Автор Тема: Бортоповоротный "ЯрегА".  (Прочитано 122943 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн poison580

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Это нормально
  • Имя: Павел Калмыков
  • Откуда: Ярега
  • Техника: Повозка
Бортоповоротный "ЯрегА".
« Ответ #300 : Января 04, 2019, 22:49:48 pm »

Очень мало снега, не бывало ещё такого в Январе

Оффлайн poison580

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Это нормально
  • Имя: Павел Калмыков
  • Откуда: Ярега
  • Техника: Повозка
Бортоповоротный "ЯрегА".
« Ответ #301 : Января 09, 2019, 02:02:16 am »
Слегка запоздалое Новогоднее поздравление. Всех единомышленников и идейных противников поздравляю с Новым 2019 Годом! Желаю, чтобы хрюша не подложила свинью , но наполнила ваши копилки счастьем , материальным благополучием и крепким здоровьем! Урррря!!!!
Берегите глаза видео 4К)
Подписываемся на канал с нами интересно   ;)
Сообщение понравилось: Михайлович, kost.83

Оффлайн poison580

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Это нормально
  • Имя: Павел Калмыков
  • Откуда: Ярега
  • Техника: Повозка
Бортоповоротный "ЯрегА".
« Ответ #302 : Января 23, 2019, 23:32:45 pm »
С момента начала эксплуатации прошёл год и четыре месяца.
Краткий отчёт.
Общий пробег 3600
Двигатель: без замечаний, надёжный и всемогущий. Оценка 5+
Выхлопная система: два раза рвалась гофра , после второго раза отрезали часть глушителя ( слишком тяжёлый ) , но вварили резонатор , проблема исчезла , снизился шум стало комфортнее.
Система охлаждения: зашумел (новый)волговский  электродвигатель , купили новый и другого производителя, сейчас почти неслышно. ЭБУ «Силич-Борей»  отработал с небольшими нареканиями почти 2000 после сгорел транзистор, производитель прислал новый , в месте с доставкой обошлось 650р. Вышел из строя датчик включения вентилятора (ВАЗ 2108)  заменили.
 Остальное электрооборудование : практически без нареканий
Трансмиссия : пока очень надёжна, но требует периодического ухода , это понятно. Самая большая поломка оторванный натяжник , выше уже писал повторяться не буду. 
Кузов: в -20 можно ехать в футболке хотя кабина ещё не утеплена , боковые стёкла затягивает.
Днище (1мм) мятое без пробоин, боковины (0.5) без вмятин и соответственно пробоин, вверх алюминий (0.5) без замечаний. Тафлайнер держится отлично.
Планируемые работы: утеплить кабину, установить вентиляторы для обдува боковых стёкол, затянуть карпетом.
Резина: это фиаско)…  Выше тоже всё есть и повторяться не будем.
За время эксплуатации было совершенно 55 боевых выездов)В 70% случаях поездки осуществлялись одним членом экипажа.  Возвращение на базу исключительно своим ходом.
Подытожив отмечаю, высокая проходимость , возможность пересекать водные преграды, исключительная манёвренность , надёжность.  Для наших условий считаю одной из лучших концепций именно бортоповорот по принципу АГ, ни разу не пожалел о своём выборе. 
Возникают вопросы? Спрашивайте всем отвечу.
Сообщение понравилось: МВП, Юрий.

Оффлайн poison580

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Это нормально
  • Имя: Павел Калмыков
  • Откуда: Ярега
  • Техника: Повозка
Бортоповоротный "ЯрегА".
« Ответ #303 : Февраля 04, 2019, 01:41:24 am »
Прокатились  по заснеженным полям. Попили чаю на морозе, получили мастер класс от Бабушки по вождению вездехода и просто отлично провели время!
Снегу много, местами до 80 см. Вездеход пока едет , прямо на 1 и 2 передаче в подъём только на холостых оборотах, рулёжка очень затруднена. Давление в шинах 40-50 мм.рт.ст.
Сообщение понравилось: Потапыч, Юрий.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Бортоповоротный "ЯрегА".
« Ответ #304 : Февраля 04, 2019, 08:57:12 am »
Хорошо прет  1*11  Зимнюю резину не думаешь подобрать ?
Сообщение понравилось: poison580

Оффлайн poison580

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Это нормально
  • Имя: Павел Калмыков
  • Откуда: Ярега
  • Техника: Повозка
Бортоповоротный "ЯрегА".
« Ответ #305 : Февраля 04, 2019, 10:46:29 am »
Хорошо прет  1*11  Зимнюю резину не думаешь подобрать ?
Спасибо! Думаю,  с такой скоростью обрастания латками этой, скоро придётся брать новую, да, вот только какую ::thinking::: Раньше прицеливались на Pine 1540 но после такого качества теперь уже и не знаю...
Два комплекта точно не потянем) Да и наверное ни к чему, два раза в месяц до избы и трасса утаптывается, пока этого достаточно. По болотам конечно не разгонишься, но медленно и верно доехать тоже можно.

