Автор Тема: Поликарбонат на вездеходе.  (Прочитано 8804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Поликарбонат на вездеходе.
« : Октября 25, 2020, 20:15:32 pm »
Насмотревшись на ютубе как лупят кувалдой по поликарбонату,и всяко издеваются над ним и ему ни чего не делается.и посмотрел на ютубе вездеходы на которых применён поликарбонат.решил и себе применить такой матерьял на свой вездеход.раньше с поликарбонатом дел не имел,всё оргстекло было.вобщем купил толщиной 3 мм листы.раскроил и стал вопрос как закрепит. на проёме.проштудировав интернет толком так и не понял как лучше закрепить,вездеходчики крепят в основном на заклёпки реже на саморезы.попробовав приклепать кусочек пластика к профилю.заклёпками зажимает капитально.поэтому решил крепить где возможно на саморезы ну а где саморез не катит то на заклёпки и плюс клей-герметик.день убил на размётку,сверление отверстий и крепление поликарбоната на дверь.делал в квартире,в тепле.и сутки дверь продержал дома чтоб герметик застыл хорошо.и сегодня решил дверь навесить на кабину.проколупался примерно с час,пока под защёлку замка паз пропилил.тот ещо геморой при отсутствии болгарки.с десяток раз хлопнул дверкой.пока подгонял замок.и что то разачаровал меня этот поликарбонат.пока сутки дверь была в тепле всё было хорошо.но на улице,уже при нуле градусов в местах крепления саморезов и заклёпок пошли трещины.отверстия под саморезы в пластике сверлил на 1,5 мм.больше чем диаметр самореза.зажимал саморезы от руки чтоб только выдавить герметик до краёв профиля.и тут же чуть отдавал саморез назад,чтоб он только коснулся поликарбоната.вобщем не понравилось,ещо ни куда не уехал а поликарбонат весь полопался.и это при нуле градусов,и что будет в мороз градусов 20-25 и ниже.или мне попал говно поликарбонат или я что то не так сделал.на листе написано поликарбонат BORREX 3 мм.срок службы 20 лет.но сделан почемуто тут https://ug-plast.ru/ может левый какой попал. на старом самокате оргстекло у меня так не лопалось сразу,как этот матерьял.да и ещо,надо ли сверлить на концах трещин отверстия,как на оргстекле раньше делал.











« Последнее редактирование: Октября 25, 2020, 20:21:21 pm от logza »

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Поликарбонат на вездеходе.
« Ответ #1 : Октября 25, 2020, 20:29:06 pm »
может левый какой попал
Согни полоску на 180 градусов и сдави пассатижами или тисками .

Оффлайн Vlas69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Священный Байкал
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Краснодар
Поликарбонат на вездеходе.
« Ответ #2 : Октября 25, 2020, 20:30:57 pm »
Я как то делал, правда небольшого размера. Использовал профиль "гарпун" для натяжных потолков. И рамка красивая и профиль не колкий и паз отлично держит. Еще как вариант. Для кантовки крыла и небольшого его расширения, использовал уплотнитель двери ваз 2108. С одной стороны резиновый паз, с другой площадка шириной около 10 мм. Стекло в паз, а резинку уже саморезами или клепками, за одно герметичность будет и гашение вибраций и звуков.  -hi-

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Поликарбонат на вездеходе.
« Ответ #3 : Октября 25, 2020, 21:08:47 pm »
Согни полоску на 180 градусов и сдави пассатижами или тисками .

Согнул,при 90 градусов с краю появилась волосяная трещинка,при 180 градусов практически переломился,толщина 3 мм.температура может градусов 10,только с улицы занёс,на улице минус 2 градуса.


Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Поликарбонат на вездеходе.
« Ответ #4 : Октября 25, 2020, 21:11:54 pm »
Я как то делал, правда небольшого размера. Использовал профиль "гарпун" для натяжных потолков.

