Автор Тема: Сварка, как и чем?  (Прочитано 49664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Deamon

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Томск
  • Техника: много всякой
Сварка, как и чем?
« Ответ #40 : Февраля 27, 2020, 20:06:22 pm »
Я поставил после основного углекислотного редуктора обычный пропановый с регулировкой. Правда немного усилил пружину в нем.
Теперь поток газа постоянный на всем протяжении шва (без него на старте пшик, а потом на убывание, а теперь более равномерно). +баллона стало хватать процентов на 30 дольше.
Сообщение понравилось: Юрий.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Сварка, как и чем?
« Ответ #41 : Февраля 28, 2020, 00:44:28 am »
Всем привет!  -hi- Я взял напрокат п/а Bimax 4.195 ф.TELWIN. Пробую его осваивать. Не всегда получается, так как хотелось бы. Может кто пользовался таким п/а и может составить картинку, подобную выше описанной?
Я пользовался таким, если не ошибаюсь почти тоже самое, только ваш чуть мощнее. Своим я пользовался очень просто-напряжение на максимум восновном и скоростью проволоки подбирал режим. Катушки 3 им изварил по 5 кг. Уменьшая напряжение крайне редко, только если что то тоньше 1мм надо сварить. Сейчас пользуюсь самодельным сварочником. Инвертор ом п|а не варил, сравнить не могу, но видел швы одного жестянщика, ниче хорошего.

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Сварка, как и чем?
« Ответ #42 : Февраля 28, 2020, 21:45:46 pm »
lexx, Алексей, спасибо! Попробую по твоему рецепту, посмотрю как получится. Из предыдущих постов понял, что пора уже поменять наконечник, т.к. часто плохой контакт и не попадаю туда где надо варить. Пока чаще варю на положении "3" - металл 0,8 мм.(кузовщина) и "4" - металл 1,2-2,0 мм. Скорость в положении 4-5 м/мин. В основном варю точками, шов не получается -прожигает. Тройку и толще пробовал варить швом -не понравился результат. Надо набивать руку. Пока варю электродом.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Сварка, как и чем?
« Ответ #43 : Февраля 28, 2020, 23:08:42 pm »
Тройку и толще пробовал варить швом
Не в обиду любителям проволоки тройку и толще варить 0,8 проволокой расточительно и некачественно,для этого существуют другие аппараты и проволока. :)

Оффлайн Евгений Владимирович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Имя: Евгений Владимирович
  • Откуда: ХМАО-Югра пос.Берёзово
  • Техника: Неман-2 с Тохатцу-18, KIA Sportage, мотоблок,трёхколёска с моторчиком
Сварка, как и чем?
« Ответ #44 : Февраля 28, 2020, 23:45:32 pm »
Добрый вечер! Кто ни будь использовал вот такую штуку? Вобще-то обхожусь обычным сварочником,но иногда есть необходимость варить тонкий металл.Из за этого "иногда "не хочу тратиться на полуавтомат.



Оффлайн евгеха

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Эстония-Нарва_Россия-Пошехонеье
  • Техника: Мотобуксировщики FisherEX
Сварка, как и чем?
« Ответ #45 : Февраля 29, 2020, 00:34:27 am »
Я пробовал, в целом норм, но требует доработки..
.. чтобы варить тонкий металл, нужна будет регулировка подачи проволоки.. .. я варил как есть, регулировка только тока на сварочнике..
Эту штуку вообще брат себе купил.. .. но без меня не мог настроить, без навыка пользования ПА с наскока трудновато

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Сварка, как и чем?
« Ответ #46 : Февраля 29, 2020, 00:36:00 am »
вот такую штуку?
Интересная приблуда,сколько стоит ? Как скорость протяжки регулируется ?  ::thinking:::

Оффлайн евгеха

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Эстония-Нарва_Россия-Пошехонеье
  • Техника: Мотобуксировщики FisherEX
Сварка, как и чем?
« Ответ #47 : Февраля 29, 2020, 00:55:04 am »
Блин, я же пишу ни как не регулируется

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Сварка, как и чем?
« Ответ #48 : Февраля 29, 2020, 02:21:53 am »
Добрый вечер! Кто ни будь использовал вот такую штуку? Вобще-то обхожусь обычным сварочником,но иногда есть необходимость варить тонкий металл.Из за этого "иногда "не хочу тратиться на полуавтомат.



