Автор Тема: Re: Всё об аккумуляторах .  (Прочитано 54649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай Васильевич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 999
Re: Всё об аккумуляторах .
« Ответ #200 : Января 01, 2021, 20:37:27 pm »
Вот я заряжаю телефон -зарядка греется.
Подключил эту же зарядку к батарее из четырех пальчиковых аккумуляторов- заряжает, но не нагревается вообще?
Почему?5

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Всё об аккумуляторах .
« Ответ #201 : Января 01, 2021, 21:07:12 pm »
Вот я заряжаю телефон -зарядка греется.
Подключил эту же зарядку к батарее из четырех пальчиковых аккумуляторов- заряжает, но не нагревается вообще?
Почему?
Емкость наверное разная .

Оффлайн sanich

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 494
  • Откуда: Сургут
Re: Всё об аккумуляторах .
« Ответ #202 : Января 01, 2021, 21:21:59 pm »
Емкость наверное разная .
Токи

Оффлайн sanich

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 494
  • Откуда: Сургут
Re: Всё об аккумуляторах .
« Ответ #203 : Января 01, 2021, 21:29:13 pm »
Вот я заряжаю телефон -зарядка греется.
Подключил эту же зарядку к батарее из четырех пальчиковых аккумуляторов- заряжает, но не нагревается вообще?
Почему?5
Если эти батарейки соединены последовательно, то общий ток зарядки будет ограничен самым плохим элементом.

Оффлайн Николай Васильевич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 999
Re: Всё об аккумуляторах .
« Ответ #204 : Января 01, 2021, 21:44:15 pm »
Если эти батарейки соединены последовательно, то общий ток зарядки будет ограничен самым плохим элементом.
Да, там есть плохие. Получается, что как бы я заряжаю один элемент и зарядка не напрягается? Т.е. долго должно заряжаться? Попробую другую батарею.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Re: Всё об аккумуляторах .
« Ответ #205 : Января 17, 2022, 08:20:40 am »
Вот такая АКБ в 20ач 12в, крутит стартер 20-го Лифана на буране.


Вопрос: зачем на батарее 7-я банка?
Другие вопросы, но предистория вначале. АКБ в марте 4 года срок будет, кислотная. Купил сухозаряженную и залил готовый из магазина электролит плотности 1,27 вроде. Зарядил по инструкции и эксплуатировал вначале на 15-м Лифане, с прошлого года на 20-м Лифане. Проблемы начались как водится зимой сейчас. Виноват недозаряд РР, 12,6-12,8в, а с нагрузкой (освещение и обогрев) меньше. Виноват и я не проверив заряд батареи при хранении в межсезонье.
Короче Акб крутила стартер неохотно, а в морозы не крутила воообще. Снял, осмотрел банки, долил дистилат, т.к. был малый и сухой уровень. А зарядку батарея не берёт. Зарядное у меня автомат ещё советский- загорается лампочка контрольная. Тестер китайский показывает 11,7в+-. Ареометр показывает плотность в красной зоне  что-то около 1,12-1,15 ед. Провёл два цикла разряд-заряд, жизнь в батарее проснулась-12,1в после суток простоя. Поездил на бурке, снова провёл один разряд-заряд= 12,2в.после отстоя сутки. Устранил проблему недозаряда на РР Лифана. Батарея в -20гр. стартер крутит.
Но плотность электролита осталась в красной зоне, те же 1,12-1,15 ед. заряженного акума при 12,2в на клеймах АКБ? Грешил на ареометр, он Адама помнит и лежал долго без дела, но плотность остатков готового электролита он показывает около дела 1,27?  ::undecided:::
 Мне чЁ  довести плотность заряженной батареи до нормы 1,27 или как?

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Всё об аккумуляторах .
« Ответ #206 : Января 17, 2022, 08:29:53 am »
Двадцать часов заряжай одним  ампером или 10 двумя . Наберет емкость и плотность поднимется .
« Последнее редактирование: Января 17, 2022, 08:36:13 am от МВП »

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Re: Всё об аккумуляторах .
« Ответ #207 : Января 17, 2022, 09:05:54 am »
Двадцать часов заряжай одним  ампером или 10 двумя . Наберет емкость и плотность поднимется .
Тогда уж зарядное поискать с регулируемым током, а то у меня автомат, правда ток 2,5А видел на шкале, ночь на зарядке посаженного до 6-7в. Что с 7-й банкой?

