Автор Тема: Ломающийся МОП (мобильная охотничья платформа)  (Прочитано 37789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vlas69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Священный Байкал
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Краснодар
Принимайте новенького! Долго читал, смотрел, приглядывался, приценивался и наконец созрел!
Итак что я хочу:
1. Охотничью платформу для охоты.
2. Грузоподъемность до 10 человек.
3. Для расстановки и сбора на номерах, а так же до места охоты.
4. Расстояния до 20 км в день.
5. Местность предгорье.
6. Дороги местами есть, местами лесные, и самое главное это разбитая (глубиной до 60 см) колея, которую пешком трудно пройти, лесовозы с трудом передвигаются.
7. Почва суглинок и глина, местами с отсыпанным гравием.
8. Главное правило при постройке "используй то что под рукой и не ищи себе другое!"

Рассматривая данную концепцию пришел к мнению, что данную колею может победить БОЛЬШОЕ колесо, и альтернатива которому может быть только одна ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ колесо.

Оффлайн Vlas69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Священный Байкал
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Краснодар
Применяя 8 правило, поискав по сусекам находим:
1. На разборке 2 моста жигулевских, 2 кардана ихних же, сидушки 2 пары задних, передние и еще одно двойное от какой то иномарки, топливный бак, блок педалей, ручник, полностью рулевой от волги, вентиляторы от печки жигулевские, и еще всякая хрень.... общая стоимость которой обошлась в 6т.р.
2. Как основной донор был мотоцикл Урал, с документами 20 лет ни разу не заводившийся. Так вот плеснули бензику, поменяли трубки (разрушились) и о чудо он ожил!!! 88*8. С него взят двигатель, кусок рамы, и еще что нибудь (еще не знаю что пригодиться).
3. Договорился на автобазе за 5 литров классного самогона (батя варил)  88*8 подобрать 8 б\у камер от краза лаптежника 1600\500\550.
4. Собственно все что есть, остальное в магазин! :cheesy:

Оффлайн Jora-84

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 54
  • Откуда: Тюменская обл. Голышманово
  • Техника: Нива 2121,Toyota Surf,каракат, Тайга Спутник
Это что за размер, если не секрет "от краза лаптежника 1600\500\550."

Оффлайн Vlas69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Священный Байкал
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Краснодар
Совсем забыл, в курятнике у бати нашел шикарную транспортерную ленту 8 метров при ширине 700 мм и соседа отобрал за 500 руб. главный редуктор от мураша с приводами.

Читал на форумах что не выдерживают полуоси по нагрузкам, посчитал, да 3 кратная перегрузка (только по диаметру), поэтому долго не думая решил применять бортовые редуктора. В магазине приобрел 4 звездочки на 15 зуб. и 4 колесных звезды 42 зуб. от ИЖа и соответственно цепи.

Главный мураша будет межмостовым диффом с задним ходом. По нагрузке прикинул,  передаточное от межмостового дифа до колеса 2,8 (колесный редуктор) и 4,1 (жиговский диф) = 11,48, а мое колесо всего в 3 раза больше чем у мураша, запаса должно хватить с запасом.  Заваривать диф не буду, пойдет накопление внутренних нагрузок, которые вылезут или в поломке слабого места, или вытягивании цепей. Привод будет постоянный на 4 колеса, для равномерной загрузки всей ходовой. Почему рвут мосты, особенно при подключаемом заднем? Один мост постоянно работает на пределе, малейшая доп нагрузка и рвет, подключение заднего уже не поможет. Когда постоянно работают 2, то и нагрузка ниже в 2 раза, запас прочности в 2 раза выше.

Оффлайн shishkar

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Откуда: 86
 Грузоподъёмность 10 человек и мосты жиговские --порвёшь махом.

Оффлайн Vlas69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Священный Байкал
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Краснодар
Вот примерно накидал, по размерам все в масштабе (диаметр колеса 1300 мм)

Оффлайн shishkar

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Откуда: 86
[quote author=Vlas69 li
 В магазине приобрел 4 звездочки на 15 зуб. и 4 колесных звезды 42 зуб. от ИЖа и соответственно цепи.
[/quote]
 Порвёт цепи.