Эта приблуда задумана для подключения к полуавтомату,что варить алюминий. Чтобы её использовать надо сделать источник питания с регулировкой напряжения чтобы от него запитать моторчик этой приспособы,так же нужен электроклапан для включения подачи газа в приспособу. И самое главное-нужен источник тока с жосткой вольтамперной характеристикой. Обычны сварочник переменка,или постоянка ,инвертор или трансформаторный не подойдут. Я всяко пробовал свой блювелд использовать чисто как подающее устройство с посторонними источниками тока. Все дело в необходимости жесткой вах и естественно это обязательно постоянка должна быть.
Существуют инверторные сварочники мма с функцией работы в качестве источника тока для полуавтоматической варки,но я таких не видел живьем. У них специальный разьем должен быть для подключения горелки.В ютубе полно роликов на эту тему. есть ролики и как можно обычный инвертор переделать в источник тока,но не каждый можно,и надо в электронике понимать. Это не мой путь.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Сварка, как и чем?
« Ответ #49 : Февраля 29, 2020, 02:36:03 am »
В основном варю точками, шов не получается -прожигает
Я так и варил тонкое,каплю за каплей,иначе дыра.А ток убавить просто шишаки непонятные и несплошные...Можно эти шишаки потом по второму разу пройти на более высоком напряжении,уже неплохо выходило.
для толстого металла лучше электрод. Можно и полуавтоматом,но надо хорошее напряжение и обязательно разделку или зазор,иначе просто поверху намажет,такой шов не прочный когда поверху.

Оффлайн евгеха

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Эстония-Нарва_Россия-Пошехонеье
  • Техника: Мотобуксировщики FisherEX
Сварка, как и чем?
« Ответ #50 : Февраля 29, 2020, 02:38:00 am »
Подключали к обычной Ресанта180, подача газа включением крана..
Подача проволоки от ЗУ от акудрели  если бы была с регулировкой, типа лабораторного БП, можно было бы и ее регулировать
..все работает без ПА

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Сварка, как и чем?
« Ответ #51 : Февраля 29, 2020, 09:27:24 am »
Блин, я же пишу ни как не регулируется
Ну пока я писал ,ты выложил. -hi- ::cheesy:::
Приходилось варить гофру камазовскую с оцинковки,так я сначала полуавтоматом пройду,там железо меньше 0,5 мм однако,а потом инвертором "отшлифую". 1*11

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Сварка, как и чем?
« Ответ #52 : Февраля 29, 2020, 13:46:27 pm »
Я пробовал ресанта 250 в качестве источника тока. Когда провока касается детали вмпыхивает дуга вся проволока сгорает до наконечника , затем проволока снова лезет до касания, вспышка и снова ожидание пока проволока вылезит. Если подвести наконечник ближе дуга начинает гореть между наконечником и деталь. Может это потому что в моём аппарате есть ыункции лёгкий старт и поддержание дуги? Они вроде не во всех аппаратах есть

Оффлайн евгеха

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Эстония-Нарва_Россия-Пошехонеье
  • Техника: Мотобуксировщики FisherEX
Сварка, как и чем?
« Ответ #53 : Февраля 29, 2020, 19:04:59 pm »
..просто ток убавляеш до устойчивого горения, всего и делов   -hi-

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
Сварка, как и чем?
« Ответ #54 : Февраля 29, 2020, 19:44:50 pm »
Сварщики, не пинайте "сильно". Видео"выскочило" в ОК.  Знаю наверное многие. Я первый раз такое увидал. Иногда и надо... -hi- ::cheesy:::
https://ok.ru/video/1415902923398

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Сварка, как и чем?
« Ответ #55 : Февраля 29, 2020, 21:21:03 pm »
Существуют инверторные сварочники мма с функцией работы в качестве источника тока для полуавтоматической варки,но я таких не видел живьем.

