Автор Тема: ВТС 4х4 "Хакан"-2012 г.в.  (Прочитано 21217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн шайтан

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Имя: виктор
  • Откуда: Муром,Владимирской
Re: ВТС 4х4 "Хакан"-2012 г.в.
« Ответ #20 : Августа 10, 2013, 10:52:50 am »
Брюхо оправдано если оно несёт какую то функцию (допустим это лодка , для водоизмещения)  А здесь это тормоз , даёт возможность колёсам раньше закопаться.  Кто работал на гусеничных вездеходах ГАЗ71, МТЛБ, ГТТ, АТС. прекрасно это знает. Именно поэтому на них, за счёт торсионов делают диферент на нос, иначе машина тут же садится в снегу и болоте

Полностью согласен,из опыта.В большинстве случаев колёса ТРЕКОЛ не позволяют мостам касаться снега. А если глубокий пухляк и мосты касаються,то в пухляке они не тормозят!!!
Уважаемый АНДРЕИ!Сколь не говори ХАЛВА!ХАЛВА!ХАЛВА!-во рту сладко не будет!
Видео Вашего ВНТ в студию! Покажите проходимость с брюхом,без брюха,ну и в различных дорожных условиях.
Тогда Ваши посты будут убедительными.

Оффлайн шайтан

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Имя: виктор
  • Откуда: Муром,Владимирской
Re: ВТС 4х4 "Хакан"-2012 г.в.
« Ответ #21 : Августа 10, 2013, 11:03:30 am »
В ДОПОЛНЕНИЕ. Если налететь  на пенёк,то пластиковая защита разлетиться как яичная скорлупа.

Онлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14038
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: ВТС 4х4 "Хакан"-2012 г.в.
« Ответ #22 : Августа 10, 2013, 11:36:37 am »
делают диферент на нос,

блин ! Валера ты где раньше был ?!?!?!

Оффлайн андреи

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 57
  • красиво значит правильно.
  • Имя: андреи
  • Откуда: с.Холмогоры Архангельская
  • Техника: авто, ВТС-Хакан, лодка, мото.
Re: ВТС 4х4 "Хакан"-2012 г.в.
« Ответ #23 : Августа 10, 2013, 13:08:37 pm »
Возможно строй-фото развеит что то:




Оффлайн андреи

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 57
  • красиво значит правильно.
  • Имя: андреи
  • Откуда: с.Холмогоры Архангельская
  • Техника: авто, ВТС-Хакан, лодка, мото.
Re: ВТС 4х4 "Хакан"-2012 г.в.
« Ответ #24 : Августа 10, 2013, 13:14:19 pm »
В ДОПОЛНЕНИЕ. Если налететь  на пенёк,то пластиковая защита разлетиться как яичная скорлупа.
Вы явно не дооцениваете свойства пластика, быстрее лопнут клепки, см. фото поперечка  расположена так, что при налете воспринимает удар она.
Вероятность разбить мост, практически нулевая!

Оффлайн шайтан

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Имя: виктор
  • Откуда: Муром,Владимирской
Re: ВТС 4х4 "Хакан"-2012 г.в.
« Ответ #25 : Августа 10, 2013, 13:45:18 pm »
Цитировать (выделенное)
Вероятность разбить мост, практически нулевая!
Вы   пытаетесь решить не существующую проблему! Не кто ни когда ещё не разбивал мосты! Не ХИЩНИК,не ЯГУАР и многие другие,эксплуатирующие вездеходы многие годы! А вот перегрев двигуна у Вас гарантирован из-за заднего расположения радиатора,что будет вызывать частую работу ел. вентилятора и соответственно резкого сокращения  его срока службы.
 Жизнь покажет всё.Успехов в эксплуатации!
                                                                                                                                            Всего доброго. Виктор.

Оффлайн андреи

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 57
  • красиво значит правильно.
  • Имя: андреи
  • Откуда: с.Холмогоры Архангельская
  • Техника: авто, ВТС-Хакан, лодка, мото.
Re: ВТС 4х4 "Хакан"-2012 г.в.
« Ответ #26 : Августа 10, 2013, 14:11:16 pm »
Цитировать (выделенное)
Вероятность разбить мост, практически нулевая!
Вы   пытаетесь решить не существующую проблему! Не кто ни когда ещё не разбивал мосты! Не ХИЩНИК,не ЯГУАР и многие другие,эксплуатирующие вездеходы многие годы! А вот перегрев двигуна у Вас гарантирован из-за заднего расположения радиатора,что будет вызывать частую работу ел. вентилятора и соответственно резкого сокращения  его срока службы.
 Жизнь покажет всё.Успехов в эксплуатации!
                                                                                                                                            Всего доброго. Виктор.
Я эту проблему не решал, наверно это просто положительный момент.А вентиллятор дует по ходу, особо не замечал что часто включается, больше 90 нагреть не могу- может ему атмосфера подмогает.

