Автор Тема: Строю свой пепелац  (Прочитано 43204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн А.Н.Р.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 773
  • капиталка подождёт.....
  • Имя: Александр
  • Откуда: Алтай-БАРНАУЛ-Ребриха
  • Техника: УАЗ-469\\\\\ ГАЗ-31029
Re: Строю свой пепелац
« Ответ #20 : Августа 27, 2010, 13:51:15 pm »
А зачем такие сложности, и по какой причине отпало четвертое колесо? Просто интересно  :rolleyes:. Куча разнообразных передач как-то надежности не прибавляют :undecided:. ИМХО 4х4 проще создать и плюсов будет больше.
1*11 1*11 1*11

Оффлайн байбак-мутант

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Имя: Константин
  • Откуда: Хабаровский край
Re: Строю свой пепелац
« Ответ #21 : Августа 27, 2010, 14:21:05 pm »
Первоначальную конструкцию похоронил недостаток ресурсов. Как часто бывает:  денег и главное - времени. Работы там было бы намного больше.((

А зачем такие сложности Куча разнообразных передач как-то надежности не прибавляют :undecided:. ИМХО 4х4 проще создать и плюсов будет больше.
Даже не знаю как бы так сходу ответить..
Все ради чего-то..  любая конструкция - это прежде всего компромисс. Плюсы и минусы каждый прикидывает сам, оценивая свои возможности.. ; 4х4 безусловно лучше трешки, но..(см. выше).
Делать заднеприводный лисапед.. потому, что проще сделать.. Иногда простота хуже воровства. И смысл?  В конструкцию изначально закладываются ограниченные возможности.. Видел как они ездят.. Я вообще считаю, что полноприводный трехколесник  стоит на нижней ступеньке в иерархии вездеходов, а все  недоприводы, может быть за небольшим исключением,  даже не могут называться таковыми. Вот такая вот философия..

Оффлайн Александр

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Самоделкин
  • Откуда: коми сыктывкар
  • Техника: авто самодельный вездеход
Re: Строю свой пепелац
« Ответ #22 : Августа 27, 2010, 15:05:42 pm »
   http://www.forum.lunohodov.net/viewtopic.php?t=2441&postdays=0&postorder=asc&start=60    вот попроще решение. Философия то подкреплена опытом практического вождения пневматиков или это только теоретические домыслы ? Из личного опыта-на трехколеске урал я забирался на100км в такие дебри...Лучше иметь два пневматика-один легкий маневренный скоростной РАЗВЕДЧИК и второй для доставки грузов .

Оффлайн байбак-мутант

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Имя: Константин
  • Откуда: Хабаровский край
Re: Строю свой пепелац
« Ответ #23 : Августа 27, 2010, 15:46:37 pm »
Нуачо. То же самое в принципе. Использованы другие комплектующие. Намного ли проще..? Схема стара как мир..
Сам я пневматики не эксплуатировал, но достаточно много видел.. Свои шишки набить успею, а повторять чужие ошибки считаю не обязательным..)) Философия распространяется на все железо, призванное ползать вне дорог, на пневматики - в частности.
Я не говорю, что классическая трехколеска не способна ездить. Любой кто ездил на ней знает, что переднее колесо - якорь.Чуть уперся и все - гейм овер! Изменением развесовки кардинально ситуацию не выправить.. Досужие разговоры о важности прокладки могу поддержать, но если сама конструкция изначально ущербна..  Нет, это не мое..
Интересно, много разговоров о сложности и простоте.. Все правильно, но надо определиться: что важнее. Если кто-то готов жертвовать вездеходными качествами ради простоты - имеет право.. Я предпочитаю выжать максимум из того, что есть и полностью отдаю себе отчет в том, что ничто из ничего не берется..

Оффлайн azat

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Откуда: г.Бирск
Re: Строю свой пепелац
« Ответ #24 : Августа 27, 2010, 21:11:14 pm »
  Хоть переднее колесо и будет ведущим,все равно не тот эффект.
 Получается,все три колеса будут рыть себе колею. Смысл 4Х4: передняя пара ломает целик или наст, задняя пара, уже по более твердому толкает.

Оффлайн А.Н.Р.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 773
  • капиталка подождёт.....
  • Имя: Александр
  • Откуда: Алтай-БАРНАУЛ-Ребриха
  • Техника: УАЗ-469\\\\\ ГАЗ-31029
Re: Строю свой пепелац
« Ответ #25 : Августа 27, 2010, 21:25:03 pm »
Интересно, много разговоров о сложности и простоте.. Все правильно, но надо определиться: что важнее. Если кто-то готов жертвовать вездеходными качествами ради простоты - имеет право.. Я предпочитаю выжать максимум из того, что есть и полностью отдаю себе отчет в том, что ничто из ничего не берется..
всё правильно сказал нужно определятся! а пока похоже ты в тумане :wink: имхо трёхколёсник с луноходов самый оптимальный вариант ))) для тэбэ! всё разжовано, "мудрых" решений минимум,проходимость на порядок лучше чем у обыкновенной трёхколёски!

