Автор Тема: Поломки сварочников.  (Прочитано 14535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн игорь в.

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2601
  • Имя: игорь
  • Откуда: Моск.обл.,Рядом Коломна
  • Техника: Nissan X-Trail. велосипед
Re: Поломки сварочников.
« Ответ #40 : Декабря 02, 2014, 08:27:44 am »
Прошу совета.Нужен бюджетный инвертор,тыщ за 6.На данное время кто че посоветует.Варить будут мало.Мож что то типа Ресанты. Хотел задать вопрос в соответствующей теме-никак не отправляет.

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Re: Поломки сварочников.
« Ответ #41 : Декабря 02, 2014, 13:01:01 pm »
...
Может и надо давать остыть (не помешает), но резистор этот может сдохнуть только при включении сварочника или при плохом контакте в реле которое его замыкает.
А также, что более вероятно, при плохом контакте в цепи питания сварочника. 
Например болтающейся в розетке вилке, или черезмерно длинном и тонком удлинителе.
Сергей, это не может быть причиной сгорания резистора для первичной зарядки банок электролитов. Контакты разъемов и длинные удлинители не причем. Настоящие причины я указал выше. Схемотехника данного узла всех аппаратов одинакова. Только реле и только большой ток при включении в сеть могут быть виной. После заряда банок резистор шунтируется накоротко и больше в работе схемы не используется, а соответственно и сгореть не может. А воот если контакты реле плохо зашунтировали его, то он сгорит однозначно.
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2014, 13:12:06 pm от AlexeyZ72 »

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Re: Поломки сварочников.
« Ответ #42 : Декабря 02, 2014, 13:08:03 pm »
После выключения питания у меня мой  блювелд еще несколько секунд вентилятор крутит,потом отключается.
Это значит только то, что вентилятор питается от конденсаторов большой ёмкости.

Это используется в бюджетных аппаратах. Питание БП от больших силовых банок. Это правильное решение.

Оффлайн Serg4321

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 18
  • Имя: Григорьев Сергей Владимирович
  • Откуда: с.Северное, Новосибирская о
Re: Поломки сварочников.
« Ответ #43 : Декабря 02, 2014, 13:16:40 pm »
и больше в работе схемы не используется.
а когда электрод прилипнет?

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Re: Поломки сварочников.
« Ответ #44 : Декабря 02, 2014, 13:19:29 pm »
Прошу совета.Нужен бюджетный инвертор,тыщ за 6.На данное время кто че посоветует.Варить будут мало.Мож что то типа Ресанты. Хотел задать вопрос в соответствующей теме-никак не отправляет.

Может б/у купить? Кстати, тем кто покупает инвертор, сначала рекомендую ознакомится с его начинкой. В некоторых аппаратах используются ключи интегрированные в модуль с керамикой, радиатором и т.д. и т.п Все это неразборное. Названий сейчас не вспомню. Но сейчас поищу. Они тяжело и дорого  ремонтируются. Я бы такой аппарат не вжизь не купил бы. Проще когда ключи (силовые транзисторы ) крепятся обычным образом на радиатор. Прикручиваются или прижимаются прижимными пластинами.

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Re: Поломки сварочников.
« Ответ #45 : Декабря 02, 2014, 13:23:41 pm »
и больше в работе схемы не используется.
а когда электрод прилипнет?

И даже тогда. ))) Это несвязанные вещи. Повторю - Резистор этот установлен только для плавного первичного заряда банок конденсаторов. Если его не будет, то в некоторых гаражах при включении аппарата свет погаснет на мгновение. ))) Только при включении аппарата - и все.

Оффлайн игорь в.

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2601
  • Имя: игорь
  • Откуда: Моск.обл.,Рядом Коломна
  • Техника: Nissan X-Trail. велосипед
Re: Поломки сварочников.
« Ответ #46 : Декабря 02, 2014, 13:44:37 pm »
Цитировать
Прошу совета.Нужен бюджетный инвертор,тыщ за 6.На данное время кто че посоветует.Варить будут мало.Мож что то типа Ресанты. Хотел задать вопрос в соответствующей теме-никак не отправляет.

Может б/у купить? Кстати, тем кто покупает инвертор, сначала рекомендую ознакомится с его начинкой. В некоторых аппаратах используются ключи интегрированные в модуль с керамикой, радиатором и т.д. и т.п Все это неразборное. Названий сейчас не вспомню. Но сейчас поищу. Они тяжело и дорого  ремонтируются. Я бы такой аппарат не вжизь не купил бы. Проще когда ключи (силовые транзисторы ) крепятся обычным образом на радиатор. Прикручиваются или прижимаются прижимными пластинами.
БУ никак. Подарок будет на ДР.

