Автор Тема: Мототолкач "Вепрь"  (Прочитано 46527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: Мототолкач "Вепрь"
« Ответ #60 : Января 14, 2017, 22:27:34 pm »
Насчет задней скорости согласен - нужна очень редко. А вот нейтраль - это необходимость, чтобы при заводке снегоход не воткнулся случайно в близстоящий автомобиль...
Gen716, я бы не стал экспериментировать, а заказал бы реверс с передаточным 1,5. Дело твоё конечно. Думай. У тебя какой привод: задний, или передний?

Оффлайн polk

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Re: Мототолкач "Вепрь"
« Ответ #61 : Января 15, 2017, 00:49:06 am »
Здесь я осмелюсь возразить.
Я не хочу возражать, я хочу понять причину. Не важно что произошло, главное в будущем это исключить.
На фото шток переключения на цепной реверс редуктор. На нем видно передняя передача от нейтрали 7 мм.



При этом заложено 1 мм. зазор и 6 мм. на заход кулачков в зацепление.
Задняя передача немного длиннее, так как одна из шестерен 12 мм. и заложено большее перемещение.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: Мототолкач "Вепрь"
« Ответ #62 : Января 15, 2017, 01:23:24 am »
polk, по размерам штока все понятно. Есть еще один вопрос. На редукторе с передаточным 1,5 можно переставлять валы (входной и выходной) местами? Т.е. ось штока на одинаковом расстоянии от осей валов? Или это лучше не делать ?
Просто боюсь, что при установке редуктора, как на всех рисунках, у меня он выйдет за габарит букса. Поэтому я и хочу выходной вал поставить вперед(перевернуть редуктор), но тогда шток будет ниже валов и масло будет сочиться.
« Последнее редактирование: Января 15, 2017, 01:38:35 am от DIV »

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Мототолкач "Вепрь"
« Ответ #63 : Января 15, 2017, 01:37:38 am »
Игорь,Федор,что Вы обсуждаете зацепление если даже по фото видно что твердость низкая.Я не понимаю как можно организовывать производство подобных узлов не имея на этом производстве прибора для замера твердости.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Мототолкач "Вепрь"
« Ответ #64 : Января 15, 2017, 01:45:15 am »
И еще на таких калачковых муфтах должен присутствовать "замок".Именно он удерживает муфту включенной под нагрузкой а не фиксатор.Как бы хорошо не держал фиксатор вилку если муфта стремиться выйти из зацепления то рано или поздно она просто протрет вилку,сама муфта подноситься и разцепиться.Без "замка" данный узел не будет работать долго даже при достаточной твердости деталей

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: Мототолкач "Вепрь"
« Ответ #65 : Января 15, 2017, 01:47:04 am »
lexx, совсем не обязательно иметь такой прибор на производстве. Можно сделать несколько деталей с разными режимами закалки и отнести их в лабораторию, где можно проверить не только твердость, но и другие параметры. Я думаю, на ВАЗе такая лаборатория есть и возможно не одна. Редуктор прежней модели с цепью производится уже не один год, и плохих отзывов по нему я не встречал. У меня ведь был вариант вернуть деньги, но я всёже решил попробовать. Буду в этой теме всё подробно освящать.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: Мототолкач "Вепрь"
« Ответ #66 : Января 15, 2017, 01:51:05 am »
И еще на таких калачковых муфтах должен присутствовать "замок".Именно он удерживает муфту включенной под нагрузкой а не фиксатор.Как бы хорошо не держал фиксатор вилку если муфта стремиться выйти из зацепления то рано или поздно она просто протрет вилку,сама муфта подноситься и разцепиться.Без "замка" данный узел не будет работать долго даже при достаточной твердости деталей

Согласен, но замок можно организовать только на муфтах с кулачками наружного зацепления, а здесь речь идет о соединении папа-мама.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Мототолкач "Вепрь"
« Ответ #67 : Января 15, 2017, 02:01:12 am »
Можно Игорь и так сносить детали в лабораторию но в настоящем производстве контроль нужен постоянный.Я работал на мехобработке и знаю о чем говорю.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Мототолкач "Вепрь"
« Ответ #68 : Января 15, 2017, 02:04:27 am »
Согласен, но замок можно организовать только на муфтах с кулачками наружного зацепления, а здесь речь идет о соединении папа-мама.
Нет Игорь,ты не прав.Например раздатка уаз.Включение повышенной передачи.Муфта-шестерня включающая повышенную передачу рк имеет замок и на муфте и внутри шестерни привода заднего моста.На фото видно "замок",внутри шестерни привода зм точно так же.Фото просто нет.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: Мототолкач "Вепрь"
« Ответ #69 : Января 15, 2017, 02:14:40 am »
lexx, Алексей, я думаю, не стоит сравнивать возможности автогиганта и мелкосерийного производства в Тольятти. Хорошо уже то, что тольяттинцы признают свои ошибки и оперативно вносят изменения в техпроцесс. У автогиганта на это уйдет не меньше полугода. Качество же УАЗовских запчастей тоже не айс. С родственником перебирали коробку, так там без напильника и набора надфилей ну никак не обойтись.