В нашем колхозе про разные профили мы и не мечтаем,поликарбонат и то надо в Вологду заказывать.делаем из того что сможем добыть.хорошо хоть ещо саморезы продают.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Поликарбонат на вездеходе.
« Ответ #5 : Октября 25, 2020, 21:13:56 pm »
при 180 градусов практически переломился,
Туфта . :(
Сообщение понравилось: mishanya68

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Поликарбонат на вездеходе.
« Ответ #6 : Октября 25, 2020, 21:20:45 pm »
Может это плексиглас какойнить?
Поликарбонат хрен треснет.
У меня боковые на заклепках без проблем уже пять лет стоят. Лобовое на саморезах тоже без малейших признаков на трещины. Хотя на ямах и пнях все поскрипывает и шевелится

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Поликарбонат на вездеходе.
« Ответ #7 : Октября 25, 2020, 21:37:49 pm »
Может это плексиглас какойнить?

Скорее всего поликарбонат очень низкого качества,оргстекло так не загнуть холодное.лопнет.вспомнилось, знакомый делал окна на вездеход с поликарбоната,толщина не помню какая.так чтоб переломить полоску пришлось согнуть полоску туда сюда несколько раз и только потом она сломалась.а тут с первого раза переломилась.

Оффлайн Саныч66

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 87
  • Имя: Александр
  • Откуда: У моря Белого
  • Техника: много всякой
Поликарбонат на вездеходе.
« Ответ #8 : Октября 25, 2020, 21:38:46 pm »
Туфта .
Скорее всего так  есть. У меня боковушки на кабине и крыша на саморезах через дверной уплотнитель, тянул до упора, три года без проблем. Пробовал ломать кусочек, летом правда, фиг вам, перегнул несколько раз, не сломался толщина 3 мм.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Поликарбонат на вездеходе.
« Ответ #9 : Октября 25, 2020, 21:50:44 pm »
Туфта .

Скорее всего так и получилось,а вот теперь нужна марка поликарбоната который качественный,и марку которого применяли вездеходчики и этот поликарбонат показал только с лучшей стороны.чтоб на будущее заменить моё говно на вездеходе.лишние расходы конечно.но охота чтоб  хоть лет 10 простоял.на 20 лет,как написано на листе карбоната, я и не расчитываю.хотя оргстекло простояло больше 10 лет.помутнело.чуть потрескалось.со временем.

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Пневмоход.ру
  • Имя: Николай
Поликарбонат на вездеходе.
« Ответ #10 : Октября 25, 2020, 22:00:57 pm »
Скорее всего так и получилось,а вот теперь нужна марка поликарбоната который качественный,и марку которого применяли вездеходчики и этот поликарбонат показал только с лучшей стороны.чтоб на будущее заменить моё говно на вездеходе.лишние расходы конечно.но охота чтоб  хоть лет 10 простоял.на 20 я и не расчитываю.хотя оргстекло простояло больше 10 лет.помутнело.чуть потрескалось.со временем.
Не думаю, что плохой поликорбонат,скорее всего недостаточный тепловой зазор.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Поликарбонат на вездеходе.
« Ответ #11 : Октября 25, 2020, 22:09:22 pm »
Не думаю, что плохой поликорбонат,скорее всего недостаточный тепловой зазор.

16 мм шириной,3 мм толщина, полоска уже при комнатной температуре 22 градуса переламывается на первом сгибе на 180 градусов.или с 90 градусов в обратно, даже не успевает полностью распрямится,как переламывается.так что фигня полная.вот так и портится репутация может быть очень хорошого матерьяла.первый раз решил применить поликарбонат вместо оргстекла.и разочаровался.с зазорами всё нормально,слой очень эластичного клей герметика толщиной примерно 1 мм.плюс зазор вокруг самореза по 0,75 на сторону.в тепле за сутки не появилось ни одной трещины,при нуле градусов за час больше десятка трещин на саморезах.вездеход стоит на месте,даже движок не заведён,только раз 10 хлопнул дверкой,пока замок подгонял.
« Последнее редактирование: Октября 25, 2020, 22:19:09 pm от logza »

