Автор Тема: Вездеход "Мехрячок".  (Прочитано 39990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vital

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 611
Вездеход "Мехрячок".
« Ответ #140 : Июня 22, 2018, 12:33:40 pm »
а выдержат ли палки эти твои колеса?
Юрич, Уже многие ездят(на грани фола) ,на наружных шрусах нивы и ступицах нивы.Рвет обычно внутренние шрусы,по словам эксплуатациоников .По приводным палкам вопросов тоже не слышал.Естественно все зависит от веса техники.Но это ответ дилетанта,который только отьездил  7 лет на переломке, и по полуосям,и редукторам проблем не имел.По независимой подвеске ,я не могу ничего сказать.Но добавлю,у меня вариаторная схема,что щадит привода.

Оффлайн vital

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 611
Вездеход "Мехрячок".
« Ответ #141 : Июня 30, 2018, 01:21:22 am »
Вроде,начал понимать потихоньку, как построить зад.независимую подвеску у своего изделия.Сделал верхний рычаги,которые закреплены на стойке.Покачал ,вроде ступица ходит прямо, чуть-чуть отрицательный развал на верхних точках..
« Последнее редактирование: Июня 30, 2018, 01:38:24 am от vital »

Оффлайн vital

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 611
Вездеход "Мехрячок".
« Ответ #142 : Июля 07, 2018, 13:32:03 pm »
Решил переднею подвеску сделать с верхним рычагом ,т.к рессорный блок практически был очень жесткий.Сделал так: Выпрямил нижние рессоры (под давлением сверху), пластины-крепление для верхних  шаровых настроил так чтобы шаровые стояли в нейтральном положении.Ступицы колес выставил по уровню вертикали.И приварил рычаги к пластинам держателям верхних шаровых.При такой компоновке ступицы остались перпендикулярны полу.НО! Когда ступицы уходят в нижнее положение ,то возникает отрицательный развал (слишком отрицательный).Одел колеса и проверил.Выпрямил подвеску (домкратом), а колеса все равно в отрицательном развале. А если при уходе вниз колеса, то колеса ставятся,, домиком,,. Что делаю не так? Грешу что при выпрямлении рессор, концы рессор не ложатся в прямую линию  создавая волну на концах.Еще при приобретении рессор ,они продавались как усиленные. Может весь вопрос в этих усовершенствиях рессор.? И что можно сделать чтобы уити от большого отрицательного развала? Или сделать крепление рычагов регулируемые,под пластины? Или я неправильно согласовываю рычаги?
Сообщение понравилось: Кто-то

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Вездеход "Мехрячок".
« Ответ #143 : Июля 07, 2018, 13:52:13 pm »
Что делаю не так?

Стрелки первая и вторая должны быть одинаковой длинны.
То есть расстояние между центрами сайлентов и центрами шаровых должны быть одинаковые.

Оффлайн vital

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 611
Вездеход "Мехрячок".
« Ответ #144 : Июля 07, 2018, 14:21:45 pm »
Николаич, -hi-.Я скоро со своим образованием ЦПШ (церковно-приходской школа) буду инженером. Чего только в инете не научил.Оказывается рычаги бывают разные, и параллельные,и нет,и одинаковой длины ,и нет. А как согласовать  никто не подскажет.Пора в форуме начальные вопросы теории вездеходостроения создать. Короче пошел резать,пилить.Доля новичка ::omg:::

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Вездеход "Мехрячок".
« Ответ #145 : Июля 07, 2018, 14:34:04 pm »
vital , добейся маломальской трапеции и для вездехода потянет.

Оффлайн vital

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 611
Вездеход "Мехрячок".
« Ответ #146 : Июля 08, 2018, 02:12:12 am »
Николаевич,обязательно ли конус на раме,для соблюдения трапеции? У тебя вроде на раме все ровно,без трапеций.Понятно, что верхний рычаг должен меньше нижнего рычага.Или мне еще и раму в конус уводить?

