Автор Тема: Вахтовочка 6х6  (Прочитано 26065 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Domovenok

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Имя: Николай
  • Откуда: Иркутская обл. Зиминский р-
  • Техника: Трактор МТЗ 82.1 Вездеход ВАРАН
Вахтовочка 6х6
« : Августа 10, 2009, 11:57:43 am »
Приветствую всех на этом форуме любителей творить вездеходы. Вот решил создать вездеходик  на пневмоходу есть предварительная принципиальная схема. Требуется аппарат для перевозки людей в количестве 7-8 человек без груза, ну и иногда на охоту и рыбалку для двух человек с грузом. Местность пересечённая имеются торфяники ручьи и болотца, езда по старым лесовозным дорогам и свежим карчёвке (занимаемся лесозаготовками). Так вот для облегчения преодоления пути (около 20 км в одну сторону от вахты) и решили создать аппарат 6х6 следующей конструкции: ДВС Уаз +КПП Уаз+РК Уаз+вторая РК Уаз., мост передний Уаз и два задних от УАЗа. Со второй РК передаётся крутящий момент на все три моста, с первой РК один кардан на вторую РК, а один на лебёдку. Рама от УАЗа удлиненная подвеска рессорная и солон из профильной квадратной трубы (как пневмоход «Ветер»). Шины по плану от Т-150 ободранные, так как от КрАЗа у нас найти проблема (они давно вымерли у нас как динозавры) Может, кто подскажет что-нибудь, имеет ли данная схема право на существование или есть в ней слабые места. Подобные аппараты видел на форуме на фото, но только внешний вид, а вот ходовку  не встречал в фото (может я плохо искал) . Вот прикрепляю схемку:

Оффлайн АРКУДА-СНЕГОБОЛОТОХОД

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 75
  • Свободу вождению....
  • Имя: Александр
Re: Вахтовочка 6х6
« Ответ #1 : Августа 10, 2009, 12:00:14 pm »
Молодец

Оффлайн admin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Имя: Александр
Re: Вахтовочка 6х6
« Ответ #2 : Августа 10, 2009, 14:24:32 pm »
Добро пожаловать в сообщество  )))!

Посмотрите пожалуйста Пуму, она описана в вездеходном каталоге http://www.pnevmohod.ru/puma
Плюс к тому есть тема на форуме, где она обсуждалась... http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=29.0

Удачи в постройке!

Оффлайн Наиль

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 550
  • привет всем
  • Откуда: Татарстан г.Буинск
Re: Вахтовочка 6х6
« Ответ #3 : Августа 10, 2009, 14:50:24 pm »
Имея опыт работы на мневмоходе, думаю достаточно 4х колес Арктик транс 1150х40, выдержат нагрузку в 7-8 человек, при условии что с материалом не будеш балдеть, легким надо делать, лишний мост дабавляет лишний вес, дополнительные нагрузки на трансмиссию, кузов, посмотри Дакарском Камазе прешли на 2х мостовую схему не зря, и не надо забывать о надежности, чем больше агрегатов тем ниже надежность
« Последнее редактирование: Августа 10, 2009, 14:57:10 pm от Наиль »

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Вахтовочка 6х6
« Ответ #4 : Августа 10, 2009, 22:33:43 pm »
Чёта я ни фига не понял.....  А где двигатель то?
И разве бывают уазовские раздатки с тремя выходами?
Неужели я так сильно отстал от жизни?

Оффлайн ЮрийСтроев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1366
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Ставрополь- на- Волге
  • Техника: вездеход "Черепаха" был
Re: Вахтовочка 6х6
« Ответ #5 : Августа 10, 2009, 23:13:43 pm »
И я про тоже ,глянь фото по ссылке.На фото раздатка с тремя выходами, что за чудоагрегат?

Оффлайн bdm2009

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Имя: Дмитрий
Re: Вахтовочка 6х6
« Ответ #6 : Августа 11, 2009, 00:19:06 am »
С вала привода переднего моста снимают заднюю крышку и ставят туда фланец.Третий мост включается вместе с передним.

Оффлайн Макс

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Куплю доноры для обдирки
  • Откуда: НСО г.Куйбышев
  • Техника: вездеход 6х6
Re: Вахтовочка 6х6
« Ответ #7 : Августа 11, 2009, 09:26:07 am »
у меня тажа идея постройки 6х6, собираю железки. только двиг жиги+кпп, потом самодельный понижающий редукток и рк уаз(доработанная). и заднию подвеску - обязательно балансирную! не бедет так вывешивать колёса по пересечёнке да по кочкарнику и ещё один большой плюс  -  можно будет накидывать гусянку в гиблых местах

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Вахтовочка 6х6
« Ответ #8 : Августа 11, 2009, 14:42:40 pm »
двиг жиги+кпп,

А почему не восьмёркин с заваренным дифом? И самодельный редуктор делать не надо.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Вахтовочка 6х6
« Ответ #9 : Августа 11, 2009, 23:10:06 pm »
С вала привода переднего моста снимают заднюю крышку и ставят туда фланец.Третий мост включается вместе с передним.

А выдержит ли шестерня двойную нагрузку?