Оффлайн Vlas69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Священный Байкал
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Краснодар
Это что за размер, если не секрет "от краза лаптежника 1600\500\550."

Глубоко извиняюсь конечно же 1300\500\550  :sleepy:

Оффлайн Vlas69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Священный Байкал
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Краснодар
Грузоподъёмность 10 человек и мосты жиговские --порвёшь махом.

Не не порву, у меня колесные цепные редуктора будут стоять с передаточным 2,8 :wink:

Оффлайн shishkar

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Откуда: 86
Грузоподъёмность 10 человек и мосты жиговские --порвёшь махом.

Не не порву, у меня колесные цепные редуктора будут стоять с передаточным 2,8 :wink:
Все равно порвёшь довольно быстро, имхо. Масса кг 900  , плюс 10 человек  не голых это больше тонны.....

Оффлайн romaxxx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2552
  • 89158129286-ИМХО
  • Откуда: иваново
а не проще для 10 человек на гусеничном ходу транспортерная лента уже есть
гусянка проползет в любой колее и высота такая не нужна будет

Оффлайн Vlas69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Священный Байкал
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Краснодар
Грузоподъёмность 10 человек и мосты жиговские --порвёшь махом.

Не не порву, у меня колесные цепные редуктора будут стоять с передаточным 2,8 :wink:
Все равно порвёшь довольно быстро, имхо. Масса кг 900  , плюс 10 человек  не голых это больше тонны.....

Ну во первых расчеты показывают что если бы колесо сажалось бы напрямую то да, нагрузка в 2,6 десятых выше допустимой, масса авто с пассажирами тоже под 1800 кг. Я сажаю через понижающий в 2,8 десятых, нагрузка при той же массе более чем допустимая. Во вторых испытания покажут. Тут народ напрямую сажают и потихоньку что бы не рвать ездят.

Оффлайн Vlas69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Священный Байкал
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Краснодар
а не проще для 10 человек на гусеничном ходу транспортерная лента уже есть
гусянка проползет в любой колее и высота такая не нужна будет

Я просто видел как гусеничный трактор в этой колее разувается, а резиновая тем более, я видел фото (не помню на каком форуме) гусеничный промышленный образец штурмовал грязь и колею, где его обували 2 или 3 раза,  а рядом стояла переломка на ободрышах и хоть бы что. Альтернатива большому колесу только очень большое колесо!!! :cheesy:

Оффлайн Vlas69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Священный Байкал
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Краснодар
Немного набросков.

Оффлайн Vlas69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Священный Байкал
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Краснодар
Конструкция шарнира самодельная на рычагах от моста жиги. От УАЗовското и 66 кулака отказался сразу, во первых доступность, вес, прочность, чем больше разнос осей базы, тем выше прочность.

Оффлайн Vlas69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Священный Байкал
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Краснодар
Что бы максимально компенсировать осевое расхождение при повороте и переломе рамы, ось горизонтального шарнира имеет небольшой наклон, так что бы ось поворота, ось горизонтального шарнира и ось поворота привода были в одной точке.

Придумал как закрепить звездочки от ИЖ, они имеют 8 шлицов, четко встает квадрат с фасками по углам. А в полуоси напротив отверстий пропиливается паз на ширину полосы к которой и приваривается этот квадрат, большая шайба и болт с гайкой.

Оффлайн Vlas69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Священный Байкал
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Краснодар
Прикинул конструкцию колеса

Оффлайн Vlas69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Священный Байкал
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Краснодар
Просчитал размеры полурам передней и задней

Оффлайн Vlas69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Священный Байкал
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Краснодар
Предполагаю крепить ось на 209 подшипники, соответственно ось - труба наружним диаметром 45 мм, для прочности можно в середину вогнать еще одну трубу меньшего диаметра.

А мост для регулировки натяжки цепи на продольных пазах.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
.
3. Договорился на автобазе за 5 литров классного самогона (батя варил)  88*8 подобрать 8 б\у камер от краза лаптежника 1600\500\550.
4. Собственно все что есть, остальное в магазин! :cheesy:
Vlas69 , я так понял камеры будут сдвоенные .