Автор Тема: Создание пневмохода (амфибии) с нуля  (Прочитано 187664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн s_smirnov

  • Moderator
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #80 : Февраля 04, 2010, 11:44:58 am »
А дизайнер интересно сам по болоту ездил?
Или по сугробам, или в прорубь

Оффлайн polk

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #81 : Февраля 04, 2010, 14:28:29 pm »
А дизайнер интересно сам по болоту ездил?
Или по сугробам, или в прорубь

Нет ни дизайнер ни я по болотам не ездили и в прорубь не лазили. Да и как поглядеть у нас и болот нет...
 Я же в самом начале признался, что я делитант по этим машинам, но есть желание помастерить.
И это только первый эскиз, будет еще работа и согласование.

Оффлайн admin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Имя: Александр
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #82 : Февраля 04, 2010, 15:06:07 pm »
Очень мне нравится картинка. И понимаю, что это эскиз, но все равно нравится, красиво. Дизайнеру привет!

Оффлайн s_smirnov

  • Moderator
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #83 : Февраля 04, 2010, 15:32:57 pm »
А дизайнер интересно сам по болоту ездил?
Или по сугробам, или в прорубь

Нет ни дизайнер ни я по болотам не ездили и в прорубь не лазили. Да и как поглядеть у нас и болот нет...
 Я же в самом начале признался, что я делитант по этим машинам, но есть желание помастерить.
И это только первый эскиз, будет еще работа и согласование.
Дизайнера на покатушки обязательно надо брать, как минимум в качестве пассажира, чтобы рисуя крылья с аэродинамической формой, не забывал, как из под колёс грязь летит )))
А вообще, про дизайнеров всё сказал Туполев "Некрасивый самолёт не летает".
Подозрительно отношусь к дизайнерам которые рисуют нелетающие самолёты, неходячие катера и СВП, и потом говорят что это красиво.
Однако продолжайте, очень интересно, даже если не поедет, будет понятно почему, и следующий аппарат будет уже совсем не с нуля.
А вездеход для асфальта видимо нужно будет просто назвать по другому...

Оффлайн polk

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #84 : Февраля 06, 2010, 00:25:44 am »
Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни: ковчег был построен любителями. Профессионалы построили «Титаник».

05.02.10.
Нового по постройки пневматика ничего не произошло.
На отвлеченную тему, сегодня у нас приобрел новую форму снегоходик «Ёрш». Был сделан рестайлинг внешнего вида и установлен собственный генератор и светодиодная фара. Работает просто: завёл- горит, заглушил- потухло.
Немного фото не по теме:


Оффлайн Igas

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Откуда: Спб
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #85 : Февраля 06, 2010, 00:45:49 am »
Помни: ковчег был построен любителями. Профессионалы построили «Титаник».

05.02.10.
Нового по постройки пневматика ничего не произошло.

Ковчег был построен професионалами--любители построели ТИТАНИК. не ПУТАЙТе.

Оффлайн polk

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #86 : Февраля 08, 2010, 09:29:10 am »
оффтоп
Цитировать (выделенное)
Ковчег был построен професионалами--любители построели ТИТАНИК. не ПУТАЙТе.
Вот оригинал: "Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем . Профессионалы построили Титаник" (Л.Фейербах и Д.Берри)
Авторство первого предложения выражения (т.е. "Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь") приписывают Людвигу Андреасу Фейербаху (немецкий философ-материалист, атеист), который умер раньше (1804-1872), чем "Титаник" затонул (1912), а остальную же часть - Дэйву Берри (Dave Barry), обозревателю юморной (по другим данным - спортивной) колонки в Miami Herald и еще более чем в 500 газетах мира.

Позже фразу растащили все кто мог, включая наших юмористов.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #87 : Февраля 10, 2010, 19:55:54 pm »
Да уж и со мной такое было при стройке подобной техники , а все потому что не хотел слушать советы бывалых и очень упрямый ,во что это обходилось семейному бюджету не хочу вспоминать , и что бы не было стыдно за бесцельно прожитые годы, частенько по возможности просматриваю форум .

