Автор Тема: Можно ли ободрать шоссейную покрышку от грузовика, выбор  (Прочитано 10390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Osm

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 4
  • Откуда: Пермь
Вчера заехал в грузовой шиномонтаж с вопросом - где взять большие колёса. Мужики показали мне то что у них валяется. Там были шоссейные колёса от грузовика диаметром около полутора метров. Здоровые очень и широкие, но они очень тонкие сбоку (на разрезе миллиметров 6-8, слоёв в разрезе вообще почти не видно, больше половины резина). Другие шоссейные у них были разрезанные, тоже очень тонкие. На беговой они сказали потолще. Да ещё они сказали, что там металлокорд.
Вопрос - можно ли такие колёса как-то использовать, например срезать только на беговой лишнее и создав свой протектор?
Посоветовали мне место где выбор побольше.
Скажите, как на вид найти те колёса которые подойдут для нашего дела? Какая у них должны быть толщина боковины, протекор, маркировка? То что желательно не радиальную я уже вычитал. Я так понял, что размер, ещё не всё определяет.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Там были шоссейные колёса от грузовика диаметром около полутора метров. Здоровые очень и широкие, но они очень тонкие сбоку
Возьми такое колесо (негодное) и разрежь его в радиальном направлении. На срезе увидишь количество слоёв (диагональные или радиальные), количество и расположение пучков проволоки в посадочном месте и сам поимешь - годится оно для обдирки или нет. А 1500 мм и широкое - мой самый любимый размер... Выложи фото срезов, маркировку покрышек...
« Последнее редактирование: Января 16, 2010, 17:13:42 pm от Камнев »

Оффлайн Kymin

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 30
  • Откуда: Омск
Сразу же извиняюсь за некропостинг! Просто у меня похожий вопрос, смысла создавать кучу тем не вижу.
Всем привет собираюсь строить вездеход и встал вопрос об обидрке колес имеется возможность взять 4 шины Dunlop 385/65R22.5 SP 252 (вот ссылка на них http://arhshina.ru/product_info.php/info/p239_Dunlop-385-65R22-5-SP-252.html) воможно ли их ободрать и получить приемлимый результат? Вездеход двигатель 2106+кпп, раздатка нива, местность грязь и болота, зима не планируется.

Оффлайн Евгений Е.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1997
  • тел. 8913-966-9414
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Омская обл.,Тара,с. Черняево
  • Техника: ВАЗ-2109, Вездеход "Гроза"
Возьми магнит и проверь, есть ли в них металлокорд. Если есть думаю, не стОит с ними заморачиваться). Ищи КРАЗ, Камаз, Урал.

Оффлайн Kymin

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 30
  • Откуда: Омск
Получается что любые покрышки с металлокордом не подходят верно? И где именно смотреть чтобы не магнитилось (на протекторе или боковине или там и там). Спасибо за ответы.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
взять 4 шины Dunlop 385/65R22.5 SP 252
R- радиальная, такие не дерем, ищи без R в маркировке.
Вездеход двигатель 2106+кпп, раздатка нива.
Понижайки не хватит или мосты с КР?
« Последнее редактирование: Мая 20, 2013, 19:14:40 pm от Юрий. »

Оффлайн Евгений Е.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1997
  • тел. 8913-966-9414
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Омская обл.,Тара,с. Черняево
  • Техника: ВАЗ-2109, Вездеход "Гроза"
Металлокорд там, где протектор.Даже если шина диагональная и поддастся обдирке, то новый протектор нарезать замучаешься, металлокорд по кругу(как его резать?). Единственное, что - выдрать потроха изнутри, а оно надо? :rolleyes:
   К стати, про КПП тоже интересно, какая? Если нет колесных редукторов, то нужна переднеприводная КПП...

Оффлайн Kymin

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 30
  • Откуда: Омск
Юрий. , Евгений Е. Передний мост пока отсутствует задний от старого галанта с редуктором, какой посоветуете передний взять? Сейчас проект находится на стадии покупки и поиска агрегатов и узлов. Есть двигатель от ваз 2106 и коробка оттуда же, подойдет ли она или стоит взять от чего нибудь другого вроде москвича 41? Наверное стоит создать тему отдельную для всех вопросов иначе модераторы ругаться будут, только подскажите в какой раздел.

Оффлайн Евгений Е.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1997
  • тел. 8913-966-9414
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Омская обл.,Тара,с. Черняево
  • Техника: ВАЗ-2109, Вездеход "Гроза"
Если еще не строишь, тогда в этот раздел тему создай: http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?board=5.0.  Самое первое - начни с колёс: какие, от чего, либо заводские низкого давления. Будут колёса - будет вездеход. От колёс будешь плясать, потом по мостам определишься. А по коробке, лучше всего от ВАЗ-2108 (её можно стыковать с ДВС от06 с незначительными переделками). Ну а чтобы совсем не париться, лучше бери ДВС от переднеприводного авто: проверено многими самодельщиками (читай форум, здесь всё есть) :wink:.

Оффлайн Kymin

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 30
  • Откуда: Омск
Евгений Е. Спасибо завтра создам тему с ТЗ и то что есть коллективным разумом думаю прийдем к чему нибудь =). Двигатель 2106 выбрал исходя из принципа "я его слепила..."

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
выбрал исходя из принципа "я его слепила..."
Не самый лучший подход к нашему делу, по своему опыту знаю, хош не хош, а пришлось раскошелиться, зато счаа, тока приятные ощущения от поездок.

 

Выбор резины для плавающего пневмоходика.

Автор Евгений Сергеевич

Ответов: 25
Просмотров: 8216
Последний ответ Мая 16, 2016, 14:28:47 pm
от Renegat
Выбор шин для обдирки.

Автор Дед Кондрат

Ответов: 72
Просмотров: 42647
Последний ответ Апреля 13, 2020, 20:04:53 pm
от kot 03
Подскажите где можно купить шины низкого давления и ди

Автор Виктор777

Ответов: 12
Просмотров: 9605
Последний ответ Апреля 19, 2011, 22:20:02 pm
от VML
Кто подскажет где можно приобрести лонгвей

Автор Evgen17

Ответов: 5
Просмотров: 3201
Последний ответ Мая 22, 2018, 16:18:11 pm
от Варяг
Шина Я-671 1300Х700х24. Можно ли отремонтировать?

Автор Евгений Е.

Ответов: 25
Просмотров: 5565
Последний ответ Ноября 10, 2019, 13:58:21 pm
от Вячеслав.