Автор Тема: Качество вариаторов.  (Прочитано 50340 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн serg47

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Имя: Сергей
  • Откуда: С-Петербург
Настройка вариатора.
« Ответ #20 : Ноября 18, 2017, 01:38:36 am »
Serebro2009,
ну ты читай внимательней.
Что? ты осознаешь, что валы двигателей тоже точатся  с допуском?
Да про допуски знаю, и утверждаю, что допуск на Длину вала лифан не может быть 5мм. Уперся торец вала в торец расточки в вариаторе.
 
Что? В болоте ? Все нормально с раcчетом?
Да, нормально, схема проверена и колеса даже не ВИ-3, а ОИ-25. Кстати, по-моему в этой теме кто то спрашивал, почему вариатор рывком включается, те же симптомы.

.?? Разлетелись в момент? В тот момент когда твоя  самоделка, судя по сообщениям, эксплуатировалась в экстремальных условиях езды?
Еще не разлетелся и я не хочу, чтоб разлетелся. И почему ты решил, что условия экстремальные, если аппарат ездил на ОИ-25 даже не спущенных.

Какой именно?
вот этот http://motodom.su/variator-safari-tsena.html, кстати, когда заказывал честно описывал ситуацию и говорил, что буду обмерять и выложу сюда отзыв.

Оффлайн Serebro2009

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 26
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Рыбинск
  • Техника: Мотособак
Настройка вариатора.
« Ответ #21 : Ноября 18, 2017, 01:40:12 am »
Да, хватит. Объем контроля пишется в техпроцессе и если ты покупаешь одно изделие, то его и контролируешь. И даже сертификат может быть выписан на партию из одного изделия.
Мне как покупателю все равно, что где то есть еще 100шт правильных, а мой экземпляр бракованый
Померять можно почти все, только дорого и в данном случае я мерял только то что можно штангелем.
Поверь, чтобы выявить зазоры в полмиллиметра штангеля достаточно. А эксцентричная расточка под втулку видна не вооруженным глазом.
 

Перечитай еще раз, контролировать отдельный продукт ты не можешь. Как потребитель, ты покупаешь изделие, которым пользуешься. Если данное изделие у тебя сломалось - то контроль "висит" не на тебе. Если оно работает и выполняет свою функцию в соответствии с заданными, то вопросы ты не можешь и не должен задавать комутотам. Просто потому, что у тебя на это нет эрудиции/навыка/мозгов/квалификации



Ну так и люди не уроками труда заняты. Инструмент много говорит о мастере.

Ну а тут как? судя по фотографии инструментом пользовались, тебе что, нужны четкие риски нового "циркуля"?

ну про протухшие вариаторы а не писал, а привел пример, что не все стоит покупать, что дёшево.

Не покупай, покажешь вариатор заводской, я ... действительно приобрету его за высокую стоимость


Здесь я не понял, если я покупаю повый узел, использую его по инструкции, а он ломается, то как я могу быть виноват?
Да, у меня есть спорные решения, я их переделываю и не жалуюсь.

Ты купил новый вариатор, но на варитор "Сафари" нет инструкции, я уверяю...

Оффлайн Serebro2009

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 26
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Рыбинск
  • Техника: Мотособак
Настройка вариатора.
« Ответ #22 : Ноября 18, 2017, 01:48:05 am »
Да про допуски знаю, и утверждаю, что допуск на Длину вала лифан не может быть 5мм. Уперся торец вала в торец расточки в вариаторе.
Длина? мы про посадку, так как посадка и допуск вала двигателя - тут будет люфт


Да, нормально, схема проверена и колеса даже не ВИ-3, а ОИ-25. Кстати, по-моему в этой теме кто то спрашивал, почему вариатор рывком включается, те же симптомы.
???

Еще не разлетелся и я не хочу, чтоб разлетелся. И почему ты решил, что условия экстремальные, если аппарат ездил на ОИ-25 даже не спущенных.

Разлетись, как? Как можно разорвать "болванку" из вариатора сафари на частоте 3600-4000-5000об/мин.
/motodom.su/variator-safari-tsena.html, кстати, когда заказывал честно описывал ситуацию и говорил, что буду обмерять и выложу сюда отзыв.

Ну и что они тебе написали? Отказали в приобретении? сказали что нет вариаторов? Ты думаешь они не читают форумов и отзывов?