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Вездеход "Мехрячок".
« Ответ #147 : Июля 08, 2018, 10:40:39 am »
У тебя вроде на раме все ровно,без трапеций

Виталя, если сильно присмотреться, то небольшая трапеция имеется.
А если ещё сильнее присмотреться, то можно заметить косяк (нижняя фотка). Верхний рычаг у меня получился не параллелен рессорам.... Следовательно когда тачка проседает - развал немного уходит в плюс.
Но это мне ни как не досаждает и из кабинета, когда едешь, не видно. На управляемость и комфорт не влияют.  :)

Оффлайн чага

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 922
  • Имя: Константин
  • Откуда: сибирь
Вездеход "Мехрячок".
« Ответ #148 : Июля 08, 2018, 21:59:13 pm »
Стрелки первая и вторая должны быть одинаковой длинны.
То есть расстояние между центрами сайлентов и центрами шаровых должны быть одинаковые.


Виталий, места сварки верхнего рычага и пластины крепления шаровой разболгарь, и раз есть возможность нагрузить подвеску, то расстояние между осью рычага и осью шаровой удлиняй постепенно на (пусть будет 10мм), слева и справа, таким образом найдешь нужный тебе развал. А для дальнейшей эксплуатации, пластину крепления шаровой, по торцу нужно обварить полосой металла. по фотографии толщина совсем тонкая

Оффлайн vital

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 611
Вездеход "Мехрячок".
« Ответ #149 : Июля 09, 2018, 00:32:52 am »
Виталя, если сильно присмотреться, то небольшая трапеция имеется.
Да,я не учел кронштейны верх.рычага.
Виталий, места сварки верхнего рычага и пластины крепления шаровой разболгарь, и раз есть возможность нагрузить подвеску, то расстояние между осью рычага и осью шаровой удлиняй постепенно на (пусть будет 10мм), слева и справа, таким образом найдешь нужный тебе развал. А для дальнейшей эксплуатации, пластину крепления шаровой, по торцу нужно обварить полосой металла. по фотографии толщина совсем тонкая
Константин ,этим занимаюсь уже второй вечер.Пластина  6мм. По чертежам Муромского шайтана. Если все отрегулирую,то обварю
Стрелки первая и вторая должны быть одинаковой длинны.
Брал из инета чертеж кулака нивы, там межцентровое 308мм.Выставлял  ,но все равно подвеска играет развалом.Померял у себя на шнивонивавском кулаке ,оказалось 322мм.Сюрприз оказался.  БУду играть от этого размера.Понял что на моей подвеске настраивать нужно каждую сторону по отдельности, т.к. концы рессор разгибаются по разному. Пластину крепления верхней шаровой нужно делать угол?.У меня ниж.пластина угол с чертежа Муромского шайтана.. Еще один нюанс. У меня рессора в месте края пастели ходит, т.к зажим рессоры происходит от края пастели внутрь на 40мм. И если при прожатой нагрузкой подвески,рессора будет у края постели,откуда замеряю  расстояние межцентровое шаровых.То при свободной подвеске ,рессора уходит вниз на 5-8мм и расстояние межцентровое уже меняется.

Оффлайн vital

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 611
Вездеход "Мехрячок".
« Ответ #150 : Июля 23, 2018, 01:28:19 am »
Работаем над передней подвеской.Сростил вал привода от Марк2 (26мм) с нивовским валом(24мм),сварка и обварка втулкой.Но опять непридвиденные косяки.При зажатии гайки шруса на ступице,заклинивает шрус .Почему то шрус не доходит до обоймы подшипника ступицы.Сделал кольца-проставки (5мм) между шрусом и подшипником, чем уменьшил осевой ход палки-привода.Ход осевой на нагруженной подвеске 10мм (сейчас 5мм).Не маленький осевой ход?Может лучше на кулаке сточить грязезашитное кольцо, чтобы шрус поддался внутрь? Или снять кольцо оганичивающее ход привода внутрь шруса.Если шлицы привода постоянно в смазке ходят в шрусе, то наверное ничего им не сделается.Из шруса привод не выпадет, а долбежки  шруса думаю не будет.

Оффлайн vital

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 611
Вездеход "Мехрячок".
« Ответ #151 : Июля 23, 2018, 01:29:52 am »
вот фото передней подвески

Оффлайн vital

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 611
Вездеход "Мехрячок".
« Ответ #152 : Июля 23, 2018, 01:31:38 am »
и задней подвески

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Вездеход "Мехрячок".
« Ответ #153 : Июля 23, 2018, 08:25:34 am »
Почему то шрус не доходит до обоймы подшипника ступицы.