Оффлайн андреи

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 57
  • красиво значит правильно.
  • Имя: андреи
  • Откуда: с.Холмогоры Архангельская
  • Техника: авто, ВТС-Хакан, лодка, мото.
Re: ВТС 4х4 "Хакан"-2012 г.в.
« Ответ #27 : Августа 10, 2013, 14:15:19 pm »
Есть мыслишка использовать кривой для пуска, с копейки закрутить место болтика- шкива, направляющие как раз под сидением и бац, а есть советы? :cheesy:

Онлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14038
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: ВТС 4х4 "Хакан"-2012 г.в.
« Ответ #28 : Августа 10, 2013, 15:57:11 pm »
Есть мыслишка использовать кривой для пуска, с копейки закрутить место болтика- шкива, направляющие как раз под сидением и бац, а есть советы? :cheesy:

да тут чего тока нет  :wink: просто искать надо .

Ещё вопросик возник как храповик под кривой приспособить( на валу оки болт.)может кто делал.А то отверстие в радиаторе как раз подходит.
Я приварил жигулёвский храповик к болту, которым прикручен шкив на коленвалу. Слабоват болтик, боюсь свернёт его, но заводить пробовал. Сейчас проблема найти копеечный кривой стартёр, пока загнул самопальный. И ещё надо устанавливать на бампере опору, а то можно радиатор порвать.

Андрей слушай а чем вобще обусловлена такая концепция ? в чем выигрыш то  :rolleyes: вот взял визуально развернул переднюю телегу наоборот и пристыковал к задней ... ну вроде ничего не поменялось в корне . только с метр железной жизни спереди добавилось . всеж пузо мотора не так жалко как собственое .

Оффлайн solomon

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1065
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: вездеходы Соломономобиль
Re: ВТС 4х4 "Хакан"-2012 г.в.
« Ответ #29 : Августа 10, 2013, 16:07:35 pm »
Единственный плюс плоского брюха- когда вездеход валится на болоте, он ложится на брюхо, далеко не проваливается. Но на колесном поперечное бревно не привяжешь, поэтому это плюс можно не считать. А в снегу колеса раньше снег под собой выкопают, чем протолкнут машину. Хотя это мой личный опыт, может у других как-то по другому.

Оффлайн solomon

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1065
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: вездеходы Соломономобиль
Re: ВТС 4х4 "Хакан"-2012 г.в.
« Ответ #30 : Августа 10, 2013, 16:28:47 pm »
Вот еще минус брюха- набивается снег, лед, тяжело выколупывать его оттуда.

Онлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14038
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: ВТС 4х4 "Хакан"-2012 г.в.
« Ответ #31 : Августа 10, 2013, 16:29:54 pm »
в снегу колеса раньше снег под собой выкопают, чем протолкнут

наверное так оно и есть на самом деле . на БАТе когда навеска поломалась (чистил снег и лупанул об скалу) то барахтался два дня в снегу как будто вовсе и не тягач советской военной угрозы .

Оффлайн solomon

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1065
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: вездеходы Соломономобиль
Re: ВТС 4х4 "Хакан"-2012 г.в.
« Ответ #32 : Августа 10, 2013, 16:41:32 pm »
Не могу фото загрузить, вот еще несколько, на Яндекс закинул http://fotki.yandex.ru/users/solomonomobil/

Онлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14038
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: ВТС 4х4 "Хакан"-2012 г.в.
« Ответ #33 : Августа 10, 2013, 16:46:33 pm »
я на лодочке каталась , я по воложке плыла .



Screens:
   

Оффлайн solomon

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1065
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: вездеходы Соломономобиль
Re: ВТС 4х4 "Хакан"-2012 г.в.
« Ответ #34 : Августа 10, 2013, 16:50:05 pm »
МВП, лодку можно фтороплатом обклепать, скользить хорошо будет.

Оффлайн андреи

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 57
  • красиво значит правильно.
  • Имя: андреи
  • Откуда: с.Холмогоры Архангельская
  • Техника: авто, ВТС-Хакан, лодка, мото.
Re: ВТС 4х4 "Хакан"-2012 г.в.
« Ответ #35 : Августа 10, 2013, 16:50:18 pm »
Есть мыслишка использовать кривой для пуска, с копейки закрутить место болтика- шкива, направляющие как раз под сидением и бац, а есть советы? :cheesy:

да тут чего тока нет  :wink: просто искать надо .

Ещё вопросик возник как храповик под кривой приспособить( на валу оки болт.)может кто делал.А то отверстие в радиаторе как раз подходит.
Я приварил жигулёвский храповик к болту, которым прикручен шкив на коленвалу. Слабоват болтик, боюсь свернёт его, но заводить пробовал. Сейчас проблема найти копеечный кривой стартёр, пока загнул самопальный. И ещё надо устанавливать на бампере опору, а то можно радиатор порвать.