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Всё об аккумуляторах .
« Ответ #208 : Января 17, 2022, 09:19:53 am »
Мне чЁ  довести плотность заряженной батареи до нормы 1,27 или как?
Представь два листа на одном насыпан сахарный песок на втором кубиками .  Где насыпан можно попробовать каждую сахаринку сладкая ли . В кубиках основную часть сахаринок замурованных за стенки попробовать нельзя . Надо дробить . Кристаллы дробит электричество они расколачиваются из них отходит сера а вокруг в воде буйствует кислород с водородом . Получается кислота . Когда все кристаллы разрушены плотность кислоты и емкость батареи будет наивысшая .

Если к крупным кристаллам долить кислоты получается очень плохо  нарасти он больше не может ,  кристал замуровывается так что его в последствии уже не разрушить и они под микроскопом стоят обширными полями а участки с более мелкими начинают сыпаться в шлам потому как по их площади начинает бить вся электро артиллерия и рикошет от крупных .
Я когда то немножко работал аккумуляторщиком , ет такой перевод на народный язык получился сложных элхимпроцессов .  -hi-
Сообщение понравилось: Тalgat-53, bob292

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Всё об аккумуляторах .
« Ответ #209 : Января 17, 2022, 09:24:42 am »
Что с 7-й банкой?
Скорее всего вторая затычка на одной банке . Возможно технолочическое дырко  ну например для глазка - ареометра или глазка уровнемера при   дальнейшем совершенстве .
Может крышка какого то общего дренажа , но я такое не видел ни разу .

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Re: Всё об аккумуляторах .
« Ответ #210 : Января 17, 2022, 10:05:59 am »
Я когда то немножко работал аккумуляторщиком , ет такой перевод на народный язык получился сложных элхимпроцессов . 
Я тоже, школяром ещё разбирая голыми руками акум на грузила. Руки щиплет, в луже помочишь в карманах согреваешь- сушишь, и нифига не было! ::shocked:::
Может крышка какого то общего дренажа , но я такое не видел ни разу .
Банка изолирована, а воздушный дренаж есть другой, выведен трубкой. Да фиг с ней, с ним- пятым колесом, лишь бы работало.

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Re: Всё об аккумуляторах .
« Ответ #211 : Января 17, 2022, 11:12:35 am »
Банка изолирована, а воздушный дренаж есть другой, выведен трубкой. Да фиг с ней, с ним- пятым колесом, лишь бы работало.
ЭДС одного заряжённого аккумулятора 2,11—2,17 В, рабочее напряжение 2,1 В (3 или 6 аккумуляторов в итоге дают в батарее стандартные 6,3 В  или 12,6 В соответственно.
 7 банка - будет 13,7 В.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Всё об аккумуляторах .
« Ответ #212 : Января 17, 2022, 15:37:22 pm »
7 банка - будет 13,7 В.
А где генератор на 16в брать ?13.5 уже будет потребителем разрядником . За то эл оборудование будет лететь как фанера над Парижем .

Оффлайн sanich

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 494
  • Откуда: Сургут
Re: Всё об аккумуляторах .
« Ответ #213 : Января 17, 2022, 16:14:11 pm »
Вот такая АКБ в 20ач 12в, крутит стартер 20-го Лифана на буране.


Вопрос: зачем на батарее 7-я банка?
Другие вопросы, но предистория вначале. АКБ в марте 4 года срок будет, кислотная. Купил сухозаряженную и залил готовый из магазина электролит плотности 1,27 вроде. Зарядил по инструкции и эксплуатировал вначале на 15-м Лифане, с прошлого года на 20-м Лифане. Проблемы начались как водится зимой сейчас. Виноват недозаряд РР, 12,6-12,8в, а с нагрузкой (освещение и обогрев) меньше. Виноват и я не проверив заряд батареи при хранении в межсезонье.
Короче Акб крутила стартер неохотно, а в морозы не крутила воообще. Снял, осмотрел банки, долил дистилат, т.к. был малый и сухой уровень. А зарядку батарея не берёт. Зарядное у меня автомат ещё советский- загорается лампочка контрольная. Тестер китайский показывает 11,7в+-. Ареометр показывает плотность в красной зоне  что-то около 1,12-1,15 ед. Провёл два цикла разряд-заряд, жизнь в батарее проснулась-12,1в после суток простоя. Поездил на бурке, снова провёл один разряд-заряд= 12,2в.после отстоя сутки. Устранил проблему недозаряда на РР Лифана. Батарея в -20гр. стартер крутит.
Но плотность электролита осталась в красной зоне, те же 1,12-1,15 ед. заряженного акума при 12,2в на клеймах АКБ? Грешил на ареометр, он Адама помнит и лежал долго без дела, но плотность остатков готового электролита он показывает около дела 1,27?  ::undecided:::
 Мне чЁ  довести плотность заряженной батареи до нормы 1,27 или как?

