Автор Тема: Вездеход "Кречет"  (Прочитано 55603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн riazan

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Ханты-Мансийск
  • Техника: Киа Соренто, мотособака, казанка-5
Re: Вездеход "Кречет"
« Ответ #160 : Сентября 21, 2015, 17:23:13 pm »
В выходные ездил знакомить вездеход с болотом и учился ездить по нему, по болоту идет на 1 передаче 3 км/ч, но при преодолении заболоченых ручьев в гривах раз 10 садился на мосты в болотную жижу размешеную другими вездеходами, вытаскивался лебедкой.

Вариатор сафари начал творить чудеса, сначала он заклинил, и шкив на ведущем перестали сходится, в лесу снять его я не смог, снял пружину, отверткой расходил шкиф вперед назад, смазал маслом, собрал и он заработал, через 20 км он снова встал, как я его не ковырял не смог расходить от руки только от молотка, мазал мазал, стучал-стучал, толку нет только от молотка, собрал пружину, завел и вездеход поехал.
Заметил, что вездеходу стало тяжелее ехать, на второй не тянет, до этого ездил на 2-3 передачах, по траве, жиже и т.д., первой вообще не пользовался, а сейчас на второй буксует ремень.

Кто сталкивался, что делать с вариатором?

Оффлайн riazan

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Ханты-Мансийск
  • Техника: Киа Соренто, мотособака, казанка-5
Re: Вездеход "Кречет"
« Ответ #161 : Сентября 21, 2015, 17:57:02 pm »
Видео фото на болоте не снимал
Вот видео снятое ранее в пойме


 :)



 :)
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2015, 18:24:20 pm от Юрий. »

Оффлайн riazan

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Ханты-Мансийск
  • Техника: Киа Соренто, мотособака, казанка-5
Re: Вездеход "Кречет"
« Ответ #162 : Сентября 23, 2015, 08:37:47 am »
Вчера вариатор был разобран, медная втулка подвижной тарелки была черная, на валу тарелка не ходила, почистил нолевкой, смазал, смазкой и все заработало, я так понял, что под втулку, что-то попало и тарелка перестала нормально двигаться.

Модераторов прошу переименовать название темы от комплектующих ВАЗ осталась только КПП, тему прошу назвать "Вездеход "Кречет"

Оффлайн riazan

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Ханты-Мансийск
  • Техника: Киа Соренто, мотособака, казанка-5
Re: Вездеход "Кречет"
« Ответ #163 : Декабря 24, 2015, 17:30:20 pm »
Проблема с ремнем генератора вернулась, что только не делал, устанавливал натяжные ролики, двигал генератор и гур в разные стороны, сейчас у меня три регулеровки ремня, все равно импортного ремня хватает на 120 км (450 руб), отечественного на 10 км (100 руб), ремень сейчас можно поставить от 1210 до 1280, раздобыл угловой редуктор от газ 71 думаю установить его и поставить отдельные ремни на ГУР и генератор

Оффлайн riazan

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Ханты-Мансийск
  • Техника: Киа Соренто, мотособака, казанка-5
Re: Вездеход "Кречет"
« Ответ #164 : Сентября 07, 2016, 21:13:22 pm »
Обновлю тему. Двигатель переставлен "как у всех" в переднюю часть автомобиля, КПП развернута на 180 градусов, попытался установить тросовую кулису, не понравилось, сделал "клюшку" и оставил рычак переключения передач на прежнем месте, приподнял передок на 5 см. При ревизии переднего моста установлено что, шкворня с левой стороны имею люфт, справой все норм. с левой стороны поменял установил на подшибниках.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Re: Вездеход "Кречет"
« Ответ #165 : Сентября 08, 2016, 02:40:54 am »
Проблема с ремнем генератора вернулась,
Проблема решена или нет.По фото у тебя банально не хватает угла обхвата шкива ремнем,нужно ставить двойной шкив на насос гур или генератор и второй ремень соответственно с одного на другой,угол обхвата должен быть не менее 50 %.