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Строю свой пепелац
« Ответ #26 : Августа 27, 2010, 21:45:01 pm »
Интересно, много разговоров о сложности и простоте..
  байбак-мутант  Я в своё время, до появления интернета, тоже страдал ПОЛЁТОМ ИНЖЕНЕРНОЙ МЫСЛИ. Покажу тебе две фотки... Выводы сделай сам. В конечном счёте одно и тоже, одну работу делают.  Первая фотка... Мост в котором из стандартных деталей только подшипники, все остальное я точил сам. и вторая... Из города Советского. В первой 13 точёных деталей и 6 шпоночных пазов. Во второй четыри точёных детали. И о надёжности... Поверь мне второй сломать... Ну уж очень надо постараться...
Первую я делал, точил, собирал, варил... Два месяца. Вторую два часа...

Оффлайн А.Н.Р.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 773
  • капиталка подождёт.....
  • Имя: Александр
  • Откуда: Алтай-БАРНАУЛ-Ребриха
  • Техника: УАЗ-469\\\\\ ГАЗ-31029
Re: Строю свой пепелац
« Ответ #27 : Августа 27, 2010, 22:06:33 pm »
Интересно, много разговоров о сложности и простоте..
  байбак-мутант  Я в своё время, до появления интернета, тоже страдал ПОЛЁТОМ ИНЖЕНЕРНОЙ МЫСЛИ. Покажу тебе две фотки... Выводы сделай сам. В конечном счёте одно и тоже, одну работу делают.  Первая фотка... Мост в котором из стандартных деталей только подшипники, все остальное я точил сам. и вторая... Из города Советского. В первой 13 точёных деталей и 6 шпоночных пазов. Во второй четыри точёных детали. И о надёжности... Поверь мне второй сломать... Ну уж очень надо постараться...
Первую я делал, точил, собирал, варил... Два месяца. Вторую два часа...
1*11 1*11 1*11

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Строю свой пепелац
« Ответ #28 : Августа 27, 2010, 23:00:19 pm »
И... Наверное самое интересное во сём этом... Хозяин трёхколёски с мостом с первой фотки... Счастлив, он реальный покоритель снежной целины... Все рыбные места.. ЛЕГКО! Ну цепь меняет иногда. Второй хозяин.... не чего не меняет и тоже счастлив.. За один сезон аппарат окупил. Думаю будет и ТЕБЕ СЧАСТЬЕ!

Оффлайн s_smirnov

  • Moderator
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Строю свой пепелац
« Ответ #29 : Августа 28, 2010, 04:02:42 am »
Я не говорю, что классическая трехколеска не способна ездить. Любой кто ездил на ней знает, что переднее колесо - якорь.Чуть уперся и все - гейм овер! ...
Это заблуждения.
Передним колесом правильного трёхколёсника можно ехать по вертикальной стене!
Я ездил, знаю.

Оффлайн байбак-мутант

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Имя: Константин
  • Откуда: Хабаровский край
Re: Строю свой пепелац
« Ответ #30 : Августа 28, 2010, 05:00:52 am »
Мужики!
Для меня трехколеска в настоящий момент - это приговор. Я его принимаю со всеми, присущими компоновке, недостатками.
И вообще я ничего не понимаю..: Все обсуждение сводится тому, что "Ты все делаешь неправильно, потому, что у нас(у них) не так.."
Я скоро поверю, что три ведущих хуже, чем два, и если практика подтвердит это, отвяжу передок от трансмиссии.)) А пока сомневаюсь, что никто из рулевых-мотоциклистов не мечтал о полном(хотябы таком) приводе.

