Автор Тема: Строим трёхколёстник из Урала  (Прочитано 430505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лазарев Денис

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Откуда: Таймыр г.Дудинка
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #1000 : Ноября 03, 2013, 20:04:38 pm »
Конечно можно!!! В поддон вварен переходник... К3/8 дюйма. В него вкручен датчик температуры от ВАЗ 06 в удобном месте закреплен прибор от  ВАЗ 06 температуры двигателя. Движок греется,,, И смотрим температуру масла!!!!
Если не сложно, можете фото сделать и как подключен?

Оффлайн Sem

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 43
  • Имя: Семён
  • Откуда: Новосибирская область
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #1001 : Ноября 03, 2013, 20:40:19 pm »
Конечно можно!!! В поддон вварен переходник... К3/8 дюйма. В него вкручен датчик температуры от ВАЗ 06 в удобном месте закреплен прибор от  ВАЗ 06 температуры двигателя. Движок греется,,, И смотрим температуру масла!!!!
Если не сложно, можете фото сделать и как подключен?
Внесу свои пять копеек.
На своем урале ставил механический датчик с мтз.
типо такого



Дырку сверлил примерно как на рисунке, ввертывал переходник с резьбой на 16



Оффлайн амфибия

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 177
  • лучше плохо ехать, чем хорошо идти
  • Откуда: Мирный(Саха-Якутия)
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #1002 : Ноября 03, 2013, 22:10:54 pm »
На Ан-2 стоят датчики температуры.Они снимают показания со свечей.Просто выполняя две функции- кольцо под свечи и датчика.Ничего не надо переделывать,только привода длинные,а они не разборные и не ремонтируются.У кого есть знакомые поспрашивайте.Знакомый ставил получалось нормально,правда показания снимает на каждом из цилиндров.Может кому и пригодится информация ;).

Оффлайн Лазарев Денис

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Откуда: Таймыр г.Дудинка
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #1003 : Ноября 04, 2013, 06:53:51 am »
На Ан-2 стоят датчики температуры.Они снимают показания со свечей.Просто выполняя две функции- кольцо под свечи и датчика.Ничего не надо переделывать,только привода длинные,а они не разборные и не ремонтируются.У кого есть знакомые поспрашивайте.Знакомый ставил получалось нормально,правда показания снимает на каждом из цилиндров.Может кому и пригодится информация ;).
Я думал о таком, у меня на Тайге такой прибор стоя, термопара называется, только опытные пользователи убедили что этот способ не так эффективен как например датчик температуры на масло.

Оффлайн амфибия

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 177
  • лучше плохо ехать, чем хорошо идти
  • Откуда: Мирный(Саха-Якутия)
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #1004 : Ноября 04, 2013, 10:39:24 am »
На Ан-2 стоят датчики температуры.Они снимают показания со свечей.Просто выполняя две функции- кольцо под свечи и датчика.Ничего не надо переделывать,только привода длинные,а они не разборные и не ремонтируются.У кого есть знакомые поспрашивайте.Знакомый ставил получалось нормально,правда показания снимает на каждом из цилиндров.Может кому и пригодится информация ;).
Я думал о таком, у меня на Тайге такой прибор стоя, термопара называется, только опытные пользователи убедили что этот способ не так эффективен как например датчик температуры на масло.
На тракторах масло омывает головки,а уж потом попадает в картер(охладив головку и само нагрелось). В мотодвигателях такого нет. Поэтому думаю снятие температуры с головок более точный результат,а уж кто не может достать термопару- делать съём температуры с масла(всё какой-никакой контроль).

Оффлайн rosomaha1961

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 28
  • Glutton
  • Имя: николай анатольевич
  • Откуда: ЯНАО Лабытнанги
  • Техника: ямаха -викинг ,соната
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #1005 : Ноября 15, 2013, 09:23:54 am »
Господа извините за вторжение. А почему не ставите руль от авто. 3 педали на полике ,а руки свободны.


« Последнее редактирование: Ноября 15, 2013, 14:01:04 pm от МВП »

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6111
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #1006 : Ноября 15, 2013, 10:29:39 am »
Для руля от авто на трешке, как минимум рулевой редуктор надо, иначе не повернешь, а это уже перебор, трешка тем и хороша что проста, с минимумом переделок из мотоцикла.

Оффлайн rosomaha1961

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 28
  • Glutton
  • Имя: николай анатольевич
  • Откуда: ЯНАО Лабытнанги
  • Техника: ямаха -викинг ,соната
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #1007 : Ноября 15, 2013, 14:02:09 pm »
Ошибочка уважаемый. 30 лет ездим без редуктора, ине заморачиваемся. Берём кусок вала. На шлицевую бублик, на нижний конец звёздочку зубов на 10. По центру вилки (там где подшипники) звёздочку заднюю от ИЖа на 42 зуба,между ними естественно цепочу. И будет вам счастье.

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13826
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #1008 : Ноября 15, 2013, 14:16:38 pm »
ездим без редуктора, ине заморачиваемся.

