Автор Тема: Усиление корпуса РК "Газель"  (Прочитано 28236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Раздатка "Газели".
« Ответ #20 : Октября 29, 2016, 02:32:01 am »
Какой смысл выпускать продукт цена которого будет превышать покупательскую способность???Я понимаю что хочется заработать но и забывать что здесь нет толстосумов тоже не надо.Тут как мне кажется надо предложить ценник от минимума по предловенной мною схеме до максимума -полностью готовая рк из вашего донора  с гарантией.И пусть каждый сам решает на что его финансов хватит.

Оффлайн axinit

  • Ком.раздел
  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Мой.e-mail technoproekt@list.ru
  • Имя: Павел
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: колесные вездеходы САМУРАЙ
Re: Раздатка "Газели".
« Ответ #21 : Октября 29, 2016, 02:51:46 am »
Предложу, что смогу предложить, а дальше народ пусть решает. Как решит, так и будет. Можно делать а можно и не делать. Но делать в ущерб себе вроде нонсенс, а?? Никого не хочу обидеть. Продолжаем обсуждение...

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Раздатка "Газели".
« Ответ #22 : Октября 29, 2016, 02:55:26 am »
Да какие тут обиды Павел,себе в ущерб конечно делать смысла нет.Я бы и за 50,и за 70 купил готовую рк из бу запчастей,только нет у меня таких денег... :(

Оффлайн axinit

  • Ком.раздел
  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Мой.e-mail technoproekt@list.ru
  • Имя: Павел
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: колесные вездеходы САМУРАЙ
Re: Раздатка "Газели".
« Ответ #23 : Октября 29, 2016, 03:11:34 am »
Ребята, я постараюсь организовать на пределе рентабельности, но вы поймите, сделать это за 3000 или за 13000 нереально, не моя вина. Давайте обсуждать дальше.

Оффлайн Хаски74

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Город суровых мужчин
  • Техника: Пежо
Re: Раздатка "Газели".
« Ответ #24 : Октября 29, 2016, 08:01:52 am »
Павел, я опять порассуждаю со своей точки зрения (без цели демпинга) и точки зрения, пусть не всего сообщества, но возьму на себя смелость высказать мнение других (возможно, ошибочно):
- Кому нужна такая РК? Тому человеку, кто строит тяжёлый вездеход с ДВС мощнее Ока-мотора. Иначе он выберет РК Нивы.
- Какие плюсы он получит от установки усиленной РК? Запас прочности относительно Нивкиной РК.
- Какие минусы относительно Нивкиной РК?
а. бОльший вес почти в 2 раза 
б. проигрыш по ПЧ;
в. доступность запчастей.


Мы вот сейчас "трём" тему, народ читает, а желающих не то что купить, а даже пообсуждать как-то не особо.


Сделайте описание Вашего продукта (хотя бы преимущества). Проведите соцопрос среди целевой аудитории по ценнику, "прикрутив" голосовалку с шагом 5тыр и обязательным п."Мне такая РК не нужна".
И всё станет ясно.

последний раз отдавал фрезеровать отверстия на завод по 8000 р за одну плиту
Могу ошибаться, но это мягко говоря дох№@ кто-то из Ваших смежников сильно голодает.
« Последнее редактирование: Октября 29, 2016, 15:34:52 pm от Тырданов »

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4231
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Re: Раздатка "Газели".
« Ответ #25 : Октября 29, 2016, 08:51:45 am »
Виноват, отвлекся...
По поводу сравнения цены комплекта Вал-рейсинг "3,15" или синхронизированной, где требуются зуборезные работы, могучие заготовки перевести в стружку, термичка и шлифовка..., с одной стороны; и комплекта из пластины и отфрезерованной скоростной головкой крышки б/у раздатки... - мягко говоря, это не корректно!
Я почему и спросил про чертежи или модели, если бы таковые были, то не пришлось бы "обкатывать" каждый раз полтора метра периметра пластин. Лазером можно получить практически готовую пластину с идеальными размерами. Фрезеровка ЧПУ в далеком 87 году позволила приклеивать корпус золотника к фигурно-отфрезерованному картеру гоночного двигателя ЧеЗет 516 и обойтись без аргонной сварки и повторной расточки. Что мешает отфрезеровать достаточно точно крышку, причем почти без участия станочника и с большой скоростью.
Я не в смысле критики, а с целью поиска удешевления технологического процесса!

