Автор Тема: Вот какое чудо я приобрёл! Снегоуборщик МС-59.  (Прочитано 33807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Байкер

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Откуда: Пермь
Re: Вот какое чудо я приобрёл! Снегоуборщик МС-59.
« Ответ #60 : Января 18, 2014, 19:19:09 pm »
Сделал ещё одно колесо.
Наступил торжественный пуск.




«Шайтан машина»!
Мой участок для него слишком мал.
Его удел – аэродром или очень большие площади.
« Последнее редактирование: Января 18, 2014, 22:44:38 pm от Юрий. »

Оффлайн игорь в.

  • Moderator
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2601
  • Имя: игорь
  • Откуда: Моск.обл.,Рядом Коломна
  • Техника: Nissan X-Trail. велосипед
Re: Вот какое чудо я приобрёл! Снегоуборщик МС-59.
« Ответ #61 : Января 18, 2014, 19:23:26 pm »
Вот это мясорубка. 1*11 ::crazy:::

Оффлайн Николай Tches

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 317
  • кто понял жизнь, тот не торопится
  • Имя: Николай
  • Откуда: Теликовка Саратовская обл
  • Техника: Ваз2109, Т-25 30летний лисапед ,помело(в роте) и лапти
Re: Вот какое чудо я приобрёл! Снегоуборщик МС-59.
« Ответ #62 : Января 18, 2014, 19:29:29 pm »
Можно показать ,что после него остается?

Оффлайн Байкер

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Откуда: Пермь
Re: Вот какое чудо я приобрёл! Снегоуборщик МС-59.
« Ответ #63 : Января 18, 2014, 19:34:47 pm »
Очень чисто после него.

Оффлайн Юрьевич

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Откуда: Свердловская обл. Н-Тагил
Re: Вот какое чудо я приобрёл! Снегоуборщик МС-59.
« Ответ #64 : Января 18, 2014, 19:44:36 pm »
   Да, зверь машина, не дай бог попасть под раздачу ...)   Александр, а какой же ты то аэродром собираешься чистить? Что так много дорожек вокруг дома, или халтурить будешь? )) 

Оффлайн Байкер

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Откуда: Пермь
Re: Вот какое чудо я приобрёл! Снегоуборщик МС-59.
« Ответ #65 : Января 18, 2014, 19:52:48 pm »
Продам я его. Дома на нём чистить нечего.

Оффлайн самопал

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 907
  • Откуда: Рязанская обл.
Re: Вот какое чудо я приобрёл! Снегоуборщик МС-59.
« Ответ #66 : Января 18, 2014, 20:19:00 pm »
Продам я его.

На аэродром ?  ::crazy:::

Оффлайн Байкер

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Откуда: Пермь
Re: Вот какое чудо я приобрёл! Снегоуборщик МС-59.
« Ответ #67 : Января 18, 2014, 20:41:09 pm »
Кто купит. Можно и на аэродром, можно складские територии чистить.
Это лучше чем лопатой. :)

Оффлайн Байкер

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Откуда: Пермь
Re: Вот какое чудо я приобрёл! Снегоуборщик МС-59.
« Ответ #68 : Января 18, 2014, 23:10:13 pm »
 Малогабаритный фрезерно-роторный снегоочиститель

Снегоочиститель МС-59 предназначен для очистки и отбрасывания в сторону снега с тротуаров, проездов, скверов и площадей, на которых применение автомобильных снегоочистителей невозможно или нецелесообразно. Машина представляет собой самоходный агрегат на двух пневмоколесах и двух самоустанавливающихся катках и состоит из шасси и рабочего органа, соединенных между собой откидными болтами по прива-лочной плоскости с центрирующим поясом.

Шасси служит базой для навески рабочего органа и состоит из двигателя, коробки передач, ходовых колес и рамы с механизмами управления. Для транспортировки шасси имеет дышло.

Механическая пятискоростная коробка передач служит для ступенчатого регулирования скорости машины и передачи крутящего момента от двигателя рабочему органу (рис. 9.9). Коробке крутящий момент передается от двигателя косозубой валом-шестерней, установленной в шарикоподшипнике переходного корпуса, а шлице-вым концом — в ведомом диске муфты сцепления двигателя.