ну почему же не делают ? делают и по всякому . но в основном кому нужен ну как бы усилитель , и при том ненужен острый (чуствительный ) руль . но руки особой свободы все равно не получают , а на больших скоростях даже наоборот больше телодвижений .

=с рулевым сектором=

 

Оффлайн rosomaha1961

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 28
  • Glutton
  • Имя: николай анатольевич
  • Откуда: ЯНАО Лабытнанги
  • Техника: ямаха -викинг ,соната
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #1009 : Ноября 15, 2013, 14:40:00 pm »
Согласен. Но у меня 3 сына уже взрослые, когда они по очереди достигали 9-10 лет они на моём аппарате в одиночку катались за 10-ок км. Сомневаюсь ,то что на вашем фото может ехать больше 30-км. Попробую с видеокассеты отцифровать видео , где я соревнуюсь на скорость с бураном , а родные рули уже давно архаичны. Просто уважаемые самодельщики используют максимум железа от родной рамы, а надо бы делать всё с нуля , вот это будет по настоящему. но это моё мнение.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6111
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #1010 : Ноября 15, 2013, 16:20:50 pm »
Ошибочка уважаемый. 30 лет ездим без редуктора, и не заморачиваемся. Берём кусок вала. На шлицевую бублик, на нижний конец звёздочку зубов на 10. По центру вилки (там где подшипники) звёздочку заднюю от ИЖа на 42 зуба, между ними естественно цепочку.
Уважаемый Николай Анатольевич, то что вы описали, называется цепной редуктор, так что ошибочка у Вас. :wink:

Оффлайн rosomaha1961

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 28
  • Glutton
  • Имя: николай анатольевич
  • Откуда: ЯНАО Лабытнанги
  • Техника: ямаха -викинг ,соната
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #1011 : Ноября 15, 2013, 17:41:15 pm »
Немного друг друга недопоняли, я подумал что вы имели ввиду автомобильный редуктор . ::cheesy:::

Онлайн Евгений Владимирович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Имя: Евгений Владимирович
  • Откуда: ХМАО-Югра пос.Берёзово
  • Техника: Неман-2 с Тохатцу-18, KIA Sportage, мотоблок,трёхколёска с моторчиком
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #1012 : Ноября 15, 2013, 19:44:15 pm »
Господа извините за вторжение. А почему не ставите руль от авто. 3 педали на полике ,а руки свободны.
Три педали ещё надо как-то разместить...А учитывая что используется стандартная рама мотоцикла,да и привода(газ,сцепление) расчитаны под трос-не хочется усложнять.Хотя сам рассматривал такой вариант-рычаг переключения передач под правую руку на нём же рычаг выжима сцепления(как на руле мотоцикла) А газулька-под рулём полукольцо-как на инвалидке.Педали для валенок как-то не очень приспособлены...
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2013, 19:56:17 pm от Юрий. »

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6111
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #1013 : Ноября 15, 2013, 20:01:16 pm »
Немного друг друга недопоняли, я подумал что вы имели ввиду автомобильный редуктор . ::cheesy:::
Имел ввиду любой усилитель, а это усложнение конструкции.
А учитывая что используется стандартная рама мотоцикла,да и привода(газ,сцепление) расчитаны под трос-не хочется усложнять.
Вот и я о чем, не стоит на трешке такой огород городить, вполне моторуля хватает(если вилка правильно сварена), а если более, то лучше уж 4х4.

Оффлайн rosomaha1961

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 28
  • Glutton
  • Имя: николай анатольевич
  • Откуда: ЯНАО Лабытнанги
  • Техника: ямаха -викинг ,соната
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #1014 : Ноября 15, 2013, 21:47:49 pm »
На рычаге переключения скоростей,там где пятачёк под пятку ,сверлим отверстие на 8мм, дальше прямая тяга с вилкой и пальцем (длинна тяги по месту) ,Изготавливаем  Z -образную тягу с такой же вилкой на конце. Соединяем тяги пальцем (желательно беззазорно). На свободный конец любой рычаг с наболдашником. Перед тем как гнуть Z -тягу на неё одеть 2 втулки (кусочки трубы ,подходящего размера , или 2 гайки) чтобы потом эти втулки приварить к раме,для фиксации ,чтобы Z -тяга не перемещалась. Привариваем эти втулки поперёк рамы чуть сзади наездника (по месту)и без всяких проблем переключаем скоростя. На уровне верхней части цилиндров ( сдвинув чуть вперёд) привариваем 2 площадки под ноги . Справа 2 педали( газ ,тормоз) , слева педаль сцепления. И будет вам счастье.

Онлайн Евгений Владимирович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Имя: Евгений Владимирович
  • Откуда: ХМАО-Югра пос.Берёзово
  • Техника: Неман-2 с Тохатцу-18, KIA Sportage, мотоблок,трёхколёска с моторчиком
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #1015 : Ноября 15, 2013, 22:22:55 pm »
rosomaha1961-Ты Америку не открыл-байкеры всё это давно делают,там чуть ли не попой умудряются скорости переключать.Главное,чтобы было удобно и функционально...

