Автор Тема: АКПП на вездеходе  (Прочитано 119140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн P_S_M

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Верхняя Пышма
  • Техника: болотоход
АКПП на вездеходе
« Ответ #200 : Января 11, 2019, 18:37:03 pm »
Всем привет. Разобрали АКПП от хонды партнёр, модель АКПП SLLA, от двигателя L15A, передаточное число ГП 4,56. АКПП самому разобрать практически не возможно, очень сложная конструкция АКПП, она больше похожа на МКПП. Также ряды шестерён, вилки переключения, только управление гидравликой. Вообщем как то так... -hi-

Оффлайн P_S_M

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Верхняя Пышма
  • Техника: болотоход
АКПП на вездеходе
« Ответ #201 : Января 11, 2019, 18:38:15 pm »
АКПП отдал в сервис, чтобы разобрали, собрали...  0*). Лишние затраты 5000р. ::shy:::
Сообщение понравилось: Евген 66

Оффлайн mutant323f

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Ижевск
  • Техника: Уаз
АКПП на вездеходе
« Ответ #202 : Января 11, 2019, 23:36:37 pm »
Всем привет. Разобрали АКПП от хонды партнёр, модель АКПП SLLA, от двигателя L15A, передаточное число ГП 4,56. АКПП самому разобрать практически не возможно, очень сложная конструкция АКПП, она больше похожа на МКПП. Также ряды шестерён, вилки переключения, только управление гидравликой. Вообщем как то так... -hi-

Слыхал, что на ходах не нормальные автоматы , но что так... Может это не АКПП , а роботизированная МКПП,
В АКПП , Айсин , джатка и  зф , переключение пакетами фрикционов , а редуктора планетарные , 2 или 3 ряда.
Сообщение понравилось: Renegat
Сообщение не понравилось: amur128

Оффлайн Евген 66

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Свердловская область-ХМАО.
  • Техника: 4*4 маленький к-700
АКПП на вездеходе
« Ответ #203 : Января 12, 2019, 00:27:26 am »
АКПП отдал в сервис, чтобы разобрали, собрали...  0*). Лишние затраты 5000р. ::shy:::
Извиняюсь за флуд - примерил на себя : Что  делать с такой АКПП если сам не сможешь починить ,когда не всегда есть возможность просто физически выползти на сушу своими ногами при поломке ?  Варианта два - 1) Возить с собой мастера по ремонту АКПП .2 ) Ездить на двух ТС .  ::undecided:::

Оффлайн mutant323f

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Ижевск
  • Техника: Уаз
АКПП на вездеходе
« Ответ #204 : Января 12, 2019, 00:31:57 am »
Извиняюсь за флуд - примерил на себя : Что  делать с такой АКПП если сам не сможешь починить ,когда не всегда есть возможность просто физически выползти на сушу своими ногами при поломке ?  Варианта два - 1) Возить с собой мастера по ремонту АКПП .2 ) Ездить на двух ТС .  ::undecided:::

А что делать с МКПП , когда она накроется в самой глубокой луже?
Сообщение не понравилось: amur128

Оффлайн Евген 66

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Свердловская область-ХМАО.
  • Техника: 4*4 маленький к-700
АКПП на вездеходе
« Ответ #205 : Января 12, 2019, 00:37:29 am »
А что делать с МКПП , когда она накроется в самой глубокой луже?
Чинить.... Своими силами , на капоте))

Оффлайн Вий

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Карелия
АКПП на вездеходе
« Ответ #206 : Января 12, 2019, 00:37:36 am »
АКПП, да не спорю очень даже здорово на везде, но как только представлю, куда раньше забирался, и если она там накроется, так сразу же мысль набегает, да ну нафиг я лучше сутками напролёт кочергой дрыгать буду, чем шлёпать пешком обратно....
Мне так кажется её если ставить то ставить только новую.... б\у это кот в мешке, на трассе та, да на легковой машинке, там пофиг, вызвал эвакуатор и до дома, ааа в тайге такого сервиса нету и на коленке её не починеш...

Оффлайн gudvin

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2447
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Подпорожье лен. область
  • Техника: Луаз, Хтрейл
АКПП на вездеходе
« Ответ #207 : Января 12, 2019, 01:37:34 am »
Вий,
Вообще для одинакового мотора акпп будет в два раза прочней механики.

