Автор Тема: Шенкурянин-4  (Прочитано 121230 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4049
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Шенкурянин-4
« Ответ #160 : Августа 10, 2021, 00:48:44 am »
Приятно на таком наверное ездить комфорртно

После старого самоката открытого всем ветрам и дождям,на этом очень комфортно ехать.особенно когда уже не молодой.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Шенкурянин-4
« Ответ #161 : Августа 10, 2021, 23:09:49 pm »
сьездил на сутки  на болото,болота совершенно сухие,по чистому болоту,где мало сосенок,на четвёртой пониженной,свободно едет со скоростью 22-23 км.ч.средняя скорость по болоту составила 12-15 км.ч.загрузка водитель,пасажир и немного барахла,всего примерно 325-330  кг.расход топлива 400 грамм на километр.много это или мало не в курсе,меня полностью такой расход топлива устраивает.
По расходу. На полуторалитровых движках я конечно по лесу-болоту  не ездил, но скажу что даже 7лс воздушник может сожрать полтинник на сотню, а тут 1,5т перемещается по грунту- болото. В тепле и комфорте, да ну его расход! За что боролись?
А везд уделал так, что теперь и ездить надо по дорогам и ветки случайные отводить, что б не поцарапать, лелеять и холить, страховку оформить ещё :) Представительский вездеход 1*11
И потихоньку думать о "рабочей лошадке"- втором, разъездном вездеходе.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4049
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Шенкурянин-4
« Ответ #162 : Августа 11, 2021, 00:12:18 am »
И потихоньку думать о "рабочей лошадке"- втором, разъездном вездеходе.

Думать можно,но строить без тёплого гаража больше ничего не буду.иначе будет ещо одна пятилетка стройки.хотя кой какие железки на другой самокат и лежат.
« Последнее редактирование: Августа 11, 2021, 00:22:08 am от logza »

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Шенкурянин-4
« Ответ #163 : Августа 11, 2021, 00:44:30 am »
и лежат.
И как соскучишься,так и начнешь. ::cheesy:::
Сообщение понравилось: Лесник-61

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Шенкурянин-4
« Ответ #164 : Августа 11, 2021, 08:30:32 am »
logza,
Как стартует в болоте везд с места на высших передачах, сцепление не буксует? Ведь всё равно хочется побыстрее..
хотя кой какие железки на другой самокат и лежат.
Если на лёгком без удобств никто ехать не хочет, то зацепить на сцепку его, а на месте выполнять на нём хозработы: дров, воды, рыбацкое привезти-отвести. Зятю разнарядку дал, а сам боле важным занялся: уху-кашу варить, новости по телеку слушать :)

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4049
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Шенкурянин-4
« Ответ #165 : Августа 11, 2021, 12:26:13 pm »
Нормально стартует,сцепление пока ни разу не буксовало,очень сухо в болоте,самая ходовая передача,третья пониженная,мотору легко,и не греется вообще,на четвёртой пониженной тоже нормально едет,но уже включается второй режим вентилятора,очень шумно ехать,особенно с открытым лобовым.в основном всё ездили на пониженной,больше понравилось,хотя и на повышенной тоже нормально едет,на ровном болоте свободно трогается с места на второй повышенной.в болоте очень сухо,давно такого не видал.
Сообщение понравилось: Михайлович

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Шенкурянин-4
« Ответ #166 : Августа 11, 2021, 16:30:28 pm »
в болоте очень сухо,давно такого не видал.
Поправят дожди, зарядили, но какое-то время есть.
Вчера на зажигалке 9лс в болоте держал крейсерскую скорость 6км/ч, можно больше, но идёт нагрев по прибору от Сайгака. Один и есть из приборов. :), а у тебя как на космоплане, не клинят, не врут?
Принудительное  охлаждение конечно бы не хуже иметь, а электро- допом.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4049
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Шенкурянин-4
« Ответ #167 : Августа 11, 2021, 16:48:43 pm »
а у тебя как на космоплане, не клинят, не врут?
Принудительное  охлаждение конечно бы не хуже иметь, а электро- допом.

