Автор Тема: Тандыр  (Прочитано 61159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Владимирович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Имя: Евгений Владимирович
  • Откуда: ХМАО-Югра пос.Берёзово
  • Техника: Неман-2 с Тохатцу-18, KIA Sportage, мотоблок,трёхколёска с моторчиком
Тандыр
« Ответ #180 : Мая 14, 2018, 21:40:14 pm »
Вот картинка из инета. Продают такую печь за 4390 руб без доставки.
Когда я служил ,в Кунгах с радиостанциями стояли такие же чугунные буржуйки.А совсем недавно отдал такую(из старых запасов) молодым охотникам.

Оффлайн Tit

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Имя: Егор
  • Откуда: Из-за леса, из-за гор...
  • Техника: Беркут
Тандыр
« Ответ #181 : Мая 15, 2018, 01:01:28 am »
Юра,а далеко самому то за палтусом ехать,если половить ?
Я даже не знаю, где он ловится. А вот на ловлю наваги я подсел капитально. Каждый отпуск в декабре езжу под Онегу на рыбалку на море. Сижу на льду, пока жопа не примерзнет. Улов бывает разный. Но, чёрт подери, до чего же вкусна свежая не мороженая навага, а так же корюшка. После этой рыбалки как то уже не хочется сидеть на нашей реке из за пары задрипанных ершей.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Тандыр
« Ответ #182 : Мая 15, 2018, 01:49:15 am »
так же корюшка.
В томатном соусе за 30 коп,ужин студента. ::cheesy:::

Limited

  • Гость
Тандыр
« Ответ #183 : Мая 15, 2018, 09:56:27 am »
Когда я служил ,в Кунгах с радиостанциями стояли такие же чугунные
Да,компактные ,хорошие,У нас на старых релейках были . Вродь р-405 .На р-137 и р-140 ,там буржуйки не надо ,от аппаратуры прет .У меня на р-142н ,прообраз вебасто был,то-же неплохо,соляры навалом .

Оффлайн Tit

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Имя: Егор
  • Откуда: Из-за леса, из-за гор...
  • Техника: Беркут
Тандыр
« Ответ #184 : Мая 15, 2018, 17:00:42 pm »
Вот такая получилась печка под казан из дискаот Краза, любезно предоставленного мне Лесник 61.
Еще раз спасибо, Александр.


А вот и первый плов на новой печке.

« Последнее редактирование: Декабря 03, 2023, 00:21:01 am от Leon10010 »

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Тандыр
« Ответ #185 : Мая 27, 2018, 11:04:58 am »
...будет классическая "буржуйка", и так уже от оригинала отошли-войлок,кирпичи,железо.... Как там у классика?-"Не верю!..." Ищи Вася верблюда! ::cheesy:::

Вот она . ... А может ?  ::undecided::: или неможет .. :(  Могу закопать , могу забинтовать , могу замуровать .


Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3815
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Тандыр
« Ответ #186 : Мая 27, 2018, 11:19:06 am »
Юра,а далеко самому то за палтусом ехать,если половить ?

В целом рыбка не слишком часто попадается.
насколько я понимаю ехать надо на Баренцово. Ну и надо искать палтусовые места - при обычной рыбалке (на треску) он редко попадется - у него специальные места , порой приличного можно поймать у берега на 5 - 15 метрах глубины на песчанных "пляжиках".

Но вот сколько я в Норвегию ездил - видел Палтусу только два раза (под водой) чужие уловы порой порой наблюдал..

Оффлайн Tit

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Имя: Егор
  • Откуда: Из-за леса, из-за гор...
  • Техника: Беркут
Тандыр
« Ответ #187 : Мая 28, 2018, 11:54:49 am »
Вот она . ... А может ?   или неможет ..   Могу закопать , могу забинтовать , могу замуровать .

Ну их нафиг., эти промышленные трубы. Где они стояли, что впитали в себя за долгую жизнь на возможно вредном производстве.
Что будет выделяться из них прои нагреве?
Я бы здоровьем своим не стал рисковать. Глина и кирпич (красный и не бывший в употреблении) -это наше все для печки.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Тандыр
« Ответ #188 : Мая 28, 2018, 14:16:02 pm »
Где они стояли
Дренаж грунтовых вод при строительстве подземного обьекта , который так и не построили ввиду изменения способа взлета самолетов и появление косморазведки заинтересовавшейся почему на заводе ЖБИ в ближних и дальних поселениях отсутствует пескокарьер и складские терриконы  при огромных обьемах продукции  .И наличие двух зон в голой степи  , что не соответствовало лесоповалам  каменоломням и прочих строек века  рода деятельности лагерей .
« Последнее редактирование: Мая 28, 2018, 14:29:42 pm от МВП »

Оффлайн LSV

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Имя: cергей
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: ползающая и плавающая
Тандыр
« Ответ #189 : Июня 16, 2018, 10:08:08 am »
Всю зиму истекал слюной, мечтая о тандыре. Весной собрал под навесом. Понемногу осваиваю технику росжига и приготовления в чудо печи. Для себя понял-закладка дровишек 1/3, 1/4 в зависимости от погоды и ветра, горение 1 час, до побеления стенок в нутри тандыра
, угли можно не убирать, а на них опустить металлическую пластину(2-4 мм), готовка 20-40 мин (рыба, мясо). Что бы мясо не пригорело кладу его в кулёк из фольги. Огромный +, что не нужно стоять как над монгалом, что бы мясо не подгорело.