Оффлайн P_S_M

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Верхняя Пышма
  • Техника: болотоход
АКПП на вездеходе
« Ответ #208 : Января 12, 2019, 08:54:14 am »
Слыхал, что на ходах не нормальные автоматы , но что так... Может это не АКПП , а роботизированная МКПП,
В АКПП , Айсин , джатка и  зф , переключение пакетами фрикционов , а редуктора планетарные , 2 или 3 ряда.
Если честно, вернуть бы все назад, я бы не стал брать комплектацию Хонда из за сложности акпп, но обратного пути нет, будем собирать. Не смотря на сложность самой акпп, общая надежность самой работы акпп достаточная высокая, и на автомобилях эти акпп ходят и ходят, как и все другие, сотнями тыс км... Будем наблюдать как говорится...

Оффлайн P_S_M

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Верхняя Пышма
  • Техника: болотоход
АКПП на вездеходе
« Ответ #209 : Января 12, 2019, 08:55:50 am »
АКПП, да не спорю очень даже здорово на везде, но как только представлю, куда раньше забирался, и если она там накроется, так сразу же мысль набегает, да ну нафиг я лучше сутками напролёт кочергой дрыгать буду, чем шлёпать пешком обратно....
Мне так кажется её если ставить то ставить только новую.... б\у это кот в мешке, на трассе та, да на легковой машинке, там пофиг, вызвал эвакуатор и до дома, ааа в тайге такого сервиса нету и на коленке её не починеш...
Вот из за этого многие из нас по прежнему ездят на убогом двигателе ока и дергают кочергу... Приведите мне хотя бы один пример, где у кого нибудь сломалась АКПП? Если все грамотно собрать, то при наших пробегах, сносу акпп не будет, сломается что угодно, но не акпп...

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
АКПП на вездеходе
« Ответ #210 : Января 12, 2019, 11:02:04 am »
Я всеми руками за АКПП, но меня пугает не сложность в ремонте АКПП, а обилие электроники, в которой ни сам , ни кто рядом из живущих не понимает ни хрена.
Саму АКПП один раз разобрал, заварил диф и собрал. Всё. А потом начинаются танцы с бубнами вокруг неё, а вернее вокруг её подключения и правильной работы её и двигателя.
 Нам бы , бестолковым, какую древнюю АКПП , безмозглую, как вариатор на квадрике. В совокупности с РК с пониженной, или можно вообще поставить вторую механическую КПП.
  А как работает автомобильный вариатор? Тоже куча мозгов? Точнее назвать : автоматическая КПП вариаторного типа.
« Последнее редактирование: Января 12, 2019, 11:16:19 am от Лесник-61 »

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
АКПП на вездеходе
« Ответ #211 : Января 12, 2019, 11:27:13 am »
А вот такой движок ставил кто на пневматик - вездеход? От вездехода гусеничного Тингер.
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/zapchasti_i_aksessuary/dvigatel_s_kpp_i_variatorom_dlya_vezdehoda._novyy_1151549805?slocation=621540

Оффлайн Евген 66

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Свердловская область-ХМАО.
  • Техника: 4*4 маленький к-700
АКПП на вездеходе
« Ответ #212 : Января 12, 2019, 11:28:14 am »
Есть вот такие АКПП с бортовым поворотом от японских мини комбаинов , их очень много разновидностей по размеру и мощности - интересные штуковины . ::rolleyes:::

http://auctions.aleado.ru/yahoo/lot?auctionID=t542775544

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
АКПП на вездеходе
« Ответ #213 : Января 12, 2019, 11:41:03 am »
Вот без мозгов,вольво 340


Оффлайн P_S_M

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Верхняя Пышма
  • Техника: болотоход
АКПП на вездеходе
« Ответ #214 : Января 12, 2019, 11:41:29 am »
А как работает автомобильный вариатор? Тоже куча мозгов?
Там по электронике все намного сложнее(((. Ну и надежностью они точно не обладают...
Сообщение понравилось: lexx

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
АКПП на вездеходе
« Ответ #215 : Января 12, 2019, 12:12:04 pm »
Вот без мозгов,вольво 340
Михаил, а как она работает? Вариатор я вижу, а КПП где? Привода где?

