Автор Тема: Сузок  (Прочитано 87616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: Сузок
« Ответ #140 : Декабря 05, 2012, 16:36:47 pm »
Час писал, чой то не то нажал---- всё стёрлось БЛИН. Чукча. Короче вот эта тяга, которую удлинил, должна быть регулируемая. На фото не видно.  А саму сошку, обрезаешь примерно 2\3. 1\3 оставляешь на корпусе. Режешь параллельно мосту, по вертикали, под 20-25 градусов под углом (это будущая фаска под шов). Вставыш подбери из обычной стали, нелигированой (я использую старый лом) Пробовал куски полуосей, вездеходные, тракторные пальцы, лопаются рядом со сваркой. Все прихватки делаются по месту, ничего не разбирая, только крепко. Положение отверстия под палец, обязательно проконтролировать, чтобы палец не выламывало. После этих процедур, разбирается кулак и всё тщательно обваривается на пустом корпусе. Обязательно усилив, снизу и с боку во внутрь

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Сузок
« Ответ #141 : Декабря 07, 2012, 09:06:49 am »
Всем привет!
Вчера сделал небольшой шажок вперёд. Сединил полурамы по линии разреза в стык, пока только на прихватки. Соединил передний кардан с раздаткой. Выставил на подкладках раздатку.  Поучились углы карданов, вроде бы приемлимые. Межу задним флянцем раздатки и флянцем заднего кардана придётся выточить вставыш толщиной 20-25 мм, это из-за разности в размерах базы Сузуки и Джимни.
Вот теперь получился - цельнорамный.






Оффлайн сергей чир

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 54
  • Откуда: северобайкальск
Re: Сузок
« Ответ #142 : Декабря 17, 2012, 18:41:02 pm »
анатольич ! с замиранием сердца следил за твоей стройкой все твои терзания по поводу вылетов дисков и расширения мостов  были очень близки или вернее созвучны с моими  но когда ты решил собирать все на родной раме и как следствие отказался от ви-3    что то охладело или отмерло - жалко мне кажется ты  свой проект повернул не в ту сторону            мне кажется в таком варианте проще было бы купить джимник без документов  вырезать в нем арки побольше и  все ! 

-Андрей

  • Гость
Re: Сузок
« Ответ #143 : Декабря 17, 2012, 19:08:07 pm »
 Анатольич где выписывал запчасти можно адрес тоже мосты нужны.

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Сузок
« Ответ #144 : Декабря 17, 2012, 21:45:15 pm »
анатольич ! с замиранием сердца следил за твоей стройкой все твои терзания по поводу вылетов дисков и расширения мостов  были очень близки или вернее созвучны с моими  но когда ты решил собирать все на родной раме и как следствие отказался от ви-3    что то охладело или отмерло - жалко мне кажется ты  свой проект повернул не в ту сторону            мне кажется в таком варианте проще было бы купить джимник без документов  вырезать в нем арки побольше и  все !


Сергей, да уже почувствовал всеобщее разочарование... Интерес к теме пропал...
Но как бы поточнее выразиться? Я строю свои вездеходы не для популизма СЕБЯ и не по веянию всеобщей моды на ВИ-3, а стараюсь "приземлиться" и делать аппараты для конкретных условий эксплуатации в нашей местности, больше для охоты, весной и осенью.
Прежде чем начать строить "Веснеход", года два "курил" форумы. Возникло три идеи.
 Первая - лёгкий проходимый, экономичный вездеход-переломка. И хотелось попробовать снегоходный вариатор в трансмиссии. Причём не ставил задачу, что бы он был плавающим. Поэтому и колёса взял ОИ-25. Проходимости и с ними за глаза ( у нас). Как получилось - судить ВАМ всем.
 Вторая - действительно болотоход, плавающий, цельнорамный, с относительным комфортом. Вот для него и были приобретены колёса ВИ-3 и мосты Сузуки Джимни. Мосты эти приобрёл, начитавшись тему "Ветра". Но вот гляжу я на них, и бросается в глаза приличная разница в габаритах редукторов мостов, задний раза в пол-тора больше, а значит и прочнее, переднего на много. И как то не к душе это. Да и Тырданов В. Н. на своём последнем вездеходе из двух таких же задних мостов сделал один длинный, а с передним мостом так не поступил почему то, а взял более мощный.
А тут приобрёл разрезанную джимкину раму, хотел от неё кой-какие элементы повыпиливать... . Но посмоттрел-посмотрел, и жалко стало этот готовый девайс кромсать.
 По всем вытекающим обстоятельствам и наличию железячек сейчас мене проще воплотить свою третью идею - болотный квадр (но, конечно, не в понимании Увата). И вот эта "третья идея" вырисовывается на последних моих фотографиях. Да и колёса КФ-97 так же были подготовлены, только трансмиссия вазовская там была ( фото того аппарата выкладывал чуть раньше). И как раз с джимкиной рамой, её мостами и меньшим по размерности ободрышами КФ-97 должно всё "срастись".
А ВИ-3 не куда не делись... . Да ещё и Авторосовские четыре колеса есть, так что, надеюсь, это не конец сериала. Двигатель вот от Тайоты Витц прибарахлил... На счёт железячек я как Плюшкин.
А то что "разрушил" ваши мечты, извините пожайлуста. Такая вот "картина маслом" получилась. Но по жизни, задуманное пытаюсь доводить до конца.

