Автор Тема: Тандыр  (Прочитано 61171 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4907
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Тандыр
« Ответ #160 : Марта 23, 2018, 15:04:59 pm »
Под казан надо чугунную круглую печь, дровишек надо меньше. Пока набирал, Саныч про диски написал и я вспомнил что есть у меня диск от КФ . Подойдёт?

Оффлайн Tit

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Имя: Егор
  • Откуда: Из-за леса, из-за гор...
  • Техника: Беркут
Тандыр
« Ответ #161 : Марта 23, 2018, 15:31:49 pm »
Tit, Не по феншуй эта тренога=надо печку! Хотя бы из пары дисков.
Под казан надо чугунную круглую печь, дровишек надо меньше. Пока набирал, Саныч про диски написал и я вспомнил что есть у меня диск от КФ . Подойдёт?

Согласен на 99 %. Тренога делалась срочно. Я спалил кучу дров. Буду делать печку. А тренога в силу своей легкости  пригодится при выезде на природу. Не тащить же с собой еще и печку.
Вот картинка из инета. Продают такую печь за 4390 руб без доставки.


Где то за баней валяется старая круглая железная печь. Вот из нее и сделаю. Толщина стенки где то 8 мм.
А можно из листового металла сделать квадрёатную печку, а поверху вырезать круглое отверстие по размеру казана. Сейчас это мне все по силам.
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2023, 00:21:37 am от Leon10010 »

Limited

  • Гость
Тандыр
« Ответ #162 : Марта 23, 2018, 18:19:35 pm »
хорошему нужно заказывать
глиняную основу из Узбекистана , монтировать и облицовывать.
   Владимир, глиняная основа это типо как кувшин большой? И наверно в этом секрет ,чтоб без песка на зубах.
      В свое время пристрастился на Кавказе к лепешкам ,делал  потом у себя по упрощенному (цемент -песок-кирпич),но скрежет все похеривает. Пробовал слой глины обжигать внутри -не осилил технологию ,трескается . 

Limited

  • Гость
Тандыр
« Ответ #163 : Апреля 16, 2018, 15:31:28 pm »
У меня гончарка(труба)на 400 отколотая есть . все думал нафик она мне нужна . может из нее сделать ?Такие на печку на верх ставят на 200
    Каковы результаты с той трубой ? Я вчерась в поездке надыбал и приобрел для пробы высоковольтный изолятор . Но он из фарфора,- не знаю ,что будет когда внутри костер . Капитально строить не буду ,испытаю . Поверхность внутри шершавая,стенка 35мм.+ребра еще на 55мм. Диаметр внутри 350мм.(рядом отрезной круг 300мм.)

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Тандыр
« Ответ #164 : Апреля 16, 2018, 16:17:46 pm »
не знаю ,что будет когда внутри костер
Да ничего ему не будет. Его при таких температурах спекают, что никакой костер не сравнится. А чтоб от градиента не потрещал, прогревай его сначала небольшой закладкой.

Limited

  • Гость
Тандыр
« Ответ #165 : Апреля 16, 2018, 17:46:41 pm »
Tit, Подсоветуй пожалуйста ,какой длины мне отрезать с этой хрени фарфоровой ,если диаметр внутри 350мм.а нижняя ее кромка это и дно ,поддувало сбоку вырежу как и положено .

Оффлайн Tit

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Имя: Егор
  • Откуда: Из-за леса, из-за гор...
  • Техника: Беркут
Тандыр
« Ответ #166 : Апреля 17, 2018, 02:10:46 am »
Николай Ус, привет, Николай. По моему мнению продукты должны готовиться под действием инфракрасного излучения именно от глины, на крайний случай от красного кирпича. От фарфора результат непредсказуем.
Что касается размера. Я бы , если делал из такого конструктива, длину сделал побольше, на всю катушку. Накочегарил бы эту трубу и померял температуру. Или опустил в нее шампур с картофаном и посмотрел как запечется по длине. Потом лишнее отрезал, если это поддается резке.
Да плюнь ты на эту трубу. Сложи из кирпича, можно даже без раствора. Всё равно все зажариться как надо.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Тандыр
« Ответ #167 : Апреля 17, 2018, 11:14:54 am »
Николай Ус, Что за приблуда на воротах ?  ::thinking::: Электрозамок ?

