Автор Тема: Вездеход "Любор"  (Прочитано 123895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Вездеход "Любор"
« Ответ #280 : Августа 08, 2017, 00:09:30 am »
но редуктор в сборе был в районе 60 кг, кулаки в сборе с приводами и рычагом не меньше 20 кг каждый,
Легче чем здесь наверное не сделать под серьезные колеса


Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Вездеход "Любор"
« Ответ #281 : Августа 08, 2017, 15:40:34 pm »
Легче чем здесь наверное не сделать под серьезные колеса
Когда впервые увидел эту схему на "Чебураторе" она мне тоже понравилась именно экономией веса при запасе прочности, но это уже совсем другой вездеход  ::cheesy:::
А для себя решил, что без колесных редукторов и более легкого редуктора соответственно, существенной экономии в весе не выйдет по сравнению с "гибридным" мостом
« Последнее редактирование: Августа 08, 2017, 15:47:49 pm от Pomor »

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Вездеход "Любор"
« Ответ #282 : Августа 08, 2017, 15:53:36 pm »
Значится старый морской волк возвращается на полгодика в своё логово .  ::cheesy:::

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Вездеход "Любор"
« Ответ #283 : Августа 08, 2017, 16:02:24 pm »
Значится старый морской волк возвращается на полгодика в своё логово .  ::cheesy:::
::cheesy::: не не не, ну их, эти полгодика, поскромнее - на 4 месяца. Только ж вернусь зимой, а значит, следующий отпуск продвижения не будет, что сильно меня печалит  :(

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Вездеход "Любор"
« Ответ #284 : Августа 08, 2017, 16:07:42 pm »
следующий отпуск продвижения не будет, что сильно меня печалит 
Да уж...время блин всё и вся съедает .  :(

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Вездеход "Любор"
« Ответ #285 : Августа 08, 2017, 16:31:08 pm »
Да уж...время блин всё и вся съедает .  :(

Есть такое дело, этот отпуск вообще не заметил. В школьные годы 3 месяца каникул тянулись долго, а теперь 4 месяца отпуска пролетает, как и не было.
Что касаемо постройки, у меня в прошлом году основное продвижение было, я, конечно, тогда долго работу ждал, но тем не менее, приехал я примерно в то же время, в апреле, а в августе первый раз проехал, а в этом году с апреля по август только на мост переделал, а все потому, что лето ооочень сильно задержалось в этом году, погоды почти не было  :(. Надо как-то организовать гараж с электричеством, чтоб не зависть от погоды

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Вездеход "Любор"
« Ответ #286 : Августа 08, 2017, 18:08:47 pm »
Надо как-то организовать гараж с электричеством, чтоб не зависть от погоды
Алексей , так чутка осталось , а так то да ежли на второй созреешь .  ::cheesy:::

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Вездеход "Любор"
« Ответ #287 : Августа 08, 2017, 18:27:01 pm »
Алексей , так чутка осталось , а так то да ежли на второй созреешь .  ::cheesy:::

::cheesy::: мысли есть такие, но решусь или нет, не знаю. Просто сложилась схема, по которой двигаться, чтоб не переделывать, ну и хочется Ураганы или что-нибудь подобного размера. Еще мысли есть сделать квадр side-by-side, то есть с автомобильной посадкой, на небольших самолетных колесах, но это все уже соовсем другая история

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Вездеход "Любор"
« Ответ #288 : Июля 21, 2018, 00:59:09 am »
И вот снова дошли руки до вездехода. Перебортировал все колеса, посадил камеры на лак ПФ. Разобрал полностью вездеход, перевернулвесь каркас и все проварил по уму, чтоб без кривых потолочных швов, а то чтот сомнения очень мучали. Заодно покраска и начну обшивку.
И вот тут встал вопрос, как красиво вставить боковые стекла, а точнее монолитный поликарбонат. Еще не решил, во что вставить, это либо фанера обклеенная стеклотканью, либо алюминий. Если есть толковые наработки скиньте фоточки пжалста.

