Автор Тема: "ТИГР" из Екатеринбурга  (Прочитано 35073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olega

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Знание-СИЛА
  • Откуда: Екатеринбург-Туринск
  • Техника: вездеход ТИГ
Re: "ТИГР" из Екатеринбурга
« Ответ #20 : Сентября 29, 2009, 19:56:47 pm »
Это мои первые трофеи,добыты и привезеные на "ТИГРЕ",утку не считаю


Оффлайн Макс

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Куплю доноры для обдирки
  • Откуда: НСО г.Куйбышев
  • Техника: вездеход 6х6
Re: "ТИГР" из Екатеринбурга
« Ответ #21 : Сентября 29, 2009, 20:27:57 pm »
Олег, как колёса себя показали? гребут хорошо?

Оффлайн olega

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Знание-СИЛА
  • Откуда: Екатеринбург-Туринск
  • Техника: вездеход ТИГ
Re: "ТИГР" из Екатеринбурга
« Ответ #22 : Сентября 29, 2009, 22:44:59 pm »
Колеса гребут отлично,залазил в разную чачу.Ты заметил что задние без протектора,это внутренности,невтерпешь было,хотелось в лес. Сначала поездил на испытаниях ,потом отцепил задний мост,т.к. задние диаметром меньше.сейчас еще 2 колеса разделываю.
Приходилось пару раз переплывать через рчку,тонет выше рамы см на 10.а еще не один раз приходилось переплывать вот так




Колеса можно было сделать шире,у меня раз разбортовалось и оценил что на 10-15 можно расширять,сейчас у меня 50 см

Оффлайн димарик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 889
  • Легче сделать технику,чем пешком идти!
Re: "ТИГР" из Екатеринбурга
« Ответ #23 : Сентября 30, 2009, 01:06:58 am »
Это еще не все,я его буду доводить до трансформера
Сделаю вилку,заднюю,будет принцип трехколесника,когда не требуется задняя тележка,ее отсоеденил и поставил одно колесо.А на следующее лето планирую заняться произведением гусянок,поставлю на гусянки.
Сейчас найду колеса от т150 и из них буду делать гусянки,примерно вот так

У меня тоже возникало желание теки гусенки смострячить.
А что есть опыт в изготовление?
Поделись буть добр!
« Последнее редактирование: Сентября 30, 2009, 01:12:49 am от Алeксaндp Коньшин »

Оффлайн olega

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Знание-СИЛА
  • Откуда: Екатеринбург-Туринск
  • Техника: вездеход ТИГ
Re: "ТИГР" из Екатеринбурга
« Ответ #24 : Сентября 30, 2009, 02:35:13 am »
Димарик
Буду делать так же ,как делал весь вездеход.с помощью форума.Где-то найду полезную инфу,что-нибудь спрошу,а что-нибудь сам придумаю.
Задумки уже есть,нашел примерные фото


или так

вместо такой гусянки,возьму беговую дорожку от крышки т-150

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: "ТИГР" из Екатеринбурга
« Ответ #25 : Сентября 30, 2009, 09:36:32 am »

Я почти так же делал,такую платформу сам не смог сделать,токарь нужен и крышка не позволяет,ее нужно подтачивать,но мешает сапун.Делал из жиговской помпы,все нормально но зафиксировать не получилось,вал выкручивает.потом надоело и поставил кожух,работает отлично.
Чтобы не выкручивало вал, его надо фиксировать только на две точки опоры:
 1 - одиночный подшипник в самопальном корпусе, который прикручен к крышке Урала
 2 - шлицовка, которая закреплена на шестерне коленвала.
Баначин А имеет под рукой набор всех станков, а нам приходилось довольствоваться пилой натильником и дрелью. Корпус подшипника почти готовый плучился из разобранной ступицы уралавского колеса

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: "ТИГР" из Екатеринбурга
« Ответ #26 : Сентября 30, 2009, 09:48:06 am »
Это еще не все,я его буду доводить до трансформера
Сделаю вилку,заднюю,будет принцип трехколесника,когда не требуется задняя тележка,ее отсоеденил и поставил одно колесо.А на следующее лето планирую заняться произведением гусянок,поставлю на гусянки.
Сейчас найду колеса от т150 и из них буду делать гусянки,примерно вот так

У меня тоже возникало желание теки гусенки смострячить.
А что есть опыт в изготовление?
Поделись буть добр!
Дима, у нас один купил такие гусянки, ставил на Ниву (а по цене обошлись дороже Нивы). Это баловство - не идут они не по снегу, не по болоту. Канада тоже умеет туфту гнать!!!

