Автор Тема: Хочу построить вездеход(переломку)!нужен совет  (Прочитано 23738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артём11

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Откуда: г. Верхняя Салда
Всем доброго дня.Собрался я строить свой первый полноприводный каракат(переломку).Планируется изготовить вместительностью до 3х человек.Имею вот такие запчасти:
 Два моста от машины Ваз-2104
 Коробка передач от мотоцикла Урал
 Камеры от машины МАЗ 320х508
 Диски уже изготовил 4 шт(вес 10 кг каждого)
 Двигатель пока планируется поставит китайский 4х тактник 13-15 л.с,с вариатором Сафари Каюр.
 Раму планирую варить с трубы 40х40х1,5 и 40х20х1,5
 Узел перелома хочу сделать на вазовских крестовинах.
 Может кто даст совет по постройке буду очень благодарен :smiley:

Оффлайн Артём11

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Откуда: г. Верхняя Салда
Вот изготовил диски для камер МАЗ 320х508,получилось довольно неплохо,вес всего 10 кг :smiley:

Оффлайн Артём11

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Откуда: г. Верхняя Салда
вот еще

Оффлайн Артём11

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Откуда: г. Верхняя Салда
Будущий узел перолома рам,также хотелось бы услышать мнения по поводу такой схемы,так как поворотный кулак достать проблемно

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1442
Будущий узел перолома рам,также хотелось бы услышать мнения по поводу такой схемы,так как поворотный кулак достать проблемно
Больше похоже на будущий сдвоенный карданный вал для поворотного кулака, нежели на сам поворотный кулак.
Как кардан вполне подойдёт. На тракторах типа Т-150К и К-700 так же двойной крестовиной момент передаётся.

Оффлайн Артём11

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Откуда: г. Верхняя Салда
А по поводу вариатора в трансмиссии есть сомнение небольшое,незнаю как он поведет себя в эксплуатации в плане нагрузки,не будет ли гореть ремень?

Оффлайн Артём11

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Откуда: г. Верхняя Салда
Может ктонибудь поделиться фотографиями таких переломных узлов,незнаю как изготовит шарниры в узел,есть мысль поставить шаровые от ВАЗ 2110,т.к.грузоподъёмность планируется не большая хватит ли их?

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Артём11 привет, в место кпп урал лучше поставить кпп от переднеприводного авто, избавишся от одной цепи , понижения за счет ГП в коробке будет достаточно,а вместе с вариатором будешь иметь довольно большой диапазон скоростей.

Оффлайн Артём11

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Откуда: г. Верхняя Салда
Артём11 привет, в место кпп урал лучше поставить кпп от переднеприводного авто, избавишся от одной цепи , понижения за счет ГП в коробке будет достаточно,а вместе с вариатором будешь иметь довольно большой диапазон скоростей.
я думал об этом тоже,хороший вариант буду анализировать,в ней я понимаю придётся только диф.заблакировать?

Оффлайн Артём11

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Откуда: г. Верхняя Салда
Ну а если всё же рассмотреть КПП от урала то большая вероятнось что цепь на карданах порвётся?просто соотношение веса очень заманчиго :undecided:

Оффлайн Артём11

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Откуда: г. Верхняя Салда
Подскажите пожалуйсто еще один момент!У кого нибудь есть опыт жесткого крепления вазовских мостов на раму для переломки,посоветуйте как луче и надежнее закрепить его,дабы избежать проворачивания!!!

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1442
Re: Хочу построить вездеход(переломку)!нужен совет
« Ответ #11 : Апреля 01, 2012, 04:45:18 am »
Подскажите пожалуйсто еще один момент!У кого нибудь есть опыт жесткого крепления вазовских мостов на раму для переломки,посоветуйте как луче и надежнее закрепить его,дабы избежать проворачивания!!!
Проще всего мосты вварить в раму.
Если же делать мосты съёмными, то тут вариантов много. Например я к мостам привариваю по два кусочка швеллера №5 или №6,5 и затем каждый швеллер прикручиваю на два болта М12 к раме вездехода.
Данный способ на надёжность и простоту не претендует )))

Оффлайн Артём11

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Откуда: г. Верхняя Салда
Re: Хочу построить вездеход(переломку)!нужен совет
« Ответ #12 : Апреля 03, 2012, 23:52:47 pm »
Ктонибудь может посоветовать как зделать на узле перелома горизонтальное вращениею полурам
Узел перелома как на тракторах типа Т-150К и К-700 с двойноу крестовиной