Оффлайн serg47

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Имя: Сергей
  • Откуда: С-Петербург
Настройка вариатора.
« Ответ #23 : Ноября 18, 2017, 01:55:43 am »
Перечитай еще раз, контролировать отдельный продукт ты не можешь.
Serebro2009, почему не могу? давай до ISO9000 не будем доходить. ОТК обязано проконтролировать набор параметров если это записано в тех.процессе.
Объем и методы контроля прописаны в ТП.
Поверь, измерить штангелем диаметр отверстия или толщины втулок я могу.
 На примере колбасы, кто тебе запрещает её понюхать и если есть подозрения неси к специалистам за официальным заключением.
 Кстати, могу я его и в ОТК отнести и на измерительной машине померять, только зачем?

Не покупай, покажешь вариатор заводской
Я и надеюсь что его кто то найдет, напишет здесь у какого производителя качественно сделано.

 
но на варитор "Сафари" нет инструкции, я уверяю...
Смотри, что на сайте производителя есть
http://motodom.su/noindex/variator_safari_instrukcija.pdf

Оффлайн serg47

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Имя: Сергей
  • Откуда: С-Петербург
Настройка вариатора.
« Ответ #24 : Ноября 18, 2017, 02:06:41 am »
Длина? мы про посадку, так как посадка и допуск вала двигателя - тут будет люфт
Это ты про диаметр, а я писал про длину расточки. Это было с вариатором от Сайгака.

1. вариатор хотя бы оделся на вал и не пришлось глубину проточки увеличивать

Разлетись, как? Как можно разорвать "болванку" из вариатора сафари на частоте 3600-4000-5000об/мин
Элементарно, если она из шлака отлита. По дырочкам, как туалетная бумага.

Ну и что они тебе написали? Отказали в приобретении? сказали что нет вариаторов? Ты думаешь они не читают форумов и отзывов?
Знаю, что читают и надеюсь расскажут что да как. Тут я вижу два варианта
1. скажут, что это брак, заменят и главное поменяют свою технологию.
2. докажут мне, что вариатор и должен быть таким кривым.

Но для этого надо хороший отчет с цифрами и картинками.

Оффлайн Serebro2009

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 26
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Рыбинск
  • Техника: Мотособак
Настройка вариатора.
« Ответ #25 : Ноября 18, 2017, 02:54:24 am »
Serebro2009, почему не могу? давай до ISO9000 не будем доходить. ОТК обязано проконтролировать набор параметров если это записано в тех.процессе.
Объем и методы контроля прописаны в ТП.
Поверь, измерить штангелем диаметр отверстия или толщины втулок я могу.
 На примере колбасы, кто тебе запрещает её понюхать и если есть подозрения неси к специалистам за официальным заключением.
 Кстати, могу я его и в ОТК отнести и на измерительной машине померять, только зачем?

Да? отнеси, отнеси его и другие вариаторы, давай, сказал, сделал

Я и надеюсь что его кто то найдет, напишет здесь у какого производителя качественно сделано.

Сергей, ты выспался? Ты про колбасу писал, ты обвиняешь людей которые поставляют вариаторы на Россиию, в том, что у них, по твоим замерам, болты во втулках болтаются



Смотри, что на сайте производителя есть
http://motodom.su/noindex/variator_safari_instrukcija.pdf

ТЫ читатьешь??? ТЫ видишь, что в данной инструкции говорится о вариторе на снегоход "БУРАН'  - это просто выдержка из описания вариатора САФАРИ - на снегоход
Это ты про диаметр, а я писал про длину расточки. Это было с вариатором от Сайгака.

1. вариатор хотя бы оделся на вал и не пришлось глубину проточки увеличивать

Это как? Ты просверливал вариатор от Сайгака или от других производителей? Чисто сверлил по глубине????

Элементарно, если она из шлака отлита. По дырочкам, как туалетная бумага.

Она отлита из алюминия...я вот сейчас хочу взять тебя и потрогать по щеке, по отцовски, с присказкой...мол, мальчик, ты думаешь для других льют вариаторы из "другого" алюмишия

1. скажут, что это брак, заменят и главное поменяют свою технологию.
2. докажут мне, что вариатор и должен быть таким кривым.


Да??? БРАК? Сережа, а в чем брак? Блин, ну  у тебя же в наличии нет вариатора НЕ бракованного. Покажи кривизну, меня опять бомбит, вариатора, покажи, что вариатор у тебя "кривой"

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Настройка вариатора.
« Ответ #26 : Ноября 18, 2017, 09:05:14 am »
Я не понял, serg47 сетует на дерьмовый вариатор, который ему попался, а Serebro2009 утверждает чтобы не верил глазам своим и за такую цену и такой хорошо и об лучших даже мечтать не надо? Или первый спрашивает где купить вариатор с лучшим качеством, а второй его культурно посылает? И тот, который второй , наверное производитель ?