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Re: Поломки сварочников.
« Ответ #47 : Декабря 02, 2014, 13:54:52 pm »
Вспоминал неремонтопригодный аппарат. В народе зовется "Гусь". А правильно называется gysmi 161. Другие гуси тоже могут быть аналогичными.

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Поломки сварочников.
« Ответ #48 : Декабря 02, 2014, 14:01:03 pm »
Сергей, это не может быть причиной сгорания резистора для первичной зарядки банок электролитов. Контакты разъемов и длинные удлинители не причем. ...
Это зря Вы так думаете. При плохом контакте в питающей цепи, реле начинает периодически отключаться, и ток периодически проходит через резистор.

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Re: Поломки сварочников.
« Ответ #49 : Декабря 02, 2014, 14:35:42 pm »
и больше в работе схемы не используется.
а когда электрод прилипнет?

В этом случае отработает шим. (в очень простых аппаратах), и будет держать ток (правда в реалии он больше несколько чем задание). В аппаратах посерьезней (я в своих тоже так делал)- при залипании сначала включается форсированный режим и пережигает этот залипший мост) . Если не пережигает, то срабатывает антистик и выводит шим на маленький ток. Как то так. Можно было бросить держак куда угодно и идти курить. Он прилипнет и ждет хозяина. )))
Давно это было - мозгу тяжело вспоминать. )))

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Re: Поломки сварочников.
« Ответ #50 : Декабря 02, 2014, 14:49:00 pm »
Сергей, это не может быть причиной сгорания резистора для первичной зарядки банок электролитов. Контакты разъемов и длинные удлинители не причем. ...
Это зря Вы так думаете. При плохом контакте в питающей цепи, реле начинает периодически отключаться, и ток периодически проходит через резистор.
Ну это можно всякое выдумывать. У Вас такое было? У меня нет. Периодичность дребезга реле будет огромна - несколько секунд. Ведь БП обычно запитан с банок. А если аппарат включать и выключать, включать и выключать и так двадцать раз подряд.  Когда он сгорит? Наверное сварщик поправит  вилку в розетке раньше.
Размышлять над тем как специально сломать аппарат и обдумывать маловероятные сценарии мне лень. Вы мне напоминаете о моей работе которую я сейчас делаю -  пишу программное обеспечение сейчас и чтоб все работало в рантайме надо сделать так, чтоб оператор все что угодно делал и вовсюда тыкал, и всячески мешал работать софту и пытался его сломать,  но чтоб ничего не сломалось и все работало без выпадения из рантайма. )))
Сергей, ну а про тонкий кабель что скажете? Вы тоже упоминали.
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2014, 15:03:54 pm от AlexeyZ72 »

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Re: Поломки сварочников.
« Ответ #51 : Декабря 02, 2014, 15:14:53 pm »
БУ никак. Подарок будет на ДР.
Может подарить в тактичной форме 6 т.р. а именинник добавит и купит что то подороже. Но менее 160А (наших русских) не стоит брать и чтоб ПВ был не 10-15%. Кстати смотрел ТХ твоего аппарата - на корпусе написано 200, а в ТХ максимальный ток - 180А. Никому нельзя верить. )))
Как говорит знакомый подарки бывают двух типов: 1)хорошие и соответственно дорогие, 2) которые лучше бы и не дарили. )))

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Поломки сварочников.
« Ответ #52 : Декабря 02, 2014, 17:24:41 pm »
Ну это можно всякое выдумывать. У Вас такое было? У меня нет. Периодичность дребезга реле будет огромна - несколько секунд. Ведь БП обычно запитан с банок. А если аппарат включать и выключать, включать и выключать и так двадцать раз подряд.  Когда он сгорит? Наверное сварщик поправит  вилку в розетке раньше.
"Видиш суслика?
-нет
А он есть!"
:)
Дребезга будет достаточно всего одного, если произойдёт он во время работы сварочника под нагрузкой на дугу. Я встречался с 2-мя случаями сгоревших резисторов в цепи плавной зарядки входных конденсаторов. При этом, контакты реле оставались в исправности в обоих случаях.

