Автор Тема: Ломающийся МОП (мобильная охотничья платформа)  (Прочитано 37912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vlas69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Священный Байкал
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Краснодар
Re: Ломающийся МОП (мобильная охотничья платформа)
« Ответ #120 : Октября 04, 2012, 11:00:28 am »
Влас
Поподробнее про поправочный коэффициент "рыбака"
Никогда не удавалось это учитывать - всё время поправку на   +ящик выходит
Удачи тебе, тем более что оптимизм из тебя шкалит по-черному!
Думается эта твоя изначально первая самоделка, остальные были только в расчетах.
Ладно, ещё раз удачи, (в чём я лично не вижу оптимизма) но всё равно пожелаю !
Неприятно что в начале темы ты в цирк играл...

Пусть не убудет оптимизма в борьбе с трансмиссией.
Спасибо за поддержку! Да это мой первый, а остальные еще в голове, а насчет цирка - злого умысла, кого обидеть не было,  хотел по порядку, как думал, как делал.

Не зря говорят "вездеходостроение - это заразно"!
Пора открывать новую тему!
Следующий буду делать легкий на 2 человека, переломка, 4 wd, на базе мотоблока "Нева". В межсезонье будет мини трактор, "легким движением руки" он будет как трансформер: стандартный мотоблок, минитрактор, вездеход.






Оффлайн Vlas69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Священный Байкал
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Краснодар
Re: Ломающийся МОП (мобильная охотничья платформа)
« Ответ #121 : Октября 04, 2012, 11:06:05 am »
Влас
Поподробнее про поправочный коэффициент "рыбака"

руки расставлены в сторону и возглас - воо !

а если серьезно я измерял такой штукой , только водолазного исполнения (медный и с плоской опорой на пол ) лет 12 назад куда то пропал .

во их колбасит  :rolleyes:



Прикольные крены! Кстати можно взять транспортир, к центру грузик -  и тоже можно мерить углы.
Или трубочку с водой и пузырьком воздуха, ее загнуть по радиусу транспортира, плоскость на приборку, и прибор крена и тангажа. (Осталось газу в пол и штурвал на себя  98*&)

Оффлайн Андреi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Пенза
Re: Ломающийся МОП (мобильная охотничья платформа)
« Ответ #122 : Октября 04, 2012, 11:18:46 am »
Цитировать (выделенное)
Следующий буду делать легкий на 2 человека, переломка, 4 wd, на базе мотоблока "Нева".

Может лучше понадежней китайский движок подыскать ?
На мотоблочном страшно далеко заезжать

Оффлайн Vlas69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Священный Байкал
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Краснодар
Re: Ломающийся МОП (мобильная охотничья платформа)
« Ответ #123 : Октября 04, 2012, 14:22:30 pm »
Да, но мотоблоки тоже с импортными движками, и работают...  88*8 У меня совдеповский, брал б\у, сразу откапиталил, и уже 6 сезонов и фреза и посадка и уборка, только в путь и по усилию заводки (компресия), я сравнивал с таки же новым -  мой гораздо туже.  А расстояния у меня в среднем до 20 км в одну сторону.

Оффлайн Vlas69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Священный Байкал
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Краснодар
Re: Ломающийся МОП (мобильная охотничья платформа)
« Ответ #124 : Октября 22, 2012, 15:15:32 pm »
Наконец пошли дожди и можно было от души "побулькаться". На этих выходных устроили покатушки, правда только в четвером, не считая собаки, с полной выкладкой (собака тоже в ошейнике и с поводком).  Как мы покатались!  98*& Такие буераки брали и канавы, объехали всю территорию промысла. Народ аж зажмуривался  :shocked:

Теперь о неприятном. Надо отрепетировать движок, подзаливает свечи (меняли 2 раза), и самое главное, когда назад возвращались с ходу  провалился в глубокую колею.  В результате через 20 метров лопнула передняя ось на месте крепления подшипника, а внутренний усилитель погнулся. Пришлось потом на Зиле частичной погрузкой везти домой.  7*8?  Сейчас заказываю ось из какой то толстостенной углеродистой трубы. А так просто бомба, просто едешь куда хочешь. Жалко не было фотика, такие кадры можно было бы сделать!

