Автор Тема: Вездеход Лопарь.  (Прочитано 33225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скат

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Мурманская обл., г. Кировск., пос. Коашва.
Вездеход Лопарь.
« : Июня 25, 2021, 14:48:42 pm »
 Всем добрый день. Решил всё-таки я открыть свою тему. Ещё в студенческие годы, шагая по болотам, мечтал, что когда-нибудь построю вездеход, но на тот момент у меня ни гаража, ни иструменов не было.
  В посёлке, в котором я проживаю (в 90-х годах проживало около 2500 человек, сейчас около 700 человек) были аппараты только на камерах, и заднеприводные. Называют у нас их чичами, не знаю откуда такое название повелось, но даже женщины понимают о чём речь идёт при слове чича.
  Из опыта строительства у меня самодельный снегоход   https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/133480/
 Его на форуме я назвал Лопарём, поэтому и вездеход назову так же.
  Комплектующие и запчасти начал закупать и собирать в 2017 году. В 19 году начал строить, периодически отвлекаясь на рыбалку, сбор ягод, грибов, огород, ну и семье внимание время от времени пытаюсь уделить. Испытываю огромное уважение к людям на форуме, которые в кратчайшие сроки строят достойные аппараты. Мне учиться и учиться.
 Позавчера был первый пробный выезд, после которого вопросов стало не меньше, чем до строительства. Ну теперь хоть вопросы можно будет задать в своей теме.
 Теперь по конструкции вездехода: цельнорамный, на мостах УАЗ колхоз, подвеска как на Чебоках у mishanya68, двигатель Ока (изначально планировал 2-цилиндровый Лифан, но подвернулся незадорого новый двигаель Оки 750 см.куб).
Сообщение понравилось: Михайлович, Pereval, МВП

Оффлайн Скат

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Мурманская обл., г. Кировск., пос. Коашва.
Вездеход Лопарь.
« Ответ #1 : Июня 25, 2021, 15:03:45 pm »
вариатор Арктика, ведомый вариатор Тайговский, от ведомого вариатора кардан от Нивы передний на кпп ВАЗ-09. Кпп со сцеплением, гидропривод  сцепления. Покрышки ВИ-3 от Кардана, диски заказывал у Игоря Дива. Рулевое ГОРУ.
 
Сообщение понравилось: didulya, Pereval, Тalgat-53, argon, dad 271

Оффлайн Эдуард2016

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1797
  • Имя: Эдуард
  • Откуда: Екатеринбург
  • Техника: cia seed,багги, велосипед
Вездеход Лопарь.
« Ответ #2 : Июня 26, 2021, 18:03:12 pm »
Нормальная чича.

Оффлайн Скат

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Мурманская обл., г. Кировск., пос. Коашва.
Вездеход Лопарь.
« Ответ #3 : Июня 27, 2021, 14:22:33 pm »
 Эксплуатация покажет. Всем спасибо за оценку труда. Продолжу описание.
 Тормоз трансмиссионный: на фланце заднего моста установил диск от ВАЗ-09, и супорт от Ауди-100, на котором привод ручника механический тросиком. Где-то на форуме читал о случаях поломки полуосей при применении гидропривода трансмиссионного тормоза, поэтому и решил применить механику. Первый выезд дал мне сразу понять, что надо делать основные тормоза, местность гористая. Тормоз вроде и работает, но получается через дифференциал притормаживает только одно колесо из двух. Нога на спуске на автомате тянется к педали тормоза.
Сообщение понравилось: Юрич

Оффлайн Скат

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Мурманская обл., г. Кировск., пос. Коашва.
Вездеход Лопарь.
« Ответ #4 : Июня 27, 2021, 15:07:08 pm »
  Шины хоть и бескамерки, но как-то боязно в лес отправляться без камеры запасной. Купил вентили и заплаты холодной вулканизации, не с первого раза, но вроде получилось.

Оффлайн Скат

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Мурманская обл., г. Кировск., пос. Коашва.
Вездеход Лопарь.
« Ответ #5 : Июня 27, 2021, 15:34:28 pm »
  Кулису скопировал у mishanya68, как на Чебоках, но так как кпп у меня располагается позади водителя, рычаг кпп сединяется через ШС-25, схема переключения остаётся как на автомобиле. Всё работает, переключается, не идеально, но работает. Вот только гофру на рычаг кпп приладил от УАЗа, а с ней не работает, жёсткая резина, недовключается 2 и 5 передачи. От чего приладить гофру эластичную и побольше диаметром, может кто подскажет.

