Автор Тема: насос НШ  (Прочитано 28046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рустам

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1188
  • Имя: Рустам
  • Откуда: Хулимсунт ХМАО
насос НШ
« Ответ #80 : Октября 05, 2017, 22:55:51 pm »
P_S_M, а какой у тебя стоит гидроцилиндр? И второе, также клинит насос когда цилиндр не закреплён? Пробовал?

Оффлайн gudvin

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2446
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Подпорожье лен. область
  • Техника: Луаз, Хтрейл
насос НШ
« Ответ #81 : Октября 05, 2017, 23:13:09 pm »
P_S_M,
Вот на такие дозаторы нет плохих отзывов, кроме стоимости  ::omg:::
Их ставят и спортсмены на трофи котлеты, и на чебураторы Бобас и РоманюК
Я себе такой купил случайно, мало б/у, буду скоро ставить на уа свой.
http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?p=329824#p329824

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1380
  • Имя: Николай
насос НШ
« Ответ #82 : Октября 05, 2017, 23:13:50 pm »
Всем привет. Установил я насос НШ-16 на свой вездеход. к сожалению чуда не произошло. До этого стоял автомобильный лепестковый насос, руль был тяжелым, такое чувство, что не хватало производительности насоса. Поменял, ничего не изменилось  ::undecided:::. Руль такой же тяжелый, еще и гидравлика стала гудеть при поворотах, насос нш иногда останавливается, из-за этого проскальзывает ремень. Что же за беда у меня такая??? Кто подскажет???
Сергей!Для начала,попробуй вывесить передний мост и по рули без нагрузки,отпишись по результатам...


Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
насос НШ
« Ответ #83 : Октября 05, 2017, 23:25:40 pm »
Эдуард2016, Гидроцилиндр стоит новый или б/у ? При отсутствии наружной течи он может перегонять/травить масло из полости в полость при рваной манжете/кольце.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
насос НШ
« Ответ #84 : Октября 05, 2017, 23:40:10 pm »
сейчас грешу на дозатор, больше не на что...
Ещё раз проверь правильность подключения шлангов к дозатору. Проверь целостность шлангов. Я на МТЗ грузил маз лесом и вдруг КУН стал подниматься только на 50см , а потом как упирается во что. Подумал, что засада случилась в цилиндре. Поехал в гараж , а там тракторист колхозник говорит, цилиндры разобрать успеешь, а сначала замени шланги на подъем, я не согласился сначала, а потом подумал - долго что ли. Заменил - и всё заработало. Оказалось в шланге отслоился внутренний слой резины и   он затыкал шланг в сторону подъема.
  С тех пор начинаю искать причину отказа с того что можно проверить легко, а в организм лезу, когда действительно поломка. P_S_M, ты не написал поворачивает ли при заглушенном двигателе от одного дозатора. Должен поворачивать при трех-пяти оборотах руля. Тяжело естественно, но работает.
  P_S_M, потом предлагаю открутить шланги от дозатора, погрузить их канистру с маслом и завести движок чтобы посмотреть какая производительность насоса и крутится легко ли. Потом открутить эти шланги от насоса и прикрутить к дозатору, вторые концы шлангов опустить в канистру с маслом и крутить руль , посмотреть куда циркулирует масло, эти шланги соеденить муфтой и крутить руль(без двигателя), колеса должны поворачиваться. Одно колесо поддомкратить - легче крутить будет. Проверь цилиндр при открученных шлангах - не закусывает ли. Подозрение конечно падает на дозатор, но проверить это легко и будет уверенность.

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1380
  • Имя: Николай
насос НШ
« Ответ #85 : Октября 05, 2017, 23:41:31 pm »
Эдуард2016, Гидроцилиндр стоит новый или б/у ? При отсутствии наружной течи он может перегонять/травить масло из полости в полость при рваной манжете/кольце.
1*11

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
насос НШ
« Ответ #86 : Октября 05, 2017, 23:50:09 pm »
Вопрос главный - в чем причина заклинивания насоса, что прокручивается ремень. Или шланги или дозатор, т.е. где-то непроходимость масла создаётся.