Оффлайн Юрьевич

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Откуда: Свердловская обл. Н-Тагил
Re: Хочу построить вездеход(переломку)!нужен совет
« Ответ #13 : Апреля 04, 2012, 18:19:22 pm »
Ктонибудь может посоветовать как зделать на узле перелома горизонтальное вращениею полурам
Узел перелома как на тракторах типа Т-150К и К-700 с двойноу крестовиной
  Не торопись с вопросами- почитай, полазай по форуму некоторое время (может получиться и до нескольких недель, а то и больше...)  -здесь всё это уже проходили, все есть с подробным описанием и даже чертежами...

Оффлайн Артём11

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Откуда: г. Верхняя Салда
Re: Хочу построить вездеход(переломку)!нужен совет
« Ответ #14 : Апреля 04, 2012, 19:01:39 pm »
Возникла трудность сегодня собрал узел перелома,на рисунке нарисаваны щёки с опорами их пришлось отрезать они в доработке,но суть не в этом.Когда собрал все воедино то узел поворачивается лишь чуть чуть.Возможно что я что то упустил.На рисунке красными стрелками обозначил видимо ошибку.Должны ли быть там шлицы?

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Хочу построить вездеход(переломку)!нужен совет
« Ответ #15 : Апреля 04, 2012, 19:38:54 pm »
Уважаю СВОЙ ПУТЬ, но хочу услышать чем плох ШРУС в переломном узле? Конструкция узла слабовата, если даже уазовский кулак разваливается. Потом придётся приваривать рулевую сошку, а по сварке всё любит ломаться. Если строить подобный узел, то лучше брать цельнокованую цапфу подходящего размера.

Оффлайн Артём11

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Откуда: г. Верхняя Салда
Re: Хочу построить вездеход(переломку)!нужен совет
« Ответ #16 : Апреля 04, 2012, 19:50:21 pm »
Уважаю СВОЙ ПУТЬ, но хочу услышать чем плох ШРУС в переломном узле? Конструкция узла слабовата, если даже уазовский кулак разваливается. Потом придётся приваривать рулевую сошку, а по сварке всё любит ломаться. Если строить подобный узел, то лучше брать цельнокованую цапфу подходящего размера.
Я думал о шрусе и о кулаке.С кулаком проблемно достать.А шрус просто както в голову не пришел,как то даже не думал о том чтоб его туда поставит :smiley:думал что ему только место в кулаке :undecided:

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Хочу построить вездеход(переломку)!нужен совет
« Ответ #17 : Апреля 04, 2012, 20:01:21 pm »
Посмотри в моей теме или как это делает UVAT. Уазовский кулак конечно не конфетка, ну поищи цапфу от переднеприводных иномарок.

Оффлайн Артём11

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Откуда: г. Верхняя Салда
Re: Хочу построить вездеход(переломку)!нужен совет
« Ответ #18 : Апреля 04, 2012, 20:08:46 pm »
Эх трудов просто жалко точили делали а тут на тебе и неработает :cry:

Оффлайн Артём11

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Откуда: г. Верхняя Салда
Re: Хочу построить вездеход(переломку)!нужен совет
« Ответ #19 : Апреля 04, 2012, 20:19:01 pm »
Посмотри в моей теме или как это делает UVAT. Уазовский кулак конечно не конфетка, ну поищи цапфу от переднеприводных иномарок.
Можешь фото этой цапфы скинуть

 

Вездеход "Турбо про". Апргейд вездехода Турбо

Автор Hantrer

Ответов: 34
Просмотров: 17902
Последний ответ Февраля 21, 2019, 15:40:59 pm
от Hantrer
Вездеход "Любор"

Автор Pomor

Ответов: 313
Просмотров: 122606
Последний ответ Августа 16, 2018, 23:39:18 pm
от Pomor
"Вездеход ЕлиКа"

Автор Вован Я

Ответов: 154
Просмотров: 59199
Последний ответ Июня 04, 2018, 22:51:48 pm
от Вован Я
Вездеход 4*4 "Леший"

Автор Леший-32

Ответов: 193
Просмотров: 89024
Последний ответ Ноября 19, 2023, 12:34:51 pm
от Леший-32
Вездеход "КРАКОМОТ"

Автор Тихомиров

Ответов: 52
Просмотров: 17539
Последний ответ Января 04, 2019, 15:36:59 pm
от Тихомиров