ММА +  MIG/MAG. Попробовал в обоих режимах, варит, для дома отличная штука.

талл 0,8 мм.(кузовщина) и "4" - металл 1,2-2,0 мм. Скорость в положении 4-5 м/мин. В основном варю точками, шов не получается -прожигает. Тройку и толще пробовал варить швом -не понравился результат.
Ну, если еще и ПА варить точками, то на кой ляд он тогда нужен. Я настраивал так что миллиметровку в упор жгу, а дырки нет, только красный металл, и с другой стороны из 5ки печку варил, так пробил насквозь лист, слишком жестко настроил, пока подбирал ток, а подобрал, так швы красота и герметичность без вопросов. Для толстого говорите электрод, а кто видел заводскую деталь сваренную ММА, она всегда приварена ПА, так что я за ПА в обоих случаях. Разделка либо зазор для хорошего провара нужна в обоих случаях.
Сообщение понравилось: евгеха

Оффлайн евгеха

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Эстония-Нарва_Россия-Пошехонеье
  • Техника: Мотобуксировщики FisherEX
Сварка, как и чем?
« Ответ #56 : Февраля 29, 2020, 22:20:19 pm »
и с другой стороны из 5ки печку варил, так пробил насквозь лист
..тоже пробовал таким варить, не пятёрку, но двойку профиль, насквозь обе полки, это когда настраивал..  проволокой 0,8
..свой ПА у меня несколько больше,  Kemppi Kempomat 4000, варю проволокой 1,2мм, както насквозь ни чего не пробивал, дырки прожигал, было.. ..он как то по другому держит дугу

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Сварка, как и чем?
« Ответ #57 : Февраля 29, 2020, 22:46:45 pm »
както насквозь ни чего не пробивал, дырки прожигал, было.. ..он как то по другому держит дугу
Я не упомянул, речь об Авроре 200, ей варю, а Ресанту Саипа  знакомый купил, сам не умеет, попробуй говорит, нормально работает или нет, я попытал, и па и электродом, все варится, только не особо ловкая горелка по сравнению с Авророй, короткий кабель ну и протяжка пластиковая.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Сварка, как и чем?
« Ответ #58 : Февраля 29, 2020, 23:36:39 pm »
с другой стороны из 5ки печку варил, так пробил насквозь лист, слишком жестко настроил, пока подбирал ток, а подобрал, так швы красота и герметичность без вопросов. Для толстого говорите электрод,
Ну и ладненько,у каждого свои привычки.Я вот сегодня диф оковский заваривал,включил пятисотку,и всё нутро дифа превратилось в монолит.  1*11

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Сварка, как и чем?
« Ответ #59 : Марта 01, 2020, 00:41:43 am »
,включил пятисотку,и всё нутро дифа превратилось в монолит
И повело все нафиг ::cheesy:::

 

Аргонно дуговая сварка.

Автор Igas

Ответов: 26
Просмотров: 6942
Последний ответ Января 25, 2024, 01:10:16 am
от lexx
Сварка разных металлов.

Автор якудза

Ответов: 16
Просмотров: 4708
Последний ответ Апреля 02, 2018, 23:59:42 pm
от Limited
Точечная сварка

Автор Борис

Ответов: 25
Просмотров: 25911
Последний ответ Сентября 08, 2016, 23:47:17 pm
от Леха
Сварка нержавейки.

Автор Igas

Ответов: 32
Просмотров: 9535
Последний ответ Декабря 16, 2021, 00:20:23 am
от Adler