Автор Тема: Нарезка протектора фрезой НЕ ПОВТОРЯТЬ ОПАСНО !!!  (Прочитано 74059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн САМ

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1464
  • Серега
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Техника: Баргузин 2217
А я почему-то думал ,что мелкими зубьями лучше будет  :undecided:
Завтра куплю крупнозубую.
Владимир Николаевич, разговаривал сегодня с технологом, они когдато разрабатовали инструмент для оброботки резины, свёрла, зенкера, фрезы разные. Он мне в двух словах сказал, что для резины режим оброботки помягче надо чем для дерева и рабочие кромки передние не меньше 30град задние не меньше 20град вобшем более злую пилу а обороты поменьше и ещё резину неплохобы заморозить до разумных пределов. Масло, СОЖи, ЭМУЛЬСОЛЫ не использовать - разрушают резину. И порекомендовал брать фрезу где рарвод зубьев и высота зуба побольше.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Понятненько,Сергей - спасибо!

Оффлайн Николай85

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Откуда: Вятская Губерния г Белая Хо
     Николаевич добрый день. Вот диски которыми резал, постоянно малым, иногда вторым разница есть но терпимо. Малый Д-120 другойД-150. Резал на свежем воздухе поэтому небольшой дымок не мешал, а на шлифку чтобы не забивало фартук одевал. Чтобы не прорезать корд конечно навык нужен я резал только резину, корд потом ножом- косяком подрезал. Шлифка и диск меня вполне устраивали поэтому бензопилой не заморачивался.
А мощностьболгарки ни как не снижал ? как к примеру Владимер Николаич через трансформатор . Или так хорожо режет , кабы чего лишнего от туловища не отрезала   7*8?

Оффлайн ЮрийСтроев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1366
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Ставрополь- на- Волге
  • Техника: вездеход "Черепаха" был
Спасибо всем за информацию! А то ножом нарезать все жилы на руках потянул пока десять покрышек ободрал. :embarrassed:

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Купил крупнозубую фрезу. Напряжение подаваемое на шлифмашинку уменьшил до 120 Вольт.
Резину на боковинах резать не решился - там слишком тонкий слой резины. Фреза сильно цепляется за нитки ,по этому лучше там решил резать ножом или переточенным зубом.


« Последнее редактирование: Ноября 17, 2012, 15:57:23 pm от Тырданов »

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Фреза сильно цепляется за нитки
Николаич, потому и цепляется что напряжение убавил, обороты упали. Пробовал на полной мощности или страшновато?  :shocked: p.s. я все ж таки за бпилу. :smiley:

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Пробовал на полной мощности или страшновато? 
Юра,страшно за корд,моментом прорезать могёт. На боковине достатошно два чирка ножом и слышим заветный хруст.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Вот потому я и за пилу, рез широкий, нитки хорошо видно и руки мене устанут, а то что рез неровный, так не стрелять же с него и не по соломке ездить, потом все равно дорога изгрызет клыки.  :smiley:

Оффлайн Павел 55

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Имя: Павел
  • Откуда: Омская область г.Тара
  • Техника: трехколески
а можно фото фрезы крупным планом? у нас в магазине я видел диск для болгарки обтянутой цепью  вот им бы попробовать да ценник у него 2500р. и как его точить не совсем понятно.  А что если на сучкорез купить цепь с победитовыми нанайками  как думаете на долго ее хватит?

Оффлайн Евгений Владимирович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Имя: Евгений Владимирович
  • Откуда: ХМАО-Югра пос.Берёзово
  • Техника: Неман-2 с Тохатцу-18, KIA Sportage, мотоблок,трёхколёска с моторчиком
Мне кажется что этот инструмент-самое оптимальное для нарезки протектора.
 

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
а можно фото фрезы крупным планом?

Вот точно такой же,тока на 160.


Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Мне кажется что этот инструмент-самое оптимальное для нарезки протектора.
 