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Re: Поломки сварочников.
« Ответ #53 : Декабря 02, 2014, 22:19:23 pm »
Ну это можно всякое выдумывать. У Вас такое было? У меня нет. Периодичность дребезга реле будет огромна - несколько секунд. Ведь БП обычно запитан с банок. А если аппарат включать и выключать, включать и выключать и так двадцать раз подряд.  Когда он сгорит? Наверное сварщик поправит  вилку в розетке раньше.
"Видиш суслика?
-нет
А он есть!"
:)
Дребезга будет достаточно всего одного, если произойдёт он во время работы сварочника под нагрузкой на дугу. Я встречался с 2-мя случаями сгоревших резисторов в цепи плавной зарядки входных конденсаторов. При этом, контакты реле оставались в исправности в обоих случаях.

))) А суслика там не было. ))) Можно еще "КИН дза дза" вспомнить? Не поможет. В цепи до сварочника появилось сопротивление. Или даже обрыв. И??? Токи аппарата такие что проб.ет дугу до аппарата и выгорит контакт "плохой". Вы же сами считали ток потребления (70*100). Не там никакого дребезга. Шим останавливается пока не замкнется реле снова. А это несколько секунд. )))) Можно же проверить - под дугой начать вытаскивать вилку из розетки. Сразу резистор сгорит по Вашему.
Ну да Бог с Вами, пусть Вы отремонтировали два аппарата, в которых была эта неисправность. Хотя я уверен что Вы этого не делали. Иначе бы Вы знали схемотехнику аппаратов.
А про тонкий кабель то? проясните раз Вы владеете материалом. Просьба ответить на этот вопрос. Мне интересно. Признаюсь.
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2014, 22:32:55 pm от AlexeyZ72 »

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Поломки сварочников.
« Ответ #54 : Декабря 03, 2014, 00:37:05 am »
...Хотя я уверен что Вы этого не делали. Иначе бы Вы знали схемотехнику аппаратов.
А про тонкий кабель то? проясните раз Вы владеете материалом. Просьба ответить на этот вопрос. Мне интересно. Признаюсь.
Вы как-то непоследовательны в своих предположениях по поводу моих знаний. Для форума будет лучше, если дальнейшие свои фантазии на эту тему, Вы будете присылать мне в личную почту. Обещаю читать с интересом.

В рассуждениях про потерю контакта в цепи питания, Вы забыли момент включения. В этот момент резистор и сгорит. Если хотите, можете поставить эксперимент.
С тонким кабелем аналогично.


Оффлайн Евгений 103

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1980
  • Имя: Евгений
  • Откуда: г.Витебск,Смоленск.
  • Техника: Строю вездеходы "МАРС"
Re: Поломки сварочников.
« Ответ #55 : Декабря 03, 2014, 00:51:01 am »
Парни,такой вопрос...
Обвариваю ,диски..
Мой "солярис"..варит нормально...потом вдруг,начинает "плюваться"..дуга моментами пропадает..А потом .опять варит нормально.
Что может быть?..грешу на сеть...
Хотя у меня 380 ..и аппарат настроен на 60%,от полной мощности..
Или может,что другое?
Вроде до ремонта ,такого не было,..хотя не варил так долго,одним швом.

Оффлайн Вован Я

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 762
  • Откуда: Столин
  • Техника: Кузовок полноприводной (был)
Re: Поломки сварочников.
« Ответ #56 : Декабря 03, 2014, 10:58:20 am »
У меня на крокодиле "массы" провод был не дожат. Когда долго варишь нагревался и пропадал хороший контакт, следствие - плювался. Еще у друга перед самым-самым автоотключением из-за перегрева (лампочка желтая загорается) тоже секунд 10-15 плювался.

Оффлайн Евгений 103

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1980
  • Имя: Евгений
  • Откуда: г.Витебск,Смоленск.
  • Техника: Строю вездеходы "МАРС"
Re: Поломки сварочников.
« Ответ #57 : Декабря 03, 2014, 22:30:15 pm »
ВСЁ  0*)
Сегодня пыхнул мой "солярис"..и опять умер.. ::tongue:::
..Грустные мысли...
Завтра понесу опять ремонтировать...
засада... :(

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Re: Поломки сварочников.
« Ответ #58 : Декабря 03, 2014, 22:37:01 pm »
С тонким кабелем аналогично.
))) Что аналогично то? Отмазочки детского сада. Очень просто сказать "аналогично".
Расскажите динамику процесса. Мне интересно.

« Последнее редактирование: Декабря 03, 2014, 22:51:12 pm от AlexeyZ72 »

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Re: Поломки сварочников.
« Ответ #59 : Декабря 03, 2014, 22:52:12 pm »
Если хотите, можете поставить эксперимент.
Давайте условия эксперимента.