Автор Тема: Двух гусеничный двух лыжный.  (Прочитано 46757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Suprun

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: снегоход
Двух гусеничный двух лыжный.
« Ответ #80 : Марта 26, 2021, 15:42:55 pm »
В прошлые выходные катал семью, на улице было -0 +2, снег липкий. Накатал предварительно путик, зацепил санки и поехали кататься бандой, получилось четверо взрослых и ребенок. Решили выехать на поле, по полю тянул потихоньку, пока я не решил пересечь яму после горника (снегохода), снежик прошел, а санки воткнулись и я забуксовал, встал свечкой. Отцепили санки, опять подкопали под лыжами и снежик выскочил. Правда, в гусях снег налип, на второй передаче не мог провернуть, включил первую и без рывка спокойно прокрутил 1*11

Оффлайн Suprun

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: снегоход
Двух гусеничный двух лыжный.
« Ответ #81 : Марта 26, 2021, 15:46:19 pm »
Параллельно отцу делаем мотопса (кататься по водохранилищу в одного на рыбалку), гуся динго 125, двигатель лифан 6.5 с центробежным сцеплением (брал здесь на форуме), катки от садовой тележки.

Оффлайн Suprun

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: снегоход
Двух гусеничный двух лыжный.
« Ответ #82 : Марта 26, 2021, 15:55:11 pm »
Ну и буквально во вторник оценили двух лыжника, ездили на рыбалку, прошли около 25 км, спалили около 4х литров. Погода утром -2, днем +2, вечером -0. На водохраналище сверху 10 см снега, под ним воды см 10, снег липкий и не скользкий. Снежик шол около 25 км/ч (по ДЖП на третьей 28 км/ч, на второй легче было шел 23-25 км/ч). Самое интересное, снежик нигде до воды не провалился, а сани (папа в санях стоял) пятками периодически пробивали до воды. Слазишь со снежика, и проваливаешься до льда, мало было мест сухих.
Сообщение понравилось: Михайлович

Оффлайн Suprun

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: снегоход
Двух гусеничный двух лыжный.
« Ответ #83 : Марта 26, 2021, 15:59:18 pm »
Suprun,
Выхлоп из самовара глушителя не прямо в ноги?
Глушитель доделал, получилось нормально, проехал около 40 км уже, но буду переделывать, делать новую банку - громко бубнит. Сделал на скорую руку защиту, ребенка катал!
Сообщение понравилось: Михайлович

Оффлайн Suprun

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: снегоход
Двух гусеничный двух лыжный.
« Ответ #84 : Июня 23, 2021, 08:14:12 am »
Здравствуйте! Пока не хочется заводить новую тему, но хочется обсудить некоторые вопросы. Для зимы, меня и мою компанию, двухлыжник в большинстве случаев устраивает, но хочется технику для поздней весны, лета и ранней осени. Основные моменты: габариты (хранение/транспортировка), массу хочу до 400 кг. Основная задача, это езда по разбитым/мокрым дорогом, где внедорожнику тяжело, т.е. движение в радиусе 10 км около базового лагеря. Снегоходные комплектующие (без снега) убиваются очень быстро, поэтому отпадают.
Основных концепции три:
1) Буксировщик с прицепом (прицеп на котором он приехал)
2) Толкач, с передним модулем на колесах
3) Буксировщик, с задним модулем на колесах.
В большинстве случаях нужно таскать прицеп на котором он приехал и отцеплять по мере надобности.

Оффлайн Suprun

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: снегоход
Двух гусеничный двух лыжный.
« Ответ #85 : Июня 23, 2021, 08:18:46 am »
Конструкция буксировщика, пока видится такая: укороченный авто мост, гусеница с авто колесами, авто кпп и лифан с вариатором.
По концепциям:
1)
2)
3)https://www.youtube.com/watch?v=UI4OxzoZSjE

Оффлайн Suprun

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: снегоход
Двух гусеничный двух лыжный.
« Ответ #86 : Июня 23, 2021, 08:19:31 am »
3)

Оффлайн Suprun

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: снегоход
Двух гусеничный двух лыжный.
« Ответ #87 : Июня 23, 2021, 08:26:51 am »
Третье видео интересно тем, что Помор не отстает от переломки, и проходимости для меня достаточно. В общем хочу уменьшить в размерах гусеничник на диф повороте, до двух катков на сторону и диф поворот использовать как вспомогательный.

Оффлайн Suprun

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: снегоход
Двух гусеничный двух лыжный.
« Ответ #88 : Июня 23, 2021, 08:28:13 am »
В общем жду ваши мнения  ::mail1:::, уважаемые форумчанен!

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Двух гусеничный двух лыжный.
« Ответ #89 : Июня 23, 2021, 09:48:32 am »
Делай конечно,но какая нужна/необходима ширина толкача/тягача ? Можно изменить вынос дисков,а не резать мост.

Оффлайн Suprun

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: снегоход
Двух гусеничный двух лыжный.
« Ответ #90 : Июня 23, 2021, 12:54:55 pm »
Да, мост не хочется резать ::girl_cray:::.  Спасибо натолкнули на идейку -hi-  К мосту жигули, прикручиваем диск газель с покрышкой "снежок Нива", получаем минимальную ширину с минимальным колхозом, самое главное чтоб выдерживали полуоси. В выходные поеду измерять размеры моста с диском и прицепа, основное это ширина платформы прицепа (хотя ей немного можно поиграть), в общем если все получится, то будет в притык.
В общем, не дает мне покоя, эта моя тема https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=10882.0 , поскольку этот вездеход для меня ПОКА большеват и тяжеловат, думаю из имеющихся агрегатов  собрать мелкий тягач. В общем практически все железки и резинки есть, только нужно правильно, с Вашей помощью и опытом, скомпоновать.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Двух гусеничный двух лыжный.
« Ответ #91 : Июня 23, 2021, 13:51:25 pm »
Я из 16" сотворил под ширину с гусянкой 1500 мм.