Оффлайн Макс

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Куплю доноры для обдирки
  • Откуда: НСО г.Куйбышев
  • Техника: вездеход 6х6
Re: Вахтовочка 6х6
« Ответ #10 : Августа 12, 2009, 10:28:41 am »
всё дело в цене, классику можно взять за 3р(гнилую) а восьмёрку за 20 минимум(и ещё хрен найдёшь). должна шестерня держать, при эксплуатации покажет где и что слабовато

Оффлайн Domovenok

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Имя: Николай
  • Откуда: Иркутская обл. Зиминский р-
  • Техника: Трактор МТЗ 82.1 Вездеход ВАРАН
Re: Вахтовочка 6х6
« Ответ #11 : Августа 12, 2009, 18:26:44 pm »
То что касается раздатки то ранее в 70-ые годы были машинки на базе уазика головастика так вот у них была щётка для подметания дорог так вот они и приводились в движение при помощи третьего кардана который висит на одном валу с передним. Вот фотка переделанной раздатки эта инфа есть на сайте «Уазбука» там форум 6х6. По балансирной подвеске народ делиться на две группы на тех кто за и кто против. С одной стороны да будет вывешивание если без балансирной подвески но тогда  можно и без оного и даже двух колёс доехать до дома плюс вес увеличится при балансирной повеске.
Вот ещё одна мысля пришла а если использовать два передних моста от УАЗа один ставим с переди а другой с зади  оба моста управляемы тогда можно распределить мосты равномерно по раме и тогда должен поплыть аппарат и не будет тонуть перед. Только мост один передний придётся развернуть а то потянет в обратную сторону

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Вахтовочка 6х6
« Ответ #12 : Августа 12, 2009, 20:37:10 pm »
Только мост один передний придётся развернуть а то потянет в обратную сторону


Если перевернёшь один передний мост-то тогда точно потянит в обратную сторону.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Вахтовочка 6х6
« Ответ #13 : Августа 12, 2009, 23:08:45 pm »
Имея опыт работы на мневмоходе, думаю достаточно 4х колес Арктик транс 1150х40, выдержат нагрузку в 7-8 человек, при условии что с материалом не будеш балдеть, легким надо делать, лишний мост дабавляет лишний вес, дополнительные нагрузки на трансмиссию, кузов, посмотри Дакарском Камазе прешли на 2х мостовую схему не зря, и не надо забывать о надежности, чем больше агрегатов тем ниже надежность

Ты не прав,Наиль ! Четырехколеска заметно уступает в проходимости шестиколеснику по болотам, сам в этом воочию убедился. А вот по разбитым дорогам 4х4 я думаю лучще-колёса меньше грязи перелопачивает. Дакарский камаз сделали 2-х мостовой,я думаю чисто для покатушек.

Оффлайн Наиль

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 550
  • привет всем
  • Откуда: Татарстан г.Буинск
Re: Вахтовочка 6х6
« Ответ #14 : Августа 12, 2009, 23:26:20 pm »

Ты не прав,Наиль ! Четырехколеска заметно уступает в проходимости шестиколеснику по болотам, сам в этом воочию убедился. А вот по разбитым дорогам 4х4 я думаю лучще-колёса меньше грязи перелопачивает. Дакарский камаз сделали 2-х мостовой,я думаю чисто для покатушек.
Ну во первых нужно учитывать нагрузку на колесо, может у шестиколесника он был намного меньше, он просто не проваливался, с одиноковой нагрузкой полюбому 4х колесник лучше, понял я о чем?
А на Дакаре "покатушки" мама не горюй, не заблуждайся

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Вахтовочка 6х6
« Ответ #15 : Августа 13, 2009, 00:02:34 am »
Ну то что на Дакаре машины испытывают запредельные нагрузки,я в курсе. По этому они и повыкидывали лишние чачки.
А под покатушками я имел ввиду то,что на камазе нужно из точки А в точку Б доставить экипаж как можно быстрее и не более... Поэтому и четырех колёс хватит.

Оффлайн Макс

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Куплю доноры для обдирки
  • Откуда: НСО г.Куйбышев
  • Техника: вездеход 6х6
Re: Вахтовочка 6х6
« Ответ #16 : Августа 13, 2009, 08:27:30 am »
если равномерно распределить мосты, то тогда точно будешь на любом ухабе висеть на среднем мосту! а плавечесть - двиг по середине и все дела, главное равномерное распределение массы по мостам

Оффлайн Макс

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Куплю доноры для обдирки
  • Откуда: НСО г.Куйбышев
  • Техника: вездеход 6х6
Re: Вахтовочка 6х6
« Ответ #17 : Августа 13, 2009, 08:29:11 am »
и вес с балансирной подвеской не на много больше будет, а проходимость заметнее выше

Оффлайн Domovenok

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Имя: Николай
  • Откуда: Иркутская обл. Зиминский р-
  • Техника: Трактор МТЗ 82.1 Вездеход ВАРАН
Re: Вахтовочка 6х6
« Ответ #18 : Августа 17, 2009, 20:52:00 pm »
Начал обдирку шин от Т-150, оказалось, что там всего один пучок проволоки, одно колесо выкинул.  Вот технология обдирки в фото. Используем  только электро-лебёдку,  нож  из полотна механической ножовки и воду. Пробовал бензопилой, хуже. Лучше ножом.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Вахтовочка 6х6
« Ответ #19 : Августа 17, 2009, 21:08:49 pm »
Какая у него слойность? Скока сдираешь, и скока остается?