Оффлайн gudvin

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2447
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Подпорожье лен. область
  • Техника: Луаз, Хтрейл
АКПП на вездеходе
« Ответ #216 : Января 12, 2019, 12:14:31 pm »
Нам бы , бестолковым, какую древнюю АКПП , безмозглую, как вариатор на квадрике.
Половина форума уж на таких ездит  ::cheesy:::
Ей не только электрик, но даже акамулятор не нужен для работы.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
АКПП на вездеходе
« Ответ #217 : Января 12, 2019, 12:23:26 pm »
Вариатор сафари _ это от без рыбья. Отстой. Надо нормальный вариатор с нормальным двигателем. На оковском движке расход бензина меньше чем на Лифане 15л.с. И ехать с Оковским приятней. И по весу выигрыш не настолько большой. Лифан для аскетов  без кабин нормально, но ... Хочется лучшего.  ::cheesy:::
 Я, конечно, понимаю, что есть и толковые электрики - самодельщики и им эти прибамбпсы вокруг АКПП - семечки.
 Но  таких как я  тоже много. И даже больше чем толковых и понимающих .  :( , к сожалению.
« Последнее редактирование: Января 12, 2019, 12:29:13 pm от Лесник-61 »
Сообщение понравилось: kot 03

Оффлайн mutant323f

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Ижевск
  • Техника: Уаз
АКПП на вездеходе
« Ответ #218 : Января 12, 2019, 12:34:03 pm »
Любой электронной АКПП можно управлять , грубо говоря тумблерами, можно собрать схему на релюшках, можно поставить контроллер типа атэку.вариантов масса, больших познаний в электронике не требуется, у разных коробок есть ньюансы по подключению, но все описано в мануалах, достаточно уметь читать! У меня на буханке стоит qd32 +  АКПП джатка с электронным управлением , в начале пока разбирался переключал релюхами, потом поставил контроллер и езжу так с 2010 года  повседневно и экспедиции на северный Урал .
У моей есть два ньюанса , электронное регулирование давление- просто не подкючаю соленоид , давление всегда максимум , подключается жестковато , но зато не буксуют фрикционы, второй ньюанс - четвёртая передача включается в месте с подключением соленоида торможения двигателя. Все это описано в мануале.
Сообщение понравилось: madalan
Сообщение не понравилось: amur128

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
АКПП на вездеходе
« Ответ #219 : Января 12, 2019, 12:52:25 pm »
Ты это с кем говорил?  ::cheesy::: -hi-
    Я же говорю, что есть понимающие, но есть и такие как я. Не хвастаюсь скажу, что ни хрена не понимаю в электронике, но читать умею, только это не помогает  ::cheesy:::, там как на папуасском языке написано , но русскими боквами  ::cheesy:::.
    Что делать, если с детства не интересовался электричеством. Могу работать всё, что нужно в деревне, построил три дома, три гаража, ездить и ремонтировать любую технику, но только мех.часть.
« Последнее редактирование: Января 12, 2019, 13:02:48 pm от Лесник-61 »

 

ДВС Ниссан TD27(QD32) + АКПП передний привод TOYOTA WINDOM (двс 2MZ)

Автор Zediyarov

Ответов: 0
Просмотров: 1036
Последний ответ Декабря 08, 2022, 16:45:31 pm
от Zediyarov
Покритикуйте (акпп+раздатка+уаз мосты

Автор dim99

Ответов: 23
Просмотров: 12776
Последний ответ Февраля 18, 2018, 12:40:41 pm
от evial
предельная температура масла в АКПП???

Автор P_S_M

Ответов: 75
Просмотров: 10257
Последний ответ Января 10, 2023, 08:24:29 am
от лесник 83
Вопросы по акпп хонда

Автор P_S_M

Ответов: 23
Просмотров: 10122
Последний ответ Января 28, 2021, 22:36:43 pm
от Юрий.
Как укоротить тросик АКПП.

Автор Adler

Ответов: 13
Просмотров: 4877
Последний ответ Мая 26, 2021, 23:51:23 pm
от Adler