Для мелкосерийного производства надо закупать новые комплектующие, без скрытых дефектов (возможно, крышка уже имеет микротрещины. а мы её "усиливаем"...), обрабатывать по технологии, обеспечивающей повторяемость размеров, стабильное качество. Вместо покраски, весьма недолговечной, лучше покрыть пластину гальванически.

Можно и поискать конструктивное решение этой проблемы. Вот уже 10 лет слышу разговоры про "слабую" раздатку ГАЗели 4х4, а вот анализа дефектов так и не услышал... Если кто то знает что либо на эту тему, наведите или просветите, пожалуйста!?

Честно говоря, мне претит заниматься ГАЗовским железом, чертежей нет, комплектующие стоят бешенных денег, навара никакого, даже наоборот - убытки. Но появились взрослые колеса, оправдано применение узлов трансмиссии размерности ГАЗ...так лучше пусть это будет фул-тайм от ГАЗели, чем парт-тайм от шишиги! До моих любимых колесных редукторов еще как то дожить же надо!!!  0*)

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4231
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Re: Раздатка "Газели".
« Ответ #26 : Октября 29, 2016, 08:58:30 am »
...кто-то из Ваших смежников сильно голодает
Сам часто с таким сталкиваюсь: сидит человек без работы, месяц, другой, пятый, десятый...приносишь ему свою железку на полдня, а в цене: то ли зарплата за три недели, то ли все налоги и пенсионные отчисления за все время безработицы!
Очень трудно найти специалиста, прикормить его и настроить на долгое и постоянное сотрудничество! Как говорят: ЛУЧШЕ СОРОК РАЗ ПО РАЗУ, ЧЕМ НИ РАЗУ СОРОК РАЗ!

Оффлайн Хаски74

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Город суровых мужчин
  • Техника: Пежо
Re: Раздатка "Газели".
« Ответ #27 : Октября 29, 2016, 10:08:15 am »
Сам часто с таким сталкиваюсь: сидит человек без работы, месяц, другой, пятый, десятый...приносишь ему свою железку на полдня, а в цене: то ли зарплата за три недели, то ли все налоги и пенсионные отчисления за все время безработицы!

Есть вторая категория мастеров: действительно работы много и времени на наши поделки у них попросту нет. Ломят цены, чтоб мы только отвязались от них. Если соглашаешься на их условия, то, вроде как, "заднюю" уже не дашь, раз сказал цену. Берутся нехотя делать.
Приходится побегать- поискать мастеров с адекватными ценниками за их услуги. В соседних городах даже.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Re: Раздатка "Газели".
« Ответ #28 : Октября 29, 2016, 11:34:35 am »
Цитата: Хаски74 от Сегодня в 08:01:52
(здесь на форуме некоторые как барышни в обморок падают от лишних килограммов и у них случается истерика
Что шум то из-за ерунды. Я тоже за весом слежу и ценой на комплектующие . Стараюсь всё взвешивать, про истерику конечно лишнее. Просто мы здесь строим вездеходы , а не асфальтоукатывающие катки или трактора.
 Просто Хаски74 образно выразился. А так он по делу вопросы задаёт.
И Юрич правильно про цены на работы. Просить то можно и 8000 и 80000 , только кто ж даст.
« Последнее редактирование: Октября 29, 2016, 11:40:36 am от Лесник-61 »