Доливается только вода. Низкая плотность после зарядки- расслоение электролита (кислота внизу, вода сверху из-за различия в плотности), поэтому его необходимо перемешать подав повышенное напряжение 16в минут на 40

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Всё об аккумуляторах .
« Ответ #214 : Января 17, 2022, 17:06:12 pm »
кислота внизу, вода сверху из-за различия в плотности
Садись два . Данный раствор не расслаивается . Концентрация не меняется . Алхимиков недоучек не читай , читай учебник химии за восьмой класс средней школы .
Сообщение понравилось: Leon10010

Оффлайн sanich

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 494
  • Откуда: Сургут
Re: Всё об аккумуляторах .
« Ответ #215 : Января 17, 2022, 19:38:34 pm »
Садись два . Данный раствор не расслаивается . Концентрация не меняется . Алхимиков недоучек не читай , читай учебник химии за восьмой класс средней школы .
Это не я придумал
https://www.google.com/search?hl=ru-RU&ie=UTF-8&source=android-browser&q=%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B0&gws_rd=ssl
https://itnan.ru/post.php?c=1&p=562426


Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Всё об аккумуляторах .
« Ответ #216 : Января 17, 2022, 20:02:44 pm »
Ет рекламный проспект . Чем больше лапши тем лучше . Молекула кислоты имеет очень прочную связь с молекулой воды и развалить ее можно только термически . Или накормив чем нить вкусненьким чтоб от воды отцепилась , какой нить серой наверное типа триоксида раз кислота серная . Ладно , проконсультируюсь у химиков . Но думаю что лапша для обывателя .
А для начала из вики


Серная кислота — это очень сильная двухосновная кислота, при 18оС pKa (1) = −2,8, pKa (2) = 1,92 (К₂ 1,2 10−2); длины связей в молекуле S=O 0,143 нм, S—OH 0,154 нм, угол HOSOH 104°, OSO 119°; кипит, образуя азеотропную смесь (98,3 % H2SO4 и 1,7 % H2О с температурой кипения 338,8оС). Серная кислота, отвечающая 100%-ному содержанию H2SO4, имеет состав (%): H2SO4 99,5, HSO4− — 0,18, H3SO4+ — 0,14, H3O+ — 0,09, H2S2O7, — 0,04, HS2O7⁻ — 0,05. Смешивается с водой и SO3, во всех соотношениях. В водных растворах серная кислота практически полностью диссоциирует на H3О+, HSO3+, и 2НSO₄−. Образует гидраты H2SO4·nH2O, где n = 1, 2, 3, 4 и 6,5.
« Последнее редактирование: Января 17, 2022, 20:08:12 pm от МВП »

Оффлайн sanich

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 494
  • Откуда: Сургут
Re: Всё об аккумуляторах .
« Ответ #217 : Января 17, 2022, 20:35:22 pm »
МВП, простой вопрос- почему тогда из АКБ испаряется вода, если такая прочная связь?

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Всё об аккумуляторах .
« Ответ #218 : Января 17, 2022, 20:38:22 pm »
МВП, простой вопрос- почему тогда из АКБ испаряется вода, если такая прочная связь?
Она в большем количестве испаряется по отдельности из за некоего электролиза . Водород отдельно кислород отдельно . Но если подпалить то опять совместится громко бахнув  ;) А так кажись 97 градусов надо чтоб связи растащились и с поверхности оторвалась . По другому ей не вырваться из цепких лап .
« Последнее редактирование: Января 17, 2022, 20:46:42 pm от МВП »

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Re: Всё об аккумуляторах .
« Ответ #219 : Января 17, 2022, 21:14:45 pm »
Как это не было?
:)Ну, было-было, как без этого.
7 банка - будет 13,7 В.
К сожалению даже на новом акуме больше 12,4-12,6в не видел. Конечно после зарядки сразу U больше, но это не в счёт.

А где генератор на 16в брать ?
На буханке вольтметр зашкаливать начал 16в и более. Насторожило, думал что-то с геной или РР. Ан нет, китай мультиметр показывает 13,5в+. Но это к слову, к проблеме не относится.

Низкая плотность после зарядки- расслоение электролита (кислота внизу, вода сверху из-за различия в плотности), поэтому его необходимо перемешать подав повышенное напряжение 16в минут на 40
При замерах плотности ареометром груша не перемешивает электролит? Иной раз 2-3 пробы для верности берёшь.
Ет рекламный проспект . Чем больше лапши тем лучше .
А смысл лапши какой просматривается?

Ладно , проконсультируюсь у химиков
Хорошо бы, но только у не заинтересованных химиков. :)