Оффлайн poison580

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Это нормально
  • Имя: Павел Калмыков
  • Откуда: Ярега
  • Техника: Повозка
Бортоповоротный "ЯрегА".
« Ответ #306 : Февраля 09, 2019, 01:48:31 am »
Прокатился с отважными парнями. Дорога была полна трудностей и опасностей , но ребята ни разу не струсили, шахтёрская закалка как никак!)
Сообщение понравилось: didulya

Оффлайн poison580

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Это нормально
  • Имя: Павел Калмыков
  • Откуда: Ярега
  • Техника: Повозка
Бортоповоротный "ЯрегА".
« Ответ #307 : Февраля 17, 2019, 11:45:12 am »


Мох наматывается , но его не замечаешь , куда заметнее когда еловые ветки перемалывает, а запаааах....
Палки попадают тоже бывает, сдал назад палка выпадает как правило, поехал вперёд ничего фатального. Тормозить бортами это уже из области фантастики)

Оффлайн poison580

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Это нормально
  • Имя: Павел Калмыков
  • Откуда: Ярега
  • Техника: Повозка
Бортоповоротный "ЯрегА".
« Ответ #308 : Февраля 17, 2019, 11:50:11 am »

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4907
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Бортоповоротный "ЯрегА".
« Ответ #309 : Февраля 17, 2019, 14:57:33 pm »
Мне на своих вездеходах из этого кювета не выехать. Если блокировки только ставить  ::aggressive:::
Сообщение понравилось: poison580

Оффлайн poison580

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Это нормально
  • Имя: Павел Калмыков
  • Откуда: Ярега
  • Техника: Повозка
Бортоповоротный "ЯрегА".
« Ответ #310 : Февраля 17, 2019, 21:53:43 pm »
Мне на своих вездеходах из этого кювета не выехать. Если блокировки только ставить  ::aggressive:::
Лайк за честность!  1*11 А то у меня уже складывается впечатление, что кругом полно каракатов которые с легкостью проезжают везде где я не могу)))) Хотя те которые я видел по снегу практически не едут  ::sarcastic:::
Сообщение понравилось: nikolaj

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3815
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Бортоповоротный "ЯрегА".
« Ответ #311 : Февраля 18, 2019, 02:01:32 am »
По честному, я думаю, большей части вездеходов тут никакие блокировки не помогли бы :

тут нужны  большие и зацепистые шины с низким давлением - твоя ветка реально расстроила про надежность Pine... но равных им по зацепистости...

по сути кроме супер проходимых аппаратов (которых по пальцам пересчитать) могла бы помочь только длинная база.

Вот все время хочется спросить - чего никто не стоит более длиннобазные аппараты.  Да... есть риск посадки базой... но ведь не так и велик он (если есть жесткое ... не бревно) .. то и пофиг ::tongue::: - лебедка поможет, а если жесткого нет - на что садиться базой.

Зато вполне штатные кюветы и выезды из ручья (которых на каждом шагу) - пройдут куда мягче...   



Оффлайн Виталий76

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Новая Москва
  • Техника: СКОРПИОН-1
Бортоповоротный "ЯрегА".
« Ответ #312 : Февраля 18, 2019, 02:18:58 am »


Мох наматывается , но его не замечаешь , куда заметнее когда еловые ветки перемалывает, а запаааах....
Палки попадают тоже бывает, сдал назад палка выпадает как правило, поехал вперёд ничего фатального. Тормозить бортами это уже из области фантастики)
Странно! У мена на "скорпионе" цепи куда более "доступны" для всякого хлама. Большие венцы-звёзды наварены прямо на колёсные диски.


По кустам и всякому чапыжнику ломился не раз, но ни разу не замечал, что что-то попало в цепь. Тем более не возникало никогда необходимости сдавать назад по этой причине. Большие брёвна вездеход переезжает, а всё, что мельче, цепь по-моему просто перемалывает при попадании не замечая.

Оффлайн Виталий76

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Новая Москва
  • Техника: СКОРПИОН-1
Бортоповоротный "ЯрегА".
« Ответ #313 : Февраля 18, 2019, 02:35:50 am »
твоя ветка реально расстроила про надежность Pine... но равных им по зацепистости...
Я тоже пришёл в лёгкое недоумение. У меня лежит "в закромах" комплектик тапочек "Pine" как раз 1540-ых в сборе с дисками.

Я их ещё нигде не юзал и по этой причине судить об их выносливости не могу. Но чисто по ощущениям, резина более чем хорошая.

