Автор Тема: Мототолкач "Гаджет"  (Прочитано 90333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #140 : Февраля 12, 2018, 19:28:30 pm »
У редукторов техномастера есть один большой минус - они валы точат в минус 0,02 мм. Поэтому неподвижная тарелка вариатора, которая должна сидеть с натягом,  фактически садится на вал с зазором. Распорная втулка, установленная между неподвижной тарелкой и подшипником, должна быть прижата к подшипнику за счет посадки тарелки. Но тарелка через некоторое время начинает болтаться, втулка, которая должна вращаться вместе с валом, на самом деле стоит на месте обжатая сальником. Масло через зазор между втулкой и валом проникает к неподвижной тарелке и благополучно разбрызгивается ею в подкапотном пространстве, попадая на ремень. Чтобы такого не происходило, нужно и втулку и неподвижную тарелку со шпонкой устанавливать на вал через вал-втулочный фиксатор Локтайт 638. Тогда втулка, приклеенная к валу фиксатором, будет крутиться  и сальник будет работать по назначению. Локтайт держит мертво - проверено. Если соединение впоследствии нужно будет разобрать, то тарелка и втулка нагреваются техническим феном до температуры примерно 220 градусов.
Отверстие штока со стороны вариатора я заглушил, приклеив на герметик

Оффлайн AntiTAZ

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 470
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Советский ХМАО
  • Техника: Собака Баскервилей 4х2, Глухарь 4х4
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #141 : Февраля 12, 2018, 20:03:59 pm »
Спасибо, у меня уже другой реверс, а проблемы те же  ::diablo:::

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #142 : Февраля 12, 2018, 20:09:04 pm »
Спасибо, у меня уже другой реверс, а проблемы те же

У меня этот реверс и 50 км не проехал. Поменял по гарантии на серый старого образца с цепью. Серый показался надежнее. Ты прав, проблемы у них одни и те же. Техномастер сейчас проработал конструкцию реверсов. теперь сальники стоят внутри, а подшипники снаружи. Теперь, чтобы поменять сальник, нужно весь реверс разбирать.

Оффлайн AntiTAZ

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 470
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Советский ХМАО
  • Техника: Собака Баскервилей 4х2, Глухарь 4х4
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #143 : Февраля 12, 2018, 20:12:12 pm »
ещё чутка пофлудим ;) , ты потри потом.
По сальникам теперь не бежит, сочится по корпусу и по штоку, надо перебирать. Пробежал пока 250 км, кроме маслянных соплей проблем нет

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #144 : Февраля 12, 2018, 20:18:26 pm »
надо перебирать

Будешь перебирать - не пугайся. Там всё такое нежненькое, ажурненькое. До сих пор не пойму, как это работает с движками 15-18 сил, да ещё и с вариатором. В сереньком детальки потолше, помонолитнее.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #145 : Февраля 14, 2018, 22:25:56 pm »
Ещё видео с покатушек



Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #146 : Февраля 14, 2018, 23:20:38 pm »
Совсем мало проваливается.Я вчера выезжал на поле,тонет см  20 ,на старте глубже,и заваливается иногда.Стоять на подножках у меня не получится,колени мать их,хочу скамейку шире сделать,попой регулировать наклон.  ::cheesy::: Как думаешь,получится. ?

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #147 : Февраля 15, 2018, 11:05:51 am »
Да, за каких-то четыре дня снег уплотнился очень сильно. Но в овраге (предыдущее видео) и в лесочке он остался рыхлым. В овраге я уже было хотел назад поворачивать, но хоть и с трудом, но выполз наверх. Камера конечно не передаёт крутизны уклонов, состояние снега, его глубину. Я сам даже смотрю на видео свои поездки и думаю, как легко всё происходит. Но на деле это далеко не так.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #148 : Февраля 17, 2018, 17:52:26 pm »
Чего то мне кажется собака шустрее бегала по такому снегу и с 9-сильным мотором.Сунулся в лес сегодня ,на тебя глядя,мама мио,еле выцапался обратно,вперед не пошел,только назад-вперед с притаптыванием и раскапыванием,если б не реверс пипец,от макушки до пят сырой.В поле 60-70 см,в лесу 50-60,но протиснуться в черемушнике у меня не получилось.Задом как подводная лодка уходит под снег,прыгая на переду с трудом задницу вывел на снег.В лесу снег конечно более рыхлый,хоть по самые вилашки,но можно брести,а в поле разный по плотности,переметало.Сидение по ширине букса реально помогает,но оперативность перемещения пятой точки тоже нужна. Надо на чебураторе ещё попробовать потоптать снег. -hi-

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #149 : Февраля 20, 2018, 01:52:54 am »
Установил на толкач, новое экспериментальное корыто. Завтра поеду тестить.


Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #150 : Февраля 20, 2018, 18:56:35 pm »
Сегодня устроил покатушки с новым корытом. Утром катался один. А после обеда сделали вылазку с Айратом. Первые впечатления о корыте очень положительные. Толкач идет с ним намного увереннее и даже как-будто легче. Резко возросла пассивная устойчивость. Но немного пострадала управляемость. Это скорее всего связано с тем, что на лыжах нет полозьев. И вторая причина -  стало сложнее заваливать букс в стороны при входе в поворот. Но в целом толко положительные эмоции.
По мере загрузки буду выкладывать видео. Утром снимал на экшн-камеру. Два десятиминутных ролика загрузились.




Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #151 : Февраля 20, 2018, 23:21:41 pm »
Движочек работает приятно, надсады не слышно. Нам конечно по видео не видно разницу между корытами.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #152 : Февраля 21, 2018, 00:00:39 am »
Лесник-61, Александр, в прошлый раз 11-го числа я катался со старым корытом. При этом снег был довольно плотный и толкач тонул всего на 5-7 см. Так вот тогда меня всё время преследовала мысль, что что-то держит за задницу и движек работает на пределе. Сегодня ночью снежку подвалило (снег шел со вчерашнего вечера и всю ночь) и он был гораздо более рыхлый, чем в прошлый раз. И тем не менее я обратил внимание, что двигатель резво крутит, урчит себе не напрягаясь и запас по мощности довольно большой. И вообще, не знаю, как это передать, но появилось какое-то ощущение легкости. Я это напрямую связываю со сменой корыта. Вот посмотри на видео, как корыто эффективно отбрасывает снег в стороны (старое корыто гребло перед собой волну)


Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #153 : Февраля 21, 2018, 08:01:43 am »
Может еще быть, что с центром установки рулевого угадал удачней и передняя часть корыта поэтому не гребет перед собой снег. На видео видно, что весь снег уходит под корыто. И снега в корыте в эти покатушки мало, а  то корыто было полное. Разница по усилию большая - приминать или бульдозерить. Подрезы установил на этом?

Оффлайн AntiTAZ

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 470
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Советский ХМАО
  • Техника: Собака Баскервилей 4х2, Глухарь 4х4
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #154 : Февраля 21, 2018, 10:40:43 am »
приминать или бульдозерить.
Ага, я устанавливал 2 не сильно жёсткие пружины от грудного экспандера, что бы нос у корыта был слегка задран. Шёл как лодка на глиссере 1*11

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #155 : Февраля 21, 2018, 11:04:46 am »
Может еще быть, что с центром установки рулевого угадал удачней и передняя часть корыта поэтому не гребет перед собой снег. На видео видно, что весь снег уходит под корыто. И снега в корыте в эти покатушки мало, а  то корыто было полное. Разница по усилию большая - приминать или бульдозерить. Подрезы установил на этом?

Саш, с креплением не угадал, а рассчитал. Под корыто уходит не весь снег. Большая его часть раздвигается по бокам. Подрезы поставил сразу.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #156 : Февраля 21, 2018, 12:25:47 pm »
Вот видео, где Айрат сидит в корыте и снимает. Его вес 75 кг.

http://www.youtube.com/watch?v=YdMSk5TtIvQ&feature=youtu.be

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #157 : Февраля 21, 2018, 16:45:29 pm »
А вот видео езды по полю и не только...


http://www.youtube.com/watch?v=-MBi1jrPXqg&feature=youtu.be
Сообщение понравилось: albash

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #158 : Февраля 21, 2018, 17:42:24 pm »
DIV, Видео не доступно.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #159 : Февраля 21, 2018, 18:36:41 pm »
DIV, Видео не доступно.

Вроде грузил в ютуб как обычно. Что я сделал не так?

 

Мотособака "Сосьва"

Автор Рустам

Ответов: 36
Просмотров: 9132
Последний ответ Марта 11, 2020, 14:27:02 pm
от Рустам
Мототолкач "Вепрь"

Автор DIV

Ответов: 111
Просмотров: 46472
Последний ответ Февраля 26, 2017, 21:32:32 pm
от DIV