Автор Тема: Блокировка горизонтального поворота полурам пневмоходов.  (Прочитано 34357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
argon, Подобным образом можно и цепь закрепить через звезду,которую и блокировать при необходимости.

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4042
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Предложу тросик запасованный скажем обоими концами на задней секции снизу ,справа и слева, середина троса проходит скажем через ролик , сверху по узлу перелома на передней секции. когда надо заблокировать положение секций это можно сделать  U образной скобой подтягивая трос.
Колхозно это, трос должен быть натянут иначе там такие нагрузки будут что и трос с палец понадобиться. Один тут подобное делал цепью бычей накидывая звено на штырь, штырь оторвало с куском трубы.
Все шпингалеты и типа шпингалеты имеют общий недостаток, или не лезет/не вылезает или долбит. Назначение запора не в том чтобы он был, а чтобы был и работал и сдавал при большой нагрузке, заблокированные полурамы нехило скручивает. Фрикционного вполне хватает выехать на берег, пробный был с гидроручником от классики, остальное как выше, там от силы 20 атм. толком выдашь, площадь поршня 08 18 см2, то есть сила 360 кг, то есть +/- 30 кгс*м тормозной момент на сырых колодках. И то хватало колесом на берег выезжать без скручивания полурам.
Потом пробовали винтовой поджим поршня ГЦС классики, блокирует мощней и удобнее, чуть винта отпустил-качается, чуть прижал-не качается.
лесник 83, Болты если можешь замени на 12,9 и сектор зазенкуй или бонки с конусом привари и закрепи конусными гайками, не оторвёт. Толщину сектора 3 мм хватит, если что под колодку или обе прихватишь железки от сточеных колодок.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
от жёсткой блокировки("петли") мы уходим  в сторону мягкой блокировки(гидротормоз)

Вот тут на вездеходе стоит гидро тормоз узла перелома.с 3 минуты про него.


Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4042
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Вот тут на вездеходе стоит гидро тормоз узла перелома.с 3 минуты про него.
Максимка в своём репертуаре, всё натаскано отовсюду и всё это его "фишка"

Оффлайн argon

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: арго был
Максимка в своём репертуаре, всё натаскано отовсюду и всё это его "фишка"
было б здорово посмотреть на твои фишки. Пока только изыскания,научные -hi-

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4042
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
было б здорово посмотреть на твои фишки. Пока только изыскания,научные
Смотри.

Я и сейчас не очень-то положительно отношусь к идее отбирать давление в цилиндр рамного тормоза от ГТЦ через краник, хотя это проще всего. Вот поездят 4 караката с этим тормозом будет видно есть польза от возможности притормаживать качание в любое время на ходу, если "фишкой" не пользуются или пользы нет и будет краник в дальнейшем. И фишку эту я ещё давно где-то видел, много лет назад, только в качестве стояночного тормоза.

Оффлайн argon

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: арго был
Опять теория. Сделанные вещи есть или нема?

Оффлайн argon

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: арго был
Если будешь воплощать у меня есть маленький,размером с граненый стакан электрический гидронасос. С выводами трубками,могу задарить.

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4042
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Опять теория. Сделанные вещи есть или нема?
Ты не поверишь, я в железе этого и сам не видел, и этих каракатов тоже не видел, всех пяти новой модели :) Хотя вру, собраного не видел, сектора делал, кронштейны делал, на скобе суппорта выборку делал, а собирали без меня.
Не надо мне насосик, не надо тут гидравлика, тут лучше актуатор или привод стеклоподъёмника.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Моя не понимайт, как тут чего работать. ::cheesy:::

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Моя не понимайт, как тут чего работать. ::cheesy:::
::cheesy:::

Говорит что действующий штука . Пружина кабины газ 66 . Видимо как то кривляется меж двух стаканов то в лево то в право . Интересно почему не лист рессоры он с возрастанием усилия может работать . ::thinking:::
« Последнее редактирование: Июня 25, 2020, 15:19:42 pm от МВП »
Сообщение понравилось: SLOW

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Говорит что действующий штука .
Работает конечно,на воде нагрузка на узел не велика.Пружина поднимает щеколду,а рычаг задавливает.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Какую щеколду   :shocked:

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Какую щеколду   
У меня люникс,рисовалки нету,но то что подпружинено,и есть щеколда. ::thinking:::

Оффлайн puikas

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1322
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Сибирь - Карельский перешеек

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
 -hi- Решил вернуться к теме плавания на переломке (полной) в этой теме. Есть и другие темы: "Оверкиль", "Ограничение угла перелома"..., но здесь ближе подошли к деталям. Есть НО! в названии ошибка: ограничение всё же в вертикальной плоскости вращения вращения полурам, т.е. верх-низ. Если говорим про плавание переломки, а не про буксировку по дороге. Поправить бы. ::undecided::: 
Выбор у меня  за схемой блокировки из 2-х: механическая или гидравлическая.
Последняя была сделана у меня на третьей переломке, фотки и  небольшое кино:
Блокировка включена


Блокировка выключена


Видюшка


Поясню работу. Запор в виде пластины с окном (назовём щеколдой что ли), она на шарнире крепится к задней п/раме и подпружинена на открывание (пружиной). Это её основное положение, не мешает езде по суху. Щеколду перед плаванием надо опустить на "зуб", приваренный к вращающейся части передней п/рамы и зафиксировать запором, типа дверного, тоже подпружиненного и фиксируемого.
На воде полу рамы зафиксированы. Разрядить схему для езды по берегу просто: убрать руками за рычаг задвижку. Какое-то время щеколда будет держаться за счёт закусывания, но при малейшей свободе возвратная пружина её разрядит. УФ! словами тяжко описывать, на картинке понятней  ::undecided:::
О недостатках позже или сами раскритикуйте в пух и прах, мать её  :). Сколько-то испытаний было, проверю ваши познания  ;)
« Последнее редактирование: Октября 20, 2023, 10:18:20 am от лесник 83 »
Сообщение понравилось: МВП

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
О недостатках позже или сами раскритикуйте в пух и прах, мать её 

Для плаванья хорошо, наверное. Единственный вопрос как ее застегнуть то?
На идеально ровном пляже - понятно, а вот если сьезд в воду с бержка не пологого, а наверху кочкарник  ::undecided:::.

Про прочность для езды - по фото трудно судить, но вроде плечо какое то присутствует.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
проверю
Попробую проверится . ;)  Думаю с защелкиванием манипуляции несколько сложноваты . Если так , то созрело некое решение .
« Последнее редактирование: Октября 20, 2023, 11:37:11 am от МВП »

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4042
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Самое лучшее либо гидравлическая блокировка, либо зубчатый сектор-башмак, остальное баловство.

 

Узлы поворота для вездеходов переломок.

Автор gardauto

Ответов: 241
Просмотров: 100846
Последний ответ Января 11, 2023, 09:49:32 am
от МВП
Вопрос по углу поворота полурам

Автор Denaturator

Ответов: 6
Просмотров: 5058
Последний ответ Января 28, 2022, 22:19:59 pm
от Vlas69
Ограничение поворота полурам

Автор Юрьевич

Ответов: 68
Просмотров: 32776
Последний ответ Января 15, 2022, 22:12:03 pm
от Samstan