Оффлайн евгеха

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Эстония-Нарва_Россия-Пошехонеье
  • Техника: Мотобуксировщики FisherEX
Re: Мототолкач "Вепрь"
« Ответ #70 : Января 15, 2017, 02:36:49 am »
..всем привет
..не далее как осенью делал МБ с редуктором старого образца..
..ставил его стоя, обвязка по типу стойки вариатора.. блок мор/редуктор, в пятисотку влез  по края..
 фоток нет, сделать не могу МБ у заказчика, не близко
Игорь, есть ремень Тикси, длина 1160, межосевое больше на 20мм..
..есть небольшое видео

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Мототолкач "Вепрь"
« Ответ #71 : Января 15, 2017, 02:46:13 am »
Игорь,шестерня на фото не от автогиганта а от ИЖТЕНО.Конкретно именно эта шестерня фуфло,её я вернул им по причине низкой твердости.А вообще ижтехно не гигант,но в самых "злых" тюненговых комплектах с понижением около 4х содержатся все шестерни и валы рк уаз и я уверен что и замок там присутствует.Считаю что если выпускать что то то делать это надо качественно или не делать это совсем.То что Федор стремиться исправить косяк это конечно хорошо,но если бы он не допустил косяка было бы лучше.Ты бы ездил и радовался а не ковырялся в мазуте.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: Мототолкач "Вепрь"
« Ответ #72 : Января 15, 2017, 02:53:07 am »
евгеха,  спасибо, скоро редуктор прибудет в Казань, вот и буду по-месту крутить-вертеть.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: Мототолкач "Вепрь"
« Ответ #73 : Января 15, 2017, 02:55:10 am »
lexx, Алексей, здесь я с тобой согласен на все 100.

Оффлайн polk

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Re: Мототолкач "Вепрь"
« Ответ #74 : Января 15, 2017, 12:40:17 pm »
polk, по размерам штока все понятно. Есть еще один вопрос. На редукторе с передаточным 1,5 можно переставлять валы (входной и выходной) местами? Т.е. ось штока на одинаковом расстоянии от осей валов? Или это лучше не делать ?
Нет валы переставить не получится, так как входной вал смещен к одной стенке и там не пройдут шестерни выходного вала, да и вилка не подойдет.
А вообще цепной редуктор имеет меньшие габариты по ширине на 23 мм.

Оффлайн Gen716

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 5
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Сыктывкар
  • Техника: Собачка Помор
Re: Мототолкач "Вепрь"
« Ответ #75 : Января 15, 2017, 12:59:42 pm »
Привод передний. Нейтраль по большому счету мне тоже не очень нужна. 
 В лесу машин нет,а у дома если только в сарай воткнусь. Да и заводить можно на тормозе. Погоняю пока по полям. Все равно к толкачу привыкнуть нужно. Реверс помучаю.

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Re: Мототолкач "Вепрь"
« Ответ #76 : Января 15, 2017, 19:11:00 pm »
lexx, совсем не обязательно иметь такой прибор на производстве. Можно сделать несколько деталей с разными режимами закалки и отнести их в лабораторию, где можно проверить не только твердость, но и другие параметры. Я думаю, на ВАЗе такая лаборатория есть и возможно не одна. Редуктор прежней модели с цепью производится уже не один год, и плохих отзывов по нему я не встречал. У меня ведь был вариант вернуть деньги, но я всёже решил попробовать. Буду в этой теме всё подробно освящать.
Дело в том что стали после развала СССР попадаются фуфло . И каждую партию приходится проверять невзирая на клеймо . Твердомер нужен всегда . Можно кусочек материала термообрабатывать и проверять , если по простому .

Оффлайн Gen716

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 5
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Сыктывкар
  • Техника: Собачка Помор
Re: Мототолкач "Вепрь"
« Ответ #77 : Января 16, 2017, 02:12:31 am »
DIV, не подскажешь, что за гофрированный шланг у тебя на глушителе стоит?

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: Мототолкач "Вепрь"
« Ответ #78 : Января 16, 2017, 02:26:15 am »
Adler, здесь не могу не согласиться.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: Мототолкач "Вепрь"
« Ответ #79 : Января 16, 2017, 02:28:47 am »
DIV, не подскажешь, что за гофрированный шланг у тебя на глушителе стоит?

Это гофрированный патрубок из нержавейки. Купил в Мегастрое 200 руб/пог.метр.

 

Мотособака "Сосьва"

Автор Рустам

Ответов: 36
Просмотров: 9158
Последний ответ Марта 11, 2020, 14:27:02 pm
от Рустам
Мототолкач "Гаджет"

Автор DIV

Ответов: 396
Просмотров: 90542
Последний ответ Января 26, 2020, 16:08:44 pm
от didulya