Автор Тема: Вездеход Легенда  (Прочитано 98988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АНТОН 75

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Имя: АНТОН
  • Откуда: Хабаровский край
  • Техника: авто 4х4
Вездеход Легенда
« Ответ #420 : Января 25, 2018, 18:30:51 pm »
Приветствую ! Давно не писал ...  Немного фото









 
 Из поломок - ломался один раз лист поперечной рессоры ....   И в прошлом году по осени полетела водяная помпа , как на зло  далеко от дома , пришлось два дня выходить пешком....

    А так вездеход активно эксплуатируется , надёжен ,комфортен, приносит массу удовольствия ....
« Последнее редактирование: Января 25, 2018, 18:36:35 pm от АНТОН 75 »
Сообщение понравилось: Михайлович, Евген 66, МВП

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Вездеход Легенда
« Ответ #421 : Января 25, 2018, 19:40:26 pm »
пришлось два дня выходить пешком...
Оба на,сочувствую. -hi-

Оффлайн гуменник

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1062
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Ромоданово Мордовия
Вездеход Легенда
« Ответ #422 : Января 25, 2018, 21:42:42 pm »
Антон,а мне интересно что значат буквы РЦС, не Региональный-ли Цент Связи???

Оффлайн АНТОН 75

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Имя: АНТОН
  • Откуда: Хабаровский край
  • Техника: авто 4х4
Вездеход Легенда
« Ответ #423 : Января 26, 2018, 04:54:36 am »
Антон,а мне интересно что значат буквы РЦС, не Региональный-ли Цент Связи???
Ага....

Оффлайн АНТОН 75

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Имя: АНТОН
  • Откуда: Хабаровский край
  • Техника: авто 4х4
Вездеход Легенда
« Ответ #424 : Июля 01, 2023, 11:26:10 am »
Всем здравствуйте ! Приобрёл по случаю много  запчастей с уаза , за приемлемые деньги..

Оффлайн АНТОН 75

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Имя: АНТОН
  • Откуда: Хабаровский край
  • Техника: авто 4х4
Вездеход Легенда
« Ответ #425 : Июля 01, 2023, 11:36:23 am »
  За время эксплуатации ,  честно говоря  достала меня эта конструкция с длинной модой .  Когда едишь по мари  не удобно , плохо просматривается дорога не видно пеньки и промоины..., но и развесовка сильно назад получилась. Вот думаю сделать глубокую модернизацию..

Оффлайн АНТОН 75

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Имя: АНТОН
  • Откуда: Хабаровский край
  • Техника: авто 4х4
Вездеход Легенда
« Ответ #426 : Июля 01, 2023, 11:59:13 am »
  Изначально  у меня была МКПП на двигателе 4вд , то есть  при штатно поперечно расположенном двигателе был выход карданом на задний мост.
  Когда делал вездеход  , двигатель конечно классически  расположил в доль и эту приставку 4 вд снял..
   
  Вот теперь думаю -- что если двигатель с коробкой вернуть всё штатно поперёк.
   Штатный выход коробки соединить,  с мкпп УАЗ, с раздаткой УАЗ , дальше на мосты .
  Передаточное отношение уменьшать коробкой УАЗ , к примеру поставить на ней  2ю скорость..
  Как думаете , будет ли жизнеспособна  такая трансмиссия ?
 

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Вездеход Легенда
« Ответ #427 : Июля 01, 2023, 23:54:00 pm »
А какие преимущества даст поперечное расположение двс? Места по ширине хватит? Если сейчас двс опущен в раму то поперек придется поднимать над рамой.
Лучший обзор на вездеходах типа лесника ,водитель между передними колесами. Может пойти этим путём?Двс с кпп и раздатку сдвинуть назад а кабину сделать меж передними колёсами
Сообщение понравилось: SLOW

Оффлайн АНТОН 75

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Имя: АНТОН
  • Откуда: Хабаровский край
  • Техника: авто 4х4
Вездеход Легенда
« Ответ #428 : Июля 03, 2023, 01:15:59 am »
А какие преимущества даст поперечное расположение двс?
 
  Так сплошные преимущества , капот уменьшится по высоте и линне  , обзор станет хорошим , моторный отсек будет без переделок , кузов можно будет сильнее в перед двинуть...
 