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Вездеход "Любор"
« Ответ #289 : Июля 22, 2018, 19:45:14 pm »
Переделал крепление раздатки и что-то не подрассчитал :(, вот этот зазор, где деревяшка вставоена, между фланцем и рамой какой можно минимально оставить?


Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Вездеход "Любор"
« Ответ #290 : Июля 22, 2018, 21:24:12 pm »
Была необходимость удлинить передний кардан после переделки на мост, а после смещения раздатки в сомнениях, ниже фото с минимальным и максимальным выходом шлицевой. Опять же прошу совета, так оставить или все же удлинить на 15-20 мм?
Кардан Нивский, точнее эта часть, с другой стороны Волга.
Сомнения гложут, но опять же при удлинении, боюсь, как бы хуже не сделать, все таки старый шов спиливать надо




плюс, конечно, возможен чуть больший выход шлицевой под нагрузкой
« Последнее редактирование: Июля 22, 2018, 21:28:49 pm от Pomor »

Оффлайн kot 03

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Имя: Константин
  • Откуда: с.Выдрино
  • Техника: ниссан рнесса, Пневмоход Мозай
Вездеход "Любор"
« Ответ #291 : Июля 23, 2018, 15:15:48 pm »
У меня максимально выходит как на верхней фотке,как на нижней перебор уже,я бы удлиннил немного ,шлицевая нивовская и так не особо мощная,а тут ещё и не вся в работе получается. -hi-

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Вездеход "Любор"
« Ответ #292 : Июля 24, 2018, 12:04:51 pm »
Благодарю, Константин, буду переваривать кардан, чтоб не было сомнений.
Что-то все молчат, никто не хочет опытом поделиться.
По раздатке то что скажете, хватит зазора в сантиметра между задним фланцем и перекладиной рамы? Вроде ее не сильно должно болтать в этом направлении.

Оффлайн kot 03

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Имя: Константин
  • Откуда: с.Выдрино
  • Техника: ниссан рнесса, Пневмоход Мозай
Вездеход "Любор"
« Ответ #293 : Июля 24, 2018, 14:24:03 pm »
По раздатке то что скажете
Если третья опора есть то я бы оставил ,там видно будет. На трёх опорах,судя по рычагам,её не сильно колбасит. -hi-

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Вездеход "Любор"
« Ответ #294 : Июля 24, 2018, 16:46:50 pm »
Да, третья опора есть. С сайлентблоками от УАЗовских рессор она. Тоже в принципе так и думаю, резинка на столько не сожмется. Значится, так и оставляем.

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Вездеход "Любор"
« Ответ #295 : Августа 14, 2018, 00:10:11 am »
Перебирал кулаки УАЗ, пакеты пластин-колец были не в лучшем состоянии, пошел в автозапчасти, продавец посоветовал не тратиться на 6 пластин, а взять только внешние и вот такие наборы:

полиуретановый сальник ставится на корпус, на него "валенок" и прижимается внешней пластиной.


Также менял шкворни, решил ставить старого образца, втулки поменял, встал вопрос развертки, под рукой не было, ждать не хотелось, порылся в инете, нашел подсказку. Суть - найти что-то в виде дорна, опять же по подсказке с какого-то форума, нашел, что подходят рулевые пальцы ГАЗ-69. В гараже валялась тяга толи от ГАЗ 69, толи от Победы, вытащил палец, точно 25 мм. Пробил втулки этим пальцем, потом старые шкворня забил, вытащил и собрал все с новыми шкворнями.
Сообщение понравилось: Михайлович, Лесник-61

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Вездеход "Любор"
« Ответ #296 : Августа 14, 2018, 23:53:21 pm »
Хочу посоветоваться.
В одной цапфе у меня втулки под полуось не было, ее съело всю, и полуосью подразбило посадочное под втулку. Где-то миллиметр снизу съело. Втулку вставляю, она легко садится, может ее провернуть.
Следовательно думаю, как ее посадить. Вариант 1 - холодная сварка, вариант 2 - эпоксидка, вариант 3 - посоветовали намеднить, но я никогда не видел этого процесса, по сему сомневаюсь, что получится ровно.
Все готово под дисковые тормоза, хочу собрать уже мост, а тут вот такая ерунда.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Вездеход "Любор"
« Ответ #297 : Августа 15, 2018, 01:47:40 am »
https://www.youtube.com/watch?time_continue=11&v=kFJFnAOSI10
Следовательно думаю, как ее посадить. Вариант 1 - холодная сварка, вариант 2 - эпоксидка, вариант 3 - посоветовали намеднить, но я никогда не видел этого процесса, по сему сомневаюсь, что получится ровно.