Приборы вроде не  врут,у меня есть как автоматический режим включения обоих режимов вентиляторов так и принудительное включение любого режима вентиляторов.причём первый режим могу на ходу настроить на электронном термостате на любую температуру включения вентиляторов или если откажет электроника,включить тумблером,второй режим включается уже от штатного датчика 96-94°С или принудительно тумблером.всю дорогу  пока ехал по болоту  на третей пониженной,скорость 12-15 км.ч. температура стабильно стоит 91-93°С.вентиляторы работают в полсилы.Но на четвёртой передаче едет вроде легко,но начинает расти температура,доходила до 98°С,выше не поднималась, включается второй режим вентиляторов,вой стоит от них как от самолёта,втыкаеш третью и температура сразу падает,вентиляторы умолкают.
« Последнее редактирование: Августа 11, 2021, 16:59:12 pm от logza »

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Шенкурянин-4
« Ответ #168 : Августа 12, 2021, 10:00:22 am »
принудительное включение любого режима вентиляторов.
Вообще я имел ввиду механический принудительный вентилятор. Электро, на родных ему легковых машинках, работают редко, т.к. там скорость и потоком набегающим идет обдув. Срабатывают только на остановках или на низших передачах. На вездеходах картинка отличается. Но установить механический вентилятор наверное шкивов свободных и места уже нет- плотно там всё. Но люди ездят и не жалуются. Колёса большие дают большой шанс не встревать в засадных местах, электро справляются.

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Шенкурянин-4
« Ответ #169 : Августа 22, 2021, 12:11:27 pm »
logza, Виктор, а покажи пожалуйста как у тебя крепятся передние концы задних рессор к раме?

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4049
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Шенкурянин-4
« Ответ #170 : Августа 22, 2021, 13:54:55 pm »
а покажи пожалуйста как у тебя крепятся передние концы задних рессор к раме?

Крепятся так же как и передние,абсолютно одинаково,щёки метал 5 мм.торцы уже и не помню,4 или 3 мм.болт на 16 мм.через втулку из 1/2 дюймовой трубы,передние концы рессор на салентблоках,что с зади,что с переду.





« Последнее редактирование: Августа 22, 2021, 14:03:06 pm от logza »

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Шенкурянин-4
« Ответ #171 : Августа 22, 2021, 15:02:12 pm »
Крепятся так же как и передние,абсолютно одинаково,щёки метал 5 мм.торцы уже и не помню,4 или 3 мм.болт на 16 мм.через втулку из 1/2 дюймовой трубы,передние концы рессор на салентблоках,что с зади,что с переду.

Спасибо, у нас тоже так же сделано, но меня стало смущать, то, что у вездехода Феникс, тот, что из Череповца и без передней подвески, произошел слом
двух листов четырехлистовой рессоры у самого крепления спереди.



На УАЗ Хантер рессоры крепятся по другому, может быт там больше свободного хода по оси есть.

Вот теперь думаю может было нужно ставить какие то специальные сайлетблоки, которые не особо сопротивляются кручению по оси?

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4907
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Шенкурянин-4
« Ответ #172 : Августа 22, 2021, 15:41:53 pm »
Вот теперь думаю может было нужно ставить какие то специальные сайлетблоки, которые не особо сопротивляются кручению по оси?
Это возможно в том случае, если центральная втулка сайлентблока меньше ширины рессоры и уши сдавили не втулку , а рессоры, тем самым не давая им прокручиваться в сайленте.
   

