Автор Тема: Лодка на колесах.  (Прочитано 31833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vladimirh2

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Москва
  • Техника: Всего по немногу
Лодка на колесах.
« Ответ #100 : Января 21, 2020, 00:55:22 am »
Только желательно колеса максимум вынести в перед и назад.

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
Лодка на колесах.
« Ответ #101 : Января 21, 2020, 01:14:28 am »
У нас много было разработок и выпускались для военных.  И наверняка стоят на базах или... даже в настоящее время выставлены на продажу. Только поискать и купить можно, не так и задорого.

Оффлайн vladimirh2

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Москва
  • Техника: Всего по немногу
Лодка на колесах.
« Ответ #102 : Января 21, 2020, 01:19:28 am »
Извините,но это все прошлое..

Оффлайн Евгений Владимирович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Имя: Евгений Владимирович
  • Откуда: ХМАО-Югра пос.Берёзово
  • Техника: Неман-2 с Тохатцу-18, KIA Sportage, мотоблок,трёхколёска с моторчиком
Лодка на колесах.
« Ответ #103 : Января 21, 2020, 07:27:35 am »
У нас много было разработок и выпускались для военных.  И наверняка стоят на базах или... даже в настоящее время выставлены на продажу. Только поискать и купить можно, не так и задорого.

Вся эта техника создавалась для преодоления водных препятствий,а не для плавания.Почуствуйте разницу! Кстати,это же понятие можно применить и ко всем самодельным пневмоходам.Способность преодолевать водную преграду и способность плавать-очень разные понятия.
Сообщение понравилось: сергей 163 rus, МВП, Юрич

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
Лодка на колесах.
« Ответ #104 : Января 21, 2020, 11:31:54 am »
Обычная р.Ока. можно и машину или квадр оставить и уплыть на лодке,приплыл и ни машины ... Хорошо сел в лодочку на колесах и ловишь рыбку, и на лодочке домой.
А живем в Москве ? Знакомый по объявлению, ездил туда рыбу ловить, чтоб подзаработать. Приехал, оказалось совсем другие заработки. Всем заправляет местный "смотрящий". При нем, пришел глава администрации, что-то попросить, так он даже с дивана не привстал и голову к нему не повернул. Им все выдали и сети и лодку и мотор и бензин, но чтоб реально заработать, нужно за сутки не менее 1 тонны рыбы поймать и сдать этому "царьку" , тот переправлял на рыбзавод. Рыбы действительно очень много. Вдоль берега щуки, что с каждого заброса, тем же спинингом рыбина. А цена ? Местные привезли на сдачу 3 или 4 мешка, то он им за это, налил грамм 150 спирта. Я еще переспросил, может бутылку ? Да нет, на самом дне. Что за берега, я так и не понял или болото или какая-то "грязь". Но, "Лесник", при нем застрял. Я мол, на своем, может проехал бы. Здесь, дома у его обычная переломка... ободрыши краз-лапоть, мосты и коробка ВАЗ-классика, двиг лифан с ременной трансмиссией.
Потом узнали, что их хотят убить. За что , тоже не понял ? Выручили местные "аборигены-народ, что там проживает", дали катер и ночью вывезли до места, откуда можно ехать домой.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14037
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Лодка на колесах.
« Ответ #105 : Января 21, 2020, 12:52:28 pm »
примерно так.
Хорошая фотка с веслом . Шток и весло там неприменный атрибут . Она плохо плавает , очень быстро тонет , потому летом как лодка не используется . Используется в межсезонье на водоемах без течений , волн , сильных ветров и на льду с очень неглубоким снежным покровом .На тонком льду с обязательной минимальной скоростью . По пересеченной местности она ездить не может (через некоторое время начинают лопаться швы ) , очень низкий клиренс не способствует работе на крутых спусках и подьемах на берег (только отлогий) На лед не всегда выезжает , только при некоторых условиях и чаще при использовании штоков и багров .



Уж чего только с ней не придумывали , но рекламные ролики остались прежние си с некоторой подрезкой на слузи и кочках . Тем не менее попытки улучшения ведутся , тут уж чего только не перепробовали , И колесо поболе , и лыжи чтоб не встревала и лопаты снеговые и много разностей но пока увы ролики все те же .