Привод ходовых колес осуществляется цилиндрическими прямозубыми парами через червячные передачи. На червячных валах смонтированы многодисковые фрикционные муфты — бортфрикционы, позволяющие отключать червячный вал от прямозубой шестерни. Так как в снегоочистителе использованы самотормозящиеся червячные пары, то при отключении одного из колес машина поворачивается. Управление фрикционами ручное рычажное выведено на раму управления. При транспортировке машины на буксире и при перекатывании вручную ходовые колеса отключаются, для чего рычаги переключения переводятся в нижнее положение.

Отбор мощности на рабочий орган производится посредством цилиндрической прямозубой отключаемой шестерни через вал привода рабочего органа, установленный в двух шарикоподшипниках.

Рабочий орган снегоочистителя состоит из шнека, кожуха шнека, ротора, рамы и опорных катков. Шнек предназначен для разработки и подачи снега к ротору и состоит из двух фрез, насаженных на шлицевый вал конического редуктора. Вал с фрезами вращается в двух подшипниках, установленных на раме, представляющей собой сварную конструкцию из швеллеров. Сверху редуктор вместе с фрезами прикреплен с помощью кронштейна к кожуху шнека. Привод шнека осуществляется от вала ротора через промежуточный вал. Подшипники редуктора закрыты крышками с сальниковыми уплотнениями.

Фрезы — сварной конструкции из трубы и приваренных спиралей. Для более эффективного фрезерования уплотненного снега спирали имеют отгибные зубья.

Кожух шнека — сварной из листового металла, в задней части имеет приемный патрубок, входящий в кожух ротора, снизу имеет нож для подрезания и поцчястки снега.

Ротор в сборе состоит из собственно ротора, кожуха с поворотным механизмом, опоры, вала‘и предохранительных устройств. Ротор представляет собой стальной диск с тремя лопастями, прикрепленными к нему болтами. Он статически отбалансирован и насажен на вал, вращающимся в двух шарикоподшипниках, установленных в опоре, и заключен в кожух, имеющий патрубок для выброса снега. Для отбрасывания снега вправо или влево по ходу снегоочистителя и изменения угла выбрасывания возможен поворот кожуха ротора относительно своей оси с помощью поворотного механизма. Последний состоит из зубчатого сектора, прикрепленного к кожуху ротора, и шестерни, закрепленной на кронштейне к опоре ротора. При повороте штурвала поворачивается шестерня, которая в свою очередь, поворачивает зубчатый сектор, а вместе с ним и кожух ротора.

 

Рис. 9.8. Малогабаритный фрезерно-роторный снегоочиститель МС-59:
 1 — кодовые колеса; 2 — опорные катки; 3 — фреза; 4 — редуктор привода фрезн; 5 — кожух ротора; 6 — ротор и патрубок; 7 — топливный бак; 8 — воздухоочиститель; 9 — рычаги управления; 10 — ручка управления дросселем; 11 — двигатель

 

Рис. 9.9. Кинематическая схема снегоочистителя МС-59:

Привод вала ротора осуществляется от вала привода рабочего органа коробки передач через предохранительное устройство, предназначенное для предотвращения поломки лопастей ротора, вала привода или зубьев шестерен коробки передач при попадании в ротор посторонних предметов. Это устройство состоит из в+улки, срезного пальца и вала со сверлением. При перегрузках или попадании предметов, заклинивающих ротор, палец срезается и рабочий орган останавливается. Замена срезного пальца производится через люк, закрытый крышкой.

Для предохранения узлов и деталей от поломок при заклинивании шнека, а также в случае встречи шнека с непреодолимым препятствием на валу установлена кулачковая муфта предельного момента. Муфта состоит из двух полумуфт, одна посажена на шлицевой части вала, другая сидит на валу свободно и соединена с ротором через эластичную резиновую муфту. Осевое усилие создается пружиной. Регулировка муфты производится гайкой на момент 540 кгс-см, обеспечивающий работу снегоочистителя в плотном снегу. В случае встречи шнека с непреодолимым препятствием или при заклинивании шнека в муфте возникает осевое усилие, превышающее усилие, на которое отрегулирована пружина; последняя сжимается, полумуфта выходит из зацепления со второй полумуфтой и тем самым предотвращается поломка узлов и деталей.