Оффлайн polk

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #88 : Февраля 10, 2010, 23:34:02 pm »
Добрый вечер.
Пока ждем когда привезут нам тонкую транспортёрную ленту решили, по вашим советам, для полноты эксперемента на испытаниях опробовать сразу два привода: на передние, а потом на задние колёса. Для этого заднюю тележку перебираем и собираем аналогично передней. А так как мотор у нас на подрамнике вместе с редуктором, то мы его просто переставим на заднюю тележку.
В конечном счёте получим в идеале разницу приводов на одной машине.
В дольнейшем и колёса можно будет другой размерности опробывать.
Будут новости, напишу.

« Последнее редактирование: Февраля 16, 2010, 22:50:57 pm от polk »

Оффлайн polk

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #89 : Февраля 16, 2010, 22:52:42 pm »
Добрый вечер.
16.02.10.
Появилась новость, а точнее транспортерная лента. И сразу сделали новую перетяжку на один балон, на пробу. Увеличили беговую дорожку и ремней уже не восемь, как было , а шестнадцать. Еще потом поставим грунтозацепы через один ремень, пока восемь.
Фото прилагаю.

Пока все, идем черепашьими шагами, много времени стала работа отнимать.

Оффлайн Белый

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 225
  • 43 RUS
  • Откуда: Киров
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #90 : Февраля 17, 2010, 01:30:12 am »
Ребята следите за весом!!! Лучший "грунтозацеп" на бездорожье - это лёгкий вес!!!

Оффлайн polk

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #91 : Февраля 17, 2010, 23:35:46 pm »
Ребята следите за весом!!! Лучший "грунтозацеп" на бездорожье - это лёгкий вес!!!

Спасибо.
Сегодня не поленился взвесил колесо в сборе на электронных весах- 9740гр. Думаю что не слишком тяжелое, а вот раму можно было и по легче сделать, но это уже в другой серии будет.

Оффлайн polk

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #92 : Марта 04, 2010, 00:16:02 am »
Добрый вечер, много времени прошло с момента последнего сообщения о строительстве пневмохода.
Но ПНЕВМОХОД ест, он не может не есть.

03.03.10.
За прошедшее время много сделали и переделали.
Результат: заднемоторная компоновка и привод на задние колёса. От части благодаря ВАШИМ советам и критики, от части дизайну и компоновочным соображениям. Руль таперь по автомобильному имеет наклон и в ногах ничего не мешает. Осталось установить тормоза и можно будет сново на выезд.
« Последнее редактирование: Марта 04, 2010, 00:21:19 am от polk »

Оффлайн s_smirnov

  • Moderator
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #93 : Марта 04, 2010, 01:34:16 am »
...
03.03.10.
За прошедшее время много сделали и переделали.
Результат: заднемоторная компоновка и привод на задние колёса. От части благодаря ВАШИМ советам и критики, от части дизайну и компоновочным соображениям. Руль таперь по автомобильному имеет наклон и в ногах ничего не мешает. Осталось установить тормоза и можно будет сново на выезд.
Вот, уже настояший получается!
Теперь на зад запросятся колёса побольше, бортовые цепные передачи позволяют это без проблем сделать, ну и с центровкой можно поиграться, по результатам покатушек сидение назад маленько подвинуть.