Так что тех задание надо озвучивать более конкретно в плоть до граммов . И тут главное не переборщить . Когда она начинает ехать , то перестает плавать .
На первой картинке высота остаточного надводного борта в районе крыла на пределе водоизмещения колес , на нижней картинке (попытка заставить ехать по снегу)такого запаса не будет .




« Последнее редактирование: Января 21, 2020, 13:02:51 pm от МВП »
Сообщение понравилось: Михайлович

Оффлайн vladimirh2

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Москва
  • Техника: Всего по немногу
Лодка на колесах.
« Ответ #106 : Января 21, 2020, 13:21:45 pm »
Просто хочу знать,кто возмеьтся за такой проект.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14037
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Лодка на колесах.
« Ответ #107 : Января 21, 2020, 13:30:46 pm »
Просто хочу знать,кто возмеьтся за такой проект.
Думаю кто сталкивался с  подобным   никто не возьмется . Оно не будет ехать как хочется и плыть как желается . Заказчик будет недоволен потратив средства ( за меньшую сумму что тратит вилкрафт оно может только памятником человеческих усилий стать), исполнитель будет недоволен потратив труды .
Сообщение понравилось: Михайлович

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14037
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Лодка на колесах.
« Ответ #108 : Января 21, 2020, 13:47:17 pm »


Интересный экземпляр , но тоже мертворожденный .    https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=10197.msg257630#msg257630


Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4243
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Лодка на колесах.
« Ответ #109 : Января 21, 2020, 13:49:41 pm »
Компоненты транспортного средства для грунта и воды кардинально разные. То, что нужно для суши: трансмиссия, движители, подвеска, оперение... - для катера -потери грузоподъемности в лучшем случае, а иногда неподъемный якорь...
А вот водоизмещающий обтекаемый объемный корпус для вездехода - помеха.
Совместить функции движителя на суше и на воде - гребные колеса - малоуспешно из-за несоизмеримости гребных лопастей и грунтозацепов и проблемы погруженности...
Проблемы также с клиренсом, необходимым для вездехода, но категорически мешающим на воде из-за потери устойчивости...

Получается такой своеобразный блокирующий контур, ограниченный кривыми полной массы, водоизмещения, тяги и скорости
Можно долго метаться в пределах этого контура, но решение всегда будет компромисным!

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Лодка на колесах.
« Ответ #110 : Января 21, 2020, 14:06:42 pm »
Просто хочу знать,кто возмеьтся за такой проект.

Владимир, я не в курсе чем тебе в миру заниматься приходиться, но позволь повториться:
можно нанимать мастера под понятный проект. Тогда это может окончиться успехом и разумным бюджетом.
Я имею в виду кастомный проект , а не просто заказать мастеру сделать тебе еще одну лодку (вездеход) из выпускаемой им серии.

В данном случае ты пытаешься нанять человека на выполнение "то чего не знаю как .. но что б красиво". Поверь результат, в лучшем случае будет таков - за означенную сумму бюджета ты получишь аппарат имеющий внешние сходства... , при удачном раскладе аппарат будет способен передвигаться.

Более вероятен иной расклад - денги потрачены - нифига путного не получилось и все в расстройстве и ты и мастер. И при чем виноват тут только ты (ну и мастер который взялся творить по фотографии за пол ляма.. не ну если ты готов дать пол ляма баксов - может кто то может и попробовать... без гарантий).
И я не разу не шучу:
Откуда пол ляма баксов - посмотри бюджет построенных прототипов на Ладоге (от 200 до 500) причем это понятные изделия.

