Автор Тема: Создание пневмохода (амфибии) с нуля  (Прочитано 188016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 18

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 500
  • всё будет хорошо!!!
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Удмуртия с.М.Пурга
  • Техника: Сузуки Гранд Витара, Газель , каракат.
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #60 : Января 22, 2010, 01:59:16 am »
Цена не детская, у нас в Ижевске он стоит 65 тыщ.

Оффлайн polk

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #61 : Января 23, 2010, 01:25:54 am »
Добрый вечер.
Закончилась вторая трудовая неделя постройки пневмохода (пневмоходика), желание ещё осталось, средства и материалы пока не кончились, а значит строим.

22.01.10.
Перестройка переднего привода пошла размеренно. Пневмоход для сбережения баллонов переставили на автомобильную резину, её поранить сложнее. Да и катать по гаражу, где везде металл и торчат прутья, безопасней на резине с покрышками, благо посадочные совпадают.

Рулевой редуктор ВАЗ 2101 оказался более подходящим и его, новенького, только что с магазина, закрепили на раме. Правда, на этот раз водителя посадили справа, по развесовке лучше.Да и компоновка: мотор, редуктор от муравья и рулевой редуктор тоже диктуют условия. На фото видно.

После того как разрезали переднюю ось на две полуоси для установки дифференциала, машинка стала рулить. Думаю, вылезшие накануне проблемы в основном решили. Но как говорят: время покажет. Ещё пара рабочих дней, и пробный выезд, думаю, повторим.

Всё, уходим со страной на выходные дни, до понедельника.

Оффлайн s_smirnov

  • Moderator
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #62 : Января 23, 2010, 01:34:34 am »
...
Всё, уходим со страной на выходные дни, до понедельника.
Ну а все остальные берутся за работу!
)))

Оффлайн polk

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #63 : Января 26, 2010, 22:33:49 pm »
Добрый вечер.
25.01.10.
Понедельник, трудный день, совещание и никакой работы.

26.01.10.
Сегодня переделали рулевое, до конца установили тягу и отрегулировали. Рулевой вал ещё не поставили, в виду его отсутствия. На единый подрамник с двигателем установили редуктор от муравья. Пока оказалась проблема найти шлицевые части на выхода с редуктора. В магазине есть только вместе с редуктором в сборе АЖ за 8600 рубликов. Завтра будем решать эту проблему, если решим, то уже соберём всю трансмиссию.

Всё.

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #64 : Января 26, 2010, 22:49:29 pm »
что то вес у Вас уже набирается, может двигатель с редукторм развернуть, поставить вариатор с двигателя на редуктор и вместо полуосей со звездами использовать облегченный мост от , например, ваз

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #65 : Января 26, 2010, 23:03:19 pm »
На шлицевые части на выхода с редуктора я когда-то одевал звездочки толи от Явы,то ли от минска. И в этом месте необходимо ставить опорные подшипники. Иначе вывернет эти "полуоси".   А сам редуктор должен быть одет в "панцырь" как на Муравье. Уж больно слабенький у него корпус-проверено!

Оффлайн s_smirnov

  • Moderator
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #66 : Января 27, 2010, 01:59:06 am »
Тогда уж весь комплект муравейской полуоси, с 2мя карданами и шлицевой. Подшипник на конце полуоси, в общем как у меня получится.
Непропорционально, на 6-ти кобыльный моторчик и маленькие колёсики...

Оффлайн Igas

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Откуда: Спб
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #67 : Января 27, 2010, 11:12:07 am »
КБ --начинает буксовать. На 6 кобыл мощности веса набирается как на взрослый.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #68 : Января 27, 2010, 11:57:15 am »
Игрушечному болотоходу,даёшь игрушечное болото!
Законы физики не поколебимы!  :wink:

Оффлайн s_smirnov

  • Moderator
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #69 : Января 27, 2010, 13:19:10 pm »
Мне затея уже перестаёт нравиться, вроде как дело пошло в тупик. Как минимум на конкретные переделки.
Вездехода в моём понимании уже не получается, однако для науки польза несомненна.
По результатам сразу захотелось построить вездеход с ломающейся рамой, с упрощеной трансмиссией, но полноприводной, тоесть двухмоторный.
Моторы по 6,5лс в сумме дают вес 13-ти сильного, а на весе трансмиссии, особенно поворотного узла, получается приличная экономия. На 13лс мощности уже можно поставить нормальные колёса. А тяговитый четырёхтактник позволяет отказаться от множества передач.
В общем, я прикидываю помаленьку, и слава богу не с "0", чего и всем желаю.

Оффлайн azat

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Откуда: г.Бирск
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #70 : Января 27, 2010, 15:25:08 pm »
  Я обрезал щлицевую с полуоси и стыковал с валом от движка Иж Планета или Юпитер под сменную звезду- на другом конце стыковал вал под подшипник опорный. Короче получается из трех частей: кусок шлицевой+кусок вала под сменную звезду+вал под опорный подшипник.  Запресовывал в друг дружку, проварка постоянным током-шлицы под звезду и внутренние полуоси какбы в охлажденном состоянии, чтоб метал не опустить.