Оффлайн байбак-мутант

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Имя: Константин
  • Откуда: Хабаровский край
Re: Строю свой пепелац
« Ответ #31 : Августа 28, 2010, 05:46:43 am »
Неуправляемыми полетами инженерных фантазий я уже давно переболел. Сейчас предпочитаю пользоваться готовыми достижениями конструкторской мысли.От применения агрегатов заводского изготовления не отказываюсь в принципе, если они полностью удовлетворяют моим требованиям, если нет, то ищу другие пути.  Мне не надо к токарю две Луны добираться на упряжках.  и как непрофессионала меня не пугает объем работ.  Из собственного опыта давно сделал вывод, что лучше потерять время и сделать как задумано, чем прилепить что попроще и вроде бы подходит, а потом вспоминать тот день..
Спасибо всем, кто заходит в тему. Хотел бы уточнить: она создавалась как буферная для "Двигателя.." Может из ураловодов(-ведов) там мне соли сыпанет..? ))

Оффлайн байбак-мутант

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Имя: Константин
  • Откуда: Хабаровский край
Re: Строю свой пепелац
« Ответ #32 : Апреля 05, 2011, 14:53:05 pm »
Боже, как давно это было.. Даже форум показал предупреждение о древности темы))..
Потихоньку движемся: собрал, все нормально, все крутится, ничего не отваливается - можно сказать, что маленький шаг вперед сделан.

Оффлайн байбак-мутант

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Имя: Константин
  • Откуда: Хабаровский край
Re: Строю свой пепелац
« Ответ #33 : Августа 20, 2011, 06:40:05 am »
Вот так потихоньку дело движется.. Совсем потихоньку..))
Дуло работает, света есть.. Осталось выхлоп обвязать, воздух, ну и так по-мелочам, все потом по месту..

Оффлайн байбак-мутант

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Имя: Константин
  • Откуда: Хабаровский край
Re: Строю свой пепелац
« Ответ #34 : Августа 20, 2011, 06:50:18 am »
Одно колесо  готово. Бескамерка на диске конструкции Алексея Гарагашьяна. Косячно немного правда - на закрытом кране теряет .05 в час. Для подкачки конечно это -ТЬФУ! Ну там потом видно будет - может поправлю, может так оставлю: как остальные еще..

Оффлайн Александр Борисович

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Откуда: хабаровский край п. ванино
  • Техника: аэроглиссер ,вездеход 4*4 отдыхает.
Re: Строю свой пепелац
« Ответ #35 : Августа 20, 2011, 10:18:48 am »
Привет! Сдвинулся с места, уже хорошо, где время выкроил.))) Высоту и ширину колеса измерил?

Оффлайн байбак-мутант

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Имя: Константин
  • Откуда: Хабаровский край
Re: Строю свой пепелац
« Ответ #36 : Августа 20, 2011, 11:47:32 am »
Привет, Саш!
Да какое там движение - так, урывками все..((
Цитировать (выделенное)
Высоту и ширину колеса измерил?
Ну как же! Первым делом! Здесь без особых сюрпризов - 600 ширина, диаметр по корду 1620. Нормально, самое то..!

Оффлайн байбак-мутант

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Имя: Константин
  • Откуда: Хабаровский край
Re: Строю свой пепелац
« Ответ #37 : Февраля 03, 2012, 20:32:56 pm »
Получил железо.
Как оказалось, подобные комплектующие добыть не так-то просто. Из того, что на виду: на Луноходах не рискнул.. Поиск выдал кучу предложений в двух вариантах: предприятия, способные изготовить и продаваны. Первые были отсеяны из-за невменяемой ценовой политики: изготовить звезды стОит дороже в 2.5-3 раза, чем если покупать готовые по каталогам, СКФ например! Афигеть! Методом исключения остались поставщики. Но и здесь не все так радужно. Масштабы распальцовки просто поражают.) Одни принципиально не работают с частниками. Так и хочется спросить: да какая вам разница кто переведет деньги?  как будто я их в конверте буду посылать. Другим нужна сумма заказа минимум 50 и т.д. Круг предельно сузился и из оставшихся методом сведения пальцев) была выбрана ТК Механик-Техно. Впечатления от сотрудничества самые благоприятные. Менеджер несколько раз отзванивался(!). Единственное  - несколько обманули со сроками поставки - прислали быстрее, чем обещали.)
Ну теперь можно сказать: все есть - только делай!)

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Re: Строю свой пепелац
« Ответ #38 : Февраля 04, 2012, 10:39:53 am »
байбак-мутант ну ты наворотил! Я смотрю легких путей ты не ищешь и работы не боишься... )
Я восхищен (без подколок)  )))

Оффлайн PKValerich

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Павел
  • Имя: Павел
  • Откуда: Москва, Зеленоград
  • Техника: Каракат, Вездеход 4*4, снегоход Буран, лодка Риб-420 с Джонсон 40.
Re: Строю свой пепелац
« Ответ #39 : Февраля 04, 2012, 14:09:43 pm »
Да, конструкция сложная, а почему не слделал принудительное охлаждение с коленвала? Проще в разы, чем так городить.

 

Закончил свой каракат из урала на шишиговских ободрышах.

Автор PKValerich

Ответов: 167
Просмотров: 97980
Последний ответ Сентября 29, 2013, 22:27:45 pm
от Юрий.