Второй пример - разговарил я как то с конструктором лодки Флагман (надувная лодка с НДНД) - вот у него что то получилось с 40го варианта.
Третий пример - моя история.
Как то возжелал я завести себе надувной катамаран. Начл изучать рынок. и как то случайно купил у означенного выше Дяди Васи замечательный аппарат (Дефолт 420) сделанный великим мастером, из материалов которые еще были на заре лодочной промышленности (шикарные немецкие ПВХ) и углеткани . (цельно спизженной при строительстве парусника для Газпрома). Досталось оно мне за сущие копейки (что то около 200 баксов).
Привез домой - адльше надо было это частично починить и доработать под мои хотелки -я хотел катамаран который ходит с 2мя по 18-20 л.с. Стандартные ходят с одним под 30 с двумя под 50 плюс.
Дело было во времена второго (2008го года) кризиса. В тот момент я знал одного из директоров фирмы Посейдон - в итоге в застойный зимний период взялись парни мне переклеить аппарат "по фото". Результат. 
Парни, конечно вспотели (гладко было на бумаге). но в итоге выдали на гора все что я нарисовал. И склеили все качественно.
Но аппарат не поехал. Вот от слова совсем.  Сейчас я даже понимаю в чем ошибка (скорее всего). Но бодрости на переделку у меня уже нет... да и мастеров по переклейке сложной почти не осталось... по краней мере в доступном мне ныне бюджете.

А пока, прости, ты мне напоминаешь "официальных представителей концерна Сименс" , которые в 90м году приезжали в наш институт и говорили "а нет ли уважаемые коллеги у вас каких то разработок, которые способны дать коммерческую отдачу в течении 3х лет - наш концерн с удовольствием финансирует эти разработки"  :yahoopnevmo:.

Для понимания институт был питерский ФизТех. в те времена относительно конкуретноспособный в области фундаментальной физики (т.е. исследования вообще без явной картины коммерческого успеха / неуспеха ... слишком далеко от результата они. Ну и в случае успешного проекта ... если все делать правильно - реультат можно ыбло бы ждать через 10-15 лет .. если делать на западе лет через 25 -30 если в СССРе).

Прости за много букв но это 146% реальная оценка того что выйдет из твоего проекта - буде кто за него возьмется.

Без точного т.з. отвественный человек за него не возьмется.

С точным т.з. бюджет легко может оказаться 500 рублей (себестоимость прототипа) умноженных на несколько неудачных попыток :(.

Оффлайн vladimirh2

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Москва
  • Техника: Всего по немногу
Лодка на колесах.
« Ответ #111 : Января 21, 2020, 14:15:05 pm »
Если лодка на колесах будет плавать под подвесным мотором в 5 л. чуть быстрее баржи, и ездить на квадроколесах 30 км.,спускаться и подниматься на отмелях, это хорошо.Думаю будет ездить и на заднем приводе с мотоблоком (колеса зубастые). Может вместо подвесного лодочного мотора, для проворота лодочного можно снять с отбора мощности с самого мотора мотоблока?????

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Лодка на колесах.
« Ответ #112 : Января 21, 2020, 14:20:51 pm »
Думаю будет ездить и на заднем приводе с мотоблоком
А где желание Владимир полный привод ? Вот чтобы реализовать твоё желание езда - плавание , то вполне достаточно одноприводного колеса  такие существуют реально , просто выгодно удобно  ::cheesy::: .

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Лодка на колесах.
« Ответ #113 : Января 21, 2020, 14:37:53 pm »
Если лодка на колесах будет плавать под подвесным мотором в 5 л. чуть быстрее баржи, и ездить на квадроколесах 30 км.,спускаться и подниматься на отмелях, это хорошо.Думаю будет ездить и на заднем приводе с мотоблоком (колеса зубастые). Может вместо подвесного лодочного мотора, для проворота лодочного можно снять с отбора мощности с самого мотора мотоблока?????

Ну какое, это к черту т.з.

Опустим этап плавать - ибо любой герметичный ящик с мотором 5 л.с по воде поплывет.
давай разбираться ездить
1. ездить где - вот Форд Фокус может ехать куда больше 30 км.ч и уехать дальше 30 км - тебя устроит проходимость Форда Фокус ?
2. какие требования на преодоления границы сред (одно из самых сложных)
3. спускаться и подниматься на отмелях. Это просто не о чем - полагаю мне доводилось видеть отмели по которым в воду возможно заехать и выехать на означенном выше Форде Фокус. И на любом форуме вездеходчиков можно найти кадры когда очень серьезные аппараты едут с трудом или вязнут на отмелях - ОЧЕНЬ сильно зависит от грунта.