Сообщение понравилось: Андрей 178

Оффлайн votasum

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Сергей
  • Откуда: г. Сыктывкар
Тандыр
« Ответ #190 : Июня 16, 2018, 11:55:25 am »
LSV,  Внутри круглый или квадратный?

Онлайн Андрей 178

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: 2114, мопед
Тандыр
« Ответ #191 : Июня 16, 2018, 11:55:38 am »
LSV,   -hi-
 Плита интересная сверху тандыра. Из чего сделана?

Оффлайн LSV

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Имя: cергей
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: ползающая и плавающая
Тандыр
« Ответ #192 : Июня 16, 2018, 12:17:02 pm »
Внутри прямоугольный, полнотелый кирпич, между полнотелым и облицовочным кирпичом
 войлок промазанный глиной. Тепло держит очень долго. Можно делать вторую закладку продуктов для готовки. Металлическая приспособа устанавливается с верху при росжиге для отсечки пламени. Был случай, когда готовили утку. Тушку подвесили на проволочках.В процессе готовки кости лапок от нагрева проволокой раскололись, и утка упала, благо не на угли, а на противень.
« Последнее редактирование: Июня 16, 2018, 12:27:11 pm от LSV »
Сообщение понравилось: Tit

Оффлайн Tit

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Имя: Егор
  • Откуда: Из-за леса, из-за гор...
  • Техника: Беркут
Тандыр
« Ответ #193 : Июня 16, 2018, 12:48:02 pm »
LSV,
Привет, Сергей. Симпатичный такой тандырчик получился. Я правильно понимаю, что подвод воздуха снизу без заслонки и не регулируется. Когда тандыр прогорел и заложены продукты, заслонку снизу лучше закрыть.
В фольге готовить конечно же удобнее, но для меня важнее чтобы излучение от раскаленного кирпича ( глины) попадало прямо на поверхность продукта.
Ну а то, что не надо стоять над продуктом ожидая готовки - согласен на все сто. Это необычайно удобно. Я сейчас приноровился так. Закладывают куру в тандыр при чуть меньшей температуре, чем обычно. Чтобы готовилась 1 час 20 минут. И иду в баню. Хорошенько парюсь, выхожу и достаю абсолютно готовый, не пережаренный, не подгорелый продукт.
В общем зачет. Выложи фото какого нибудь готового очень аппетитного фотогеничного блюда.

Оффлайн LSV

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Имя: cергей
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: ползающая и плавающая
Тандыр
« Ответ #194 : Июня 16, 2018, 13:39:21 pm »
В качестве заслонки использую половинку кирпича. Фото потом будут. В дальнейшем тандыр будет встроен в 4 метровую столешницу из нержавейки. В столешнице будет и мойка. Продукты будут плавно перемещаться из мойки на разделочный стол, а потом опускаться в тандыр.  ::morning1:::

Онлайн Андрей 178

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: 2114, мопед
Тандыр
« Ответ #195 : Июня 16, 2018, 13:44:06 pm »
LSV, Сверху, на кирпиче тандыра у вас столешница установлена. Из какого материала она сделана? Выглядит удобно и надёжно.  1*11

Оффлайн LSV

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Имя: cергей
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: ползающая и плавающая
Тандыр
« Ответ #196 : Июня 16, 2018, 14:01:40 pm »
С верху армированный бетон. Пока не лопается. Потом на бетон положу стеклоткань и сверху прижму нержавеещим листом с выпиленным отверстием, для загрузки продуктов в тандыр.
Сообщение понравилось: Андрей 178

Онлайн Андрей 178

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: 2114, мопед
Тандыр
« Ответ #197 : Июня 16, 2018, 14:15:59 pm »
LSV, Спасибо  -hi-

Оффлайн argon

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: арго был
Тандыр
« Ответ #198 : Июня 16, 2018, 18:05:15 pm »

Утка получилась! Было вкусно,несмотря на "первый блин"))
« Последнее редактирование: Июня 16, 2018, 18:13:02 pm от argon »
Сообщение понравилось: Андрей 178

Оффлайн waim

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Имя: Леонид
  • Откуда: Архангельская обл.
  • Техника: , Зил 131, Галлопер 2, Ларгус, переломка,динго 125
Тандыр
« Ответ #199 : Июня 16, 2018, 22:14:44 pm »
Глядя на эти вкусности, тоже слепил тандыр быстренько. Была старая бочка 270 л. с прогнившим дном, отрезал от нее метр. Полученную трубу обложил изнутри кирпичем на ребро. Сейчас попробовал куру на шампурах - не дожарилась, даже не зарумянилась, хотя при закладке руку в печке дольше 2 сек . не выдержать было.  Дожариваю в духовке. Вывод - кирпич на ребро мало, буду утеплять.  После топки стенка бочки нагревается, но рука терпит.