Оффлайн P_S_M

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Верхняя Пышма
  • Техника: болотоход
насос НШ
« Ответ #87 : Октября 06, 2017, 07:39:50 am »
P_S_M, а вот сам бачок ГУРа у тебя от чего ,в нём нету сетки на дне?
Расширительный бачок от Волги

Оффлайн P_S_M

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Верхняя Пышма
  • Техника: болотоход
насос НШ
« Ответ #88 : Октября 06, 2017, 07:40:48 am »
P_S_M, а какой у тебя стоит гидроцилиндр? И второе, также клинит насос когда цилиндр не закреплён? Пробовал?
Гидроцилиндр от рулевого МТЗ, стандарт, диаметр цилиндра 50мм, диаметр штока 25мм, ход поршня 200мм.

Оффлайн P_S_M

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Верхняя Пышма
  • Техника: болотоход
насос НШ
« Ответ #89 : Октября 06, 2017, 07:42:15 am »
Сергей!Для начала,попробуй вывесить передний мост и по рули без нагрузки,отпишись по результатам...


завтра займусь, отпишусь

Оффлайн P_S_M

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Верхняя Пышма
  • Техника: болотоход
насос НШ
« Ответ #90 : Октября 06, 2017, 07:46:56 am »
Ещё раз проверь правильность подключения шлангов к дозатору. Проверь целостность шлангов. Я на МТЗ грузил маз лесом и вдруг КУН стал подниматься только на 50см , а потом как упирается во что. Подумал, что засада случилась в цилиндре. Поехал в гараж , а там тракторист колхозник говорит, цилиндры разобрать успеешь, а сначала замени шланги на подъем, я не согласился сначала, а потом подумал - долго что ли. Заменил - и всё заработало. Оказалось в шланге отслоился внутренний слой резины и   он затыкал шланг в сторону подъема.
  С тех пор начинаю искать причину отказа с того что можно проверить легко, а в организм лезу, когда действительно поломка. P_S_M, ты не написал поворачивает ли при заглушенном двигателе от одного дозатора. Должен поворачивать при трех-пяти оборотах руля. Тяжело естественно, но работает.
  P_S_M, потом предлагаю открутить шланги от дозатора, погрузить их канистру с маслом и завести движок чтобы посмотреть какая производительность насоса и крутится легко ли. Потом открутить эти шланги от насоса и прикрутить к дозатору, вторые концы шлангов опустить в канистру с маслом и крутить руль , посмотреть куда циркулирует масло, эти шланги соеденить муфтой и крутить руль(без двигателя), колеса должны поворачиваться. Одно колесо поддомкратить - легче крутить будет. Проверь цилиндр при открученных шлангах - не закусывает ли. Подозрение конечно падает на дозатор, но проверить это легко и будет уверенность.
То, что все правильно соединено, это точно. Ведь ездил же. Изначально, когда только собрал вездеход, все было прекрасно, насос был автомобильный от волги, дозатор Д100, цилиндр от МТЗ, все прекрасно работало. мягко крутилось, ручейковый ремень не проскальзывал, гидравлики хватало за глаза, руль был всегда легкий, хоть на холостом ходу, хоть в движении. Но в какой то момент, дозатор стал клинить, в прямом смысле слова. Приходилось дергать руль.  чтобы он проскочил этот клин, и опять нормально. Меня это не устроило, поменял дозатор на новый НДМ80. Стало хуже, дозатор уже не клинил конечно, но руль стал тугой какой то, мне не понравилось. Поменял теперь насос на НШ-16. Ничего. НИЧЕГО!!!

