Автор Тема: Первый опыт. Мосты УАЗ, двс и кпп Ока, раздатка Нива, Ви-3. Остальное "самовар".  (Прочитано 50571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Максим Алехин

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 453
  • Имя: Максим
  • Откуда: Бронницы/Люберцы Московская обл.
  • Техника: УАЗ 3303 а все остальное меняеться.
Не покидает меня долгое время построить что-то проходимое. Около двух лет идет блуждание по форумам и год назад начаты первые работы и попутно сбор "железок". Остановился на такой компоновке как более проверенной и подходящей для меня. В виду нехватки времени и средств стройка будет не быстрой. Делаю больше для своего удовольствия.
 С гаражом, с крупными и специализированными инструментами у меня напряг, поэтому все на коленке и в котельной, по возможности делаю все сам. Соберу все в кучу что уже сделано, может кому будет интересно.
 Год назад начал делать колеса. Остановился на конусных "бюджетка". Купил пару листов 2мм. полуавтомата у меня нет, че толще, тем проще варить. Рассчитал конуса в программе. Прикрутил железо к полу чтобы не ерзало, циркуль доска с дыркой и саморезом, вырезал болгаркой с тонким диском. Пара конусов (наруж. и внутр.) целые для оправки, остальные фрагментами, по 3 шт. Гнул об коленку и немного резиновой киянкой.  Кольца решил не прокатывать, нечем да и неизчего. Было пол листа 4мм, одно кольцо вырезал целое, остальное сектора по 4 на кольцо. Долго, муторно и испилил кучу дисков. Собирал так. Выставил стол по уровню, шпильку по центру. Кольцо на саморезы, сверху конус. Поджимал гайкой, для этого оставил блин 4мм. что остался от целого кольца. Где вылезало, оказалось удобно поджимать то что выпирает саморезами через бруски. 
Сообщение понравилось: Михайлович

Оффлайн Максим Алехин

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 453
  • Имя: Максим
  • Откуда: Бронницы/Люберцы Московская обл.
  • Техника: УАЗ 3303 а все остальное меняеться.
К обрезку диска от УАЗ прикрутил ступицу и вывешивал на шпильке на гайках. Выставлял все просто по уровню, для этого и изначально выставлял рабочий стол (палет :)). Точно также собрал и две половинки диска вместе, только еще контролировал кроме горизонтали еще и вертикаль. На удивление получилось довольно ровно. Чтобы проверить, нацепил диск на уазик и покрутил. Биение есть, но не ожидал что будет совсем небольшое. В итоге получилось как то так.

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Большеватое биение. Но терпимое, если по асфальту не ездить.

Оффлайн Максим Алехин

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 453
  • Имя: Максим
  • Откуда: Бронницы/Люберцы Московская обл.
  • Техника: УАЗ 3303 а все остальное меняеться.
Далее была резина. Из-за нехватки средств первые свои покрышки продал, а потом и вторые продал ::tongue:::. Затянуло. Так как проэкт на самоокупаемости и по принципу, "не копейки с зарплаты", затянулось это где-то на пол года. Пара покрышек оказались непродовабельны (дырки, пожеваны), их и поставил себе. Потом нашел 3 шт. Кяф24Вл, не смог никуда их пристроить и сделал себе из них пару шестеренок на зад. Все собрал с камерами помазюкав внутри каким то лаком.
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2019, 00:29:01 am от Максим Алехин »
Сообщение понравилось: самопал

Оффлайн Максим Алехин

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 453
  • Имя: Максим
  • Откуда: Бронницы/Люберцы Московская обл.
  • Техника: УАЗ 3303 а все остальное меняеться.
Большеватое биение. Но терпимое, если по асфальту не ездить
Я иногда смотрю на диски некоторых грузовиков, у них биение больше чем у меня и как то ездят. А делали их диски на заводе, только вот как так сумели?  :)
На асфальте гаишкики. А гаишники о пневмоход, вещи не совместимые. ::cheesy:::

