Автор Тема: Наши собаки  (Прочитано 48049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Наши собаки
« Ответ #200 : Мая 05, 2021, 22:44:57 pm »
Про лентяев разговора нет. Были и такие у меня. Тех надо убирать.
Блин, убирать тоже надо с умом, т.е. не самому. А товарищи у меня мягкотелые: "как так, животину сгубить,," Пристрелил сам. Примета: 5 (пять) лет собаки не приживались  ::undecided:::, то отравится, то на свадьбе порвут, то волк.
Но про лентяев. Взял было суку от родословных в 3-м колене, экстерьер на загляденье. Начало было хорошее, виделось понимание в лесу, но лень победила. Она  (Кухта) понимая, что получит в зад пинка, путаясь под ногами, шла в 20-30м впереди, на всё реагируя, но не делала поползновений!, хитра до не возможности, но что бы ничего не делать. Я уж было приспособился к её реакции на поведение, но потом зло перебороло..
А у неё талант был на свадьбы. Блин до гульбы месяц, и после ещё месяц! ::cheesy::: У дома пройти невозможно- псы ямы в снегу до земли протаивали. Сижу как-то у бурана выставляю зазоры в контактах, сука пробежала, за ней свора, поронили меня на снег. Схватил что попало в руки (а попался молоток) :) и запустил в гущу. Попал, у молотка аж ручка переломилась. Один пёс завертелся как Немецкий танк на одной гусенице.. ::undecided:::недолго! И снова на свадьбу.
Щенков после гульбы, как сейчас помню по нарастающей по нечётному количеству, по годам: 5,7,9,11! А затем по убывающей в чётном измерении: 10,8.. Но долготерпение кончилось. С тех пор только местные были собачки.
Особо к командам не приучал, всего две: первая "нельзя", а вторая "взять" и хватало. Мой нынешний пёс (а в меня в память о первом все Дружки) никогда жрать не будет без одобрительной команды.
Псина нынешний в санях за бураном- так будь здоров! Мужики, правда пьяненькие, из саней вылетали, а этот на лапах не вытряхнешь. На сиденьи бурана ездит, в каракат  (высокий!) залетает. А из буханки не выселить: за ней 50км, так 50, а в салоне- хоть 200 ::cheesy:::

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Наши собаки
« Ответ #201 : Мая 05, 2021, 22:56:18 pm »
Капли возми, на холку, на кожу нанеси. И я раньше не делал! А сейчас собаки дохнуть стали у нас! Лет 8 как.
Я ошейник и капли комплектом применяю. Первый год клещей выдирал, начал задумываться. Последние годы на собаке их нет.
Да, наверное надо применять. Но местные породы, а я так думаю, имеют иммунитет. У пса моего шерсть густющая, сколько раз снимал клеща на поверхности- не может сразу пробиться он сразу. Выдерешь когда, а псина его сразу съедает.
Хотя у нас зайца совсем почти не стало, первая версия: клещ съел.

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1969
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Наши собаки
« Ответ #202 : Мая 05, 2021, 23:40:29 pm »
Да, наверное надо применять. Но местные породы, а я так думаю, имеют иммунитет. У пса моего шерсть густющая, сколько раз снимал клеща на поверхности- не может сразу пробиться он сразу. Выдерешь когда, а псина его сразу съедает.
Хотя у нас зайца совсем почти не стало, первая версия: клещ съел.

Да , весной на зайцев смотреть страшно . Все облепленные .
Сообщение понравилось: лесник 83

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Наши собаки
« Ответ #203 : Мая 06, 2021, 00:10:34 am »
Да, наверное надо применять. Но местные породы, а я так думаю, имеют иммунитет. У пса моего шерсть густющая, сколько раз снимал клеща на поверхности- не может сразу пробиться он сразу. Выдерешь когда, а псина его сразу съедает.
Хотя у нас зайца совсем почти не стало, первая версия: клещ съел.
Нету иммунитета. Клещей завезли с заразой. Раньше не было таких. Я сорок лет лаек держу. Раньше клеща выдернешь из шкуры, иногда десяток за раз. Теперь от одного клеща дохнут. Когда заболел - уже ничего не помогает.. Никакие уколы.
Сообщение не понравилось: amur128

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Наши собаки
« Ответ #204 : Мая 06, 2021, 00:31:19 am »
Нету иммунитета. Клещей завезли с заразой.
Думаю, он (клещ) сам приполз с Д.Востока от отряда №875 что-ли японского(не лезу в инет). Но псина мой имеет привычку выкататься в гов.е, а потом лезет к общению ::omg::: По себе сужу: по лесу первым хожу, а клеща задние подцепляют. Я не про гов.о ::cheesy::: А вообще в лесу, особенно хвойном его (клеща) нет, заявляю ответственно. Он же кровью питается, а народонаселение всё переместилось к населённым пунктам, и он туда же.

Оффлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
Наши собаки
« Ответ #205 : Мая 06, 2021, 04:55:23 am »
Особо к командам не приучал, всего две: первая "нельзя", а вторая "взять" и хватало.

Сучонку  Пулей назвал. Как корабль назовёшь. ...гиперактивная!  Береста в жопе у неё горит! И не угасает.
К командам начинаю приучать.. но она не секунды без движения. Как таких учить ?

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Наши собаки
« Ответ #206 : Мая 06, 2021, 07:47:48 am »
Сучонку  Пулей назвал. Как корабль назовёшь. ...гиперактивная!  Береста в жопе у неё горит! И не угасает.
К командам начинаю приучать.. но она не секунды без движения. Как таких учить ?
Кладешь кусок мяса. Собачка кидается жрать. Хворостина, 0,8 метра. Вжик по горбу и говоришь - Нельзя! Или - Фу!. Обычно два три раза и команда "нельзя" усвоена.
Сообщение не понравилось: amur128

Оффлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
Наши собаки
« Ответ #207 : Мая 06, 2021, 08:27:22 am »
Обычно два три раза и команда "нельзя" усвоена.

Это понятно. Она уже и не подходит после команды. Как суету сдерживать?  Она аж трясется от возбуждения когда её пытаешься удержать на месте...
Как приучаете  к машине? Снегоходу ? Чтоб ездила...

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Наши собаки
« Ответ #208 : Мая 06, 2021, 09:05:35 am »
Это понятно. Она уже и не подходит после команды. Как суету сдерживать?  Она аж трясется от возбуждения когда её пытаешься удержать на месте...
Как приучаете  к машине? Снегоходу ? Чтоб ездила...
Да не знаю. Посадишь раза два, потом сама прыгает.
Перед занятиями с собачкой надо дать ей побегать минут десять.
 И постоянно печенице в кармане. Поощрять.
Сообщение не понравилось: amur128

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Наши собаки
« Ответ #209 : Мая 06, 2021, 09:12:19 am »
У меня такой же сейчас. Непоседа. Так и крутится как веретено. Пока накормишь или учишь - оближет всего, тащит всё. На крыльцо выйдешь - тапков уже нету..
Сообщение не понравилось: amur128

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Наши собаки
« Ответ #210 : Мая 06, 2021, 12:09:36 pm »
На крыльцо выйдешь - тапков уже нету..
А я по соседям носил каждый день чужие и свои тоже искал. Потом уже знал чьи тапки . ::cheesy::: Тапки, панамки, совочки детские. У нас мало у кого глухие заборы. К домам доступ свободный для мелкой живности. Грядки, огород огорожены. У меня метла служит запором. Приставлена - значит нет ни кого дома.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Наши собаки
« Ответ #211 : Мая 06, 2021, 15:52:30 pm »

Вроде и недавно  брал, а сейгод уже юбилей- 10 лет будет. Да и самому мне тоже в этом году на седьмой десяток переваливать ::undecided:::

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Наши собаки
« Ответ #212 : Мая 07, 2021, 11:39:05 am »
Хотя у нас зайца совсем почти не стало, первая версия: клещ съел.

Птицу же тоже кусает, может по этой причине мало стало рябчика, глухаря. Косача мало совсем. Лет пятнадцать уже. Ладно, косача можно из винтовок выстрелять, но рябчика никак. Глухарь и рябчик мало перемещаются по лесу, рябчик не сидит на вершинах никогда, чтобы снимать его с винтовки. Глухаря на дорогах можно пострелять, где есть дороги, но он пропал и за болотами, куда только пешком люди ходили.  Жаль, что охотоведы только горазды проверять путевки , а не сделано ни одного анализа погибших животных. Считается, что подранки. Так проще.

