Автор Тема: Пневмоход трицикл из мотоблока.  (Прочитано 34526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил Скворцов

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Сокол Вологодской
  • Техника: чебуратор Скворешня
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #20 : Ноября 23, 2019, 20:59:07 pm »
По бездорожью или снегу два неактивных колеса будут как якорь,сам переоборудовал в свое время мотокосу МФ 70. :)

Оффлайн fishingmobile

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
  • Техника: Самодельный снегоход
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #21 : Ноября 23, 2019, 21:30:38 pm »
два неактивных колеса будут как якорь

У меня вроде бы одно колесо только неактивное. Или вы это про то, что мне советовали сделать два задних? Тогда да. Даже на классической схеме где два задних ведущих тоже буксуют когда переднее упирается в глубокий снег. А я пробовал на своем - успел разок весной когда выпал последний хороший снег. Передние колеса свободно накатываются на снег, а заднее большое и широкое тоже легко тащится. Видимо из-за того, что на заднем пятно соприкосновение большое и диаметр 1,15 - тоже легко накатывает. Но правда раз пробовал когда уже каша началась, а утром подморозило сверху корку - было тяжеловато, но на первой ни разу не встал. Едешь-едешь по корке, раз - заднее корку проломит и сантиметров 25-30 ниже сядет, начинают передние уже пробуксовывать пока опять на корку не залезет. Но думаю это для всех проблема по такой каше передвигаться. Сейчас жду когда снег выпадет, а то сейчас чисто, хочу поездить попробовать по рыхлому сантиметров 20 чтобы было.

Оффлайн vintorez

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Тюмень
  • Техника: есть все
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #22 : Ноября 24, 2019, 16:42:59 pm »
Сергей, зайди ко мне в тему, по оболочке камеры.
 https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=10678.20
... если мысль покажется интересной, я тебе вышлю на испытания ПНД  :)
Сообщение понравилось: fishingmobile

Оффлайн fishingmobile

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
  • Техника: Самодельный снегоход
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #23 : Декабря 05, 2019, 17:09:55 pm »
Добавил немного стремительности и злости своему каракату :)







Снег хороший сегодня выпал, в выходные буду испытывать бетмен-мобиль на расход топлива и среднюю скорость по разношерстной трассе - буду круги наматывать без остановки на 1,5 литра бензина. Нашел участок метров 7-8 с приличным подъемом в 15-20 градусов - буду пробовать карабкаться. Заделаю немного видео. Кто-нибудь посоветует бесплатный редактор для видео, чтобы можно было вырезать/склеивать/прокручивать видео mp4? можно онлайн-сервис.

« Последнее редактирование: Декабря 05, 2019, 19:51:02 pm от Юрий. »

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #24 : Декабря 05, 2019, 17:51:48 pm »
Кто-нибудь посоветует бесплатный редактор для видео, чтобы можно было вырезать/склеивать/прокручивать видео mp4? можно онлайн-сервис.
Windows Movie Maker 2.6 .
Cергей , я такой прогой пользуюсь .
Сообщение понравилось: fishingmobile

Оффлайн fishingmobile

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
  • Техника: Самодельный снегоход
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #25 : Декабря 12, 2019, 20:11:21 pm »
UPD: Сегодня уже 12 декабря 2019, а хорошего глубокого снега у нас так и нет, а точнее - снега нет вообще. Так что пока делается по-немногу то, что делать всё-равно придётся: установил задние габариты с защитой на рогульки, сварил и установил кронштейн для крепления передних габаритов и фары. Сначала хотел фару поставить в самый перед мотоблока, но решил закрепить ее на балку крепления руля. Снегоход начинает приобретать законченный вид и выглядит уже симпатично. Решил заснять небольшое промежуточное видео, где покажу как работают задние амортизаторы и для чего они нужны, а также попробую показать, что вся конструкция получается достаточно устойчивой к опрокидыванию даже при такой узкой колее, хотя уже решил переделывать колеса на больший диаметр и немного расширить колею.



Причина переделки передних колес - отсутствие запасных камер необходимого диаметра и достаточный запас больших камер как на заднем колесе. Правильнее будет сказать, что я буду не переделывать передние колеса, а делать их полностью заново. Эти же будут дожидаться нового комплекта. Так как хочу немного увеличить колею на 20-30 см, то существенно возрастет нагрузка на валы редуктора, поэтому буду валы разгружать.