Оффлайн Serebro2009

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 26
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Рыбинск
  • Техника: Мотособак
Настройка вариатора.
« Ответ #27 : Ноября 18, 2017, 11:18:13 am »
Я не понял, serg47 сетует на дерьмовый вариатор, который ему попался, а Serebro2009 утверждает чтобы не верил глазам своим и за такую цену и такой хорошо и об лучших даже мечтать не надо?
Сергею попался уже n-ный вариатор, который оказался бракованный. Вариатор даже, как я понял ,не бракованный, а просто не удовлетворяет его хотелкам.

И тот, который второй , наверное производитель ?
Нет, я не производитель, я сам из Рыбинска и, как я говорил, за пять лет пользования мототехникой, два раза брал вариаторы у Сайгака и один раз в мотодоме, претензий никогда не было. Меня просто удивляет то, что человек берет вариатор одного производителя , а не нескольких и говорит, что производитель дер..о, хотя других вариаторов у него для проверки нет. Не кажется это странным?
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2017, 11:24:26 am от Serebro2009 »

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Настройка вариатора.
« Ответ #28 : Ноября 18, 2017, 11:51:21 am »
Да я сам у Димы Сайгака заказываю и ничего плохого не скажу. serg47 ,я так понял начал узнавать где делают и где купить товар лучшего качества. В этом случае надо было не разводить полемику на несколько страниц, а потребовать негодный ( по мнению serg47) и посмотреть что там. И если действительно там всё косо и криво - заменить, а для себя сделать пометочку , что данного производителя надо контролировать , или если их несколько надо усилить контроль. Согласись, что брак может быть, так почему упорствовать и убеждать что у serg47 не может быть контроля, и он не специалист, и нет у него должных сертификатов и прочее. Вопрос не стоит выеденного яйца и нервов. В качестве товара заинтересованы две стороны - продавец и покупатель, а производитель должен делать хорошо.
     Я вот собрался сейчас заказывать у Димы Сайгака редуктор вариатора в сборе с тормозом и ведущий вариатор на вал 25мм, вообщем в сборе весь вариатор.
И думаю, если вылезут какие-то косяки мы решим все вопросы к обоюдному согласию.

Оффлайн Serebro2009

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 26
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Рыбинск
  • Техника: Мотособак
Настройка вариатора.
« Ответ #29 : Ноября 18, 2017, 12:05:10 pm »
Согласись, что брак может быть, так почему упорствовать и убеждать что у serg47 не может быть контроля, и он не специалист, и нет у него должных

Александр, вы все верно написали, но ведь все познается в сравнении, сравните несколько вариаторов от разных производителей в Рыбинске - вот что я добиваюсь. Я не интернет боец, зацепился за этот пост из-за того, что видел подобные отзывы на форумах. Когда у меня сын покупал велосипед, точнее даже не покупал, а выбирал для покупки. Он тоже излазил много форумов по этому вопросу и так же смотрел на отзывы. И...в ряде случаев, отзывы были об ОДНОЙ модели одним человеком, часто в негативном формате: ...на левой педали на 120км поездки отлетела катафота, при этом, при покупке я измерил эту педаль и размер ее явно был больше заявленного...ну и что? Такому можно верить?

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1442
Настройка вариатора.
« Ответ #30 : Ноября 18, 2017, 15:15:40 pm »
По моему опыту покупки вариаторов Сафари, могу сказать, что вариаторов типа "купил, поставил, забыл" не существует. Пробовал покупать разные и у разных продавцов - результат один и тот же - лотерея. Лотерея в плане правильной работы сего устройства. То грузики разные по массе, то грузик/грузики втулками зажаты так, что набекрень все встает и вездеход будто бревно полутонное тащит за собой. Качество литья да, разное у разных производителей. У кого-то ровненько все, приятно в руках держать. А у кого-то отчетливо видны дефекты литья. Но вот сборка хромает у всех. Я не понимаю, почему нельзя все стадии первоначальной сборки устранять? Вроде сверхсложного ничего нет: грузики на весах точных взвесил, подобрал одинаковые, втулки от заусенцев почистил и все собрал, чтобы нигде ничего не заедало. Сколько это все проходит - это уже другой вопрос. Но негоже когда покупаешь совершенно новый вариатор и его приходится разбирать из-за такой мелочи.
Ведущего вариатора "Арктика" это тоже касается - та же самая история. Один работает, второй нет, т.к. втулки туго вращаются.
Вот к чему у меня пока нет претензий, так это к ведомым от Тайги. Тьфу-тьфу-тьфу  ::cheesy:::
Сообщение понравилось: Скат, хантас

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Настройка вариатора.
« Ответ #31 : Ноября 18, 2017, 16:16:32 pm »
У кого-то ровненько все, приятно в руках держать. А у кого-то отчетливо видны дефекты литья. Но вот сборка хромает у всех. Я не понимаю, почему нельзя все стадии первоначальной сборки устранять? Вроде сверхсложного ничего нет: грузики на весах точных взвесил, подобрал одинаковые, втулки от заусенцев почистил и все собрал, чтобы нигде ничего не заедало.