Оффлайн polk

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #71 : Января 28, 2010, 00:04:53 am »
Добрый вечер.
Спасибо за советы, я на работе успеваю просмотреть форум, на ответы днём времени нет.
27.01.10.
Сегодня купили четыре звезды, с нужными шлицами, отожгли их, проточили. Под них сделали втулки, запрессовали в них шлецы и проварили. После этого сново закалили и получили втулки с 15мм. шлицевой частью, должно хватить. У редуктора мы в своё время тоже сломали уши, пришлось приварить полуавтоматом в среде аргона, вроде получилось. На фото видно. После этого сделали приводные полуоси, к ним приварили втулки со шлицами, пока всё получилось.

 Завтра будем городить тормоза. Рулевой вал тоже уже поставили.
А тупик бывает когда останавливаешся и не знаеш куда идти, по крайне мере можно вернуться и сново в путь...
Сегодня всё.

Оффлайн мак с

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 79
  • Откуда: дзержинск
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #72 : Января 29, 2010, 15:04:11 pm »
Да ... плюсы только.
работают ребята не по детски. хорошо работают.
Дай бог им дальше так. с любопытством все прочитал.
жду продолжения..
Учусь.

Оффлайн polk

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #73 : Января 30, 2010, 23:14:29 pm »
Добрый вечер.
Неделя рабочая закончилась вчера, сегодня и завтра у нас выходной.

29.01.10.
Работа пошла медленнее, так как мелочи съедают время. На сегодняшний день трансмиссию с дифференциалом и задним ходом собрали. Тормоза сделали как на картинге, дисковые на каждую полуось, пробовали в гараже вперёд, назад - тормозит намертво. На фото показано, как долбим шпоночный паз на самодельном станке. На других фото - компоновка всей трансмиссии. Натяжка цепи на редуктор осуществляется регулировкой двигателя на подрамнике(правда есть опасение нагрева цепи при работе, здесь лучше использовать ремень), а натяжка цепей на колёса за счёт перемещения подрамника, на котором стоит двигатель, редуктор и опорные подшипники полуосей.

В понедельник зальём масло в редуктор и сделаем пробный выезд. Так же переделаем перетяжку камер более широкими ремнями и сделаем грунтозацепы.

Теперь до понедельника, досвидание.
« Последнее редактирование: Января 30, 2010, 23:23:18 pm от polk »

Оффлайн Kolt

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Андрей
  • Откуда: Анна, Воронежская обл.
  • Техника: УАЗ-3909
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #74 : Января 31, 2010, 01:50:13 am »
Оборудование у вас серьезное есть где развернуться.
Одно не понятно- зачем делать, потом переделывать если можно проанализировать темы форума и идти проверенным путем. Свои идеи это конечно хорошо но.....

Оффлайн Кузнец

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 1
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #75 : Января 31, 2010, 04:20:44 am »
Молодцы ! Хороший тех уровень ! Очень хорошие фото и текст . Всё ясно и понят . Очень часто фото вид с боку вид спереди ...А вот он каркат !! Большое спасибо ! Жду продолжения .

Оффлайн Геныч

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 25
  • Откуда: Новосибирск
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #76 : Января 31, 2010, 18:48:10 pm »
А что за рычажок на редукторе муровья ? задний ход что-ли?

Оффлайн azat

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Откуда: г.Бирск
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #77 : Февраля 01, 2010, 20:09:42 pm »
polk    Вы можете  свое сцепление   продать? У меня точно такой же двигатель, делаю цепную пилораму.  Без сцепления, двиг. не хочет запускаться.
 Могу поменятся на   редуктор от мотокаляски.

Оффлайн polk

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #78 : Февраля 02, 2010, 22:18:22 pm »
polk    Вы можете  свое сцепление   продать? У меня точно такой же двигатель, делаю цепную пилораму.  Без сцепления, двиг. не хочет запускаться.
 Могу поменятся на   редуктор от мотокаляски.

Добрый вечер.
Сцепление в сборе у нас есть как запчасти, стоит около 2500 р. Но они тоже разные есть: под цепь с шагом 12,7 на 10,11,12 зубьев, а так же под полиремень со шкивом Ф60, 90, 130 мм. Еще вал на двигателе разного диаметра бывает, в основном 19 и 20 мм. Обратиться по преобретению можно на Техномастер, сославшись на меня(все равно мне комплектовать надо будет)
С вала двигателя я предпочитаю делять ременную передачу, она тише и мягче. А цепь на таких оборотах шумит, греется и сохнет, приходится часто мазать, а у ремня только натяжку проверять.

02.02.10.
Пневмоход по коридору покатали, рулит и едет хорошо, только цепь от мотора жужит, обороты большие. Сейчас заказали ленту транспортерную двухкордовую на калеса, как привезут так сделаем перетяжку колес и поедем пробовать на улицу, а может и на Волгу. Рычажок на редукторе конечно переключатель вперед-назад, пока к нему привод неделали.
Пока новостей нет.

03.02.10.
Вот появился первый рисунок, может такой вид примет наш "каракат".
Крылья предпологаются съемные, соответвенно можно менять колеса на большие и крылья соответственно тоже. Основной корпус будет выполнять функцию лодки или поплавка, как получится.

Будут новости напишу.
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2010, 00:11:33 am от polk »

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #79 : Февраля 04, 2010, 08:56:31 am »
Да, дизайнер это круто, нам бы такого на пол ставочки?