Ну и с нетерпением жду хорошего глубокого снега. Как только он выпадет, то сразу же проведу испытания снегохода на среднюю скорость по пересеченной местности, расход топлива и спуск/подъем по участку с большим уклоном.
Сообщение понравилось: Михайлович

Оффлайн fishingmobile

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
  • Техника: Самодельный снегоход
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #26 : Декабря 18, 2019, 14:03:05 pm »
Дошло дело до бандажа новых колес, понадобились болты, гайки, и шайбы. Я в ах-е! Человек знакомый отправился за покупками, результат - остался без болтов
мне надо 80 комплектов
болт М8*30мм 1 шт
гайка М8 1 шт
шайба М8*25мм 2 шт
Цена итого 1440 рублей
Вот это что за цены? Как такое может быть вообще? Те же самые комплекты я покупал там же 8 месяцев назад, чек передо мной, комплект вышел 7 рублей.
700 рублей за 1 кг метизов в среднем, они блт что из меди?
Кто-нибудь покупал подобное в последнее время? Может просто это продавец отдельный обарыжился и хочет урвать, а надо искать в другом месте?

Оффлайн fishingmobile

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
  • Техника: Самодельный снегоход
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #27 : Февраля 01, 2020, 23:20:30 pm »
Напомните, пожалуйста, как вставить видео?

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #28 : Февраля 01, 2020, 23:40:06 pm »
как вставить видео?
Выложить на ютубе и ссылку сюда.

Оффлайн fishingmobile

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
  • Техника: Самодельный снегоход
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #29 : Февраля 01, 2020, 23:46:05 pm »
Я пробовал и просто ссылкой (отображается просто ссылка)
и через media
Хорошо, попробую еще

попробовал - плеера нет, только ссылка

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #30 : Февраля 02, 2020, 00:00:07 am »
Под видео на ютубе жмешь на "поделиться" ,копируешь ссылку ,и просто вставляешь здесь в сообщение. -hi-
Вот такую к примеру https: //youtu.be/CwIFxLof0lw
Сообщение понравилось: fishingmobile

Оффлайн fishingmobile

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
  • Техника: Самодельный снегоход
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #31 : Февраля 02, 2020, 00:19:44 am »
Заканчивается январь 2020 года, а серьезных испытаний самодельного снегохода-караката по хорошему снегу мной проведены так и не были. Да и не будет уже этих испытаний никогда. Вру, конечно. Не будет именно тех испытаний, которые я планировал провести для изначальной конструкции снегохода, где передние колеса установлены непосредственно на мотоблок. Причина - камеры передних колес пришли в негодность, а запасных камер такого размера (БТР, ГАЗ-66) у меня больше нет, по крайней мере пока. Зато есть в запасе очень качественные камеры от самолета ИЛ-76, которые я уже использовал для конструкции заднего одиночного колеса. Поэтому пришлось заново изготовить два новых передних колеса, которые у меня получились просто замечательно, хотя на одном диске от мотоцикла УРАЛ еще необходимо заменить с десяток спиц. Но это все ерунда, а самое интересное то, что я уже почти смастерил другой элемент моей самоделки - разгрузку валов редуктора мотоблока, в которой теперь есть промежуточный вал с понижением передачи и полуоси с дифференциалом. Это позволит мне увеличить колею снегохода по краям колес до 1,8 метра, снять лишнюю нагрузку с валов редуктора, сместить линию осей передних колес ближе к оси перелома рамы и уменьшить необходимое усилие на руль для совершения поворотов. А что из всего этого уже получается, вы можете посмотреть на видео ниже и, естественно, оценить промежуточный результат проделанной мной работы.

В процессе работ, к моему сожалению, я получил травму правого глаза и это опять отложило сроки испытания самоделки как минимум на неделю. Вывод: всегда используйте средства индивидуальной защиты при работе с любым электро- и другим инструментом, особенно с отрезной шлифовальной машинкой и сварочным аппаратом. Кроме того, очень много времени было потрачено на подбор, поиск и покупку необходимых мне звездочек для разгрузки валов из-за скудного наличия этих звездочек в наших магазинах. Ну да ладно, теперь осталось сделать совсем немного: приварить уже изготовленную площадку под мотоблок, установить вторую цепь и сделать ее натяжитель. А далее - испытания! Но будут еще два дополнительных одинаковых элемента, которые я изготовлю после проведения испытаний, а именно - фиксаторы полуосей, которые я хочу совместить с тормозами.





Здесь мой дневник -> Трехколесный каракат на базе мотоблока
Здесь всё -> Видео караката из мотоблока

Буду благодарен за ваши комментарии и отзывы, советы и критику.

p.s. Благодарю, didulya, за помощь с видео
Под видео на ютубе жмешь на "поделиться" ,копируешь ссылку ,и просто вставляешь здесь в сообщение.
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2020, 00:24:31 am от fishingmobile »
Сообщение понравилось: Юрий., МВП

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #32 : Февраля 02, 2020, 00:45:21 am »
fishingmobile, А он ещё и авиатор! Теперь ясно про камеры  ::shy::: На чём летаешь?
Сообщение понравилось: fishingmobile