Оффлайн Максим Алехин

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 453
  • Имя: Максим
  • Откуда: Бронницы/Люберцы Московская обл.
  • Техника: УАЗ 3303 а все остальное меняеться.
Был в раздумьях, купить ДВС и КПП отдельно или "донора". Посчитал сколько всего покупать, решил брать целиком. Нашел Окушку за 10 тыс,+ 2 доставка, с корявыми документами и не находу. Неодной целой детали кузова.  Немного поколдовав над ней, удалось запустить. На удивление движок работает хорошо. Немного прокатился, все скорости включаются. Чтобы не занимала много места, сразу в разбор, нараспродавал ненужных деталек окупив стоимость донора. Прикупил валик у Юрича, воткнул его в коробку.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Я протачивал колесный диск ваз в токарном,там биение ужас. ::shocked:::

Оффлайн Максим Алехин

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 453
  • Имя: Максим
  • Откуда: Бронницы/Люберцы Московская обл.
  • Техника: УАЗ 3303 а все остальное меняеться.
Сейчас нахожусь на этапе переборки, сборки мостов. Передний закончил, правда для этого пришлось прикупить третий мост. На заднем все застопорилось из за прослабленного подшипника. Посоветовали специальный герметик для подшипников но цена в 1700 как то пугает, я последний мост купил за 2 тыс. Нарыл способ из журнала "За рулем" от 1997г. Прокатал на рессорах, намазал резьбовым герметиком. Сел довольно плотно, до этого вынимался от руки и вращался в посадочном.  1*11
Теперь буду возникшие вопросы задавать тут, а то шарюсь по всем темам.

Онлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Большеватое биение. Но терпимое, если по асфальту не ездить.
Вообще не почувствует при езде. Не надо только колеса набивать до звона.

Максим, молодца, так держать, сразу видно, есть желание у человека, хоть и нет станков, а дело делается.
Причем обычно же поначалу с профтрубы лепят диски, а он сразу на конусные замахнулся. 1*11
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2019, 06:45:57 am от Юрий. »
Сообщение понравилось: Лесник-61, Михайлович, ponstyle

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
А делали их диски на заводе, только вот как так сумели? 
Это не завод так изготовляет , клинья надобно правильно на дисках поджимать .


Максим, молодца, так держать, сразу видно, есть желание у человека
Присоединяюсь , у  меня тоже первый рождался в муках не в злобе  ::cheesy:::  . Удачи в постройке .

Оффлайн Максим Алехин

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 453
  • Имя: Максим
  • Откуда: Бронницы/Люберцы Московская обл.
  • Техника: УАЗ 3303 а все остальное меняеться.
Спасибо за поддержку и всех с праздником!
хоть и нет станков, а дело делается.
У меня ещё и гаража нет.  ::sarcastic::: зате есть котельная в которой нашлась свободная площадка 2х2 метра. Я когда первое колесо начал ковырять, думал буду делать все это на улице. Лебёдку к забору, колесо на поддоны закрепил. Осень была, неуспел начать, стемнело. На следуещий день дождь пошол, оставил все до следующих выходных, а в субботу снег выпал. Под ногами сразу месиво вместо газона, пришлось в котельную перебираться. Тут красота. Тепло, светло и сухо. Света только немного добавил :)

Оффлайн Максим Алехин

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 453
  • Имя: Максим
  • Откуда: Бронницы/Люберцы Московская обл.
  • Техника: УАЗ 3303 а все остальное меняеться.
Прикинул колесо на передний мост. Сошка не лезет. Как быть резать и укорачивать? Проверю плохо, отвалиться. Страшно без руля остаться. Видимо прийдеться гнуть. Горелки нет. Жаль уголь весь пожег зимой. Попробую на дровах в котле накалить, благо котел рядом.  ::cheesy:::

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Горелки нет.
Так паяльная лампа то есть , это лучше газовой .

