Автор Тема: Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.  (Прочитано 276721 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RUS 31

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 17
  • Имя: Александр
  • Откуда: Белгородская обл
  • Техника: разная
Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #680 : Января 20, 2020, 13:55:43 pm »
Перепроверил всё ещё раз, перепутал подачу с обраткой на дозаторе, поменял местами. Теперь рулевое не закусывает, но в одну сторону крутится легко, а в другую тяжело, как на заглушенном двигателе. Шток цилиндра не закреплён, висит свободно пока.
« Последнее редактирование: Января 20, 2020, 14:05:47 pm от RUS 31 »

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #681 : Января 20, 2020, 14:08:32 pm »
а в другую тяжело,
Прокачивай,влево до упора и удерживаем руль 5-10 секунд,потом вправо также,повторяем 8-10 раз ,если не полегчало ищем причину.

Оффлайн Гарик925

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Имя: Герман
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: Каракат
Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #682 : Февраля 03, 2020, 21:25:02 pm »
Ребята возникла необходимость установки ГОРУ для управления двумя осями без механической связи между осями, как синхронизировать? Делаю проект нового вездехода, пока только проект, и нужно хотя бы в теории убедиться в реальности и работоспособности конструкции и всех систем. Знаю что можно сделать такую синхронизацию в гору, но не знаю точно как. Может есть уже готовая схема, поделитесь если кто знает плиз.

Оффлайн bmv1962

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Субару Форестер, самодел:трактор, квадроцикл, лодка
Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #683 : Февраля 04, 2020, 21:45:25 pm »
Есть такая схема
Сообщение понравилось: Uran88

Оффлайн Susanin168

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Имя: Саня
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Техника: Квадроциклы, каракаты
Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #684 : Февраля 04, 2020, 23:18:52 pm »
Мужики, ревизирую мосты уаз для вездехода. Сразу думаю сварить крепления для рулевого цилиндра. Перечитав всю тему так и не определился ставить цилиндр на поперечную тягу перед мостом или ставить цилиндр через сошку сзади. Цилиндр 50-28-160. Дозатор еще не куплен.

Оффлайн Максим Алехин

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 453
  • Имя: Максим
  • Откуда: Бронницы/Люберцы Московская обл.
  • Техника: УАЗ 3303 а все остальное меняеться.
Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #685 : Февраля 05, 2020, 01:32:37 am »
ставить цилиндр на поперечную тягу перед мостом или ставить цилиндр через сошку сзади.
Были такие-же муки выбора. Перед мостом вроде как ГЦ более уязвим, поставил сзади. Если будешь ставить сзади, смотри чтобы ГЦ в рычаги подвески не упирался.

Оффлайн Гарик925

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Имя: Герман
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: Каракат
Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #686 : Февраля 05, 2020, 16:56:16 pm »
Есть такая схема
Спасибо огромное, а еще вопрос - как долго будет работать дозатор без основного насоса,  и будет ли вообще работать?

Оффлайн Гарик925

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Имя: Герман
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: Каракат
Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #687 : Февраля 05, 2020, 17:37:28 pm »
То есть можно вообще реализовать гору без насоса, только бачок, дозатор и гидроцилиндр?

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #688 : Февраля 05, 2020, 17:55:12 pm »
То есть можно вообще реализовать гору без насоса, только бачок, дозатор и гидроцилиндр?