Оффлайн riazan

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Ханты-Мансийск
  • Техника: Киа Соренто, мотособака, казанка-5
Re: Вездеход "Кречет"
« Ответ #166 : Сентября 08, 2016, 08:36:47 am »
Проблема с ремнем вроде-бы решена.
Когда переставил двигатель поставил отдельный шкив на ГУР, и отдельный шкив на генератор, еще увеличил диаметр шкива на ГУРе, опробовал проехал не много километров 20 все норм

Оффлайн riazan

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Ханты-Мансийск
  • Техника: Киа Соренто, мотособака, казанка-5
Re: Вездеход "Кречет"
« Ответ #167 : Октября 10, 2016, 16:43:38 pm »
Вот и произошла первая серьезная поломка в дали от цивилизации 40 км от автомобильной дороги в болоте, оторвало наконечник рулевой тяги по причине того, что приподняв кузов на 5 сантиметров рулевой наконечник стал упираться в тягу крепления моста, в гараже я этого не заметил, а при движении временами чувствовалось, что при повороте в правую сторону, как бы во что-то упирается. Вообщем приехал, ездил в паре с АРГО вернулись на ней она тоже была изранена (плохо поварачивала).
Пешком 40 км идти шипко не хотелось, поэтому было принято решения научить мотособаку плавать через речки и ездить по болоту, для этого был поставлен увеличеный шкив (с мотоблока каскад) на буксир взята герметичная канадская нарта, и ранним суботним утром мы с мотособакой отправились в путь эвакуировать верного друга. Был легкий морозец (-1), собачка по тонкой корочке льда весело бежала по болоту со скоростью 4-5 км/ч. Через речку я переплыл на нарте сняв с собачки двигатель, к мотособаке была привязана 50 литровая канистра и 30 метровой веревочкой она была благополучно перетянута на другой берег. И снова в путь, к полудню температура стала плюсовой и в заболоченных местах я стал застревать, изрядно выматавшись за световой день я проехал 35 км, не доехав до вездехода 5 км было принято решение ночевать поскольку подъехал к балку в котором имелась печка и дрова, переночевав с утра по тоненькому ледку на болоте до вездехода доскочил за 50 минут ни разу не застряв.
Ремонт занял около 10 минут (тяга была демонтирована за ранее и собрана в гараже).
Мотособачка погружена в вездеход, нарта зацеплена на вервочку, в течении дня я не спеша вернулся домой

Evgeniy

  • Гость
Re: Вездеход "Кречет"
« Ответ #168 : Октября 10, 2016, 17:09:53 pm »
Алексей, вот у Вас расстояния, про такие же пишут Тырданов и kekekew, у нас ближе к центральной части России 10 км от дома уже далеко, а на такие расстояния как у Вас я даже не знаю куда ехать. В любую сторону на такие расстояния неизбежно пересечешь не одну федеральную трассу

Оффлайн riazan

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Ханты-Мансийск
  • Техника: Киа Соренто, мотособака, казанка-5
Re: Вездеход "Кречет"
« Ответ #169 : Марта 08, 2017, 09:11:50 am »
Обновлю тему!
Этой зимой решил не рыбачить а заняться модернизацией вездехода. Кузов был полностью разобран, было желание сделать полностью стеклопластиковый кузов но, что-то засомневался и оставил часть металлического каркаса из профильной трубы, заполнил все утеплителем текстрол толшиной 2 см, и оклеил стеклотканью с эпоксидной смолой, моторный отсек сделал герметичным из фанеры также оклееной стеклотканью.

Оффлайн riazan

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Ханты-Мансийск
  • Техника: Киа Соренто, мотособака, казанка-5
Re: Вездеход "Кречет"
« Ответ #170 : Марта 08, 2017, 09:14:25 am »
фото

Оффлайн riazan

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Ханты-Мансийск
  • Техника: Киа Соренто, мотособака, казанка-5
Re: Вездеход "Кречет"
« Ответ #171 : Марта 08, 2017, 09:24:53 am »
фото

Оффлайн riazan

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Ханты-Мансийск
  • Техника: Киа Соренто, мотособака, казанка-5
Re: Вездеход "Кречет"
« Ответ #172 : Марта 08, 2017, 09:25:53 am »
фото