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Пневмоход.ру
  • Имя: Николай
Поликарбонат на вездеходе.
« Ответ #12 : Октября 25, 2020, 22:42:47 pm »
16 мм шириной,3 мм толщина, полоска уже при комнатной температуре 22 градуса переламывается на первом сгибе на 180 градусов.или с 90 градусов в обратно, даже не успевает полностью распрямится,как переламывается.так что фигня полная.вот так и портится репутация может быть очень хорошого матерьяла.первый раз решил применить поликарбонат вместо оргстекла.и разочаровался.с зазорами всё нормально,слой очень эластичного клей герметика толщиной примерно 1 мм.плюс зазор вокруг самореза по 0,75 на сторону.в тепле за сутки не появилось ни одной трещины,при нуле градусов за час больше десятка трещин на саморезах.вездеход стоит на месте,даже движок не заведён,только раз 10 хлопнул дверкой,пока замок подгонял.
Судя по информации по ссылке,в первом посте ,отверстие в поликорбонате монолитном ,надо делать почти в два раза больше диаметра крепежа,самореза.Если диаметр самореза с пресшайбой 4.2мм то отверстие должно быть не менее 7.6мм,это как я понял из их данных,может конечно я заблуждаюсь.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Поликарбонат на вездеходе.
« Ответ #13 : Октября 25, 2020, 23:11:03 pm »
Про крепёж монолитного поликарбоната в интернете полная не разбериха,заводы что делают карбонат категорически запрещают крепить его на заклёпки,каракатчики же поголовно почти крепят его на заклёпки и порой без всякого клея-герметика.и вроде как не лопает сразу, как у меня.на холоде поликарбонат расширяется или сжимается,кто знает,в интернете на эту тему не нашол инфы.была у меня теплица покрыта плёнкой из матерьяла похожего как раньше капельницы медицинские делали.так она на морозе расширялась а чем теплее тем сильнее натягивалась.а вот поликарбонат как.может на холоде тоже расширяется?
« Последнее редактирование: Октября 25, 2020, 23:28:14 pm от logza »

Оффлайн Vlas69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Священный Байкал
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Краснодар
Поликарбонат на вездеходе.
« Ответ #14 : Октября 25, 2020, 23:19:42 pm »
Но уплотнители дверей, я думаю не проблема. Можно хоть на  разборке, хоть в магазине подобрать какие надо. И вообще сверлить не надо.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Поликарбонат на вездеходе.
« Ответ #15 : Октября 25, 2020, 23:31:55 pm »
Но уплотнители дверей, я думаю не проблема. Можно хоть на  разборке, хоть в магазине подобрать какие надо. И вообще сверлить не надо.

Если внимательно смотрел как у меня сделанна дверь,у меня уплотнитель одет по периметру поликарбонатного листа.как ты предлагаеш,мне так не сделать.если так делать как ты предложил,много лишних деталей на двери у меня будет.дверь я просто скопировал у Соломонов,с Соломономобиля-94,у них то вроде нет трещин от заклёпок.


« Последнее редактирование: Октября 25, 2020, 23:37:00 pm от logza »

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Поликарбонат на вездеходе.
« Ответ #16 : Октября 26, 2020, 00:38:27 am »
logza, Не нашел своё видео ,но то что он гнется на 180 гр без последствий проверенный факт.У тебя похоже оргстекло.По стоимости монолитный 3 мм должен в районе 11-12 тыр за лист 3х2 метра.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Поликарбонат на вездеходе.
« Ответ #17 : Октября 26, 2020, 01:22:34 am »
У тебя похоже оргстекло.По стоимости монолитный 3 мм должен в районе 11-12 тыр за лист 3х2 метра.
Покупал по 4500 за лист 3 мм на 2х1,5 метра.завтра сфотаю наклейку на листе.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Поликарбонат на вездеходе.
« Ответ #18 : Октября 26, 2020, 12:42:17 pm »
Вот такой пластик,только сайт что указан на листе не соответствует действительности.на листе oil-plast.com а на деле так. https://ug-plast.ru/ и почта что указана на листе не соответствует действительности.на листе так sot@oil-plast.com а на деле так sot@ug-plast.ru






Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Поликарбонат на вездеходе.
« Ответ #19 : Октября 26, 2020, 15:00:26 pm »
Действительно монолитный и оргстекло в одну цену в Вологде 4500 на Преображенского.У меня на защитной пленке было написано "монолитный поликарбонат". ::undecided:::

 

Комфорт в вездеходе.

Автор Uran88

Ответов: 309
Просмотров: 64122
Последний ответ Марта 07, 2024, 18:50:32 pm
от лесник 83