В данном вопросе нет никакого "бинома ньютона" - причина текущее состояние рынка.
Представим себе что некто решил начать делать качественный вариатор. Для этого нужно вложить деньги - не столь маленькие и на довольно длинное время:
может и станочный парк нежно обновить. а главное надо вложить в людей. Сейчас найти качественных сотрудников это деньги и... очень много времени. И я говорю об "офисном звене" - где проще  и зарплаты побольше и по причине больших зарплат большая часть отвественных сотрудников откочевала в эту область деятельности.
Когда мы пойдем к варианту работать руками то там так долго не платили нормально что, увы, большая часть нормальных сотрудников или ушли в офисы ... или уехали гастерами куда то... или вон как Паша Asterix,  начали что то делать. Вы Павел можете сами себе назвать сколько нужно вам заплатить чтобы вы пошли обычным наемным работником  ;) (Это возможно - например котора где я сейчас работаю легко покупает владельцев компаний на должность менеджеров среднего звена.. вот вообще без напряга если вдруг захотела - только рентабельность у этого подразделения больше чем на торговле всякими запрещенными веществами - на качественных вариаторах рентабельность в 20 -30% будет за счастье).  ну или Серегу Serg47 можно попрлбовать нанять... но даже если не не нужно платить космической зарплаты (я не думаю что он небожитель судя по внешним признакам - Серег не обижайся пожалуйста -hi-), но он будет рассматривать контору только в случае железной уверенности в затрашнем дне ... плюс он живет в Питере. Пететащить его "скажем в Рыбинск" - сумма станет вплоне себе космической.

Можно людей вырастить - но это значит платить сносную по региону зарплату ... лет 5-7 ДО того как все полетит. Это еще дороже (как понятно)
А просто приехать в городок - снять ангар и объявить набор на работяг по 80 рублей.... ну народ соберете быстро (за пару месяцев...) но работать то большая часть из них будет так же как за 30...

И вот наконец вы вложили .. протерпели нужное количество лет и вышли на рынок с хорошим вариатором. По сути с тем же Сафари но сделанным руками (скажем с качеством обычного серийного Рено)... Не важно какова ваша себестоимость в этот момент (она может быть ниже чем у ваших "гаражных конкурентов") но у вас за спиной несколько лет убытков и вам их надо компенсировать. И вы продаете скажем ведомый за 15-17 - конкуренты за 3.5 (я право не знаю уровень цен).
Кто у вас купит - ну ок Serg47 купит...Asterix купит... но полагаю большая часть рынка выберет "почти тоже за 3.5".

А поставить цену на хороший скажем "гаражный" +20% - вы не можете рынок очень невелик. Даже продавай вариатор по 1000 рублей вы даже 10 милионов штук не продадите ::tongue:::. (скорее всего и миллиона - я право слово данный рынок не изучал).

Все - смысла делать качественное - когда есть конкурирующий продукт "плюс минус годный" и выпускаемый на грани рентабельности (гаражи могут конкурировать по сути только ценой и посему рентабельность там должна быть весьма невысокой)  и объем ирынка ограничен практически не возможно.

ПС Если интересно мгу привести пример такой из другого рынка (уже не из головы а из жизни). Это как контора на которую работаю просрала рынок смартфонов - в 2007м мы владели порядка 90% рынка по миру... недавно мы вышли из бизнеса этого ибо имея +- сносный продукт смогли удержать менее 2.5% рынка по миру (уровень рентабельности порядка 20-30% на этом рынке).
 
Сообщение понравилось: Serebro2009, vell1987

Оффлайн Serebro2009

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 26
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Рыбинск
  • Техника: Мотособак
Настройка вариатора.
« Ответ #32 : Ноября 18, 2017, 17:17:37 pm »
Представим себе что некто решил начать делать качественный вариатор.
В чем рыбинские вариаторы не являются качественными? Я так и не понял, хорошо, Сергей сделает обзор вариатора от мотодома и Сайгака, и что? Он выложит свое видение процесса производства...ну чтож, хорошо, ему нужен вариатор с сертификатом, который он будет устанавливать на свой самодельный каратаход. Хм...