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4041
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Вездеход Лопарь.
« Ответ #6 : Июня 27, 2021, 17:56:06 pm »
От чего приладить гофру эластичную и побольше диаметром, может кто подскажет.
Сшить из шкуры дермантина. Или купить вместе с рукояткой тюнинговой.

Оффлайн Tit-a

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Котлас (Архангельская обл.)
  • Техника: Вездеход ДИФ
Вездеход Лопарь.
« Ответ #7 : Июня 28, 2021, 10:24:31 am »
Скат, Привет.
Вот она, великая сила интернета и изучения чужого опыта. Первый вездеход и все как надо.
А я свой первый делал, когда никакого интернета и общения не было.
И было ясно еще до окончания строительства, что получается фигня. Был распилен через 2 недели после окончания строительства.
(Прокатил жену один раз по деревне и все)
Раздатки нет?

Оффлайн Скат

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Мурманская обл., г. Кировск., пос. Коашва.
Вездеход Лопарь.
« Ответ #8 : Июня 28, 2021, 10:59:19 am »
Скат, Привет.
Первый вездеход и все как надо.
Да где уж там как надо. Сам к завершению постройки стал понимать, что почти всё переделал бы по другому. Есть опасения за многие узлы. Опыта вездеходного не было, только по мотоциклам нашим и снегоходам. Теперь уже покатаюсь, посмотрю, что к чему, а там видно будет.
 Раздатки нет. При проектировании я рассчитывал, что её заменит вариатор для увеличения передаточного отношения, но не задумывался о отключении полного привода на хорошей дороге. Сейчас на переднем мосту с одной стороны хаб фирмы РИФ, а с другой - заглушка.
 По скорости сошлось с рассчётными данными, чуть позже выложу фото таблицы скорости. На первой передаче минимально устойчивая скорость 1   -     1.3 км/ч, на пятой передаче пока разгонял до 46 км/ч, обкатка двигателя.
 Забыл написать, что главная пара в кпп 4.9 установил.

Оффлайн Александр В.М.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Имя: Александр
  • Откуда: Москва-Семенов
  • Техника: ГАЗ 2217
Вездеход Лопарь.
« Ответ #9 : Июня 28, 2021, 20:06:59 pm »
В посёлке, в котором я проживаю (в 90-х годах проживало около 2500 человек, сейчас около 700 человек) были аппараты только на камерах, и заднеприводные.
ОФФ. В профиле Кировск, а он вроде всегда городом был, нет? Эххх, и походил я по Хибинам в свое время, первый раз был в 1986 году, а потом ездил чаще, чем на дачу- относительно близко, в Имандре со 181-го поезда слез, через километр можно уже палатку ставить, голец  в речке ходит...подосиновиков море, мы их рюкзаками в кафе таскали, там их принимали в Апатитах. Давненько не был, последний раз году в 2003, вот детишки подрастут, хочу свозить.

Оффлайн Скат

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Мурманская обл., г. Кировск., пос. Коашва.
Вездеход Лопарь.
« Ответ #10 : Июня 28, 2021, 20:27:14 pm »
ОФФ. В профиле Кировск, а он вроде всегда городом был, нет?
В 30 км. От Кировска посёлок Коашва. Кировск многие знают, поэтому его и написал. Надо будет профиль подправить.

Оффлайн Александр В.М.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Имя: Александр
  • Откуда: Москва-Семенов
  • Техника: ГАЗ 2217
Вездеход Лопарь.
« Ответ #11 : Июня 28, 2021, 20:29:51 pm »
От Кировска посёлок Коашва.
Уже на снежиках увидел, привет Восточному руднику :-))) Я геолог бывший, к Хибинам сильно не равнодушен.

Оффлайн Скат

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Мурманская обл., г. Кировск., пос. Коашва.
Вездеход Лопарь.
« Ответ #12 : Июня 28, 2021, 23:19:56 pm »
привет Восточному руднику
На Восточном и тружусь, мастером на участке водоотлива. Рядом с Восточным предприятие "Акрон" открыло свой ГОК "Олений ручей". Теперь вдвоём природу засоряют в погоне за планом.