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Наши собаки
« Ответ #213 : Мая 07, 2021, 14:52:32 pm »
Жаль, что охотоведы только горазды проверять путевки , а не сделано ни одного анализа погибших животных. Считается, что подранки. Так проще.
Еще продают путёвки. -hi-  А анализы делать - накой?
Сообщение не понравилось: amur128

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Наши собаки
« Ответ #214 : Мая 07, 2021, 15:13:05 pm »
Хоть и уходим от "собачей" темы в другую, но собачкам тоже тоже есть интерес в количестве птицы, а то и забудут запах. По-моему всегда есть цикличность численности дичи, НО с постепенным убыванием! Корма, ребята, корма и условия проживания. Ягода брусника у нас стала тоже из разряда редких, раз в 3 года более менее урожай сносный. Черника тоже не радует. Хвойные леса для птицы- дом, а они рубятся в первую очередь. И климат совсем другой, может и блоха заедает. Знаю, были случаи, что блохи съедали котов! Но не того, что что на форуме всем миров хулят ::cheesy::: тот термоядерный. Человеческий прессинг растёт, покоя птице нет. Весенняя гусинная-утинная охота обходиться без добычи боровой?
Охотовед в обособленном подразделении управления лесничествами, посредник ещё один, госслужба. Он (охотовед) в сезон путёвок-проклят как Гэмбл, строчит один на весь район. Естественно рейды какие-то проводит, снегоход-машина есть служебные... но возможно и присиделся, так спокойнее.

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1969
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Наши собаки
« Ответ #215 : Мая 07, 2021, 15:28:59 pm »
От кормовой базы зависит. У нас колзозов не осталсь практически. Хлеб не сеют. Раньше вокруг полей рябчика и тетеревов полно было. Теперь им кормиться негде, вот численность и падает. Лес валят без перерыва, на кладке птицу беспокоят, все в одну кучу и складывается.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Наши собаки
« Ответ #216 : Мая 07, 2021, 15:30:02 pm »
А анализы делать - накой?
Охотовед проводит маршрутные учёты (ЗМУ). По ним определяется численность зверья, по годам учёта анализ численности сделать можно. Другое дело, что с ЗМУ -проведением напрягаются ещё охотники, а как они проводят учёт, вот тут вопрос. Прямо скажу- 50 и более процентов -липа. Всё подводится к увеличению численности зверя и птицы. А весенние- полуварварские охоты нужны бюджету, чтобы не упали штаны его от истощения. Да и коммерция потирает руки- ящики боеприпасов, дорогущих охот. причендалов, водки наконец цистерны продаются.

Оффлайн Б Ро Ник

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Имя: Роман
  • Откуда: Чегдомын
  • Техника: буран
Наши собаки
« Ответ #217 : Мая 07, 2021, 16:48:38 pm »
Снегоходу ? Чтоб ездила...
У меня в снегоход не шла первый год, боялась,привязывал сзади. Потом когда набегалась за ним, да выхлопом с маслом надышалась, да с км по 50, поумнела и вперед меня уже там, или в санях - ждет. А с машиной и лодкой без проблем, даже загонял командой "поехали", заскочит в машину - тут ее и словил на поводок.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Наши собаки
« Ответ #218 : Мая 07, 2021, 18:05:05 pm »
Щенков в машинах нашего автопрома :) на первых порах тошнит. Но быстро привыкают, потому как у них лень тоже есть. Когда бежит за транспортом, соображает, что ехать лучше, чем мчать язык на вывороте. К бурану сложнее приучить, уж больно шумный и дымный(РМЗ). Но сейчас моторы другие, легче. Пусть бежит за с\х пока не начнёт отставать, затем подсадить на аппарат и потихоньку(без адреналина) трогаться. Затем снова отпустить. И так в несколько приёмов и дней. Привыкнет, зайцы и то спичками балуются. :)



Сообщение понравилось: Leon10010, Б Ро Ник

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Наши собаки
« Ответ #219 : Мая 07, 2021, 18:21:40 pm »

Видео уже было где-то, но вроде в тему -hi-
Сообщение понравилось: didulya

 

Волки, собаки и люди

Автор Лесник-61

Ответов: 236
Просмотров: 41383
Последний ответ Сентября 15, 2022, 22:46:32 pm
от РедБулл