Оффлайн Максим Алехин

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 453
  • Имя: Максим
  • Откуда: Бронницы/Люберцы Московская обл.
  • Техника: УАЗ 3303 а все остальное меняеться.
Михайлович, вот ты глазастый.  ::cheesy:::я ей котел разжигаю. Этой писюлькой можно прогреть эту железяку? Думаю гнуть прийдеться примерно как проволочка изогнута.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Думаю гнуть прийдеться примерно как проволочка изогнута.
Да как хошь ,cам знаешь . Доводилось гнуть и сваркой , но посля канешь обрабатывать надобно .  :(

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Сошка делается после установки моста и рулевого на место. -hi- Гнётся варится. С большими колёсами её придётся удлинить.
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2019, 18:38:33 pm от kekekew »

Оффлайн Максим Алехин

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 453
  • Имя: Максим
  • Откуда: Бронницы/Люберцы Московская обл.
  • Техника: УАЗ 3303 а все остальное меняеться.
Я просто хочу по максимуму сделать сейчас, то что смогу сделать в ограниченном пространстве. Варить раму и ставить ее на мосты смогу только ближе к лету, на улице. Я планирую ГОРУ делать. Вот и хочу сейчас поставить на мост все что возможно (гору, тормоза, ручник). На перед хочу ставить стойки ваз, как Евгений на Марсах делает. Главный цилиндр вроде не будет мешать потом подвеску делать.
Попробовал греть маленькой игрушечной горелкой, грел 20 минут, ничерта. Баловство все это. Завтра попробую в котел засунуть.

Оффлайн Максим Алехин

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 453
  • Имя: Максим
  • Откуда: Бронницы/Люберцы Московская обл.
  • Техника: УАЗ 3303 а все остальное меняеться.
Над тормозами голову ломаю. Как я понял барабанные не комильфо. Купил диски от УАЗ и суппорта Газели. Примерил, в 15 радиус нелезет никак. Проставки ставить
на перед нерешился, попробую обойтись тормозами на задний мост. Посмотрел цену на проставки, как-то не бюджетно. Вспомнил что где-то видел что ставили тормозные диски не поверх ступицы, а под низ. Покрутил в руках ступицу, вроде все должно получиться если пыльник убрать, и выбить шпильки. Диск конечно не будет так плотно сидеть  как на на ступице а только на шпильках, но  там можно колечко центровочные  какое-нибудь бодложить. Какие трудности и кто такое делал?

Оффлайн kes2011

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Тюмень
  • Техника: Pajero, вездеход
Лучше от Нивы тормозные диски проточить и суппорта 2108, по методу Михаила из Перми. Но нужны токарные работы. Попробую сейчас его эскиз найти

Оффлайн Евгений 103

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1980
  • Имя: Евгений
  • Откуда: г.Витебск,Смоленск.
  • Техника: Строю вездеходы "МАРС"

 

пневматик БРОНИК, лифан 29 сил, мкпп тойота, мосты УАЗ, шины Я-190 ободрыши

Автор Б Ро Ник

Ответов: 265
Просмотров: 60552
Последний ответ Апреля 11, 2023, 10:00:47 am
от Igas
Полнозависимая подвеска на передний и задний мост уаз или аналогичные мосты

Автор nikolaj

Ответов: 238
Просмотров: 36120
Последний ответ Мая 24, 2023, 23:51:44 pm
от МВП
Переломка КПП 08 мосты 01 дв. Лифан ( без вариатора)

Автор Сеня

Ответов: 33
Просмотров: 17818
Последний ответ Марта 11, 2020, 13:48:48 pm
от Сеня
Вездеход мосты уаз, двигатель ока.

Автор npanop

Ответов: 51
Просмотров: 13584
Последний ответ Мая 05, 2019, 22:28:39 pm
от npanop
и все таки нива +уазик

Автор сергей чир

Ответов: 28
Просмотров: 21333
Последний ответ Марта 20, 2012, 19:28:53 pm
от Михайлович