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #1016 : Ноября 15, 2013, 22:52:19 pm »
Свою первую трёхколёску строил, как сейчас называют, по классической схеме, с рогатым рулём. Себя оправдала полностью т.к. при езде по двойной колее трёхколеску часто ставит по диагонали и нужно моментально подруливать, иначе выкинет и можно влететь в дерево. С баранкой так быстро отреагировать не получится. При езде по пересечонке приходится вставать на ноги чтобы не растресло, на педальки в таком положении давить проблематично, там только держишься за рога и думаешь, как-бы не вывалиться.

 Вторую трёхколёску строил совсем по другой схеме: колёса К-700, автомобильная посадка из двух кресел, три педальки, переключение скоростей и понижайки как на авто, баранка, рулевой редуктор. И этому есть свои оправдания: переднее урагановское колесо с ребордой рогатым рулём просто не провернуть.

 Так что делают разнообразное управление, только всё должно быть оправдано!

Оффлайн anatolij

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 259
  • каракат Тайфун 4х4х4Б
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: каракат 4х4х4Б
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #1017 : Ноября 23, 2013, 00:08:38 am »
 Контроль температуры я тоже сделал как на самолетах, контроль в головке под свечей. Выточил под каждую свечу медную шайбу толщиной 5 мм, в ней просверлил отверстие под термометр-сопротивление и подключил их к преобразователю температуры с токовым выходом 0-5ma. Чем хорошо - наводок ни каких нет в показаниях, можно контролировать каждый цилиндр( работа свечи. настройка карба на ХХ или на средних оборотах и т.д.) Я считаю так правильнее, но нужно понимать немного в КИПе.

Оффлайн шаман

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 66
  • Зуев Иван
  • Откуда: Нарьян-Мар
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #1018 : Декабря 06, 2013, 17:11:06 pm »
Здравствуйте единомышленники вот здесь    ( http://yetipro.ru/shop/product/66-datchik-snegoxoda)    готовый индикатор температуры на этой же странице, внизу доп. товар переходной элемент для установки под свечу. в комплекте идет термопаста. В верхнем левом углу "можно посмотреть всех" другие разновидности индикаторов. Я себе на снегоход взял сдвоенный всё бы отлично но много лишней работы при монтаже. Там в корпусе нужно выковыривать лишние перегородки и тд. и тп. товарищу заказали пару предлагаемых мной одиночных. Они идут сразу в корпусе работают превосходно. планирую поставить и себе на "шайтан арбу" В смысле на трёхколёсник. Всем творческих успехов!       1*11-Иван
« Последнее редактирование: Декабря 06, 2013, 18:22:10 pm от Юрий. »

Оффлайн Лазарев Денис

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Откуда: Таймыр г.Дудинка
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #1019 : Декабря 07, 2013, 10:14:05 am »
Здравствуйте единомышленники вот здесь    ( http://yetipro.ru/shop/product/66-datchik-snegoxoda)    готовый индикатор температуры на этой же странице, внизу доп. товар переходной элемент для установки под свечу. в комплекте идет термопаста. В верхнем левом углу "можно посмотреть всех" другие разновидности индикаторов. Я себе на снегоход взял сдвоенный всё бы отлично но много лишней работы при монтаже. Там в корпусе нужно выковыривать лишние перегородки и тд. и тп. товарищу заказали пару предлагаемых мной одиночных. Они идут сразу в корпусе работают превосходно. планирую поставить и себе на "шайтан арбу" В смысле на трёхколёсник. Всем творческих успехов!       1*11-Иван
Напишите подробно о превосходной работе этих датчиков, а то я совсем другие отзывы читал о продукции этого сайта, кроме ЦИТД нормально ничего не работает, ну и фото конечно приветствуется!

 

трехколеска из Урала "Трактор"

Автор Chijik

Ответов: 29
Просмотров: 18461
Последний ответ Мая 09, 2013, 19:13:44 pm
от Михайлович
Закончил свой каракат из урала на шишиговских ободрышах.

Автор PKValerich

Ответов: 167
Просмотров: 97986
Последний ответ Сентября 29, 2013, 22:27:45 pm
от Юрий.
на 3х колесный двигатель от урала мост от уаза

Автор pokrushkin

Ответов: 23
Просмотров: 15614
Последний ответ Июня 01, 2013, 02:10:42 am
от pokrushkin
Трехколесный болотоход из урала.Есть вопросы.

Автор MIHAOZ

Ответов: 34
Просмотров: 15984
Последний ответ Января 08, 2017, 20:31:50 pm
от MIHAOZ
трехколесник на базе Урала с колесами 66

Автор Леха

Ответов: 71
Просмотров: 70010
Последний ответ Октября 01, 2015, 00:53:04 am
от баламут36