С большим уважением ко всем добропорядочным форумчанам, Александр.

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Сузок
« Ответ #145 : Декабря 17, 2012, 21:52:10 pm »
А ещё, кпить Джимни и подрезать арки - так это же на мно-о-о-о-о-го дороже!

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Сузок
« Ответ #146 : Декабря 17, 2012, 21:59:26 pm »
Анатольич где выписывал запчасти можно адрес тоже мосты нужны.

Вот тут брал  http://www.starparts.japancar.ru/?code=contacts, не разу не подвели, только запчасти до Кирова почти месяц идут.

Оффлайн troffer

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельская обл.
  • Техника: мини-трактор , каракат
Re: Сузок
« Ответ #147 : Декабря 18, 2012, 13:26:35 pm »
Анатольич, очень правильный подход- строить под себя и свои условия , а не как все.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: Сузок
« Ответ #148 : Декабря 18, 2012, 13:33:45 pm »
Анатоличь, раздаточка так и просит, чтобы её перевернули. Или ты её смещать будешь к центру ?

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Сузок
« Ответ #149 : Декабря 18, 2012, 16:37:44 pm »
Здравствуй, Игорь!
Раздаточка попросилась у меня повернуться вот так. А движок на этот проЭкт решил поставить Оковский, карбюраторный, а иначе этот вездеход не доделать до настоящего конца света.


Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Re: Сузок
« Ответ #150 : Декабря 18, 2012, 16:48:57 pm »
уууу как высоко мотор стоит. а я переживаю что у меня он высоко установлен. порядок!

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Сузок
« Ответ #151 : Декабря 18, 2012, 18:18:43 pm »
макса,
 так это что бы брод преодолевать, колёсики то эти на 20 сантимов ниже, кроме того рама здсь изогнутая, может поэтому так смотрится высоковато.

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Re: Сузок
« Ответ #152 : Декабря 18, 2012, 19:38:05 pm »
я смотрю относительно раздатки... или у меня раздатка выше стоит.

Оффлайн Белый Дом

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Откуда: Томская область
Re: Сузок
« Ответ #153 : Декабря 18, 2012, 19:55:14 pm »
Анатольич
Привет, товарищ!
Смотрю, у Тебя не хилый запас агрегатов имеется!  )))

Подскажи, пожалуйста, сколько длина сжатого Нивкиного короткого кардана, по плоскости флянцев (вроде там он, между КПП и РКП)???

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8575
Re: Сузок
« Ответ #154 : Декабря 18, 2012, 20:50:58 pm »
уууу как высоко мотор стоит. а я переживаю что у меня он высоко установлен. порядок!

Это всегда так кажется - не раз замечал...  А когда сделаешь кабинку,крылышки,капотик - мотор куда-то "проваливается".  :cheesy:

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Сузок
« Ответ #155 : Декабря 19, 2012, 00:07:45 am »
Белый дом,
да между раздаткой и кпп подошёл без "препарирования" передний кардан от Нивы. Сам не ожидал. Длина его в сжатом состоянии 57 см. А ориентрровался на нивкины какрданы, от короткой Нивы. База Нивы 2200 мм а Сузуки Джимни 2250 мм. Рама, как писал, Сузуки резанная была, ну и проставку между задним карданом и нивкиной раздаткой толщиной 16 мм выточил. И всё хорошо так "срослось" и карданы все штатные, и база уменьшилась чуток. Ещё между флянцами мостов и нивкиными карданами пришлось изготовить центрирующие проставки-адаптеры, вот базы разных машин и "выровнялись".




Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Сузок
« Ответ #156 : Декабря 19, 2012, 00:50:46 am »
Кстати, если кому интересно, померял самую нижнюю точку вездехода на колёсах КФ-97 (а это корчаги мостов) от пола - 38 см, как с переди, так и с зади.

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Сузок
« Ответ #157 : Декабря 21, 2012, 22:34:27 pm »
Здравствуйте, всем.
Тихо что-то последнее время идёт строительство. Была проблема совместить несовмещаемое. Но вроде как совместилось, а именно, двигатель Оки с гидрорулём Сузуки Джимни.
Идею подсмотрел в теме zverя, у него на оковском движке стоял НШ-10. Потом списался с ним, он на словах объяснил, и посоветовал использовать гидронасос Уаза. Правда у него НШ стоял выше генератора и ремень был двлиной 1280 мм.
Купил я насос немецкий ZF, такой же ставится на Шниву. Три дня крутил-вертел его, приставлял туда-сюда..., а когда придумалось - сделал за один вечер.
Общий вид, с зади, с переди...







Ремень подошёл от Нивы длиной 944, профиль А, размер распространённый, что немаловажно. И ещё фото самопального кронштейна гидронасоса.



Пы. Сы. Спасибо самопалу за ссылку на программу сжатия фото.

Оффлайн Иванович

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 1
  • Откуда: Псков
Re: Сузок
« Ответ #158 : Февраля 21, 2013, 17:44:07 pm »
cколько гидрач стоит ж

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Сузок
« Ответ #159 : Февраля 21, 2013, 18:18:02 pm »
Гидрач с кронштейном для Уазика стоит 4,5 тыров.