Автор Тема: Металлический, металлургический, трубный калькулятор  (Прочитано 4193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вадим.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Откуда: Балахна
Появилось немного времени.
Сообщения перенёс от сюда http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=195.msg20295 чтоб не портить чужую тему.
Кстати. На всякий случай. Диаметр полуоси УАЗа, в самом интересном месте = 30мм.
И ещё. Если кто то пользуется вот этой прогой http://www.softportal.com/software-8939-etallicheskij-kalkulyator.html , или  этой http://www.utpcomp.ru/sprav/kalc/  для подщёта масс различного металлопроката, для постройки чего либо, в том числе и рам вездехода, то боюсь я вас здесь немного разочаровать. Сегодня решил проверить её достоверность на одной из позиций. Оказалось врёт, чуть более, чем на 32%. Врядли я что то не так учёл и сделал, и рад бы ошибатся, но

Данные металлического калькулятора!


 
Данные трубного калькулятора!



Проверка этих данных! ( весы проверенные )



Где то в отзывах и коментах об этих прогах, читал о таком явлении, что и побудило меня проверить их...
Если не в тему, то прошу удалить пост, просто хотелось предупредить.

сталор жутко интересно. рассчитал сам - масса 1 метра данной трубы - 1,836 кг. весы по ходу трындят. :police:

лишнюю букву случайно написал. извиняюсь.

кстати, может труба , старая частично металл съеден изнутри.....

Владимир.
Повторюсь - весы проверенные, мало того перевешивал ( для верности ) на других таких же весах ( только не фотал ), результат тот же. Ржавчина столько ( 450 гр. ) съесть не сможет. Есть маленький ньюанс, труба длинной = 95 см, а не ровно метр и даже если учесть и ржавчину, то всёравно, это и на половину не подойдёт к 450 гр. разници. Если уж быть таким скурпулёзным, то стоилобы учесть и немного грязи в трубе, и вес самой ржавчины, которую стоило бы полностью удалить из трубы при взвешивании.
Вот фото толщины стенок этой самой трубы ( как видим труба от ржавчины практически не пострадала и толщина стенок осталась той же, я её даже напильником изнутри и снаружи чистил, для точности проверки )



Труба применялась в отоплении.



Подсчитать объём и вес простых геометрических фигур, я конечно и сам могу ( из пи эр наружного диаметра трубы в квадрате умноженного на длинну и умноженного на удельную массу материала, вычесть пи эр внутреннего диаметра в квадрате умноженного на длинну и умноженного на удельную массу материала ), но это не интересно, не очень удобно и чуток времени требует, а что бы экономить время ( часто, очень сильно ), существуют разные проги. Вот я и решил проверить одну из них. В принципе то всё там правильно и формулы верные, и всё такое, НО проги то простенькие, и врядли там указаны ВСЕ удельные массы материалов, а уж металлический и трубный калькуляторы вообще берут в расчёт только ОДНУ удельную массу. Вот Masmat V.4.80 ( http://www.mega-soft.ru/prg1796.html   http://dwg.ru/dnl/4668 ) учитывает хотябы уже две, но и этого видимо не достаточно. Думаю засада, именно в удельной массе. Кстати ведь и вы, Владимир, посчитали взяв в расчёт удельную массу 7,8 ( стальное литьё ), а не 7,85 ( конструкционная сталь ), вот и результат у вас немного другой получился, отличный от результата проги на фото. У моей трубы, удельная масса получается гдето в районе 6, но не может же она быть из какой то необычной или редкой стали. 

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
убедил!!!!! я, если честно, уже не помню, сколько именно я брал удельную массу, а точнее плотность стали, но расчет вел именно так! :cheesy:

Оффлайн Вадим.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Откуда: Балахна
Конечно всё это ерунда, но как-то не люблю неясностей и потихоньку глодало. Появилось немного времени и решил таки ещё раз всё перепроверить гантелей и уголком.

Проверка весов – гантелей ( 1кг ).







Весы в порядке ( такие погрешности, не в счёт ).
Взвесил на них уголок ( 20х20х3 мм, длинной примерно 260мм ).



Потом посчитал на том самом Металлическом калькуляторе.



На этот раз всё совпало ( такие погрешности думаю, не в счёт ).

Меня немного подтачивает всё таки  слишком маленький вес моей трубы, т. к. если она из обычной стали, а в этом у меня сомнений пока нет ( ржавеет, варится, да и место применения тоже… ) то не должна она весить столько, поскольку у распространённых марок сталей, насколько мне известно, не должно быть такой большой разницы по удельным массам.
Раньше когда не было компов, мне приходилось часто иметь дело с подсчётами ( деталей из цветмета ) именно такого рода, чтоб не взвешивать на весах. Данные об удельной массе брал из обычного справочника и всё сходилось, плюс минус копейки. В общем неясности для меня, окончательно не прояснились и стало ещё понятнее, что дело в удельной массе именно этой трубы. В общем, эти программульки стоило бы дополнить ( раз уж такое бывает ), хотя думаю в подавляющем большинстве случаев, они должны попадать в точку. Да и марку рассчитываемых сталей, перед расчётами, думаю не лишним, знать будет ( если есть такая возможность ). Взвешивание конечно, расставит всё по своим местам, но для первоначальных, общих прикидок, думаю можно и посчитать ( мне, когдато очень помогало ).

а точнее плотность стали
Владимир, это не принципиальная условность http://www.sak.ru/reference/material/steel/steel1-2-1.html

Сегодня заскочил, в большоооом и современном мегамаркете, в отдел "Экспедиция" ( разные принадлежности для путешествий и экспедиций ) и увидел это





Я так понял, что это, в данном деле, очень необходимая вещь ( называется - херр майор ), особенно такой модели
Прошу прощения, за офтоп.