Оффлайн Скат

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Мурманская обл., г. Кировск., пос. Коашва.
Вездеход Лопарь.
« Ответ #13 : Июня 28, 2021, 23:43:18 pm »
чуть позже выложу фото таблицы скорости.
Как и обещал, выкладываю фото рассчёта скорости, делал в экселе.
 Получается, к примеру на 1 передаче скорость 1 - 1.5 км/ч при оборотах до 1500 об/мин, при последующем разгоне при оборотах 4000 об/мин скорость около 10 км/ч. Из-за этой особенности, я и склонился к вариатору при выборе трансмиссии, что можно без переключения, без разрыва мощности взять разгон перед тяжёлым участком, и не переключаться на пониженную, как на механической кпп, рискуя остановиться при переключении, потеряв скорость .
 Как всё будет выглядеть на практике, буду выкладывать по мере возможности в теме.
 Не получается фото повернуть.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Вездеход Лопарь.
« Ответ #14 : Июня 29, 2021, 00:41:58 am »
при оборотах до 1500 об/мин,
Вариатор не работает.Срабатывает от 2200 об/мин.

Оффлайн Скат

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Мурманская обл., г. Кировск., пос. Коашва.
Вездеход Лопарь.
« Ответ #15 : Июня 29, 2021, 11:02:17 am »
Вариатор не работает.Срабатывает от 2200 об/мин.
У меня сцепление в кпп, ремень натянут. Плюс в ведущем вариаторе пружину менял на более слабую.
 Вариатор ещё хочу настроить, сейчас разбираюсь с тахометром. Поставил с ВАЗ классики тахометр, припаял дополнительно конденсатор, взял идею на форуме по Оке, но мне кажется не совсем верно показывает. Кто подскажет, как точно узнать обороты, чтобы оттарировать ВАЗовский? Без понимания оборотов, вариатор не настроишь. Подумываю про стробоскоп с функцией тахометра.

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Вездеход Лопарь.
« Ответ #16 : Июня 29, 2021, 11:53:55 am »
  Шины хоть и бескамерки, но как-то боязно в лес отправляться без камеры запасной. Купил вентили и заплаты холодной вулканизации, не с первого раза, но вроде получилось.
Камеры будет крутить в покрышках=уйдут соски или оторвёт.  По своему опыту=надо приваривать большой сгон или делать лючок и прятать сосок внутрь(при проколах разбирать).
Диски-покрышки=безкамерки ?

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Вездеход Лопарь.
« Ответ #17 : Июня 29, 2021, 13:54:43 pm »
пружину менял на более слабую.
Странно,я ту что была затянул сколько можно,и ещё мало.Ремень проваливается на ведомом сильно.

Оффлайн Саныч66

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 87
  • Имя: Александр
  • Откуда: У моря Белого
  • Техника: много всякой
Вездеход Лопарь.
« Ответ #18 : Июня 29, 2021, 20:32:09 pm »
Странно,я ту что была затянул сколько можно,и ещё мало.Ремень проваливается на ведомом сильно.
Так ты на ведомом затянул, а он на ведущем другую поставил. Я к стати тоже на ведомом затянул градусов на 40-50 от нормального, а на ведущем стоит обрезанная от вакуумника ваз-08. Ремень зажат на постоянку. На ведомом ремень на 2-3мм выше дисков ни куда не проваливается пока не дашь газку, под нагрузкой его выжимает обратно на верх ведомого.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Вездеход Лопарь.
« Ответ #19 : Июня 29, 2021, 21:13:25 pm »
на ведомом затянул,
На ведущем я подложил две шайбы по 10 мм ,ремень типа зажат,но на ведомом провалился.Натяжки практически нет,но крутит трансмиссию и насос нш 10 на ХХ. ::cheesy:::

 

Вездеход "Турбо про". Апргейд вездехода Турбо

Автор Hantrer

Ответов: 34
Просмотров: 17938
Последний ответ Февраля 21, 2019, 15:40:59 pm
от Hantrer
Вездеход "Любор"

Автор Pomor

Ответов: 313
Просмотров: 123800
Последний ответ Августа 16, 2018, 23:39:18 pm
от Pomor
"Вездеход ЕлиКа"

Автор Вован Я

Ответов: 154
Просмотров: 59250
Последний ответ Июня 04, 2018, 22:51:48 pm
от Вован Я
Вездеход 4*4 "Леший"

Автор Леший-32

Ответов: 193
Просмотров: 89189
Последний ответ Ноября 19, 2023, 12:34:51 pm
от Леший-32
Вездеход "КРАКОМОТ"

Автор Тихомиров

Ответов: 52
Просмотров: 17595
Последний ответ Января 04, 2019, 15:36:59 pm
от Тихомиров