Автор Тема: Первая попытка  (Прочитано 10741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hanter 84

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 24
  • Откуда: Нижний Новгород
Первая попытка
« : Мая 10, 2012, 23:50:54 pm »
Здравствуйте, уважаемые вездеходостроители.
Вот и я решился вступить в ваши ряды и неспешно пробую построить трехколеску на базе урала на ураловских ободрышах. С помощью Valdemara (спасибо ему большое) я приобрел 5 ураловских колес 1200*500*508 и попробовал себя в обдирке...Сразу появились вопросы и ошибки которые понял сам.
Основной проблемой на данный момент является то что при обдирке на беговой поверхности у меня постоянно вылезают сверху два лишних слоя и я никак не могу их победить, пробовал драть и по часовой и против часовой стрелки, итог одинаков, подскажите что делаю не так. Ну и в целом колесико получается неказистое, клыки не ровные, слои где больше где меньше, вобщем теоретически поехать должно, но эстетики не хватает, думаю оставить его на запаску и ободрать новые, благо колес с запасом.

Оффлайн Hanter 84

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 24
  • Откуда: Нижний Новгород
Re: Первая попытка
« Ответ #1 : Мая 10, 2012, 23:57:52 pm »
фото (извините за качество)

Оффлайн Hanter 84

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 24
  • Откуда: Нижний Новгород
Re: Первая попытка
« Ответ #2 : Мая 10, 2012, 23:58:20 pm »
еще

Оффлайн Hanter 84

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 24
  • Откуда: Нижний Новгород
Re: Первая попытка
« Ответ #3 : Мая 11, 2012, 00:08:31 am »
Ну и размышляя про будущее задумался про мост... Выбираю между москвич и ВАЗ достать без проблем и тот и другой. Считаю что москвич покрепче жиговского будет, хотелось бы услышать авторитетное мнение.

Оффлайн Valdemar

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • тел. 8929O38182O
  • Имя: Владимир Юрьевич
Re: Первая попытка
« Ответ #4 : Мая 11, 2012, 00:20:39 am »
Вполне нормально для первого раза.
Ты думаешь у всех с первого раза все получается?

При обдирке не нужна сильная натяжка троса. Как только слева начинает добавляться слой корда, отсекай его. При очередной подтяжке троса слой снова захочет прибавиться.
Мне сложно это описать.

На боковине слои добавляются из-за неправильного направления обдирки. Начинай отрывать "лепестки" в другом направлении.

Короче, экспериментируй, пробуй.
Все получится.
Понимание придет со временем и практикой (четвертое колесо будет самым хорошим).   

Оффлайн Valdemar

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • тел. 8929O38182O
  • Имя: Владимир Юрьевич
Re: Первая попытка
« Ответ #5 : Мая 11, 2012, 00:23:54 am »
Ну и размышляя про будущее задумался про мост... Выбираю между москвич и ВАЗ достать без проблем и тот и другой. Считаю что москвич покрепче жиговского будет, хотелось бы услышать авторитетное мнение.
По любому для жиговского моста легче достать запчасти. Москвичей их изначально было гораздо меньше.

Оффлайн Hanter 84

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 24
  • Откуда: Нижний Новгород
Re: Первая попытка
« Ответ #6 : Мая 11, 2012, 00:36:06 am »
Вот еще думаю про переднее колесо, может на нем оставить только реборду для управляемости, елка там наверное нафиг не нужна. И еще какая оптимальная ширина клыка и ребоды?

Оффлайн сергеевич

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 248
  • жизнь хороша,если пьешь неспеша
  • Имя: иван
  • Откуда: хабаровск
  • Техника: исудзу Фарго,трицикл урал,мазда Демио,мицубиси делика, мотолодка
Re: Первая попытка
« Ответ #7 : Мая 11, 2012, 04:48:30 am »
для информации: только на этих выходных порвал жучкин мост на кразовских камерах. Основной причиной, как я думаю было плохое крепления моста к раме( понадеялся на стремянки и сварку). Будешь крепить мост усиливай по жигулевскому подобию( с реактивными тягами), заодно разгрузишь раму в месте крепления. :cheesy:

Оффлайн сергеевич

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 248
  • жизнь хороша,если пьешь неспеша
  • Имя: иван
  • Откуда: хабаровск
  • Техника: исудзу Фарго,трицикл урал,мазда Демио,мицубиси делика, мотолодка
Re: Первая попытка
« Ответ #8 : Мая 11, 2012, 04:51:12 am »
А вообще лучше найти мост от японки, на своем сейчас так и буду делать. :angel:

Оффлайн Griny

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Томская обл., г.Северск
Re: Первая попытка
« Ответ #9 : Мая 11, 2012, 10:14:54 am »
Ставь москвичевский у меня на кразовских держит и на переднем  колесе оставляй реборду и клыки (из колеи лучше вылезать)
вот мой
http://lunohodov.net/forum/viewtopic.php?t=6953

на видео на кразовских
« Последнее редактирование: Мая 11, 2012, 17:00:10 pm от s_smirnov »

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Первая попытка
« Ответ #10 : Мая 11, 2012, 19:47:30 pm »
Делал трешку на москичовском мосту с планетовским движком и доп.кпп москича на кразовских камерах, бывало ездил вчетвером + немного груза, проблем с мостом не было.