Андрей слушай а чем вобще обусловлена такая концепция ? в чем выигрыш то  :rolleyes: вот взял визуально развернул переднюю телегу наоборот и пристыковал к задней ... ну вроде ничего не поменялось в корне . только с метр железной жизни спереди добавилось . всеж пузо мотора не так жалко как собственое .

Такая концепция обусловлена максимальной прочностью, компактностью, комфортом, легкостью,......
Это базовая платформа, вот например если использовать коробку от ВТС  "Лесник", то раздатка отлетает выигрыш заметный!(есть желание пообщаться на эту тему с товарищами из Вологды)
Если вас интересует глубина вопроса теоритическая то со временем отвечу, так быстро не накидать!
Кстати по моим прикидкам рама  под вес 1200-1500  легко справится (кулак лучше взять по более например соболь или еще усиливать в том числе цапфу ступицы)





Оффлайн андреи

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 57
  • красиво значит правильно.
  • Имя: андреи
  • Откуда: с.Холмогоры Архангельская
  • Техника: авто, ВТС-Хакан, лодка, мото.
Re: ВТС 4х4 "Хакан"-2012 г.в.
« Ответ #36 : Августа 10, 2013, 16:53:42 pm »
МВП, лодку можно фтороплатом обклепать, скользить хорошо будет.
Брюхо  в том числе  означает отсутсвие каких либо углов, исключительно радиусы!!! :wink:

Оффлайн solomon

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1065
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: вездеходы Соломономобиль
Re: ВТС 4х4 "Хакан"-2012 г.в.
« Ответ #37 : Августа 10, 2013, 16:59:03 pm »
МВП, лодку можно фтороплатом обклепать, скользить хорошо будет.
Брюхо  в том числе  означает отсутсвие каких либо углов, исключительно радиусы!!! :wink:
Согласен, в крайнем случае можно просто спилить всё железо снизу и так ездить. Мне конструктив нравится, а раздатку не надо выкидывать, пониженная вездеходу нужна, равно как и свободный дифф.

Онлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14038
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: ВТС 4х4 "Хакан"-2012 г.в.
« Ответ #38 : Августа 10, 2013, 17:02:06 pm »

Брюхо  в том числе  означает отсутсвие каких либо углов, исключительно радиусы!!! :wink:

ну не думаю я так чевой то , причем уже давно . первый иль второй каракат у меня был 2к1л  и уж какие токо корыта я ему подсовывал ... ну неедет хоть сам тащи .

Оффлайн андреи

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 57
  • красиво значит правильно.
  • Имя: андреи
  • Откуда: с.Холмогоры Архангельская
  • Техника: авто, ВТС-Хакан, лодка, мото.
Re: ВТС 4х4 "Хакан"-2012 г.в.
« Ответ #39 : Августа 10, 2013, 18:33:41 pm »

Брюхо  в том числе  означает отсутсвие каких либо углов, исключительно радиусы!!! :wink:

ну не думаю я так чевой то , причем уже давно . первый иль второй каракат у меня был 2к1л  и уж какие токо корыта я ему подсовывал ... ну неедет хоть сам тащи .
В нашей дискуссии  присутствует не разбериха в подходах к к двум вариантам  одного уравнения, но с разными переменными!
1.В одном случае- сцеплению колес хватает преодолеть силу сопротивления кузова (только при рыхлом варианте снега) благодаря просадке до грунта.
2.В во втором  случае -сцеплению обеспеченному свойствами колес  кузов оказывает минимальную силу сопротивления  (при любом варианте снега) при отсутствии просадки до грунта.
А вот какой вариант предпочтительнее каждый решает сам.

 

Зверь, просто Зверь. В девичестве Каменский "ЗВЕРЬ"

Автор ASR

Ответов: 27
Просмотров: 16008
Последний ответ Октября 11, 2017, 13:23:34 pm
от ASR
ТГП-75 "ШАТУН"

Автор Димыч

Ответов: 10
Просмотров: 15099
Последний ответ Марта 14, 2009, 16:21:14 pm
от дядя Рома
Мои "Викинги"

Автор Тигровоз

Ответов: 42
Просмотров: 25826
Последний ответ Декабря 07, 2009, 09:29:53 am
от Тигровоз
"Гельмут" АПП

Автор стаканыч

Ответов: 9
Просмотров: 8059
Последний ответ Января 17, 2013, 11:44:01 am
от стаканыч
"Годзила" 4х2

Автор фара

Ответов: 75
Просмотров: 25661
Последний ответ Мая 05, 2020, 00:17:11 am
от фара