Наверно только до дому доехать в случае отказа качающего насоса.чем больше обьём насос дозатора тем тяжельше крутить руль.или вобще невозможно повернуть руль.чем меньше обьём дозатора и больше обьём цилиндра тем легче крутить на заглушеном движке. но оборотов руля получается не меряно.и крутить надо энергично.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #689 : Февраля 05, 2020, 18:16:40 pm »
У меня вот такой вопрос,тем кто умеет считать гидравлику.насос от шеви нива,качает вроде 104-105 бар.производительность в литрах не знаю и не нашол в инете.хочу поставить два таких цилиндра,



один стоит и всё работает,хочу ещо добавить один такой цилиндр.Теперь вопрос,даже два.1.какой производительности нужно насос дозатор чтоб с двумя этими цилиндрами получилось примерно 4-4,5 оборота руля от упора до упора.и 2.вопрос хватит ли производительности насоса от шеви-нива для энергичной рулёжки с двумя этими цилиндрами.сейчас стоит нд-100.с одним таким цилиндром, где то 6,5 оборотов руля.может чуть больше,точно не считал.выбор то дозаторов не большой.после сотки сразу 160 куб.потом 250 кубов и 500 куб.вот с 250 дозатором может кто то посчитать сколько оборотов руля будет.методом тыка накладно выходит.с одним таким цилиндром и дозатором на 160 куб. получается примерно 4,5 об. руля,это уже проверенно.а вот с 250 дозатором сколько будет оборотов руля?
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2020, 18:26:34 pm от logza »

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #690 : Февраля 05, 2020, 18:24:28 pm »
или ставить цилиндр через сошку сзади
Я бы лучше за отлив зацепил, нагрузка на сошку приличная, тапки ви-3 не хотят поворачиваться и сошку расшатывать может или шпильки обрывать. У меня на переломке с обычной рейкой 09 расшатывает периодически уаз сошку, да и бывало шпильки лопались, а там просто колеса перекатываются в повороте. На тачке с уаз мостами поставил гур, рулевая тяга продольная, так когда колеса до упора выворачиваются, то еще есть ход сошки гура и он весь мост в подушках толкает, короче сила есть, сошку вывернет и не почует, надо будет в колеях осторожней рулить.

Оффлайн Гарик925

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Имя: Герман
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: Каракат
Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #691 : Февраля 05, 2020, 18:42:34 pm »
чем меньше обьём дозатора и больше обьём цилиндра тем легче крутить на заглушеном движке. но оборотов руля получается не меряно.и крутить надо энергично.
Эту зависимость я конечно знаю уже, полноценная схема гору работает на моем гаврике очень хорошо, но когда мы его после доставки первый раз завели, ремней на насосе НШ не было и пришлось со двора выезжать без работы основного насоса, и трудностей особых не было, крутился руль как на стоячих жигулях или даже легче. Там стоит дозатор д100, цилиндр Гц-50 от мтз ход 200, сошка на узле перелома 265 мм и масса машины около 800 кг, колеса ви3 ободрыши. При рабочей схеме крутится одним пальцем, от крайнего до крайнего 3.3 оборота баранки что при работающем двигателе, что при заглушенном. В этот раз планируется очень лёгкий вездеход с китаймотором и такими же колёсами, но такой мотор насос не повесить и поэтому хочу реализовать гору вообще без насоса - имеет право на жизнь такая схема?

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #692 : Февраля 05, 2020, 20:18:16 pm »
но такой мотор насос не повесить
Это на какой мотор ? ::undecided:::

Оффлайн bmv1962

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Субару Форестер, самодел:трактор, квадроцикл, лодка
Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #693 : Февраля 05, 2020, 21:55:27 pm »
какой производительности нужно насос дозатор чтоб с двумя этими цилиндрами получилось примерно 4-4,5 оборота руля от упора до упора
Есть брошюра по насосам дозаторам и там приведен расчет, если интересно сообщи эл.почту в личку, сброшу.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #694 : Февраля 06, 2020, 01:17:52 am »
Есть брошюра по насосам дозаторам и там приведен расчет, если интересно сообщи эл.почту в личку, сброшу.
Для меня все формулы,что китайская грамота,я как то пытался считать.так я ни фига и не понял.у меня дозатор 100,почти семь оборотов руля,сосед с таким же цилиндром поставил дозатор на 160,получилось 4,5 оборота руля,и больше нету соседей с самокатами с такими цилиндрами и дозатором на 250,а чтоб попробоватьа,покупать новый дозатор это-10-12 тыс.а может и болше уже стоят,чтоб проверить.накладно выходит.
bmv1962, а брошуру скинь сюда,может кому и пригодится,кто в этом понимает.

