Автор Тема: Гибрид снегохода и пневмохода!  (Прочитано 23241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PVA91

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 26
  • Откуда: Бугуруслан, Оренбургская обл.
Гибрид снегохода и пневмохода!
« : Февраля 06, 2010, 16:29:56 pm »
Начал постройку гибрида снегохода типа Рыси и пневмохода! Эта мысль мне пришла с месяц назад. 2 недели как начал строить! Рама самодельная сварная из труб. Спереди 2 лыжи, роль движителя выполняет камера от Уаза. Двигатель пока от Иж-49. Потом возможно Планета или с какого нибудь мотороллера на 200 см. Щас работа приостановилась, отдали токарю делать ось колеса. Фото возможно выложу через пару дней! Есть несколько вопросов, фото выложу и потом задам их.
Скажите, кто-нибудь делал что-нибудь подобное, или я один такой Франкенштейн? :cheesy: :evil:

Оффлайн PVA91

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 26
  • Откуда: Бугуруслан, Оренбургская обл.
Гибрид снегохода и пневмохода!
« Ответ #1 : Февраля 06, 2010, 16:34:52 pm »
Да! Забыл сказать! Сверх целей я этому чуду не ставлю. Цель одна-повеселиться на досуге зимой! В глубокий снег не полезем...может быть не полезем :wink:. Просто погонять от души охота!

Оффлайн PVA91

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 26
  • Откуда: Бугуруслан, Оренбургская обл.
Re: Гибрид снегохода и пневмохода!
« Ответ #2 : Февраля 07, 2010, 22:44:35 pm »
Ну вот как и обещал фото чуть-чуть. Вот тауая компановка должна получиться

Оффлайн PVA91

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 26
  • Откуда: Бугуруслан, Оренбургская обл.
Гибрид снегохода и пневмохода!
« Ответ #3 : Февраля 07, 2010, 22:50:26 pm »
вот что получается пока! Вот голову ломаем как звездочку прицепить к диску так, чтобы цепь не терла! Все на прихватках пока, боимся проваривать... Любую критику выслушаю и приму к сведению, только не судите строго опыта ноль! Помогите советами плиз!

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: Гибрид снегохода и пневмохода!
« Ответ #4 : Февраля 07, 2010, 23:22:22 pm »
Звездочку надо крепить не к диску, а на вал. можно к звездочке приварить втулку с шлицами от диска сцепления классики, сооветственно на оси тоже нарезать шлицы, либо приварить на ось.

Оффлайн Николай Васильевич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 999
Re: Гибрид снегохода и пневмохода!
« Ответ #5 : Февраля 07, 2010, 23:25:37 pm »
вот что получается пока! Вот голову ломаем как звездочку прицепить к диску так, чтобы цепь не терла! Все на прихватках пока, боимся проваривать... Любую критику выслушаю и приму к сведению, только не судите строго опыта ноль! Помогите советами плиз!
Что бы звездочка не терла надо  бы ставить не одно колесо ,а два.
А совет такой - два колеса не от уазика ,а от мазика , от 543-го.

Оффлайн PVA91

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 26
  • Откуда: Бугуруслан, Оренбургская обл.
Re: Гибрид снегохода и пневмохода!
« Ответ #6 : Февраля 07, 2010, 23:34:44 pm »
Звездочку надо крепить не к диску, а на вал. можно к звездочке приварить втулку с шлицами от диска сцепления классики, сооветственно на оси тоже нарезать шлицы, либо приварить на ось.
А ось тогда в какие подшипники крепить? От сельхоз машин думаю не найду у нас.
вот что получается пока! Вот голову ломаем как звездочку прицепить к диску так, чтобы цепь не терла! Все на прихватках пока, боимся проваривать... Любую критику выслушаю и приму к сведению, только не судите строго опыта ноль! Помогите советами плиз!
Что бы звездочка не терла надо  бы ставить не одно колесо ,а два.
А совет такой - два колеса не от уазика ,а от мазика , от 543-го.
Всё таки я остановлюсь на этой схеме. Пока возможности ничего другого не позволяют!

Оффлайн Николай Васильевич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 999
Re: Гибрид снегохода и пневмохода!
« Ответ #7 : Февраля 07, 2010, 23:55:28 pm »

Скажите, кто-нибудь делал что-нибудь подобное, или я один такой Франкенштейн? :cheesy: :evil:
Я почему и отговариваю,что делал подобное в докомпьютерную эру.
Такой конструкции снег противопоказан . Даже если колес будет два и на них гусянки от бурана одеть.  Ставь два колеса 1500х600 на сплошную ось и на полуспущеных...  поедет по снегу ... и то  может быть.

Оффлайн PVA91

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 26
  • Откуда: Бугуруслан, Оренбургская обл.
Re: Гибрид снегохода и пневмохода!
« Ответ #8 : Февраля 08, 2010, 00:13:25 am »
Я наверо как раз в эту эру и живу сейчас!  :cheesy: Вот только не пойму почему не пойдет?

Оффлайн Николай Васильевич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 999
Re: Гибрид снегохода и пневмохода!
« Ответ #9 : Февраля 08, 2010, 12:11:42 pm »
Вот только не пойму почему не пойдет?
  По льду едет , а в снегу зарывается. Некоторое расстояние по снегу можно за счет энерции преодолеть,но не далеко,метр-два.

