Автор Тема: Вопрос по эксплуатации ободрышей.  (Прочитано 5708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kaserg

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Дубна
  • Техника: разная
Всем здравствуйте...озадачился выбором шин для вездехода,на предыдущем вездеходе стояли заводские 1300*700...сейчас хочу поставить побольше 1500 примерно.Заводские такого размера дороговато выходят,присмотрел ВИ203 ободрыши они 1500 вроде...сам на ободрышах не ездил,поэтому вопрос....насколько они подходят для эксплуатации по ковровому болоту,не слишком они жёсткие,как плющаться,вес вездехода макс 1300 кг. Или всё таки остановиться на заводских 1300...на форестер лесниковские пока посматриваю.

С праздником Победы всех...

Оффлайн kot 03

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Имя: Константин
  • Откуда: с.Выдрино
  • Техника: ниссан рнесса, Пневмоход Мозай
Вопрос по эксплуатации ободрышей.
« Ответ #1 : Мая 09, 2021, 12:05:23 pm »
Плющяца 4х слойные ободрыши отлично,но если есть возможность я бы заводские взял.

Онлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Вопрос по эксплуатации ободрышей.
« Ответ #2 : Мая 09, 2021, 12:12:55 pm »
присмотрел ВИ203 ободрыши они 1500 вроде...сам на ободрышах не ездил,поэтому вопрос....насколько они подходят для эксплуатации по ковровому болоту,не слишком они жёсткие,как плющаться,вес вездехода макс 1300 кг.
У Ви-203 1500 это размер не ободранных шин, в обрезанном прим. 1400, ширина профиля 630мм при ширине диска 550? (надо рыться, забыл!) Стояли на переломке (сейчас не у меня уже), вес макс. гружёного тот же прим. Вес одного с диском в сборе колеса 80 кг, бескамерки. Протектор злой, 4,5см, рисунок елка с прореженной ребордой. И по грунту и по болоту норм., в воде гребут хорошо. Водоизмещение что ль чуть более 700кг. Подкачки нет и давление по грунту 100-120, а в болоте 80. Часто ледяная вода  снижала давление до 40-60. Вот тут появлялись складки. Резина хорошего качества, военная, прим. 2,5тыс км пробега слегка побелела, ниток мала вылезло. Спускало иногда 2 колеса после месяца-двух стоянки, начинал ездить- прекращалось. Потом заправишь бодяги из тосола и герметика радиатора 1,5л на колесо и норм.  Мастер- Павел Кардан, за что ему спасибо! Сравнить с заводским колёсами не было возможности- не ездил пока.

Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Вопрос по эксплуатации ободрышей.
« Ответ #3 : Мая 09, 2021, 12:37:56 pm »
1500 диаметром это скорее ВИ-202 / И-170 ободранные.
Сообщение понравилось: kot 03

Оффлайн kaserg

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Дубна
  • Техника: разная
Вопрос по эксплуатации ободрышей.
« Ответ #4 : Мая 09, 2021, 18:02:14 pm »
Надумал всё таки заводские ставить....склоняюсь к ТРЭКОЛ 1350*700-533 или Арк.Транс 1300x700-21, думаю всё таки трекол.

Оффлайн Maevnikk

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 14
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Сокол Вологодская обл
  • Техника: Разная
Вопрос по эксплуатации ободрышей.
« Ответ #5 : Мая 09, 2021, 20:11:57 pm »
Ободрыши  ставить есть смысл, если сам их делаешь из бесплатных или около того доноров и диски к ним варишь из не пойми чего.  Думаю, заводское колесо меньшего диаметра выиграет у ободрыша. Если не к спеху и поискать б/у, выйдет не дороже. И еще- бескамерных ободрышей , живущих долго и счастливо, не встречал. А как годами безуспешно пытаются довести до  приемлемого качества- видел. Хотя и здесь тоже вопрос цены- купить дорогущие диски да сунуть внутрь каждого колеса химии на 5-7 тыр...  Может и походит.

Оффлайн kaserg

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Дубна
  • Техника: разная
Вопрос по эксплуатации ободрышей.
« Ответ #6 : Мая 13, 2021, 16:59:40 pm »
Купил ТРЭКОЛ 1350*700-533...если сделать диск 400 мм..какого размера шина будет,насколько за диск выйдет.Пок дисков нет,не могу двинуться дальше... Может есть кто с такими колёсами...померить бы. А если диск уже ещё сделать...как шина будет себя вести....больше по бокам раздует или в высоту уйдёт ?