Limited

  • Гость
Тандыр
« Ответ #168 : Апреля 17, 2018, 11:23:20 am »
Да плюнь ты на эту трубу. Сложи из кирпича, можно даже без раствора
Привет !  Оно ж понимаеш Юра ,бздык у меня такой ,чтоб еще и лепешки испекать (индийский рецепт вроде) . Уж очень они понравились мне когда-то,когда в Тбилиси был в учебке .Да и по гражданке по Закавказью ,Средней Азии пошастал ,но там лепехи не те .
  Ну не получится с трубой ,хотя этот фарфор также из какой-то глины ( у китайцев сперли).А основа тандыра у нас не проблемма,но цена эквивалент 250$. У нас в Славянске  чего только не делают на эту темму .
    -hi-

Limited

  • Гость
Тандыр
« Ответ #169 : Апреля 17, 2018, 11:29:36 am »
Николай Ус, Что за приблуда на воротах ?   Электрозамок ?
Да,совершенно верно .Это винтовой электродвигатель ,ход штока 400мм. Подобрал на чермете в 87 году,новый с паспортом . Тогда еще и не такое выкидывали .А управление снаружи ,кодовый замок на реле(на симисторах не то ,от перепадов иногда открывался .)Эта хрень у нас на шахтах ,на нулевой отметке барьер поднимала перед посадкой в клеть .

Оффлайн Tit

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Имя: Егор
  • Откуда: Из-за леса, из-за гор...
  • Техника: Беркут
Тандыр
« Ответ #170 : Апреля 19, 2018, 18:33:08 pm »
Под казан надо чугунную круглую печь, дровишек надо меньше. Пока набирал, Саныч про диски написал и я вспомнил что есть у меня диск от КФ . Подойдёт?
Подойдет. Через форум хочу поблагодарить Лесник-61, за любезно  предоставленный диск. Начал делать печку буржуйку под казан. Должно получиться в самый раз.


Готовое фото выложу позже. Изготовить надо к 28 мая. А что у нас 28 мая? Правильный ответ - ОТПУСК
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2023, 00:22:05 am от Leon10010 »

Оффлайн баламут36

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 931
  • Имя: Санёк
  • Откуда: Воронеж
  • Техника: Дастер
Тандыр
« Ответ #171 : Апреля 20, 2018, 03:24:58 am »
Готовое фото выложу позже. Изготовить надо к 28 мая. А что у нас 28 мая? Правильный ответ - ОТПУСК
-hi- И день погранца!  1*11

Оффлайн Tit

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Имя: Егор
  • Откуда: Из-за леса, из-за гор...
  • Техника: Беркут
Тандыр
« Ответ #172 : Апреля 20, 2018, 10:07:01 am »
Готовое фото выложу позже. Изготовить надо к 28 мая. А что у нас 28 мая? Правильный ответ - ОТПУСК
Ошибочка вкралась. Надо изготовить и будет изготовлено к 28 апреля. Тогда и отпуск начнется. Хочу на рыбалку.  ::girl_cray:::

Оффлайн Tit

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Имя: Егор
  • Откуда: Из-за леса, из-за гор...
  • Техника: Беркут
Тандыр
« Ответ #173 : Мая 13, 2018, 20:43:27 pm »
Сегодня в тандыре у нас новое, ранее не пробованное блюдо. Взял огромную голову палтуса, нарубил на куски. Картошки немного излука, сбрызнул лимоном, маслом , посолил и в тандыр. Вот сижу , от запаха из тандыра идет обильное выделение желудочного сока.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Тандыр
« Ответ #174 : Мая 13, 2018, 22:31:32 pm »
Юра,ты хоть фотки выкладывай смотрябельно ,а то слюной давишься,да ещё и шею свернуть можно. ::cheesy::: -hi-

Оффлайн Tit

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Имя: Егор
  • Откуда: Из-за леса, из-за гор...
  • Техника: Беркут
Тандыр
« Ответ #175 : Мая 13, 2018, 23:55:07 pm »
Офигенно вкусно получилась палтусиная голова. С супругой обсосали буквально каждую косточку.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Тандыр
« Ответ #176 : Мая 14, 2018, 00:45:45 am »
Мммм..дя. 1*11

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Тандыр
« Ответ #177 : Мая 14, 2018, 11:29:50 am »
Прямо в тарелочках  ::crazy::: должно сочным быть  ::crazy::: ::girl_cray:::  ::crazy:::::girl_cray:::

Оффлайн Tit

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Имя: Егор
  • Откуда: Из-за леса, из-за гор...
  • Техника: Беркут
Тандыр
« Ответ #178 : Мая 14, 2018, 16:42:32 pm »
Прямо в тарелочках  ::crazy::: должно сочным быть  ::crazy::: ::girl_cray:::  ::crazy:::::girl_cray:::
Получилось действительно сочно. Вчера съели две тарелки. Сегодня за обедом холодную тарелку из холодильника навернули, только за ушами трещало. Короче переходим с форели на палтусиные головы. Так будет дешевле и не менее вкусно.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Тандыр
« Ответ #179 : Мая 14, 2018, 19:25:21 pm »
Так будет дешевле и не менее вкусно.
Юра,а далеко самому то за палтусом ехать,если половить ?