Ширина по дискам 1300 мм,по внутренним краям 910 мм ,от лодки до гусеницы 60 мм.

« Последнее редактирование: Июня 23, 2021, 14:00:08 pm от didulya »
Сообщение понравилось: Suprun

Оффлайн Suprun

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: снегоход
Двух гусеничный двух лыжный.
« Ответ #92 : Июня 23, 2021, 14:31:00 pm »
Спасибо, даже мерить теперь не надо, с гусями 1500, поеду прикидывать на при цеп -hi-

Оффлайн Suprun

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: снегоход
Двух гусеничный двух лыжный.
« Ответ #93 : Июня 23, 2021, 14:41:34 pm »
Прицеп, который будет возить и тащится за тягачом, на первых фото этой темы, жаль ширину прицепа не мерил, в общем габариты должны быть как у двухлыжника,. Ширина как у двухлыжника с лыжами, а длина как без лыж. Уже максимальные габариты начинают вырисовываться, осталось точно померить +/- см. ::mail1::: 

Оффлайн Suprun

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: снегоход
Двух гусеничный двух лыжный.
« Ответ #94 : Июня 24, 2021, 07:13:34 am »
Померил прицеп, ширина платформы 1250, ширина до подкрылков 1300, можно без глобальных переделок расширить до 1400. Ширина моста ВАЗ06 с тормозными барабанами около 1400. Ширина моих гусениц 24-25 см. В общем, ширину тягача с гусями максимум 1400, длина по осям до 2000, похоже можно обойтись без обрезки моста! С длиной по осям, пока не определился(??), думаю заложить 2000, с возможностью уменьшения до 1500, для легкости поворота.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Двух гусеничный двух лыжный.
« Ответ #95 : Июня 24, 2021, 08:10:15 am »
Suprun, давай , Евгений , строй гусеничную телегу. Мне такой же аппарат для дух жоп охота сделать. Вот только гусянку делать лень. Столько однообразного труда. И думаю как её сделать легче. На ум приходит подобрать два высоких длинных ремня вместо транспортерной ленты.

Оффлайн Suprun

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: снегоход
Двух гусеничный двух лыжный.
« Ответ #96 : Июня 24, 2021, 15:14:45 pm »
Suprun, давай , Евгений , строй гусеничную телегу. Мне такой же аппарат для дух жоп охота сделать. Вот только гусянку делать лень. Столько однообразного труда. И думаю как её сделать легче. На ум приходит подобрать два высоких длинных ремня вместо транспортерной ленты.
Спасибо за поддержку -hi-! Попробую к осени собрать, в общем все есть и гуси и мосты и т.д. Если б с нуля, наверное бы не решился, дел много!
По поводу гуси, на одном из форумов (на видео предоставленных выше), толи на поморе толи на гризли, сделали гуси из тонкой транспортерки и они рвались, потом переделали на обрезанные от снежика, вот те вроде пошли. А по поводу из ремней, где то на палачниках делали, вроде ходило, но то зимой. Еще, вот какая проблемка может всплыть, ремень должен быть широкий (думаю так), чтоб один трак крепился на четыре болта, т.е к одному ремню на два болта, иначе гусю будет по диагонали ерзать. Дак к чему я, ремень должен быть широченным, иначе две дырки его порвут, поэтому похоже, кроме хорошей транспортерки ничего возможно и нет.
Сообщение понравилось: Лесник-61

Оффлайн Suprun

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: снегоход
Двух гусеничный двух лыжный.
« Ответ #97 : Июня 28, 2021, 10:04:16 am »
Выходные прошли с рулеткой ::mail1:::. Ширина моста ВАЗ06 с тормозными барабанами/дисками 1400мм. Разница в вылете диска Газель и ВАЗ 70 мм. Внутренний диаметр отверстия под ступицу в газелевском диске 130, ваз сверловка шпилек 98х12.5. Берм точим бублик диаметром 130 сверлим в нем сверловку ВАЗ и ввариваем блин в диск газели, получаем ширину моста по внешним ободам дисков 1260-1270 мм  :yahoopnevmo:. На диск газель одеваем покрышку снежок "нива" с порезанным протектором "шестеренка", если диски будут тяжеловаты, у нас есть болгарка. Передняя балка с колесами ВАЗ06.

Оффлайн Suprun

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: снегоход
Двух гусеничный двух лыжный.
« Ответ #98 : Июня 28, 2021, 10:06:41 am »
Трансмиссию придется делать по классике. Жаль, что с кпп ВАз06 минимальная скорость 4-5 км/ч -очень много  0*). В общем с моста кардан на кпп ваз08, дальше через вариатор на лифан 18.5 л\с.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Двух гусеничный двух лыжный.
« Ответ #99 : Июня 28, 2021, 10:59:53 am »
Трансмиссию придется делать по классике. Жаль, что с кпп ВАз06 минимальная скорость 4-5 км/ч -очень много  0*). В общем с моста кардан на кпп ваз08, дальше через вариатор на лифан 18.5 л\с.
Сцепление обязательно сделай. Не пожалешь о лишних тело и деньго движениях.

 

мотособака +лыжный модуль Сибирь

Автор dvbaxmetiev

Ответов: 113
Просмотров: 28961
Последний ответ Декабря 05, 2018, 15:10:21 pm
от сварной 12