ПС чтобы хоть как то структурировать твои хотелки давай ответим на простейшие вопросы
1. у тебя есть Квадрик (ну или можешь взять покататься). Если можешь - возьми квадр, нагрузи на него .. киллограмм 600. а скорее 800 балласта и попробуй заехать и выехать в воду на планируемом берегу "слипования"
2. Говоришь у тебя есть Н2 - поробуй сделать тоже самое с ним. Убивать авто не нужно - до пол колеса достаточно. Балласт для него тоже не нужен.

Если оба теста получаться - заедешь выедешь без труда - может кто то начнет думать. Фото - видео поможет: ибо отмель это очень точное описание, но крутизна берега дальше тоже влияет на многое - сделать лодку с колесами с проходимостью и энерговооруженостью рядового джипа задача весьма непростая, скорее всего почти невозможная.

Если не получаться (или даже браться не будешь) - тебе нужны аппараты типа Василия МВП. Посмотри его темы - поймешь как это сложно... то что аппарат может в лучшем случае держаться на воде а никак не пересекать Волгу летом.

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1972
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Лодка на колесах.
« Ответ #114 : Января 21, 2020, 14:40:05 pm »
Еще Федор Полк есть, он как то буксировщик прицепа одноколесный делал. Можно ему постучать. Обитает в Тольятти иль рядом.

Оффлайн vladimirh2

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Москва
  • Техника: Всего по немногу
Лодка на колесах.
« Ответ #115 : Января 21, 2020, 17:19:17 pm »
Михайлович прав,только толкать 2 колеса. Для всех: хочу поставить лодку на 4 колеса. Пускай с двумя ведущими о квадра.,или самое простое соединить лодку с мотоблоком. При заходе в воду лодки. мотоблок закидывать-поднимать-приподнимать на корму лодки.Все просто.
Сообщение понравилось: Михайлович

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Лодка на колесах.
« Ответ #116 : Января 21, 2020, 17:22:14 pm »
хочу поставить лодку на 4 колеса. Пускай с двумя ведущими о квадра.,или самое простое соединить лодку с мотоблоком. При заходе в воду лодки. мотоблок закидывать-поднимать-приподнимать на корму лодки.Все просто.
Верной дорогой пошёл товарищ Владимир
 ::cheesy::: .

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Лодка на колесах.
« Ответ #117 : Января 21, 2020, 17:33:26 pm »
Михайлович прав,только толкать 2 колеса. Для всех: хочу поставить лодку на 4 колеса. Пускай с двумя ведущими о квадра.,или самое простое соединить лодку с мотоблоком. При заходе в воду лодки. мотоблок закидывать-поднимать-приподнимать на корму лодки.Все просто.

Ну, если берег такое позволяет т.е. считаешь что такое поедет ) то следует
1. найти на Катерах или еще где то мастера который построит тебе лодку по методу С&C (фанера с оклейкой стеклом) с тупыми (в плане) оконечностями. И с усилениями могучими на оных. Добавь к делаемой нагрузке киллограмм 200 - 300 на телегу .. лебедку и т.д.
2. Ищи умельца который сваяет тебе силовую транцевую  носовую тележку -  ну и мотоблок сваяет и адаптирует.

Но для начала я бы проверил возможность заезда / выезда  недопривода

Квадрик с балластом , лучше на заднем приводе
Твой Т-3 тоже на заднем.

ПС По компоновке лучше ведущие колеса закидывать на нос , а на корме оставлять "транцевую тележку.

Ведущая часть точно будет более громоздкой и будет сильно мешать манипуляциям с ПЛМ. а нос ты волен делать сколь угодно длинным.
да и швартоваться / слиповаться в таком варианте удобнее.
 

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Лодка на колесах.
« Ответ #118 : Января 21, 2020, 19:10:22 pm »
соединить лодку с мотоблоком.
Где то я уже это видел. ::thinking:::

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Лодка на колесах.
« Ответ #119 : Января 21, 2020, 19:30:50 pm »
Вот здесь есть неплохой потенциал ,хоть и не казист,но низкобюджетен.



И в принципе ,если практически любой каракат не перенапрягать кабинетами,то плавать под мотором будут неплохо.

 

Вездеход на велосипедных колёсах

Автор PavelZX

Ответов: 15
Просмотров: 5158
Последний ответ Февраля 21, 2015, 20:24:43 pm
от logza