Оффлайн anatolij

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 259
  • каракат Тайфун 4х4х4Б
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: каракат 4х4х4Б
Re: "ТИГР" из Екатеринбурга
« Ответ #27 : Сентября 30, 2009, 12:06:03 pm »
Олег DIV задает вопрс про 6 вольтовое зажигание в эл.схеме караката 12 вольт. Нет проблем нужно все так и оставить катушка 6 вольтовая нормально работает в цепи 12 вольт, была даже рекомендация в журнале Мото, ставить такие катушки. Бояться не надо проверено годами, просто кто не верит то пусть померяет ток. Заводится и работает мотор намного чище, единственное не увеличивать зазор в защите катушки и в свече более 0,8 мм. Передний фронт импульса, если посмотреть на осцилографе,очень крутой, к этому мы всегда стремимся когда изготавливаем новую самопальную эл.систему зажигания, да и длительность импульса получается более 1мс.

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: "ТИГР" из Екатеринбурга
« Ответ #28 : Сентября 30, 2009, 13:14:18 pm »
Олег DIV задает вопрс про 6 вольтовое зажигание в эл.схеме караката 12 вольт. Нет проблем нужно все так и оставить катушка 6 вольтовая нормально работает в цепи 12 вольт, была даже рекомендация в журнале Мото, ставить такие катушки. Бояться не надо проверено годами, просто кто не верит то пусть померяет ток. Заводится и работает мотор намного чище, единственное не увеличивать зазор в защите катушки и в свече более 0,8 мм. Передний фронт импульса, если посмотреть на осцилографе,очень крутой, к этому мы всегда стремимся когда изготавливаем новую самопальную эл.систему зажигания, да и длительность импульса получается более 1мс.
У одног моего знакомого не далее чем два месяца назад 6ти вольтовую катушку пробило на урале, вывод сам делай

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: "ТИГР" из Екатеринбурга
« Ответ #29 : Сентября 30, 2009, 13:53:43 pm »
 Парни, мой вопрос был не столько по зажиганию, сколько по установке 12-ти вольтового генератора взамен 6-ти вольтового. Вижу 2 пути решения проблемы:
1. Установка жигулевского генератора с приводом клиновым ремнем. В этом варианте опасаюсь сорвать шпонку шестерни ГРМ. Уж больно она хлипкая.
2. Установка 12-тивольтового генератора от Урала взамен 6-тивольтового с помощью переходной шайбы. Вчера в нэте нашел несколько вариантов шайб, но на каком остановиться- пока не решил.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8575
Re: "ТИГР" из Екатеринбурга
« Ответ #30 : Сентября 30, 2009, 14:11:37 pm »
Дима, у нас один купил такие гусянки, ставил на Ниву (а по цене обошлись дороже Нивы). Это баловство - не идут они не по снегу, не по болоту. Канада тоже умеет туфту гнать!!!

У нас все гусяночники после изобретения колеса (ободранного)-резко побросали эту затею. 778?
Остался только один неубиваемый гусяночник-наш с Камневым друг,хотя он их так и не сделал.... :cheesy:

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: "ТИГР" из Екатеринбурга
« Ответ #31 : Сентября 30, 2009, 14:36:20 pm »
Парни, мой вопрос был не столько по зажиганию, сколько по установке 12-ти вольтового генератора взамен 6-ти вольтового.
Есть ещё вариант. Сам не делал где то прочитал. С Ураловского 6вольтового генератора выкидываешь все потроха. Оставляешь только корпуса подшибников с валом. На вал точишь шкив, ставишь на место и ремнём на жиговский генератор. 

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: "ТИГР" из Екатеринбурга
« Ответ #32 : Сентября 30, 2009, 16:09:13 pm »
Есть ещё вариант. Сам не делал где то прочитал. С Ураловского 6вольтового генератора выкидываешь все потроха. Оставляешь только корпуса подшибников с валом. На вал точишь шкив, ставишь на место и ремнём на жиговский генератор.
[/quote]


  И такой вариант посещал мою буйную голову. Недостаток много токарных работ. Я всеже склоняюсь к своему первому варианту, т.к. механический привод вентилятора у меня стоит.

Оффлайн Макс

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Куплю доноры для обдирки
  • Откуда: НСО г.Куйбышев
  • Техника: вездеход 6х6
Re: "ТИГР" из Екатеринбурга
« Ответ #33 : Сентября 30, 2009, 22:29:50 pm »
Олег, а у тебя сейчас диск по посадочной какой ширины? и какое давление держишь?