Оффлайн PVA91

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 26
  • Откуда: Бугуруслан, Оренбургская обл.
Re: Гибрид снегохода и пневмохода!
« Ответ #10 : Февраля 08, 2010, 19:10:26 pm »
Понял! Но всё равно доделаю! Хоть опыта чуть чуть наберусь! Так как звездочку то можно присобачить, если ось будет мертво сидеть? Может кто посоветует чего?

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Гибрид снегохода и пневмохода!
« Ответ #11 : Февраля 09, 2010, 00:28:48 am »
Понял! Но всё равно доделаю! Хоть опыта чуть чуть наберусь! Так как звездочку то можно присобачить, если ось будет мертво сидеть? Может кто посоветует чего?
К диску, если не убирается вплотную, то на шпильках со втулками. Если шпильки получаются безобразно длинными, то через проставку, наподобие катушки.
Но постараться обойтись без нарезания шлицов, и сваривания валов.

Оффлайн PVA91

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 26
  • Откуда: Бугуруслан, Оренбургская обл.
Re: Гибрид снегохода и пневмохода!
« Ответ #12 : Февраля 09, 2010, 00:37:58 am »
Короче схема будет такая: жиговский диск на восьмерошной ступице(только из за подшипника ее взял) на ось, к диску хочу приварить трубки1/2", к ним пластину и к ней уже звездочку! Блин, мудрено слишком.

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Гибрид снегохода и пневмохода!
« Ответ #13 : Февраля 09, 2010, 01:00:08 am »
Если не криво, то пойдёт, в крайнем случае придётся добавить подкосы, из тех-же трубок

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Гибрид снегохода и пневмохода!
« Ответ #14 : Февраля 09, 2010, 01:02:51 am »
Только нужно будет придумывать, где на этой штуке ездить. Гладкий лёд бывает редко, а по снегу больше 10см уже поедет вряд-ли.

Оффлайн PVA91

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 26
  • Откуда: Бугуруслан, Оренбургская обл.
Re: Гибрид снегохода и пневмохода!
« Ответ #15 : Февраля 09, 2010, 18:48:54 pm »
Только нужно будет придумывать, где на этой штуке ездить. Гладкий лёд бывает редко, а по снегу больше 10см уже поедет вряд-ли.
Да, я уже слышал об этом от Николая Васильевича, за что спасибо ему! Но как говорится начинать надо с малого(Москва ведь тоже не сразу строилась), а дороги, где проедет эта штуковина найдем! По крайней мере одну дорожку я знаю(там я пешком шел на рыбалку, час шел, устал как собака). Еще раз напоминаю, что я совсем не имею опыта в постройке чего либо и прошу не судить меня строго за порой глупые идеи!

Оффлайн самопал

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 907
  • Откуда: Рязанская обл.
Re: Гибрид снегохода и пневмохода!
« Ответ #16 : Февраля 10, 2010, 13:14:18 pm »
идея эта вовсе не глупая, она просто  мёртворождёная, применительно к слову вездеход.
на грабли других, надо стараться не наступать, даже если опыта совсем мало.

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Гибрид снегохода и пневмохода!
« Ответ #17 : Февраля 10, 2010, 15:37:29 pm »
Короче схема будет такая: жиговский диск на восьмерошной ступице(только из за подшипника ее взял) на ось
А вы в курсе, что в восьмёрошном ступичном подшипнике внутренних обойм две и они должны быть стянуты между собой. На машине вставляется ШРУС и гайкой зажимаются эти две половинки внутренней обоймы подшипника. Притом с диким усилием... Если этот подшипник просто на вал одеть он работать не будет, внутренние обоймы просто выпадут из наружней...

Оффлайн Wind

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Откуда: 47
  • Техника: 21214
Re: Гибрид снегохода и пневмохода!
« Ответ #18 : Февраля 10, 2010, 16:52:53 pm »
Похоже есть разные поворотные кулаки снял со своей 21083 там два подшипника а в книжке на 2108 рисунок с одним широким подшипником(с двумя подшипниками конечно, на валу обоймы вывалятся)

Оффлайн PVA91

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 26
  • Откуда: Бугуруслан, Оренбургская обл.
Re: Гибрид снегохода и пневмохода!
« Ответ #19 : Февраля 10, 2010, 18:52:09 pm »
идея эта вовсе не глупая, она просто  мёртворождёная, применительно к слову вездеход.
на грабли других, надо стараться не наступать, даже если опыта совсем мало.
Я это уже понял, спасибо. Но еще раз повторяю, что строю не вездеход, а снегоход, который не расчитан на глубокий снег. Я конечно ценю мнения других форумчан и верю, что идея "мертвая". Но это ведь не значит, что не надо строить снегоход(тем более уже начал и не хотелось бы всё просто так бросить). Спосибо за советы! я понял минусы этой конструкции.
А вы в курсе, что в восьмёрошном ступичном подшипнике внутренних обойм две и они должны быть стянуты между собой. На машине вставляется ШРУС и гайкой зажимаются эти две половинки внутренней обоймы подшипника. Притом с диким усилием... Если этот подшипник просто на вал одеть он работать не будет, внутренние обоймы просто выпадут из наружней...
Да, Андрей. Я в курсе! Я предусмотрел это в конструкции оси. Спасибо за предупреждение!

 

Гибрид

Автор s_smirnov

Ответов: 14
Просмотров: 19927
Последний ответ Марта 25, 2011, 11:49:36 am
от Вада