А просто приехать в городок - снять ангар и объявить набор на работяг по 80 рублей.... ну народ соберете быстро (за пару месяцев...) но работать то большая часть из них будет так же как за 30...

В город, в город Рыбинск


Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Настройка вариатора.
« Ответ #33 : Ноября 18, 2017, 18:50:16 pm »
  Я пока,что понял только то,что надёжнее и порядочнее Димы Сайгака нет и не будет. Он в этой кухне давно и с головой вариться,все тонкости и по качеству-ценообразованию и по слабым местам знает. Достаточно просто с ним проконсультироваться и найти то,что надо любому(на изысканный вкус-искать надо не у отечественных производителей).

Оффлайн Serebro2009

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 26
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Рыбинск
  • Техника: Мотособак
Настройка вариатора.
« Ответ #34 : Ноября 18, 2017, 19:23:51 pm »
Я пока,что понял только то,что надёжнее и порядочнее Димы Сайгака нет и не будет.
перечитайте , дело не в надежности  и порядочности, а в качестве продукта. Еще раз прочитайте про претензии

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Настройка вариатора.
« Ответ #35 : Ноября 18, 2017, 20:05:13 pm »
прочитайте про претензии
А я в этой теме хотел только про настройку читать! Можно? Потому,что про претензии где-то уже видел...и за качество тоже. Говорил кому Сайгак,что будет качество на уровне мировых стандартов? Нет! Есть претензии- решайте. Не охота настраивать и чинить- берите качественный импорт.

Оффлайн serg47

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Имя: Сергей
  • Откуда: С-Петербург
Настройка вариатора.
« Ответ #36 : Ноября 18, 2017, 20:39:04 pm »
Serebro2009, Я надеялся, что ты имеешь отношение к производству вариаторов или хотя бы , как местный житель, знаешь координаты других производителей.
Как раз, что бы их можно было сравнить.
 Если у тебя нет этой полезной информации, то предлагаю закрыть диспут ни о чём.

 Модератор, снеси эти ответы, чего-то полезного с точки зрения техники там нет. Единственное, ссылку на инструкцию по Сафари стоит оставить.

 А суть проблемы Asterix, отлично описал в ответе №130.
И полностью с ним согласен, что ведомый от тайги отличается от Сафари как мерседес от запорожца. Приятно в руки взять.


Потапыч,  ты пишешь
 
Я пока,что понял только то,что надёжнее и порядочнее Димы Сайгака нет и не будет. Он в этой кухне давно и с головой вариться,все тонкости и по качеству-ценообразованию и по слабым местам знает
  Я тоже так думал и поэтому не заморачивался с выбором вариатора, но что то пошло не так.
И Сайгак не говорит кто делал вариатор, что бы можно было купить у другого производителя. Поэтому я и купил прямо в мотодоме.

Оффлайн Serebro2009

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 26
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Рыбинск
  • Техника: Мотособак
Настройка вариатора.
« Ответ #37 : Ноября 18, 2017, 21:12:06 pm »
Serebro2009, Я надеялся, что ты имеешь отношение к производству вариаторов или хотя бы , как местный житель, знаешь координаты других производителей.

Да знаю, я живу на мех.заводе в Рыбинске, у меня под "боком" производят мотобуксировщики и делают каракаты в "гаражах".
Если у тебя нет этой полезной информации, то предлагаю закрыть диспут ни о чём.
Есть, но для того, чтобы я дал тебе информацию о производстве, ты сам должен понять о своих знаниях и называть "ложку" - ложкой. Меня, с тех пор, как я учился в ПТУ, затем в техникуме, учили разговаривать на равных. Ты говоришь о качестве продукта, имея у себя на руках продукт, который не соответствует ТВОИМ требованиям. Для того, чтобы сделать контроль продукта, нужно иметь эталон (в виде четрежа/модели), у тебя его нет. Я на твоей стороне,  честно, я видел как в интернете кркутили ролики, на которых, один из производителей вариатора ТАЙГА (против Русской механики) был не  в лучшем свете - просто потому, что вариаторы были дешевле



Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Настройка вариатора.
« Ответ #38 : Ноября 18, 2017, 21:13:48 pm »
serg47, когда я заказывал Сафари,то Сайгак мне обьяснял разницу с  Тайгой и советовал её...,но я тогда не вникал и взял,что дешевле. Для моих нужд (в не нагруженной трансмиссии) оказалось достаточно. А так -то устройство по определению требует повышенного внимания (установки,обслуживания,настройки) и не терпит перегруза.

Оффлайн Serebro2009

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 26
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Рыбинск
  • Техника: Мотособак
Настройка вариатора.
« Ответ #39 : Ноября 18, 2017, 21:15:39 pm »