Оффлайн Hanter 84

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 24
  • Откуда: Нижний Новгород
Re: Первая попытка
« Ответ #11 : Мая 12, 2012, 21:58:07 pm »
Пожалуй попробую все таки на жиговском....не понравится поменяю.

Оффлайн сергеевич

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 248
  • жизнь хороша,если пьешь неспеша
  • Имя: иван
  • Откуда: хабаровск
  • Техника: исудзу Фарго,трицикл урал,мазда Демио,мицубиси делика, мотолодка
Re: Первая попытка
« Ответ #12 : Мая 13, 2012, 01:44:08 am »
конечно попробуй )))  Как говориться опыт -сын ошибок трудных...

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Первая попытка
« Ответ #13 : Мая 13, 2012, 08:20:34 am »
Считаю что москвич покрепче жиговского будет, хотелось бы услышать авторитетное мнение.
Пожалуй попробую все таки на жиговском....не понравится поменяю.
Странное решение, учитывая первый пост.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Первая попытка
« Ответ #14 : Мая 13, 2012, 11:53:24 am »
дак чего гадать то?волговский поставить да и все...он точно прочней жиговского с москвичевским а лишние 20 кг не очень страшно.

Оффлайн Hanter 84

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 24
  • Откуда: Нижний Новгород
Re: Первая попытка
« Ответ #15 : Мая 13, 2012, 15:25:06 pm »
Считаю что москвич покрепче жиговского будет, хотелось бы услышать авторитетное мнение.
Пожалуй попробую все таки на жиговском....не понравится поменяю.
Странное решение, учитывая первый пост.

Ну тут прозвучало мнение что с жиговским проще с запчастями и плюс ко всему жиговский нашел на халяву....
года два назад сдали с отцом москвича на металалом... теперьжалею :cry:

Оффлайн Hanter 84

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 24
  • Откуда: Нижний Новгород
Re: Первая попытка
« Ответ #16 : Мая 13, 2012, 15:26:25 pm »
дак чего гадать то?волговский поставить да и все...он точно прочней жиговского с москвичевским а лишние 20 кг не очень страшно.
Волговский рассмотреть можно, но хочу чтоб плавал, поэтому вес буду стараться минимизировать.

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: Первая попытка
« Ответ #17 : Мая 13, 2012, 16:23:35 pm »
дак чего гадать то?волговский поставить да и все...он точно прочней жиговского с москвичевским а лишние 20 кг не очень страшно.
Волговский рассмотреть можно, но хочу чтоб плавал, поэтому вес буду стараться минимизировать.
Трёхколёсник на таких шинах нормально не плавает... Нужно 4 колеса, или увеличивать колёса до Урагановских. Для нормальной развесовки нужно Центр Тяжести (в грузу) находился на одну треть базы от заднего моста-иначе будет больше тонуть переднее колесо. Конструктивно, сложно, если только переднее колесо вынести вперёд на метр. Нарисуй треугольник и поставь произвольно ЦТ-посмотри сколько останется до стороны? При повороте за счёт выноса вилки колесо уходит в сторону поворота и треугольник становится не равносторонний+ центробежная сила и переворот...

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Первая попытка
« Ответ #18 : Мая 13, 2012, 17:24:25 pm »


 плюс ко всему жиговский нашел на халяву....

Решающий фактор )))

Трёхколёсник на таких шинах нормально не плавает... Нужно 4 колеса, или увеличивать колёса до Урагановских. Для нормальной развесовки нужно Центр Тяжести (в грузу) находился на одну треть базы от заднего моста-иначе будет больше тонуть переднее колесо. Конструктивно, сложно, если только переднее колесо вынести вперёд на метр. Нарисуй треугольник и поставь произвольно ЦТ-посмотри сколько останется до стороны? При повороте за счёт выноса вилки колесо уходит в сторону поворота и треугольник становится не равносторонний+ центробежная сила и переворот...
Поддерживаю, плавает трешка очень плохо.

Оффлайн Hanter 84

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 24
  • Откуда: Нижний Новгород
Re: Первая попытка
« Ответ #19 : Мая 13, 2012, 21:54:08 pm »
дак чего гадать то?волговский поставить да и все...он точно прочней жиговского с москвичевским а лишние 20 кг не очень страшно.
Волговский рассмотреть можно, но хочу чтоб плавал, поэтому вес буду стараться минимизировать.
Трёхколёсник на таких шинах нормально не плавает... Нужно 4 колеса, или увеличивать колёса до Урагановских. Для нормальной развесовки нужно Центр Тяжести (в грузу) находился на одну треть базы от заднего моста-иначе будет больше тонуть переднее колесо. Конструктивно, сложно, если только переднее колесо вынести вперёд на метр. Нарисуй треугольник и поставь произвольно ЦТ-посмотри сколько останется до стороны? При повороте за счёт выноса вилки колесо уходит в сторону поворота и треугольник становится не равносторонний+ центробежная сила и переворот...
Не радостно, но очень убедительно. Варианта увеличивать до урагановских вобще нет. Буду строить так, а там посмотрим....начинать с чего то надо.
А как четырехколеска ведет себя на воде? ну скажем волгу переплыть реально?