   
Лучший обзор на вездеходах типа лесника ,водитель между передними колесами. Может пойти этим путём?Двс с кпп и раздатку сдвинуть назад а кабину сделать меж передними колёсами
    Лесник вообще для меня не вариант , нет раздатки , понижения не хватит ...  Так -же для меня принципиально оставить  кузов авто , так-ка присутствуют большие перегоны по  грунтовой дороге своим ходом до 100км , тут комфорт легкового авто не оспорим  с самоделкой...

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Вездеход Легенда
« Ответ #429 : Июля 03, 2023, 01:45:13 am »
Лесник вообще для меня не вариант , нет раздатки , понижения не хватит ...
Я вроде готовый лесник и не говорил покупать.Я о компоновке. У знакомого самоделка типа лесника с движком ваз08 и раздаткой нивы,ему нравится .
А что такого супер пупер комфортного есть в кабине легковушки чего нельзя сделать в кабине самоделки? На лавке из горбыля без крыши ездить я тоже не агитирую

Оффлайн АНТОН 75

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Имя: АНТОН
  • Откуда: Хабаровский край
  • Техника: авто 4х4
Вездеход Легенда
« Ответ #430 : Июля 03, 2023, 06:17:04 am »
Я вроде готовый лесник и не говорил покупать
 
 Так я о компоновке и говорил..
 
 
А что такого супер пупер комфортного есть в кабине легковушки чего нельзя сделать в кабине самоделки?
    Да все равно так хорошо самому кабину будет не   сделать ..  Где то   будет поддувать , подкапывать ,патеть стёкла , высокий шум  и тд...

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4231
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Вездеход Легенда
« Ответ #431 : Июля 03, 2023, 13:43:21 pm »
Из поломок - ломался один раз лист поперечной рессоры ....   
Этот раз был первым, но далеко не последним, к сожалению...
Один лист испытывает критические напряжения у корня (заделки на раме) и сачкует по убывающей в остальной части.
Если обычные листы, то надо набирать несколько, а подходящих по жесткости рессорных листов для этого в нашей стране нет...

Листов переменного сечения (от малолистовых рессор) подходящего размера и жесткости тоже нет... Ближайшая, передняя от ГАЗели, из трех листов и держит штатно 1,5 тонны (на такую нагрузку ободрышей еще не изобрели) Опять непруха!

Ход четвертьэллиптической рессоры сильно ограничен именно из-за перегруза у заделки. Лист может гнуться, но при превышении напряжений предела текучести материала рессоры (чаще всего, сталь 50ХФА или 65 Г) она просто проседает, а потом устает и трескается... Чудес в технике... ну, вы знаете!

Самый лучший выход - нормальный треугольный рычаг и пневмоэлемент (на крайняк, витая пружина) с амортизатором. Будет ничуть не тяжелее, но на порядок надежнее.

Оффлайн АНТОН 75

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Имя: АНТОН
  • Откуда: Хабаровский край
  • Техника: авто 4х4
Вездеход Легенда
« Ответ #432 : Июля 03, 2023, 19:09:00 pm »
 
 Юрич ты прав , поперечная рессора ломалась у  меня не раз..   , пока  не поставил ограничители(отбойники на ход сжатия) , после этого больше не ломалась.
  На мой взгляд ,  самый сильный недостаток поперечно рессорной подвески в том что - не возможно сделать большой ход подвески так как вылет рессор  получается маленький. Но и надёжность сомнительна ...
   Поэтому все-таки со временем планирую поставить в перед  расширенный УАЗ  мост на рессорах..
« Последнее редактирование: Июля 03, 2023, 19:16:56 pm от АНТОН 75 »

Оффлайн АНТОН 75

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Имя: АНТОН
  • Откуда: Хабаровский край
  • Техника: авто 4х4
Вездеход Легенда
« Ответ #433 : Июля 03, 2023, 19:29:03 pm »
 
   Так друзья мне ни кто и не ответил на мой вопрос  по трансмиссии , выдержит или нет ?
« Последнее редактирование: Июля 03, 2023, 19:35:18 pm от АНТОН 75 »

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Вездеход Легенда
« Ответ #434 : Июля 04, 2023, 02:29:58 am »
 