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Шенкурянин-4
« Ответ #173 : Августа 23, 2021, 08:46:13 am »
logza,
Виктор, если вернуться к вопросу разных по высоте колёс, неприятном казусе, что у выявил ты на своем аппарате..
 Я так понял, что колёса ты покупал уже в сборе с дисками, то исключить ошибку в ширине диска производителем. Понимаю, что варзаться с колёсами за центнер весом не сладко.. и разобрать два  колеса, особо отличающиеся по высоте. Если диски по ширине норм, а дело в "разнокалиберности" резины (у которой свой производитель), то всё равно напомнить-написать продавцу, он последняя инстанция. Конечно прошло гарантийное время, но случай-то особый- не выросло же в диаметре колесо пока строился вездеход? Думаю Андрей Вологда адекватный товарищ и в глазах не дензнаки щёлкают, за свой товар отвечает. Может исправить шириной диска (расширить?) высоту колеса?. Чуть шире резина, но одинаковой высоты, не вариант?
Пусть смотрят за своим товаром продавцы, может исключишь таким образом казусы у других покупателей, поможешь им. Не скромничай, что б не было правила- продал и забыл.

Недавно покупал в Мотодоге Лифан на переломку, обнаружил недостачу шпонки коленвала, болта крепления кожуха воздухана- обещали вернуть недостачу. А то что клапана были "пережаты"- то китайцы виноваты.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4049
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Шенкурянин-4
« Ответ #174 : Августа 23, 2021, 12:08:15 pm »
У Андрея Иванова,спрашивал на вопрос по разным колёсам,сейчас они подбирают колёса  под один диаметр,специальный инструмент сделан у них для измерения размера колёс,с его слов,диаметры заводских шин легко могут отличатся по диаметру до 5-8 см.поэтому и стали измерять диаметр и подбирать по диаметру,чтоб более менее был одинаковый диаметр комплекта шин,мне предложил меньше его накачивать,а когда покупал,а было это очень давно,я даже не был в курсе,что диаметр шин могут так сильно различатся,да и Андрей в каком то видео говорил про разный диаметр колёс,и был показан циркуль для измерения шин,у моего соседа похожая ситуация с шинами Авторос,покупал прямо у Автороса,тоже одно колесо больше размером,и бьёт страшно.Ну а я переставил большое колесо с заду на перёд,там по более зазор до крыла,если и там будет задевать,поставлю отбойник под рессору.отбойники уже куплены.
« Последнее редактирование: Августа 23, 2021, 12:24:20 pm от logza »

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Шенкурянин-4
« Ответ #175 : Августа 23, 2021, 12:46:34 pm »
а когда покупал,а было это очень давно,я даже не был в курсе,что диаметр шин могут так сильно различатся
Удостоверится б в одинаковой ширине дисков, чтоб снять вопрос. ::undecided:::

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4049
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Шенкурянин-4
« Ответ #176 : Августа 23, 2021, 12:57:02 pm »
Вот в этом видео показано как измеряют размер колеса в фирме Лесник.https://youtu.be/TCNgH7mHmmM?t=413 у меня диски одинаковой ширины,мерял.

Оффлайн argon

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 410
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: арго был
Шенкурянин-4
« Ответ #177 : Августа 23, 2021, 12:57:24 pm »
Удостоверится б в одинаковой ширине дисков, чтоб снять вопрос. ::undecided:::
Не надо ничего " Удостоверится".У меня такие  же разноколиберки

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4049
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Шенкурянин-4
« Ответ #178 : Августа 23, 2021, 13:16:59 pm »
может исключишь таким образом казусы у других покупателей, поможешь им.

А совет другим покупателям шин низкого давления,читать больше профильных форумов,и перед постройкой вездехода измерять диаметр и ширину шин,и все зазоры выставлять по самому большому колесу,а не как я по первому попавшему в руки,и не будет казусов что где то будет задевать.на старом самокате обдирыши у меня тоже разного диаметра были,раздулись со временем,что пришлось в обдирыши ленту транспортёрную во внутрь вставить,чтоб выравнять диаметры,но ни как не ожидал что новые заводские шины будут так различатся по диаметру друг от друга.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Шенкурянин-4
« Ответ #179 : Августа 23, 2021, 13:39:50 pm »
Не надо ничего " УдостоверитЬся"
Проконсультировался у знакомого филолога :)
У меня такие  же разноколиберки
Плохо конечно, но и гусеничники тоже ездят с разным количеством траков в лентах, судьба такая- хромать.