Автор Тема: Мухи  (Прочитано 6376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Re: Мухи
« Ответ #20 : Июня 23, 2015, 10:53:23 am »
У нас речки пошире и потому ловят на "Кораблик" (он же "Катюша"). Снасть как "балда", только вместо пробки катамаранчик из досок или из пенопласта. Мух цепляют в среднем 10-13. Очень удобно облавливать широкие перекаты. Харюз у нас на севере края начинает клевать когда "белые мухи" полетят. Тамошний народ целые экспедиции устраивает, чтоб рыбой на зиму запастись. Мухи естественных, неярких цветов, лучше всего клевало помню на светло-коричневую. Я на такой рыбалке был лишь однажды, в конце августа, когда по словам местных клева еще не было. Но на некоторых удачных перекатах клевало так, что не успевали все тринадцать поводков разматывать, начинаешь подбирать, а туда еще один или два цепляются. Это конечно больше было похоже на заготовку, но мы много не ловили, только на еду. Опять же очень удобно, остановились на перекате, полчаса- час и обед из свежайшей рыбы уже готов. А к концу сплава это уже надоело даже. На вопрос клюет ли рыба, следовал разочарованный ответ: "Нет, только харюз..."

Оффлайн Егоров

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Я по выше,остальное собаки
  • Имя: Егоров Евгений Валерьевич
  • Откуда: СПАССК_ДАЛЬНИЙ
Re: Мухи
« Ответ #21 : Июня 23, 2015, 16:53:32 pm »
Я когда на сплав по нашим рекам ходил тоже пользовался корабликами .Хорошая уловистая снасть придуманная еще наверно нашими дедами . Сейчас катострофически не хватает на это времени и средств .Если честно ,то на удочку больше нравится ,ухватился кабанчик ,поборолся с ним ,словил адриналинчика .Кайф .Ну и очень приятно когда на твоё рукоделие ловится лучше чем у кого то .Хотя в мухах ни кому не отказую .