   Так друзья мне ни кто и не ответил на мой вопрос  по трансмиссии , выдержит или нет ?
На такие вопросы точных ответов не бывает. Если не ездить выдержит точно,если ездить то в зависимости от того как,где,сколь возить,и тд...Вообще если серьезно то по тому что я слышал кпп уаз подыхает если перед ней двиг вазклассика с родной кпп и включенной первой в кпп ваз. Рк уаз тоже не блещет надежностью,особенно на пониженной.да и включение переднего моста на рк уаз прямозубой тоже не очень не очень.и к тому же воет прямозубая рк с включенным мостом сильно.
По редуктору на кпп переднеприводную -его даже видели не все,такой схемы вездеходов я не припомню. штатно он рассчитан на передачу не более 50%момента и мощности на зад и как он себя поведет при 100% загадка.и он может быть с разным подключением,от МОД или напрямую  под виско муфту или под многодисковую муфту в заднем редукторе.вобщем там разбиратся надо

Оффлайн АНТОН 75

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Имя: АНТОН
  • Откуда: Хабаровский край
  • Техника: авто 4х4
Вездеход Легенда
« Ответ #435 : Июля 04, 2023, 06:56:07 am »
я слышал кпп уаз подыхает если перед ней двиг вазклассика с родной кпп и включенной первой в кпп ваз
    Не ужели кпп уаз такая слабая , на вид  у неё такие мощные валы на входе и выходе , не сравнить с японскими   кпп.

 
Рк уаз тоже не блещет надежностью,особенно на пониженной.
 
   Может быть есть возможность скрестить мкпп уаз с раздаткой 66го.?

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Вездеход Легенда
« Ответ #436 : Июля 05, 2023, 00:38:00 am »
Валы конечно избыточно толстые на входе,но ломаются не они. Кпп уаз рассчитывалась под 17кг момента на входе,а самый слабый движок копейки с родной кпп на выходе с этой кпп дает около 40кг момента. вот кпп газ53 уже рассчитана на входящий момент около 30кг и думаю порвать ее гораздо сложней но она без раздатки весит около 70кг.раздатка газ 66 тоже около 70кг весит.
 Может быть есть возможность скрестить мкпп уаз с раздаткой 66го.?
нече там скрещивать.чтобы так использовать кпп уаз надо сделать на входе поддержку вала и на выходе какую то крышку мудрить с сальником и фланец под кардан. куча мороки а надежности мало

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Вездеход Легенда
« Ответ #437 : Июля 05, 2023, 10:50:27 am »
Валы конечно избыточно толстые на входе,но ломаются не они. Кпп уаз рассчитывалась под 17кг момента на входе,а самый слабый движок копейки с родной кпп на выходе с этой кпп дает около 40кг момента. вот кпп газ53 уже рассчитана на входящий момент около 30кг и думаю порвать ее гораздо сложней но она без раздатки весит около 70кг.раздатка газ 66 тоже около 70кг весит.


ГАЗ 53, конечно же хорошо, но 40-50 кг момента выдают многие движки современных кроссоверов. даже при скромном объеме (около 2 литров). Как это делают не знаю, но факт.

У меня движоку куда древнее - авто разработки 2005 года но после запила он 28 киллограмм на 2100 оборотах тоже выдает, при своих скромных 2.5 литрах
КПП и раздаика аналогичны второй Паджере, полуоси тонкие (тоньше УАВа)

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Вездеход Легенда
« Ответ #438 : Июля 06, 2023, 01:03:18 am »
Я об этом и говорю. Кпп уаз толком не переваривает движок копейки с кпп  а  ты обдумываеш вариант перед кпп уаз поставить движок почти втрое мощнее копеечного с кпп.

 

Вездеход "СКОРПИОН"

Автор Виталий76

Ответов: 152
Просмотров: 93595
Последний ответ Апреля 09, 2018, 12:30:36 pm
от МВП
Вездеход "Синюха"

Автор ВАСИ НЕТ

Ответов: 133
Просмотров: 48282
Последний ответ Сентября 04, 2015, 00:48:57 am
от ВАСИ НЕТ
Вездеход "ДОЦЕНТ"

Автор макса

Ответов: 384
Просмотров: 89622
Последний ответ Января 15, 2014, 21:49:49 pm
от РоманЮК
Вездеход "Боливар"

Автор БардакКругом

Ответов: 5
Просмотров: 10448
Последний ответ Января 27, 2014, 10:57:25 am
от K Evgeny
Вездеход "Ходок".

Автор Сергей22brn

Ответов: 131
Просмотров: 88138
Последний ответ Сентября 08, 2019, 20:00:26 pm
от Сергей22brn