Стало быть окоротал палки. Надо было на прихваточках всё сначала фиксировать.

Оффлайн vital

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 611
Вездеход "Мехрячок".
« Ответ #154 : Июля 23, 2018, 12:58:04 pm »
Стало быть окоротал палки.
Николаич,нет.Шрус без приводов зажимает на ступице.При притягивании,он грязезащитным кольцом тормозит об канавку кулака. Производственные грехи ::crazy:::.Сейчас каждый сарай делает свое ноу хау..А осевой ход палки у меня маленький 10мм.Внутреннее кольцо -стопор не ставлю(не выпадет).Думаю снять внешнее кольцо-стопор,увеличится осевой ход привода.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Вездеход "Мехрячок".
« Ответ #155 : Июля 23, 2018, 14:14:30 pm »
Сейчас каждый сарай делает свое ноу хау..

Сегодня купил резиновые втулки в волговские рессоры (12 штук). Из них 9 штук похоже сделаны из резины ( ЯРТИ написано) , а три из какой то сажи. Я решил на одну такую "резинку" надавить по сильнее и ..... сломал её ! Да-да! Именно сломал.  ::crazy:::

Оффлайн vital

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 611
Вездеход "Мехрячок".
« Ответ #156 : Июля 29, 2018, 16:01:25 pm »
Занялся рулевым.Установил рейку с тягами параллельно приводам. Натянул шнурки от зад.редуктора через оси шаровой и рулевой сошки.Вроде так устанавливают угол Аккермана? Но что то ступицы приобрели большой положительный развал ,расходятся в разные стороны .При повороте внутреннее колесо ложиться в дриф,а внешнее смотрит почти прямо.Какой то угол Вассермана получился.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Вездеход "Мехрячок".
« Ответ #157 : Июля 29, 2018, 16:09:42 pm »
Виталий, срочно сошки разгибай. Не большой пинок в колесо и тяга защёлкнится.   ::girl_cray:::


Оффлайн gudvin

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2447
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Подпорожье лен. область
  • Техника: Луаз, Хтрейл
Вездеход "Мехрячок".
« Ответ #158 : Июля 29, 2018, 16:22:47 pm »
через оси шаровой и рулевой сошки.
Через ось шаровых, т.е ось поворота кулака проходит через обе шаровые.
От неё уже через рулевой наконечник.
А уж куда выйдет третья точка надо подгонять. Нормально если на ось задних колёс.

Оффлайн vital

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 611
Вездеход "Мехрячок".
« Ответ #159 : Июля 30, 2018, 14:11:33 pm »
А уж куда выйдет третья точка надо подгонять. Нормально если на ось задних колёс.
Нужна подсказка. Как согласовать рулевую сошку  с третей точкой. Читал,что третью точку  на полноприводных нужно ставить на 0.5 от базы . Или выводить на зад.ось редуктора? Придется резать-варить рулевую сошку, и нужен дельный совет куда согласовать ?

 

вездеход Кабан ДВС2108 мосты Волга колеса трэкол

Автор Михаил 77

Ответов: 22
Просмотров: 39442
Последний ответ Ноября 05, 2019, 11:46:11 am
от Саныч
Вездеход Литвина, новая модель 2013 года.

Автор Litvina

Ответов: 83
Просмотров: 46435
Последний ответ Марта 07, 2015, 16:51:14 pm
от .
Перенесено: Вездеход: двиг ваз 2109, мосты уаз, раздатка уаз

Автор Юрий.

Ответов: 0
Просмотров: 2529
Последний ответ Ноября 05, 2020, 19:18:49 pm
от Юрий.
Полноприводный вездеход 4х4-СИБИРЯК-на мостах СУДЗУКИ

Автор Саныч

Ответов: 316
Просмотров: 115159
Последний ответ Марта 29, 2019, 14:32:32 pm
от Zainteresovannyi
Легкий вездеход на Трэколах с двигателем Лифан 20

Автор Андрей Таёжник

Ответов: 45
Просмотров: 14815
Последний ответ Марта 23, 2023, 03:01:15 am
от михаил1949