Оффлайн kaserg

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Дубна
  • Техника: разная
Вопрос по эксплуатации ободрышей.
« Ответ #7 : Мая 13, 2021, 17:03:48 pm »
По ступицам расстояние 1600 мм...пытаюсь уложиться с этими колёсами в 2400 габарит...вот думаю что с дисками делать,... в каком размере.Вездеход цельнорамный...не переломка....поворот колёс маловат выходит

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Вопрос по эксплуатации ободрышей.
« Ответ #8 : Мая 13, 2021, 17:29:49 pm »
Вездеход цельнорамный...не переломка....поворот колёс маловат выходит
Кислое смешиваешь с холодным. Угол поворота от этих параметров не зависит совсем. А вот будет что-то мешать повороту или нет - это в твоих руках. Мешает обычно рама или рессоры. Вот это надо считать, смотреть. Ширина диска больше - то колесо расходится вширь, но уменьшается в диаметре. И наоборот. Больше 60см ширину диска делать вряд ли хорошо, мне думается 55-60 см. Сердцевину по центру диска сделать , тогда получится ширина вездехода 2300-2400 см. И думай дальше какую подвеску ставить. Пружинная тут выгодней рессорной с этими колёсами, или на балансире передний мост. Легче, проще. Читай форум. МИШАНЯ 68 строил с пружинами, да многие подобное делали.
  Р.С.  kaserg, так-то надо свою тему создать по постройке вездехода, чтобы не засирать чужие. Потом тебе там накидают вопросов и ответов и будет всё в одной , твоей теме.  -hi-
« Последнее редактирование: Мая 13, 2021, 17:36:56 pm от Лесник-61 »

Оффлайн kaserg

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Дубна
  • Техника: разная
Вопрос по эксплуатации ободрышей.
« Ответ #9 : Мая 13, 2021, 17:56:19 pm »
Кислое смешиваешь с холодным. Угол поворота от этих параметров не зависит совсем. А вот будет что-то мешать повороту или нет - это в твоих руках. Мешает обычно рама или рессоры. Вот это надо считать, смотреть. Ширина диска больше - то колесо расходится вширь, но уменьшается в диаметре. И наоборот. Больше 60см ширину диска делать вряд ли хорошо, мне думается 55-60 см. Сердцевину по центру диска сделать , тогда получится ширина вездехода 2300-2400 см. И думай дальше какую подвеску ставить. Пружинная тут выгодней рессорной с этими колёсами, или на балансире передний мост. Легче, проще. Читай форум. МИШАНЯ 68 строил с пружинами, да многие подобное делали.
  Р.С.  kaserg, так-то надо свою тему создать по постройке вездехода, чтобы не засирать чужие. Потом тебе там накидают вопросов и ответов и будет всё в одной , твоей теме.  -hi-

Ничего я не смешиваю...вот как раз в ширину рамы и упираюсь,рама выходит не более 500 мм при повороте колеса 30 град. и от ширины колеса зависит напрямую..и от вылета..всё взаимосвязанно.Подвеска независимая на рычагах...задние редукторы паджеро-3. я диски наоборот заузить хочу...макс 400 мм...вот и спрашиваю,как шина поведёт себя конкретно на таком диске..сколько за диск выйдет...пускай выше,но поуже будет и насколько можно заузить диск.
Тему свою, да надо создавать тут ты прав.

Оффлайн LEONID 69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1821
  • Имя: Леонид
  • Откуда: Иркутск
  • Техника: MMC L200
Вопрос по эксплуатации ободрышей.
« Ответ #10 : Мая 13, 2021, 18:13:51 pm »
kaserg, правильно люди говорят,создавай тему и будут ответы на вопросы :)

Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Вопрос по эксплуатации ободрышей.
« Ответ #11 : Мая 13, 2021, 18:23:26 pm »
диски наоборот заузить хочу...макс 400 мм...вот и спрашиваю,как шина поведёт себя конкретно на таком диске..сколько за диск выйдет...пускай выше,но поуже будет и насколько можно заузить диск.

Думаю что опыта практического на таких колесах и дисках ты вряд ли найдешь.
по сути стоит спросить у производителй колес какую ширину диска они на эти колеса закладывают и можно сузить немного , ну на 50-70 мм
ширину колеса сильно не сузишь ИМХО

Оффлайн kaserg

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Дубна
  • Техника: разная
Вопрос по эксплуатации ободрышей.
« Ответ #12 : Мая 13, 2021, 18:51:43 pm »
Думаю что опыта практического на таких колесах и дисках ты вряд ли найдешь.
по сути стоит спросить у производителй колес какую ширину диска они на эти колеса закладывают и можно сузить немного , ну на 50-70 мм
ширину колеса сильно не сузишь ИМХО

Лесник под эти колёса делает диски от 400 до 600...попробую 400 сделать
Тему свою создал...а как эти вопросы по дискам перекинуть в тему...что то не разобрался.

Оффлайн Тalgat-53

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Имя: Талгат ( можно Наильич)
  • Откуда: Новгородская обл., дер. Б. Городок
  • Техника: Нью Актион, переломка "Крабик", с/х Тикси с Лифан 17 длинный.
Вопрос по эксплуатации ободрышей.
« Ответ #13 : Мая 13, 2021, 21:06:34 pm »
А если диск уже ещё сделать...как шина будет себя вести....больше по бокам раздует или в высоту уйдёт ?
Пообщайся на эту тему с Игорем (DIV).

Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Вопрос по эксплуатации ободрышей.
« Ответ #14 : Мая 13, 2021, 22:04:52 pm »
Лесник под эти колёса делает диски от 400 до 600...попробую 400 сделать
Тему свою создал...а как эти вопросы по дискам перекинуть в тему...что то не разобрался.

Ну, если делают до 400 то +- норм будет.
Касательно поведения шины - ИМХО нет принципиальных отличий между шинами низкого давления и обычными. Мои ожидания таковы:
Покуда диск нормального размера (500 530 ширины) или чуть уже - диаметр шины будет почти неизменныйм, по мере сужения диска ширина колеса будет чуть меньше, плавучесть будет падать - будет как колесо 285 на 5 дюймовом диске.
Если делать шире нормального то плавучесть будет расти, ширина тоже несколько расти, диаметр несколько падать...

Оффлайн kaserg

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Дубна
  • Техника: разная
Вопрос по эксплуатации ободрышей.
« Ответ #15 : Мая 13, 2021, 22:17:41 pm »
Ну, если делают до 400 то +- норм будет.
Касательно поведения шины - ИМХО нет принципиальных отличий между шинами низкого давления и обычными. Мои ожидания таковы:
Покуда диск нормального размера (500 530 ширины) или чуть уже - диаметр шины будет почти неизменныйм, по мере сужения диска ширина колеса будет чуть меньше, плавучесть будет падать - будет как колесо 285 на 5 дюймовом диске.
Если делать шире нормального то плавучесть будет расти, ширина тоже несколько расти, диаметр несколько падать...
А почему плавучесть будет уменьшаться...обьём вроде не меняется или я что то не допонимаю.

Онлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Вопрос по эксплуатации ободрышей.
« Ответ #16 : Мая 13, 2021, 22:34:13 pm »
от ширины колеса зависит напрямую..и от вылета..всё взаимосвязанно.
Чем уже диск тем больше колесо валяет . В итоге может получится что зауженный затребует большего простора колесу .





Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Вопрос по эксплуатации ободрышей.
« Ответ #17 : Мая 13, 2021, 22:56:18 pm »
А почему плавучесть будет уменьшаться...обьём вроде не меняется или я что то не допонимаю.

Ну как это не меняется: в объеме тора один из основных парметров это толщина "бублика".
Периметр бублика это периметр резины плюс ширина диска. Заужая диск ниже нормы вы объем режете.
Увеличивая выше нормы до какого то момента растите, потом это прекращается...

Но ИМХО очень важный вопрос валкость, про который Василий написал.
Сообщение понравилось: Лесник-61
Сообщение не понравилось: Николай66

Оффлайн Тalgat-53

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Имя: Талгат ( можно Наильич)
  • Откуда: Новгородская обл., дер. Б. Городок
  • Техника: Нью Актион, переломка "Крабик", с/х Тикси с Лифан 17 длинный.
Вопрос по эксплуатации ободрышей.
« Ответ #18 : Мая 14, 2021, 01:32:07 am »
Ну как это не меняется: в объеме тора один из основных парметров это толщина "бублика".
Периметр бублика это периметр резины плюс ширина диска. Заужая диск ниже нормы вы объем режете.
Увеличивая выше нормы до какого то момента растите, потом это прекращается...

Но ИМХО очень важный вопрос валкость, про который Василий написал.
Это предположение, или есть расчеты, факты?

Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Вопрос по эксплуатации ободрышей.
« Ответ #19 : Мая 14, 2021, 01:39:29 am »
Это предположение, или есть расчеты, факты?

В какой части ?

В вопросе объема
Расчетов не делал, но очевидно  - посмотрев на ВИ-3 (в моем случае потрох) распертый камерой без диска.
Ну и многие писали про зависимость объема от ширины диска....

Про валкость - опыт внедорожной резины на узких дисках есть. На пневматиках наверняка куда более выражен эффект - резина мягче, давление меньше.
Сообщение понравилось: Лесник-61

 

Вопрос по двигателям Лифан

Автор Центурион

Ответов: 6
Просмотров: 3463
Последний ответ Февраля 26, 2013, 23:50:52 pm
от Вада
Вопрос о геометрической проходимости.

Автор Власов Андрей

Ответов: 27
Просмотров: 5514
Последний ответ Февраля 20, 2018, 11:23:16 am
от Михайлович
Вопрос по электромотору миксера

Автор Николай Васильевич

Ответов: 6
Просмотров: 1782
Последний ответ Июня 02, 2020, 15:08:39 pm
от Николай Васильевич
Вопрос студента.

Автор Igas

Ответов: 4
Просмотров: 3167
Последний ответ Мая 18, 2013, 09:27:28 am
от Евгений Е.
Вопрос ?

Автор Михайлович

Ответов: 22
Просмотров: 6236
Последний ответ Апреля 14, 2013, 09:22:24 am
от Николай Tches