Оффлайн axinit

  • Ком.раздел
  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Мой.e-mail technoproekt@list.ru
  • Имя: Павел
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: колесные вездеходы САМУРАЙ
Re: Раздатка "Газели".
« Ответ #29 : Октября 29, 2016, 13:29:59 pm »
Ну ни хрена себе, что тут началось пока я спал. Доброе утро, друзья!
Вопрос по существу. Юрич, просвети как специалист, с какой точностью лазер может продырявить пластину под посадки подшипников? Если достаточно точно, то это в корне меняет дело. Надо в сотку (желательно ) попадать. Если так, то процесс и результат будет значительно дешевле.
   По поводу новых комплектующих я бы поспорил. Зачем себе самому противоречить. Все переживают за цену, я и предлагаю из б/у делать. Новая РК у нас в Питере еще пару лет назад где -то под семьдесят тыр была. Плюс переделка. И сколько в итоге она будет на выходе?!
   Ну и скептикам. Вполне себе реальное предложение, а не просто треп. Уверен, что этот агрегат очень много кому пригодится, и он не в фантазиях, он есть в реальности. Так что осталось только придти к разумно достаточной цене для производителя и пользователей. Может будет для кого-то и дороговато, но лучше один раз купить усиленную РК, чем покупать новые вместо порваных три раза в год. ИМХО.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Раздатка "Газели".
« Ответ #30 : Октября 29, 2016, 13:41:46 pm »
   Ну и скептикам. Вполне себе реальное предложение, а не просто треп.
Павел , да понятно что не трёп , говорится о том что не приживётся сиё изделия по цене треть пневматика . Ну ежли всё получится , то как говорится в добрый путь .

Оффлайн Вада

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Всё будет хорошо!
  • Имя: Вадим
  • Откуда: Башкирия Месягутово
  • Техника: такси, батинки
Re: Раздатка "Газели".
« Ответ #31 : Октября 29, 2016, 13:55:02 pm »
Это рынок!

Спрос рождает предложение;

Рынок сам устаканет цену;

Рынок:  любит рекламу;   (есть много тех. форумов)

Эксклюзивные вещи стоят дорого и далеко не всем по карману.

Подстроиться по цене под каждого клиента - НЕ реально!

У Вас будет свой круг покупателей, которым некогда заморачиваться по 15пунктам. Им нужен готовый продукт, за "готовые" деньги  :)

Оффлайн axinit

  • Ком.раздел
  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Мой.e-mail technoproekt@list.ru
  • Имя: Павел
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: колесные вездеходы САМУРАЙ
Re: Раздатка "Газели".
« Ответ #32 : Октября 29, 2016, 14:05:52 pm »
Положа руку на сердце я того же мнения, хотя очень хотелось бы сделать цену пониже. Очень в этом смысле меня заинтересовало предложение от Юрича про лазер, потому, что наша технология ясно несовершенна и гиморна, а значит дорога на выходе. Юрич, ау, ответь на мой вопрос про точность лазера пожалуйста. Если точность достаточная, то накрошить этих пластин сразу много и будет счастье.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Раздатка "Газели".
« Ответ #33 : Октября 29, 2016, 14:50:16 pm »
ПОЧИЩЕНО !

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1953
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Re: Раздатка "Газели".
« Ответ #34 : Октября 29, 2016, 16:37:12 pm »
Положа руку на сердце я того же мнения, хотя очень хотелось бы сделать цену пониже. Очень в этом смысле меня заинтересовало предложение от Юрича про лазер, потому, что наша технология ясно несовершенна и гиморна, а значит дорога на выходе. Юрич, ау, ответь на мой вопрос про точность лазера пожалуйста. Если точность достаточная, то накрошить этих пластин сразу много и будет счастье.

Думается что под подшипник лазер не выдаст посадку то , расточка понадобится . Но , может , ошибаюсь .

Оффлайн axinit

  • Ком.раздел
  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Мой.e-mail technoproekt@list.ru
  • Имя: Павел
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: колесные вездеходы САМУРАЙ
Re: Раздатка "Газели".
« Ответ #35 : Октября 29, 2016, 18:22:04 pm »
А может гидроабразивная резка точнее, или еще какой метод? Я как это себе вижу, станок обкатывает все имеющиеся отверстия по эталону (фрезерованной крышке), рисует у себя в мозгах чертеж высокой точности включая наружный контур, и затем начинает кромсать эти плиты в авторежиме. Ну так в моем представлении это чпу фрезер так делает, или я не прав?
Тут вот еще какая фигня с этими корпусами. Изготовитель продает две основные корпусные половинки только парой, де мол они обрабатываются совместно, де мол они не абсолютно стандартные, а это в постановке нашей задачи не хорошо.  Ведь плиты то будут стандарт, не будет ли критичных расхождений? Хотя по моему опыту, а мы их делаем по четыре штуки сразу, все бз проблем собирались.