...Вот все время хочется спросить - чего никто не стоит более длиннобазные аппараты...
Ну во-первых для бортоповоротника чем короче база и шире колея, тем он легче рулится. А во-вторых длинная база скорее в ущерб проходимости нежели в плюс. И в перрвую очередь страдает таки именно геометрическая проходимость.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3815
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Бортоповоротный "ЯрегА".
« Ответ #314 : Февраля 18, 2019, 03:01:55 am »
Ну во-первых для бортоповоротника чем короче база и шире колея, тем он легче рулится. А во-вторых длинная база скорее в ущерб проходимости нежели в плюс. И в перрвую очередь страдает таки именно геометрическая проходимость.

Я не ограничивался бортоповоротниками в своем вопросе... ;)

А вот про пользу \ вред линной базы порассуждать полезмо ИМХО.

Ну.. кроме маневренности - она точно уменьшается у всех кроме переломок.



Оффлайн poison580

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Это нормально
  • Имя: Павел Калмыков
  • Откуда: Ярега
  • Техника: Повозка
Бортоповоротный "ЯрегА".
« Ответ #315 : Февраля 18, 2019, 09:24:30 am »
По кустам и всякому чапыжнику ломился не раз, но ни разу не замечал, что что-то попало в цепь. Тем более не возникало никогда необходимости сдавать назад по этой причине. Большие брёвна вездеход переезжает, а всё, что мельче, цепь по-моему просто перемалывает при попадании не замечая.
У меня ёлки -палки попадают в основном между кузовом и длиной цепью. Это бывает не часто, но бывает.
Давайте уже юзайте резину), а то скоро менять а на что даже не знаю...

Оффлайн Виталий76

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Новая Москва
  • Техника: СКОРПИОН-1
Бортоповоротный "ЯрегА".
« Ответ #316 : Февраля 18, 2019, 13:08:50 pm »
...Давайте уже юзайте резину), а то скоро менять а на что даже не знаю...
Здесь я не помощник. Эти тапочки брались под определённый довольно специфический проект и когда окажутся в деле пока сказать сложно.
Могу лишь порекомендовать пообщаться с другими реальными пользователями этих покрышек. Разрабатывались они для роликового привода на вездеходы типа "Тром". На них так и написано "Тром-8". Есть аналогичные "Тром-16", только размерами больше. Сейчас ставятся на вездеходы "Тром", "Лесник", "BigBo". Ищи их владельцев и консультируйся.
Сообщение понравилось: poison580

Оффлайн Виталий76

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Новая Москва
  • Техника: СКОРПИОН-1
Бортоповоротный "ЯрегА".
« Ответ #317 : Февраля 18, 2019, 13:14:21 pm »
У меня ёлки -палки попадают в основном между кузовом и длиной цепью. Это бывает не часто, но бывает...
Всё-таки надо цепи внутрь убирать. Таких проблем не будет и ресурс вырастет в разы. Да и поменять/переклепать цепь будет куда комфортней, нежели когда она снаружи. Хотя у меня за три года не возникало такой необходимости. Только недавно отправил покупателю комплект цепей на замену по причине того, что уже подрастянулись порядком.
Сообщение понравилось: Tit

Оффлайн poison580

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Это нормально
  • Имя: Павел Калмыков
  • Откуда: Ярега
  • Техника: Повозка
Бортоповоротный "ЯрегА".
« Ответ #318 : Февраля 19, 2019, 00:56:29 am »
Скоро будет небольшой, зимний обзор на лёгкие вездеходы
Спойлер: как они едут по снегу? Практически никак...


Оффлайн poison580

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Это нормально
  • Имя: Павел Калмыков
  • Откуда: Ярега
  • Техника: Повозка
Бортоповоротный "ЯрегА".
« Ответ #319 : Февраля 26, 2019, 23:08:35 pm »
Сообщение понравилось: Вячеслав., didulya, kot 03

 

Зверь, просто Зверь. В девичестве Каменский "ЗВЕРЬ"

Автор ASR

Ответов: 27
Просмотров: 15667
Последний ответ Октября 11, 2017, 13:23:34 pm
от ASR
ТГП-75 "ШАТУН"

Автор Димыч

Ответов: 10
Просмотров: 14941
Последний ответ Марта 14, 2009, 16:21:14 pm
от дядя Рома
Мои "Викинги"

Автор Тигровоз

Ответов: 42
Просмотров: 25584
Последний ответ Декабря 07, 2009, 09:29:53 am
от Тигровоз
"Гельмут" АПП

Автор стаканыч

Ответов: 9
Просмотров: 7934
Последний ответ Января 17, 2013, 11:44:01 am
от стаканыч
"Годзила" 4х2

Автор фара

Ответов: 75
Просмотров: 25315
Последний ответ Мая 05, 2020, 00:17:11 am
от фара