Используй Анаэробные фиксаторы для цилиндрических соединений. например такие http://loctite.gluesale.ru/ind/anaerob/fixation выбирают зазор до 0,5 мм.самоцентруют деталь,есть разёмные и не разьёмные,неразьёмные чтоб разобрать надо греть до 220-250 градусов.LOCTITE  самые дорогие но и самые хорошие,есть дешевле,других фирм.ими торгуют во многих магазинах запчастей.застывает при отсутствии кислорода и активацыи металлом.для разных металлов,разная скорость застывания,не путать с Анаэробным фиксатором резбы,похожи но преднозначение разное.в гугле набери Анаэробные фиксаторы для цилиндрических соединений.будет очень много вариантов.я пользую такой LIQUI MOLY 3806.Устраняет зазоры в местах посадок до 0,3 мм. Предназначен для фиксации подшипников, втулок и т.д. Подходит для любых материалов: сталь, чугун, алюминиевые сплавы. Затвердевание происходит в отсутствие воздуха и активации металлом через 7 часов


« Последнее редактирование: Августа 15, 2018, 02:11:29 am от logza »
Сообщение понравилось: Лесник-61, Pomor

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Вездеход "Любор"
« Ответ #298 : Августа 15, 2018, 02:28:37 am »
Где-то миллиметр снизу съело

Но милиметр и Анаэробный фиксатор для цилиндрических соединений вряд ли возьмёт.для таких зазоров я фиксаторов ещё не встречал.может и существуют.для больших зазоров можно использовать Активатор для анаэробных продуктов,Повышает скорости полимеризации анаэробных клеев и герметиков. Рекомендуется для применения на пассивных металлах (например, нержавеющая сталь), гальванически покрытых поверхностях, керамике, для соединений с большими зазорами.например такой Loctite 7649.Ранше ползовал фиксатор фирмы DoneDeal.зелёный,не дорогой но хороший.вот похожий

« Последнее редактирование: Августа 15, 2018, 02:47:21 am от logza »

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Вездеход "Любор"
« Ответ #299 : Августа 15, 2018, 12:09:30 pm »
Виктор, благодарю за информацию! Может возникнуть сложность с этим, к сожалению. Я вездеход собираю за городом, тут один магазин запчастей, холодную сварку еще купить можно, все что сложнее, уже нет.  :(
Хочу использовать что-то из вариантов выше, плюс, возможно, сегодня человек приедет, у которого з/ч есть УАЗ, у него куплю неубитую, если приедет.

 

Хочу построить вездеход(переломку)!нужен совет

Автор Артём11

Ответов: 26
Просмотров: 23797
Последний ответ Августа 16, 2012, 00:27:50 am
от Дмитрий-59
полноприводный вездеход с мостами сузуки от Витима

Автор Витим

Ответов: 37
Просмотров: 21545
Последний ответ Ноября 10, 2011, 19:34:14 pm
от sedykh
ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)

Автор Сайгак

Ответов: 235
Просмотров: 83904
Последний ответ Августа 16, 2018, 23:52:11 pm
от Юрич
Вездеход: двиг ваз 2109, мосты уаз, раздатка уаз

Автор space3596

Ответов: 169
Просмотров: 47447
Последний ответ Июня 01, 2022, 01:19:18 am
от space3596
полноприводный вездеход БАРС дубль 2

Автор Леха

Ответов: 138
Просмотров: 57043
Последний ответ Ноября 15, 2015, 13:35:57 pm
от .