Оффлайн SolovyevAndrej

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2268
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Stels leopard, мотоблок мтз, ямаха серов, форд рейнжер.
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #33 : Февраля 02, 2020, 12:49:49 pm »
А нужен ли мотоблок теперь ?
Осталось приделать Лифан с электро стартером и кпп от переднеприводного авто .
Думаю ,что это мы увидим в ближайших видео ...
Сообщение понравилось: андрей72

Оффлайн fishingmobile

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
  • Техника: Самодельный снегоход
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #34 : Февраля 02, 2020, 13:45:54 pm »
Думаю ,что это мы увидим в ближайших видео ...
Смейтесь-смейтесь ::cheesy::: Я сейчас уже ставить пойду мотоблок - вчера все приварил и приготовил. Прикинул уже - мотоблок на своих колесах прям должен заезжать задним ходом на площадку разгрузки. Вы тут сидеть будете, а я на рыбалку уеду. Так то вот ::tongue:::

Оффлайн SolovyevAndrej

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2268
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Stels leopard, мотоблок мтз, ямаха серов, форд рейнжер.
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #35 : Февраля 02, 2020, 13:58:10 pm »
Смейтесь-смейтесь ::cheesy::: Я сейчас уже ставить пойду мотоблок - вчера все приварил и приготовил. Прикинул уже - мотоблок на своих колесах прям должен заезжать задним ходом на площадку разгрузки. Вы тут сидеть будете, а я на рыбалку уеду. Так то вот ::tongue:::
Даже и не думал смеяться ...
Просто думаю , что раз уж ось выросла и отделилась от мотоблока , то можно подумать о её самостоятельной жизни .
 Найти ей самостоятельного взрослого  Лифана и поженить их переднеприводной коробкой , и пусть себе живут полноценной жизнью ...

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #36 : Февраля 02, 2020, 14:00:22 pm »
Вы тут сидеть будете, а я на рыбалку уеду. Так то вот
Надо бы уже там быть  ::cheesy::: .

Оффлайн fishingmobile

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
  • Техника: Самодельный снегоход
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #37 : Февраля 02, 2020, 14:07:33 pm »
раз уж ось выросла и отделилась от мотоблока , то можно подумать о её самостоятельной жизни
Сам вчера уже об этом думал. Целый час потерял - ходил вокруг этой разгрузки и все думал какую бы хрень еще замутить. Что-то стало слишком много вариантов просматриваться. И тебе хоть спереди цепляй, хоть сзади, хоть лыжу добавляй, хоть еще два колеса и делай переломку. Но что-то уже это попахивает долгостроем и большим количеством обрезков металлолома ::cheesy:::
ЗЫ. Уже генератор со стартером место просматривается куда поставить. Но эх жалею, что не купил тогда еще лет 15 назад с двигателем EX-21. Очень бы пригодились эти дополнительные 1,5 л.с. к моим 6. Так что решил ограничиться щелочным авиационным аккумулятором (использую 5 банок = 14 вольт) и зарядкой его раз в три дня.

Онлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #38 : Февраля 02, 2020, 14:10:27 pm »
Вы тут сидеть будете, а я на рыбалку уеду.
Куды ? У вас лед что ли есть ? Тут снег один только а на чем плавает не понятно .
Сообщение понравилось: fishingmobile

Оффлайн SolovyevAndrej

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2268
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Stels leopard, мотоблок мтз, ямаха серов, форд рейнжер.
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #39 : Февраля 02, 2020, 14:13:03 pm »
Сам вчера уже об этом думал. Целый час потерял - ходил вокруг этой разгрузки и все думал какую бы хрень еще замутить. Что-то стало слишком много вариантов просматриваться. И тебе хоть спереди цепляй, хоть сзади, хоть лыжу добавляй, хоть еще ...
Болезнь неизлечима,  вошла в хроническую фазу ...

 

Пневмоход "БУРЛАК"из Питера.

Автор San

Ответов: 27
Просмотров: 22734
Последний ответ Мая 30, 2014, 14:56:16 pm
от San
Алюминиевый пневмоход "Бобёр".

Автор [DC]

Ответов: 77
Просмотров: 25026
Последний ответ Января 16, 2017, 02:13:39 am
от [DC]
Пневмоход на спаренных камерах от МАЗ и базой УРАЛ

Автор mixer

Ответов: 42
Просмотров: 25138
Последний ответ Марта 24, 2013, 14:40:43 pm
от .
Пневмоход NEXT-3 от Сверхлегких Транспортных Систем

Автор San

Ответов: 7
Просмотров: 5409
Последний ответ Января 14, 2020, 16:05:51 pm
от Михайлович
пневмоход из мотцикла урал

Автор pahom

Ответов: 166
Просмотров: 64156
Последний ответ Октября 05, 2011, 22:29:11 pm
от pahom