Автор Тема: Токарный станок для дома.  (Прочитано 171825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #240 : Октября 09, 2015, 00:37:42 am »
Евгений,у меня точно такой же станок.Мой хоть и очень сильно изношен но все равно супер!!!! 1*11
Лоток для распределения масла обязательно должен быть.Можно и самодельный изготовить.если что могу снять размеры со своего лотка.Фрикцион перегрелся скорей от неправильной регулировки.Там две большие корончатые гайки нужно ослабить пакет дисков тех что перегрелись.Для поворота гайки надо вдавливать "шпенек"который её фиксирует.Если есть вопросы рад помочь.
ПОЗДРАВЛЯЮ С ОТЛИЧНОЙ ПОКУПКОЙ!!!!  1*11

Оффлайн Евгений Е.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1997
  • тел. 8913-966-9414
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Омская обл.,Тара,с. Черняево
  • Техника: ВАЗ-2109, Вездеход "Гроза"
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #241 : Октября 09, 2015, 06:07:53 am »
Цитировать (выделенное)
Фрикцион перегрелся скорей от неправильной регулировки.

 Скорее всего от отсутствия лотка... Ведь с него масло стекает на фрикцион, если я правильно понял  ::thinking::: ...

Цитировать (выделенное)
Можно и самодельный изготовить.если что могу снять размеры со своего лотка.

Алексей, я буду признателен за помощь  1*11 ... Сегодня сфотаю внутренности КПП...

Оффлайн Евгений Е.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1997
  • тел. 8913-966-9414
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Омская обл.,Тара,с. Черняево
  • Техника: ВАЗ-2109, Вездеход "Гроза"
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #242 : Октября 09, 2015, 06:20:09 am »
Хотел заодно поинтересоваться по энерго-потреблению.  По тех. характеристикам основной мотор мощностью 10 кВт. и т.к. с трехфазным питанием я никогда дела не имел. Скажите, как много потребляет такой станок? И не останусь ли я "без штанов" ,оплачивая кВТ\часы ? ::crazy:::

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #243 : Октября 09, 2015, 06:58:08 am »
Хотел заодно поинтересоваться по энерго-потреблению. 
Такой движок расчитан на производство при работе круглые сутки , причём за один проход можно снимать резцом 8-10 мм , всё это тебе не надобно . На моём стоит 1.2 квт/час причём с одним ремнём и ручей В , хватает за глаза , ежли сверлю отверстие даже диаметр сверла 40 мм то и не проблема . На твой станок 2.2 квт хватит запросто , конечно ежли сеть 380 , а не 220 .

Оффлайн Евгений Е.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1997
  • тел. 8913-966-9414
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Омская обл.,Тара,с. Черняево
  • Техника: ВАЗ-2109, Вездеход "Гроза"
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #244 : Октября 09, 2015, 07:04:06 am »
Да я вот думаю, что если движок такой мощный, а мне полной мощности точно не понадобится, то тарахтеть он будет практически вхолостую, а значит потребление будет минимальным. Ведь так?  ::undecided:::

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #245 : Октября 09, 2015, 07:10:44 am »
10 квт это много , даже при холостом ходе  где то потребляет 5-7 ампер , при пуске более 100 ампер .

Оффлайн Евгений Е.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1997
  • тел. 8913-966-9414
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Омская обл.,Тара,с. Черняево
  • Техника: ВАЗ-2109, Вездеход "Гроза"
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #246 : Октября 09, 2015, 11:26:42 am »
Даже не знаю, где движок теперь искать слабее  ::undecided::: ... По тех. данным, у меня стоит асинхронный двигатель. К тому же, наверное, надо еще, чтобы и обороты более слабого движка были как у стандартного...

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #247 : Октября 09, 2015, 11:31:56 am »
Даже не знаю, где движок теперь искать слабее  ::undecided::: ... По тех. данным, у меня стоит асинхронный двигатель. К тому же, наверное, надо еще, чтобы и обороты более слабого движка были как у стандартного...
Евгений , они везде асинхронные в основном , обороты как правило 1400 с копейками , кличут их полторушники . Поменяйся с кем нить , только что шкив надобно подгонять под вал другого движка .

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #248 : Октября 09, 2015, 22:29:40 pm »
Да я вот думаю, что если движок такой мощный, а мне полной мощности точно не понадобится, то тарахтеть он будет практически вхолостую, а значит потребление будет минимальным. Ведь так?  ::undecided:::
Евгений,если сеть позволяет подключить родной электродвигатель то не советую ничего городить.У меня он подключен обычным 3х жильным алюминевым кабелем 2,5 квадрата,года 2 проблем никаких.при пуске двигателя конечно скачек токо есть но потом даже при довольно значительной нагрузке двиг потребляет 10-15 процентов от номинала,тоесть 1,5-2квт.По поводу счетов за электричество-не каждый день точить с утра до ночи.Я ниразу особо большой разницы за электричество не ощутил хоть и варю ,пилю,и точу через счетчик.бывает что и месячами ничего не делаю в гаражах,а бывает и каждый день хожу как на работу,разница по деньгам не более 100 рублей между месяцами....
А фото конечно желательно.
Фрикцион маслом смазываеться,но если он зажат и буксует то полюбому он будет перегреваться и гореть.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #249 : Октября 10, 2015, 07:32:30 am »
У меня он подключен обычным 3х жильным алюминевым кабелем 2,5 квадрата
Алексей , а что ноль не подключен к станку ? или отдельное заземление есть .

