Автор Тема: Переломка с двумя раздатками, имеет ли право на жизнь?  (Прочитано 15250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ponstyle

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Имя: Александр
  • Откуда: беломорск
Приветствую самодельщиков! захотел построить переломку  о шести колес :wacko2:  и собственно встал вопрос: вот такая компановка будет надежна? для перемещения по сфагнумово-торфяному болоту, ободрыши ви 3, двиг. и кпп ока,мосты волга, раздатки наверно нива, расчеты  производить не умею. но построить очень хочеться, прошу помощи ! не порвет ли в этой схеме чего? хочется надежности.
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2018, 18:40:11 pm от Юрий. »

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
захотел построить переломку  о шести колес
Для начала.
https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=8984.0

Оффлайн kot 03

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Имя: Константин
  • Откуда: с.Выдрино
  • Техника: ниссан рнесса, Пневмоход Мозай
Дааа многим такую компановку хочется и я не исключение,но не всё так просто ;).

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
ponstyle, А для чего движёк во заднею телегу,по мне так лучше на перёд и  в передней раздатке сделать проходной первичный вал.

Оффлайн Евген 66

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Свердловская область-ХМАО.
  • Техника: 4*4 маленький к-700
Приветствую самодельщиков! захотел построить переломку  о шести колес :wacko2:  и собственно встал вопрос: вот такая компановка будет надежна? для перемещения по сфагнумово-торфяному болоту, ободрыши ви 3, двиг. и кпп ока,мосты волга, раздатки наверно нива, расчеты  производить не умею. но построить очень хочеться, прошу помощи ! не порвет ли в этой схеме чего? хочется надежности.
Для  полного понимая компоновки трансмиссии и дальнейшего подбора агрегатов нужно в полной мере представлять "Техническое Задание"   - грузоподьемность, дальность хода, тип местности , и тд . Иначе без нормального ТЗ результат будет ХЗ . Возможно даже окажется что мысли в ходе осмысления изменится концепция  в противоположную сторону от идеи шестиколесника. -hi-
Сообщение понравилось: Юрий.

Оффлайн ponstyle

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Имя: Александр
  • Откуда: беломорск
logza,  незнаю так  приглянулось) Юрий.,  прочел и понял что  на кулаке уаза  такая компановка жизни не имеет из за  нагрузки на узел перелома во время вывешивания среднего мостаkot 03,  уже вник и понял что совсем не просто 0*)   может пустить два кулака друг за другом, только один по оси развернуть что бы  получить еще одну степень свободы?

Оффлайн ponstyle

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Имя: Александр
  • Откуда: беломорск
евген 66,  шестиколесник только ради полезного объема и  повышеной плавучести

Оффлайн Евген 66

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Свердловская область-ХМАО.
  • Техника: 4*4 маленький к-700
евген 66,  шестиколесник только ради полезного объема и  повышеной плавучести
Чтобы возить объемные грузы?

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
может пустить два кулака друг за другом, только один по оси развернуть что бы  получить еще одну степень свободы?

Надо не два кулака от уаза,а делать свой оригинальный узел перелома,с максимально возможным разнесением шкворней по высоте,типа как на тром-8 или Зырянине-8x8,раньше хрен назывался а если надо три степени свободы без управления гидравликой,то смотреть надо Соломономобиль 8x8 но тогда  и строить восьмиколёску.
Сообщение понравилось: Юрий., kot 03

Оффлайн ponstyle

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Имя: Александр
  • Откуда: беломорск
евген 66,  5 человек включая водителя и поклажу, рыбалка-охота, местность: торфяное болото покрытое мхом, изредка окна жидкого тофа и речки не более 100 метров в ширину, вот думаю обычная переломка 4х4 на ви 3, непотянет такой груз без поломок, хочется надежности. перечитал все форумы,   и почти везде темы заканчиваются  окончанием постройки, а как он ходит дальше никому неизвестно, вот и думаю что бы такое сделать что бы и не тяжелый как автобус и что бы 5 человек с поклажей  мог везти без печальных последствий

Оффлайн ponstyle

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Имя: Александр
  • Откуда: беломорск
logza, Соломономобиль 8x8  это уже огромный аппарат для меня.   ну а как  же тогда вот выше из поста Поепухоход двигается? или  уже отдвигался)

Оффлайн Евген 66

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Свердловская область-ХМАО.
  • Техника: 4*4 маленький к-700
ponstyle, Тогда проще и лучше собрать две переломки- 5 человек плюс груз это под тонну веса.