Оффлайн bmv1962

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Субару Форестер, самодел:трактор, квадроцикл, лодка
Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #695 : Февраля 06, 2020, 01:20:52 am »
logza, Брошюра большого объёма и здесь как разместить не знаю.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #696 : Февраля 06, 2020, 01:36:03 am »
Брошюра большого объёма и здесь как разместить не знаю.

Загрузить на любое облачное хранилище,типа яндекс диска,гоогле диск,облако майл.ру и сюда ссылку.ну или мне на почту logza60@mail.ru,а я сюда выложу.
Сообщение понравилось: Юрий.

Оффлайн Евген 66

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Свердловская область-ХМАО.
  • Техника: 4*4 маленький к-700
Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #697 : Февраля 06, 2020, 08:50:04 am »
logza-hi- При установке двух ГЦ объём не увеличивается так как идёт перебив из одного ГЦ в другой а значит как ты писал про вездеход соседа у тебя также получается что тоже надо дозатор на 160 чтоб иметь 4-4,5 оборота.

Оффлайн bmv1962

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Субару Форестер, самодел:трактор, квадроцикл, лодка
Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #698 : Февраля 06, 2020, 08:53:46 am »
Евген 66, Это смотря какую схему соединения цилиндров применить. Посчитаю на работе для обоих схем, вечером выложу.

Оффлайн Deamon

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Томск
  • Техника: много всякой
Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #699 : Февраля 06, 2020, 20:08:43 pm »
У меня вот такой вопрос,тем кто умеет считать гидравлику.насос от шеви нива,качает вроде 104-105 бар.производительность в литрах не знаю и не нашол в инете.хочу поставить два таких цилиндра,



один стоит и всё работает,хочу ещо добавить один такой цилиндр.Теперь вопрос,даже два.1.какой производительности нужно насос дозатор чтоб с двумя этими цилиндрами получилось примерно 4-4,5 оборота руля от упора до упора.и 2.вопрос хватит ли производительности насоса от шеви-нива для энергичной рулёжки с двумя этими цилиндрами.сейчас стоит нд-100.с одним таким цилиндром, где то 6,5 оборотов руля.может чуть больше,точно не считал.выбор то дозаторов не большой.после сотки сразу 160 куб.потом 250 кубов и 500 куб.вот с 250 дозатором может кто то посчитать сколько оборотов руля будет.методом тыка накладно выходит.с одним таким цилиндром и дозатором на 160 куб. получается примерно 4,5 об. руля,это уже проверенно.а вот с 250 дозатором сколько будет оборотов руля?

Подскажи, что же это за монстр такой, что нужно 2 цилиндра ц63?
Беларус и тот одним ц50 справляется.

 

Установка "ГОРУ" на переломку.

Автор Помор

Ответов: 29
Просмотров: 27705
Последний ответ Октября 07, 2016, 19:00:22 pm
от ВикторК
Продольный наклон шкворня на разных переломках,с рулевым ГОРУ,нужен он или нет.

Автор logza

Ответов: 125
Просмотров: 18446
Последний ответ Марта 14, 2024, 23:31:22 pm
от Samstan
Усилитель на рулевое для везд. переломки.

Автор Дмитрий-76

Ответов: 59
Просмотров: 24054
Последний ответ Августа 09, 2020, 13:39:59 pm
от Лесник-61
Рулевой демпфер на переломке с ГОРУ

Автор Deamon

Ответов: 3
Просмотров: 2370
Последний ответ Ноября 14, 2021, 21:10:48 pm
от Лесник-61
рулевое на мост уаза

Автор roman975

Ответов: 151
Просмотров: 55143
Последний ответ Апреля 14, 2020, 18:51:10 pm
от LEONID 69