Оффлайн olega

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Знание-СИЛА
  • Откуда: Екатеринбург-Туринск
  • Техника: вездеход ТИГ
Re: "ТИГР" из Екатеринбурга
« Ответ #34 : Сентября 30, 2009, 23:01:32 pm »
Олег, а у тебя сейчас диск по посадочной какой ширины? и какое давление держишь?
Ширина диска 33см.,а покрышка раздувается примерно на 40-45,но скажу сразу надо было делать шире,хотя бы на 40,
мне знакомый порекомендовал не делать широкое,типа по грязюке плохо идет,упирается.
Конечно будет упираться без протектора,шлифует.А я от своих в восторге,даже не предполагал что будут так ходить 4*4,но все таки надо было увеличить ширину.На 60 см,по ширине покрышки,это реально.

Оффлайн olega

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Знание-СИЛА
  • Откуда: Екатеринбург-Туринск
  • Техника: вездеход ТИГ
Re: "ТИГР" из Екатеринбурга
« Ответ #35 : Сентября 30, 2009, 23:02:38 pm »
Давление делал на глаз,не нашел датчик от тонометра

Оффлайн aiexei

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 8
  • Откуда: м.о
Re: "ТИГР" из Екатеринбурга
« Ответ #36 : Сентября 30, 2009, 23:58:41 pm »
Парни, мой вопрос был не столько по зажиганию, сколько по установке 12-ти вольтового генератора взамен 6-ти вольтового. Вижу 2 пути решения проблемы:
1. Установка жигулевского генератора с приводом клиновым ремнем. В этом варианте опасаюсь сорвать шпонку шестерни ГРМ. Уж больно она хлипкая.
2. Установка 12-тивольтового генератора от Урала взамен 6-тивольтового с помощью переходной шайбы. Вчера в нэте нашел несколько вариантов шайб, но на каком остановиться- пока не решил.
  По поводу генератора  дела такие. взамен 6ти 12ти без переделки карера двигателя  непоставиш факт! проще быстрей и дешевле найти картер или мертвый движок от боле современного урала и перекинуть свои потроха  туда они мало чем отличаются. А по поводу привода вентелятора от вала напрямик не советую делать нужен аргон и тд и тп....  можно взамен генератра шкив поставить и от него плясать только такой огород с ремнями получится!            p.s мощность генератора на 12 в 250 ват а современного 500 ват
« Последнее редактирование: Октября 01, 2009, 00:17:25 am от aiexei »

Оффлайн anatolij

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 259
  • каракат Тайфун 4х4х4Б
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: каракат 4х4х4Б
Re: "ТИГР" из Екатеринбурга
« Ответ #37 : Октября 01, 2009, 09:56:16 am »
 p.s мощность генератора на 12 в 250 ват а современного 500 ват        aiexei  ты ошибаешься мощность генератора всего 140ватт, а новых да 500 ватт                                                                                                                                                                                                                             

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: "ТИГР" из Екатеринбурга
« Ответ #38 : Октября 01, 2009, 16:21:46 pm »
aiexei, ты неправ. Совсем не обязательно покупать другой картер и даже двиг разбирать не надо. Посмотрите на http://oppozit.ru  , в поиске наберайте "6 вольт на 12 вольт" , там несколько вариантов. Но мне по душе вариант с переходной шайбой. Кстати на этом сайте очень много  вариантов переделки под один карбюратор.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: "ТИГР" из Екатеринбурга
« Ответ #39 : Октября 01, 2009, 16:28:52 pm »
Парни, вот точный адрес
http://www.alexeyz2.nm.ru/gener.html

 

Пневмоход "Тархун".

Автор Юрий.

Ответов: 686
Просмотров: 212567
Последний ответ Мая 25, 2020, 19:12:45 pm
от Юрий.
Переломка "Дракоша"

Автор ALexpert

Ответов: 46
Просмотров: 25289
Последний ответ Января 08, 2012, 14:47:36 pm
от ALexpert
Вездеход "Шмель"

Автор Серега Шмель

Ответов: 332
Просмотров: 119428
Последний ответ Августа 04, 2015, 00:14:13 am
от Серега Шмель
Переломка "Веснеход"

Автор Анатольич

Ответов: 745
Просмотров: 305409
Последний ответ Августа 21, 2023, 12:32:23 pm
от Анатольич
Вездеход "Циклоп"

Автор PaVLik

Ответов: 115
Просмотров: 43508
Последний ответ Января 13, 2018, 18:49:31 pm
от PaVLik