Оффлайн Павел 55

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Имя: Павел
  • Откуда: Омская область г.Тара
  • Техника: трехколески
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #250 : Октября 10, 2015, 08:16:28 am »
Даже не знаю, где движок теперь искать слабее  ::undecided::: ... По тех. данным, у меня стоит асинхронный двигатель. К тому же, наверное, надо еще, чтобы и обороты более слабого движка были как у стандартного...
Жека, а я тебе свой  движок показывал ?, вроде 1.5 квт, сегодня посмотрю по тех характеристикам.

Оффлайн Leon10010

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #251 : Октября 10, 2015, 11:46:02 am »
У меня он подключен обычным 3х жильным алюминевым кабелем 2,5 квадрата
Алексей , а что ноль не подключен к станку ? или отдельное заземление есть .

По современным нормам надо 5 жильным подключать.
 А мотор менять не нужно, если есть три фазы.  Как правильно заметили, бросок тока только при старте станка. Потом в основном только "реактивные " Амперы, счетчик их не считает. Дальнейший расход киловатт зависит от нагрузки.
Сообщение не понравилось: amur128

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #252 : Октября 10, 2015, 11:54:44 am »
Потом в основном только "реактивные " Амперы, счетчик их не считает.
Хоть механический хоть электронный всё враз крутанёт . Сварочный аппарат тоже имеет реактивный момент , однако работа его оценивается счётчиком .

По современным нормам надо 5 жильным подключать.
Это что за современности ?

Оффлайн gena-electric

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: ТОЛЬЯТТИ
  • Техника: ВАЗ-111960 мотоблок ГОЛЬДОНИ
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #253 : Октября 10, 2015, 22:40:43 pm »
Алексей не морочь голову себе и людям, проектный двигатель рассчитан на этот станок и работай спокойно, ты же не на полную мощность работаешь, а по 2-3 ч. в день, а то и в неделю, так что смело вперёд,а по вопросу 5-ти проводной цепи это всё Т/Б,нулевая рабочая жила отделёна от заземления,вот и всё.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #254 : Октября 10, 2015, 22:45:03 pm »
У меня он подключен обычным 3х жильным алюминевым кабелем 2,5 квадрата
Алексей , а что ноль не подключен к станку ? или отдельное заземление есть .

Не помню точно.Вроде не подключен.И заземление сделать руки пока не дошли,но работаю стоя на резиновой ленте.И к тому же после електросчетчика стоит УЗО,он отключает все при любых утечках тока."Лапшу" то как бы временно подцепил.

Оффлайн gena-electric

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: ТОЛЬЯТТИ
  • Техника: ВАЗ-111960 мотоблок ГОЛЬДОНИ
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #255 : Октября 11, 2015, 00:12:30 am »
У тебя есть шанс быть "заземлением" ::crazy:::и резиновый ковёр тебя не спасёт, так что подумай и обезопась себя!!!

Оффлайн Евгений Е.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1997
  • тел. 8913-966-9414
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Омская обл.,Тара,с. Черняево
  • Техника: ВАЗ-2109, Вездеход "Гроза"
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #256 : Октября 11, 2015, 18:33:15 pm »
Так все-таки, сколько жил провода нужно? Я когда станок готовил к транспортировке, то перекусывал ТРИ жилы. И отдельно было заземление в виде защитного металлического гибкого кожуха, который защищает от повреждений провода. В общем, если будет время, то завтра сфотаю подробности...

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #257 : Октября 11, 2015, 19:38:21 pm »
Так все-таки, сколько жил провода нужно?
У тебя на счётчик по любому идёт 4х жильный кабель ,  так вот один и есть ноль . Ноль подводится к потребителю если нет возможности сделать непосредственно заземление . На производстве же не будешь каждый эл двигатель или другой потребитель заземлять вбивая штыри или делая контур . Поэтому от источника эл энергии который есно заземлён и идёт так называемый ноль , то есть тоже заземление . Напруга у тебя взята тоже со счётчика ноль и фаза =220 . Три жилы и оплётка кабеля , то есть бронированный .

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #258 : Октября 11, 2015, 20:11:36 pm »
Евгений , есть пример почти самоуничтожения . Когда сделал вальцы и надо было подключать , не нашёл четырёхжильного кабеля , ну и чё временно то раз и всё . Обычно движки проверяю мегометром на утечку , ну так вот ноля нет , движок не проверил . Включил и любуюсь как он красяво вертится , а чё думаю надобно проверить удержу руками или нет ? хватаю двумя руками один валик .... и тут так треснуло по всему организму что мама не горюй . Когда отошёл чуток сразу вспомнил  про мегометр , проверяю и показывает сопротиление что около мегома , потом подключил мультиметр и проверил вальцы по отношению к нолю , и вышло 100 вольт . Вот тобе и времянка , для всего лишь чутка проверки .
« Последнее редактирование: Октября 11, 2015, 20:16:44 pm от Михайлович »

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #259 : Октября 12, 2015, 02:14:42 am »
Евгений,станку ноль не нужен для работы.Я сегодня маленько точил и специально посмотрел-подключен 3х жильным кабелем.НО очень советую сделать заземление!!!!Чертеж лотка для масла сделаю на днях.Надо машину к зиме подготовить немного.
Юра,поставь после счетчика УЗО и никаких электроударов больше не будет.Все не заземлить и не занулить.К примеру провод может быть поврежден.Кстати по ТБ зануление вместо заземление не допускается на сколько помню.

 

Станок для нарезки шлицов

Автор valerig

Ответов: 4
Просмотров: 4315
Последний ответ Августа 19, 2016, 23:28:25 pm
от valerig
Купил станок ит-1м

Автор Рустам

Ответов: 99
Просмотров: 18169
Последний ответ Июля 28, 2019, 15:31:45 pm
от Михайлович