А такая длинная рулевая колонка рулевой редуктор не выломит?
« Последнее редактирование: Марта 04, 2010, 01:40:45 am от s_smirnov »

Оффлайн polk

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #94 : Марта 04, 2010, 14:32:18 pm »
Добрый день.
Назад человека уже не сместить, так как при складывании на повороте он много места"съест"  в заднем корпусе. Рулевая колонка пока висит, в последствии у неё будет доп. опора когда сформируется корпус.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #95 : Марта 04, 2010, 23:24:54 pm »
 .....Тормоза сделали как на картинге, дисковые на каждую полуось, пробовали в гараже вперёд, назад - тормозит намертво. ....[/quote]


Молодцы ребята, трудятся в свое удовольствие. Здорово ,когда хобби также является работой. Теперь о томозах. Я бы на вашем месте перенес тормозные диски ближе к колесам ( где большие звездочки), т.к. в Вашем случае при резком торможении цепи будет рвать. Прошу прощения за ложку дегтя

Оффлайн s_smirnov

  • Moderator
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #96 : Марта 05, 2010, 00:15:23 am »
...Теперь о томозах. Я бы на вашем месте перенес тормозные диски ближе к колесам ( где большие звездочки), т.к. в Вашем случае при резком торможении цепи будет рвать. Прошу прощения за ложку дегтя
Игорь, посчитай для интереса какая будет нагрузка на цепи, при коэффициенте трения 1 и известной массе вездехода.
Я не считая, могу предположить, что пока размеры и вес аппарата в разумных пределах, ничего цепям не будет. Колесо юзом пойдёт и всё. Зато нагрузка на томоза будет раз в 5 меньше!

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #97 : Марта 05, 2010, 16:19:13 pm »
А здесь и считать-то ничего не надо. Цепь имеет очень нехорошее свойство - при работе вытягивается. А в данном случае в условиях бездорожья ещё и активно изнашивается, а значит вытягивается ещё сильнее. Значит при торможении будет возникать удар. Поэтому обрыв цепи в данном случае неизбежен. И лучше такие вещи пресекать на этапе проекта. Сколько на форуме случаев обрыва полуосей было, когда , экономя в весе, устанавливался тормоз на хвостовик заднего моста. Здесь случай аналогичный. Конечно можно ничего не переделывать, каждый день следить за натяжкой цепи и в запасе возить штук 5-6, или переделать цепные передачи на больший шаг, при этом забыть про малый вес и плавучесть. А можно сразу сделать грамотно. Эксплуатация всё равно расставит все точки над i. Вот весь расклад. Принимать решение всё равно Вам, уважаемые коллеги.

Оффлайн polk

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #98 : Марта 06, 2010, 12:45:41 pm »
.....Тормоза сделали как на картинге, дисковые на каждую полуось, пробовали в гараже вперёд, назад - тормозит намертво. ....


Молодцы ребята, трудятся в свое удовольствие. Здорово ,когда хобби также является работой. Теперь о томозах. Я бы на вашем месте перенес тормозные диски ближе к колесам ( где большие звездочки), т.к. в Вашем случае при резком торможении цепи будет рвать. Прошу прощения за ложку дегтя
[/quote]


Добрый день.
Я уже писал, что это ходовой макет и внём всё допустимо. Томоза уже сделали другой конструкции, но пока они на томже месте, в последствии перекачуют и на колесо. Когда было проще ставили от велосипеда, а сейчас пока проще так.
Вчера выезжали на улицу, есть видео, но 330 МБ, как сожмем чтоб пролезло в инет покажу.
Едет хорошо, управляемость хорошая, тяга приличная. В общем я уже доволен проделаной работой. После праздников потащим на природу.
Последние фото.


Вот и видео втолкали на ютуб, можно посмотреть катанье по асвальту.

« Последнее редактирование: Марта 14, 2010, 20:39:49 pm от Алeксaндp Коньшин »

Оффлайн s_smirnov

  • Moderator
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #99 : Марта 07, 2010, 00:52:24 am »
Очень хорошо выглядит!
Единстственно что немного режет глаз, это колёсики, маловатые для такого аппарата.
А как со скоросным диапазоном?
Хватает-ли тяги на малой скорости, и какова максимальная скорость?
Ещё руль крутить не надоедает? Не сделать-ли мотоциклетную "рогатку", усилие на руле должно быть не большое.