Оффлайн Евген 66

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Свердловская область-ХМАО.
  • Техника: 4*4 маленький к-700
В моей компании на 5 человек 3 вездехода,  и мы редко ездим куда-то далеко в одиночку потому что всякое бывает а надеяться большой бригаде на один транспорт не есть хорошо. Ездим кстати тоже в основном по болотам.

Оффлайн kot 03

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Имя: Константин
  • Откуда: с.Выдрино
  • Техника: ниссан рнесса, Пневмоход Мозай
Один раз ездили за клюквой 5 человек на один день,без шмуток километров за 10 ,обратно добавилось ведер 6 клюквы дак по трассе на четвёртой туго,на лицо явный перегруз,для переломки на кразах и окомоторе три человека и не много шмуток это нормально,а пять перебор однозначно.Согласен с евген 66, лучше две переломки сделать. -hi-
Сообщение понравилось: Евген 66

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
В моей компании на 5 человек 3 вездехода,

Вот это самое правильный вариант.

Соломономобиль 8x8  это уже огромный аппарат для меня.

Так типа Соломономобиля 8x8,у тебя же колёса меньше чем у Соломонов. и самокат будет меньше размером.там тоже две раздатки.все мосты на рессорах,три а может и четыре степени свободы.у них шарнир самый оригинальный из всех существующих.а раму сделать типа как на Соломономобиле-94

а как  же тогда вот выше из поста Поепухоход двигается? или  уже отдвигался)

Вроде уж отдвигался,
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2018, 19:32:32 pm от logza »

Оффлайн ponstyle

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Имя: Александр
  • Откуда: беломорск
евген 66kot 03,  я вас понял, буду думать, прицеп паразит я так понимаю тоже не вариант для болота? logza,  поинтересуюсь  соломоновым  шарниром тщательней. А может есть что то цельнорамное на мостах для такого груза  и таких колес, ходящее по болоту? если цельнорамник сделать на 4 мостах с двумя раздатками? будет жить на таких колесах?

Оффлайн Евген 66

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Свердловская область-ХМАО.
  • Техника: 4*4 маленький к-700
ponstyle, Чисто с тактических соображений будь то рыбалка или охота при большой компании выгоднее иметь две техники, а тем более если всё это происходит в болотистых местностях.Обследование, развозку народа куда легче делать на двух вездеходах,  также проходить сложные участки проще на легкой технике а не На тяжелом автобусе.
Сообщение понравилось: РедБулл, kot 03

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Чисто с тактических соображений будь то рыбалка или охота при большой компании выгоднее иметь две техники,

А ещо лучше каждый едет на своём,при таком раскладе легче ехать в жидком болоте,так как вездеход не перегружен,и что очень удобно,любой из этой компании может в любой момент уехать домой,были случаи когда на одном вездеходе компания и одному приспичило домой,приходится сниматся всем и ехать домой.не многие останутся на болоте одни без техники.
Сообщение понравилось: Евген 66, kot 03

Оффлайн ponstyle

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Имя: Александр
  • Откуда: беломорск
евген 66, logza,  вас понял, согласен -hi-

 

Переломка с одной степенью свободы хочу

Автор Вячеслав.

Ответов: 182
Просмотров: 28511
Последний ответ Декабря 31, 2019, 17:47:33 pm
от Вячеслав.
Переломка с передним поворотным мостом.

Автор Евгений Сергеевич

Ответов: 28
Просмотров: 11702
Последний ответ Сентября 13, 2017, 21:56:41 pm
от didulya
Переломка со среднемоторной компановкой

Автор СаняТ3

Ответов: 9
Просмотров: 7898
Последний ответ Февраля 25, 2012, 16:09:03 pm
от СаняТ3
Переломка с мотором Урал

Автор Alex-m-1989

Ответов: 51
Просмотров: 10564
Последний ответ Декабря 17, 2018, 13:57:58 pm
от А.И.86
Переломка трактороквадр минипогрузчик.

Автор didulya

Ответов: 113
Просмотров: 24062
Последний ответ Ноября 25, 2021, 06:38:37 am
от Leon10010