Оффлайн riazan

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Ханты-Мансийск
  • Техника: Киа Соренто, мотособака, казанка-5
Вездеход "Кречет"
« Ответ #173 : Июля 29, 2017, 09:05:25 am »
Добрый день! уважаемые коллеги, нужна помощь!
Саленблоки нивкиных реактивных тяг постоянно выходят из строя.
Приняты следующие меры, за место тяги панары установлены рычаги передней подвески ВАЗ классика, по моему мнению он должен сдерживать движение моста как влево-вправо, так и вперед назад, на заднем мосту тяги я поменял (посмотрю, что будет), а вот с переди хочу их демонтировать и поставить уазовские рулевые тяги  с наконечниками уаз,две тяги на мост закрепив их вместо нижних реактивных тяг но меньшим углом.
Кто что думает по этому поводу?

Оффлайн riazan

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Ханты-Мансийск
  • Техника: Киа Соренто, мотособака, казанка-5
Вездеход "Кречет"
« Ответ #174 : Июля 29, 2017, 09:25:42 am »
видео весенней поездки

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Вездеход "Кречет"
« Ответ #175 : Июля 29, 2017, 10:34:52 am »
поставить уазовские рулевые тяги  с наконечниками уаз
Большие сомнения по поводу рулевых тяг УАЗ,сюда просятся ГАЗ тяги или МТЗ по крайней мере.

Оффлайн riazan

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Ханты-Мансийск
  • Техника: Киа Соренто, мотособака, казанка-5
Вездеход "Кречет"
« Ответ #176 : Октября 16, 2017, 18:18:17 pm »
Смонтировал ролик
Сообщение понравилось: Михайлович, ., Евген 66, Ed., didulya, Sergio, МВП

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Вездеход "Кречет"
« Ответ #177 : Октября 16, 2017, 18:36:47 pm »
Колёса наверное мёдом намазываешь?   ;)  Или мишутка хотел слойность проверить?   ::cheesy:::    Вот урод !
Сообщение понравилось: Сергуня89

Оффлайн riazan

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Ханты-Мансийск
  • Техника: Киа Соренто, мотособака, казанка-5
Вездеход "Кречет"
« Ответ #178 : Декабря 18, 2018, 12:20:12 pm »
Вездеход случайно продан, приобретен снегоход, собираю детали на следующий проект, не покидают мысли строить гусеничный но все таки я себя пока отговариваю.
В наличии уже есть мосты и раздатка УАЗ, есть ДВС ОКА (но с ним связываться не хочу, лифан очень хорошо себя зарекомендовал), компановка видится следующая Лифан 27 л/с (или ОКА), вариатор, кпп ВАЗ 2108, РК уаз, мосты УАЗ, колеса Ураган, посадка квадроцикл-???, рулевое гидроцилиндр-???
Главная задача, ездить по топкому болоту

 

вездеход Кабан ДВС2108 мосты Волга колеса трэкол

Автор Михаил 77

Ответов: 22
Просмотров: 39517
Последний ответ Ноября 05, 2019, 11:46:11 am
от Саныч
Вездеход Литвина, новая модель 2013 года.

Автор Litvina

Ответов: 83
Просмотров: 46524
Последний ответ Марта 07, 2015, 16:51:14 pm
от .
Перенесено: Вездеход: двиг ваз 2109, мосты уаз, раздатка уаз

Автор Юрий.

Ответов: 0
Просмотров: 2534
Последний ответ Ноября 05, 2020, 19:18:49 pm
от Юрий.
Полноприводный вездеход 4х4-СИБИРЯК-на мостах СУДЗУКИ

Автор Саныч

Ответов: 316
Просмотров: 115254
Последний ответ Марта 29, 2019, 14:32:32 pm
от Zainteresovannyi
Легкий вездеход на Трэколах с двигателем Лифан 20

Автор Андрей Таёжник

Ответов: 45
Просмотров: 14835
Последний ответ Марта 23, 2023, 03:01:15 am
от михаил1949