Теперь для скептиков: раздатка  (редуктор от мураша не заваренный) держит пока прекрасно, бортовые редуктора (цепи ИЖ) ни разу не рвались.  Но запасные детали все равно пока вожу. Пол решетчатый, грязь не закидывает, зато с ног легко слетает и не цепляется. Крылья низко, но за счет отсутствия протектора, грязь и глина не налипает. Резина держит прекрасно, ездили по сухим веткам и сучкам, ни одного прокола или разрыва.  88*8 Будем дорабатывать дальше.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Ломающийся МОП (мобильная охотничья платформа)
« Ответ #125 : Октября 22, 2012, 15:24:01 pm »
Vlas, а где фото-видео?  :undecided: без документального подтверждение не верим  :azn:, тебе ли не знать как криминалисту. :wink:

Оффлайн Vlas69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Священный Байкал
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Краснодар
Re: Ломающийся МОП (мобильная охотничья платформа)
« Ответ #126 : Октября 11, 2014, 01:11:47 am »
Наконец после двух лет забвения  ::morning1::: МОП "Секач" начинает новую жизнь. Поставил новую коробку, сделал входной коллектор под один карб. Притащил новые колеса. Не успел выточить фланцы, надеюсь на следующей неделе поедем по грибы.

Оффлайн Vlas69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Священный Байкал
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Краснодар
Re: Ломающийся МОП (мобильная охотничья платформа)
« Ответ #127 : Ноября 10, 2014, 12:26:38 pm »
Немного покатались, привезли стройматериалы на зимовье, к сожалению не сняли преодоление разбитых мест и водных преград. На фото видно, что герметик по стыку постоянно травит, пришлось на обратном пути ставить камеры, теперь гораздо лучше.

Оффлайн Vlas69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Священный Байкал
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Краснодар
Re: Ломающийся МОП (мобильная охотничья платформа)
« Ответ #128 : Ноября 24, 2014, 22:52:32 pm »
Ну все, буду разбирать Секача.  ::morning1::: Выяснив ходовые качества данной концепции для наших условий, буду делать новую переломку из запчастей Секача. А последней каплей был хороший заплыв, который он с достоинством выдержал, но наступило утро и -5 сделали свое дело. Замерзли все троса,  ::girl_cray:::: бегали с факелом вокруг него около часа.  ::focus::: А в добавок при низкой температуре стало перехватывать карб. В итоге один сидел возле движка и напрямую дергал трос газа, второй проволокой тянул сцепление, а я рулил...  ::crazy::: Ехали просто ахринеть, но доехали своим ходом ...  ::tease:::

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Ломающийся МОП (мобильная охотничья платформа)
« Ответ #129 : Ноября 25, 2014, 11:13:18 am »
Замерзли все троса
Знакомо, делал на трешке тросовый привод тормозов через ручник, помучился и понял, тормоза только гидравлика.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Ломающийся МОП (мобильная охотничья платформа)
« Ответ #130 : Ноября 25, 2014, 13:03:25 pm »
Я тоже через это проходил, поэтому для Мустанга сразу переделал КПП так, чтобы не было ни тросов, ни наружных рычажков-стаканчиков. Интересно как ведёт себя механизм из тросов от иномарок, ведь он находится близко от правого колеса и всегда закидывается грязью, бывал-ли случаи примерзания по утрам?

Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130
Re: Ломающийся МОП (мобильная охотничья платформа)
« Ответ #131 : Ноября 25, 2014, 13:09:34 pm »
Вчера свой вездеход из леса в гараж притащил. Все замерзло :мосты, раздатка, тросы на кулису и на сцепу. Тащил на жесткой сцепке, сначала с места сдернуть не мог, пришлось паяльной лампой мосты греть. Видать полные воды (

Оффлайн Vlas69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Священный Байкал
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Краснодар
Re: Ломающийся МОП (мобильная охотничья платформа)
« Ответ #132 : Ноября 25, 2014, 22:25:57 pm »
Интересно как ведёт себя механизм из тросов от иномарок, ведь он находится близко от правого колеса и всегда закидывается грязью, бывал-ли случаи примерзания по утрам?
Не знаю, у меня от коробки идет длинная жесткая тяга с наболдажником на конце, за которую и дергается рычаг, он проходит посередине,  а сцепление и газ на тросах.

Оффлайн Vlas69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Священный Байкал
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Краснодар
Re: Ломающийся МОП (мобильная охотничья платформа)
« Ответ #133 : Ноября 25, 2014, 22:40:08 pm »
Приговор окончательный и обжалованию не подлежит- на разбор!  ::diablo:::

Буду из него делать "Буравушку"  ::mail1:::. Колеса отличные, самое то для колеи и твердых грунтов, а остальное в переделку  ::focus:::

Движок из "поднебесной" 15 л.с.
Сцепление дисковое или ременное (еще не решил).
Коробка от классики (5 ступа).
Далее передача 25-й цепью на кардан и шруз на мосты
Мосты классика, с межколесной принудительной блокировкой.
Бортовые редуктора на 25-й цепи (3:1)
Колеса: ободрыши на 1200  на 20 литье.

Постройка в теплое время года, под открытым небом, с учетом всех предыдущих недостатков, с учетом специфики местных погодных условий. Теперь наверно еще и с крышей  ::cray:::
Да, совсем забыл, максимум на 4 человека. Все равно больше 6 не собирались.
 
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2014, 22:44:20 pm от Vlas69 »