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1953
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Re: Раздатка "Газели".
« Ответ #36 : Октября 29, 2016, 18:43:25 pm »
А может гидроабразивная резка точнее, или еще какой метод? Я как это себе вижу, станок обкатывает все имеющиеся отверстия по эталону (фрезерованной крышке), рисует у себя в мозгах чертеж высокой точности включая наружный контур, и затем начинает кромсать эти плиты в авторежиме. Ну так в моем представлении это чпу фрезер так делает, или я не прав?
Тут вот еще какая фигня с этими корпусами. Изготовитель продает две основные корпусные половинки только парой, де мол они обрабатываются совместно, де мол они не абсолютно стандартные, а это в постановке нашей задачи не хорошо.  Ведь плиты то будут стандарт, не будет ли критичных расхождений? Хотя по моему опыту, а мы их делаем по четыре штуки сразу, все бз проблем собирались.
Я видел детали после гидроабразива , тоже сомнительно . Вот электроэрозионка гораздо лучше выглядит , все хожу и облизываюсь .

Оффлайн axinit

  • Ком.раздел
  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Мой.e-mail technoproekt@list.ru
  • Имя: Павел
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: колесные вездеходы САМУРАЙ
Re: Раздатка "Газели".
« Ответ #37 : Октября 29, 2016, 18:57:02 pm »
А как они соотносятся по цене, или как договоришься? Кто в курсе?

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1953
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Re: Раздатка "Газели".
« Ответ #38 : Октября 29, 2016, 19:19:10 pm »
А как они соотносятся по цене, или как договоришься? Кто в курсе?
Ну в Питере то выбор огромен и спросить не долго .  С молибденовой проволокой дешевле , с латунной дороже . Пермские цены вам ни о чем будет .

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4231
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Re: Раздатка "Газели".
« Ответ #39 : Октября 29, 2016, 19:26:01 pm »
Я тоже не у компа целый день...
Лазерная резка максимум десятку точности даст, причем, если струя не стабильная, то больше, но аппаратное позиционирование горелки - десятка.
Гидроабразивная для больших толщин лучше, но точность резов еще хуже.
А вот электроэрозионным мы делали готовые шестерни для маслонасоса для системы "сухой картер". Т.е. можно каленную сталь обрабатывать с высокой точностью, до сотки. НО! Цена на порядок и порядки выше.

А зачем нам подшипниковые посадки???
Пусть подшипник сидит в своем гнезде! Даже если его растачивают заодно с картером. Нам ведь надо укрепить крышку от выдавливания в осевом направлении.
Поэтому я предлагаю: сфрезеровывать на станке с ЧПУ вокруг бобышек подшипниковых гнезд, не трогая сому бобышку. Подшипник будет стоять в родном отверстии. А сама бобышка притянется пластиной и пр. к периметру картера. Точность нужна в пределах 1 мм!
Еще я бы ограничился 4 или даже 3 мм толщиной пластины, будет меньше ослабляться сама крышка из-за уменьшения высоты ребер в отливке.
Еще можно добавить предварительное напряжение крышке, но для этого надо отформовать прогиб на пластине от периметра к центру. Особенно это актуально для тонкой пластины.

Самое радикальное, это отлить из хорошего сплава новую крышку с усиленными ребрами, но, если реально наличествует архаичная обработка в сборе...то это не проходит.

 

Рвет кпп "уаз".

Автор Hanter

Ответов: 19
Просмотров: 15753
Последний ответ Сентября 23, 2009, 23:07:26 pm
от Hanter
Способы блокировки диффа "Оки".

Автор .

Ответов: 228
Просмотров: 148091
Последний ответ Января 02, 2023, 07:47:06 am
от старейшина 63.
Задний мост "Москвич-412"

Автор чага

Ответов: 24
Просмотров: 27352
Последний ответ Апреля 27, 2015, 22:47:08 pm
от Александр 001
Опыт использования - квадромосты "Рысь-2" от Сайгака.

Автор Саныч

Ответов: 51
Просмотров: 13785
Последний ответ Января 09, 2020, 08:08:56 am
от Georg
Ремонт трансмиссии "Нива". "Нива - шевроле".

Автор Leon10010

Ответов: 11
Просмотров: 4118
Последний ответ Февраля 06, 2020, 23:46:04 pm
от игорь в.