Опорные катки крепятся к раме и служат опорой рабочего органа. К корпусу катка прикреплена крышка с резьбой для регулировочного винта.

Эти винты предназначены для перевода рабочего органа в транспортное или рабочее положение.
Яндекс.Директ

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Re: Вот какое чудо я приобрёл! Снегоуборщик МС-59.
« Ответ #69 : Января 20, 2014, 22:48:59 pm »
Звук двигателя шикарный!  1*11
Зачем продавать? Ты теперь с таким аппаратом можешь подряды на содержание дорог брать! )))

Оффлайн серёга К.

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Пензенская об.
Re: Вот какое чудо я приобрёл! Снегоуборщик МС-59.
« Ответ #70 : Января 21, 2014, 00:15:16 am »
да вот эта мясорубка. мотор звучит норм  1*11

Оффлайн Байкер

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Откуда: Пермь
Re: Вот какое чудо я приобрёл! Снегоуборщик МС-59.
« Ответ #71 : Января 24, 2014, 18:49:58 pm »
Звук двигателя шикарный!  1*11
Зачем продавать? Ты теперь с таким аппаратом можешь подряды на содержание дорог брать! )))
Спасибо. Действительно можно  на нём "шабашить".
Но это не мой бизнес.
Я работаю юристом, а восстановление редких машин моё хобби.
Я его выставил на продажу.
Пусть послужит людям, чем у меня будет стоять без дела.
Мой двор им почистить максимум полчаса.
Снег не каждый день идёт, а его стихия - большие просторы - аэродром и дороги. 

Оффлайн митяйка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Имя: Дима
  • Откуда: тобольск
Re: Вот какое чудо я приобрёл! Снегоуборщик МС-59.
« Ответ #72 : Января 24, 2014, 23:25:00 pm »
Звук двигателя действительно достойный! А как с расходом бенза?

Оффлайн Байкер

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Откуда: Пермь
Re: Вот какое чудо я приобрёл! Снегоуборщик МС-59.
« Ответ #73 : Января 25, 2014, 19:14:06 pm »
Звук двигателя действительно достойный! А как с расходом бенза?
Я на нём много ещё не работал, так что пока сказать не могу.
Карбюраторы стоят современные, новые, от мотоцикла "ЯВА".

Оффлайн Байкер

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Откуда: Пермь
Re: Вот какое чудо я приобрёл! Снегоуборщик МС-59.
« Ответ #74 : Февраля 05, 2015, 17:55:54 pm »
Если иметь собственную стоянку летательного аппарата ( или небольшой аэродром)-отличная техника... А для дома-шибко уж громоздкий, да и ПТБ трудно соблюсти. У меня приставка для мотоблока "Нева" и то хочу её поменять на специализированный снегоочиститель из-за плохой манёвренности и излишней тяжести...А как основа для какой ни будь самоделки-хороша железка!
Да. Вот теперь полностью согласен.
Годится только для аэродромов.
Дома места мало.

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Re: Вот какое чудо я приобрёл! Снегоуборщик МС-59.
« Ответ #75 : Февраля 05, 2015, 22:53:45 pm »
Ну точно надо его на уборку тротуаров!  1*11
Пробовал выставлять на продажу?

Оффлайн митяйка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Имя: Дима
  • Откуда: тобольск
Re: Вот какое чудо я приобрёл! Снегоуборщик МС-59.
« Ответ #76 : Февраля 06, 2015, 15:07:54 pm »
Зачем уборка тротуаров? Нужно свой аэродром с летательным аппаратом строить!

Оффлайн Байкер

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Откуда: Пермь
Re: Вот какое чудо я приобрёл! Снегоуборщик МС-59.
« Ответ #77 : Февраля 07, 2015, 16:29:07 pm »
Ну точно надо его на уборку тротуаров!  1*11
Пробовал выставлять на продажу?
Пробовал. Пока не продался.
У меня стоит без дела.
Восстанавливал ради интереса.
Пусть стоит. Есть, пить не просит.