Оффлайн P_S_M

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Верхняя Пышма
  • Техника: болотоход
насос НШ
« Ответ #91 : Октября 06, 2017, 07:51:12 am »
Я вот теперь уже думаю на шланги. Вчера обжимал новый шланг, под НШ-16. Так вот заметил, что внутренний диаметр фитинга РВД, который прикручивается к штуцеру на НШ, очень маленький, мм 6 всего то... Это меня сейчас напрягает. Может у меня попросту масло насос не может продавить через это отверстие нужного объема? У НШ выход из насоса размером с палец, около 15мм, а потом этот поток масла тупо упирается в очень сильно зауженное отверстие фитинга. У кого какие мысли есть на этот счет?

Оффлайн P_S_M

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Верхняя Пышма
  • Техника: болотоход
насос НШ
« Ответ #92 : Октября 06, 2017, 07:52:41 am »
Купить новый дозатор не проблема, проблема для меня в неопределенности... Тупо потратить 15000р. на новый дозатор, жалко, но возможно, был бы толк. Может все таки попробовать новые РВД обжать под более толстые фитинги, чтобы 10 мм хотя бы были проходные каналы???

Оффлайн Рустам

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1188
  • Имя: Рустам
  • Откуда: Хулимсунт ХМАО
насос НШ
« Ответ #93 : Октября 06, 2017, 08:04:18 am »
P_S_M, приветствую. У меня было такое подклинивание дозатора. Насос гур Волги был много бу и не давал нужного объёма масла, заменил, всё работает прекрасно. Замени шланги. Прохладное отверстие мало на мой взгляд  ::crazy:::

Оффлайн Рустам

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1188
  • Имя: Рустам
  • Откуда: Хулимсунт ХМАО
насос НШ
« Ответ #94 : Октября 06, 2017, 08:06:35 am »
цилиндр новый? Где подача, обратка на цилиндре отверстия большие?
« Последнее редактирование: Октября 06, 2017, 08:13:19 am от Рустам »

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
насос НШ
« Ответ #95 : Октября 06, 2017, 08:08:25 am »
Может все таки попробовать новые РВД обжать под более толстые фитинги, чтобы 10 мм хотя бы были проходные каналы???

Вопрос может ещё в слишком мощном насосе. Именно по причине малого пропускного отверствия . Возможно такое.  При другом насосе ремень буксовал? Расширительный у меня тоже от Волги. Сетка там есть.

Оффлайн P_S_M

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Верхняя Пышма
  • Техника: болотоход
насос НШ
« Ответ #96 : Октября 06, 2017, 09:36:07 am »
когда стоял насос от волги, там ремень был ручейковый, его зацеп намного эффективней, нет не буксовал.

Оффлайн P_S_M

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Верхняя Пышма
  • Техника: болотоход
насос НШ
« Ответ #97 : Октября 06, 2017, 09:37:06 am »
для начала сделаю новые шланги, выточу все новые флянцы, переходники под более большую резьбу .чтобы можно было использовать более пропускные фитинги, потом посмотрим.

Оффлайн P_S_M

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Верхняя Пышма
  • Техника: болотоход
насос НШ
« Ответ #98 : Октября 06, 2017, 09:38:52 am »
Пообщался с вездеходостроителем, Юрий-Uvat, вообщем он говорит, что 100% проблема в грязи, мусоре в системе, видимо где то соринку, стружку, засосало в дозатор и теперь какой то клапан перепускает... Ну и он подтвердил, что низкая пропускная способность шлангов конечно же влияет на работу гидравлики.

Оффлайн P_S_M

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Верхняя Пышма
  • Техника: болотоход
насос НШ
« Ответ #99 : Октября 06, 2017, 09:39:40 am »
Бачок ГУР у меня от волги, там фильтр должен стоять, вообщем буду искать причину

 

Как правильно установить насос дозатор Д-100

Автор vovchara

Ответов: 2
Просмотров: 6563
Последний ответ Августа 28, 2016, 10:54:10 am
от Вован Я
греется насос гура , в чем причина ?

Автор HUNK75

Ответов: 18
Просмотров: 30063
Последний ответ Апреля 13, 2019, 21:32:14 pm
от axinit