Говорят,через каждые 5-6 клыков цепь точить надо.
Я ни кого не агитирую.... даже скажу больше - НЕ ПОВТОРЯТЬ - ОПАСНО !
Но сам буду делать так.  :smiley:

Оффлайн Valdemar

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • тел. 8929O38182O
  • Имя: Владимир Юрьевич
По поводу заточки цепи.
Купил новую цепь. Заводской заточки хватает очень надолго. Новой цепью ШТИЛЬ подготовил три колеса В-3. На шинах КРАЗа цепь реже тупиться, ее проще подготовить (отчистить от грязи).
Вот с КФ дела обстоят сложнее, одно колесо - одна заточка.

Фреза на болгарке - это очень опасно.
Я пробовал для нарезки протектора разный инструмент: нож, дисковая пила, болгарка с алмазным кругом, а к нему приклепаны зубья от цепи б/пилы. Остановился на б/пиле штиль 180.
По мне это самый оптимальный вариант.

Зря ты дядя Вова эту тему выставил. Вот прочитает какой нибудь неопытный пацанюга и захочет попробовать, а тут и до беды не далеко!!!

Оффлайн Евгений Владимирович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Имя: Евгений Владимирович
  • Откуда: ХМАО-Югра пос.Берёзово
  • Техника: Неман-2 с Тохатцу-18, KIA Sportage, мотоблок,трёхколёска с моторчиком

Говорят,через каждые 5-6 клыков цепь точить надо.

Если покрышка очищена от камешков и гвоздей-заточки цепи на покрышку хватает.В рекламном журнале видел "Макита" выпускает цепи с твёрдосплавными напайками.Вот такую бы купить!

Оффлайн Valdemar

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • тел. 8929O38182O
  • Имя: Владимир Юрьевич
Интересовался я в ремонтной мастерской б/пил о таких цепях с напайками. Меня разочаровали. Сказали, что они очень дорогие и у них отлетают эти напайки.

Оффлайн Павел 55

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Имя: Павел
  • Откуда: Омская область г.Тара
  • Техника: трехколески
у нас такая цепь стоит 850р но сказали ей в холод -15 работать нельзя, напайки отлетают.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581


Зря ты дядя Вова эту тему выставил. Вот прочитает какой нибудь неопытный пацанюга и захочет попробовать, а тут и до беды не далеко!!!

Отчасти согласен с тобой,Володя. 
Но почти любым инструментом можно пораниться,и пиля досочки на циркулярке и работая топором или бензопилой.
У нас мужик электропилой раскроил себе черепок ,пытаясь пропилить люк в потолке....

Оффлайн zver

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Откуда: С-Пб и Вол.обл
у нас такая цепь стоит 850р но сказали ей в холод -15 работать нельзя, напайки отлетают.
ничего не отлитает как интересно тогда в -30 ей лес валят тогда .я когда ви3 драл взял старую цепь(износ 60%)подправил и напилил одно колесо потом опять подправил и.т.д после 4 колес износ стал 70% а новой можно кучу колес напилить

Оффлайн мишка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1489
  • Откуда: томск.моряковка
Владимир Николаевич,я вот всё в толк не возьму,а для чего протектор срубать старый?

Оффлайн байбак-мутант

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Имя: Константин
  • Откуда: Хабаровский край
Пробовал как-то болгаркой пазовой фрезой 8 по дереву. Хорошо режет. В закруглениях немного вязнет видимо если развивать эту тему, то надо больше затыловку  по боковым граням. И углы оставляет гораздо больше цепи. Да и хоть и быстрорез, все равно тупится.
Цитировать (выделенное)
Интересовался я в ремонтной мастерской б/пил о таких цепях с напайками. Меня разочаровали. Сказали, что они очень дорогие и у них отлетают эти напайки.
Что дорогие - да. В продаже не знаю может на уровень ширпотреба качество скатилось. А так это МЧСовская примочка - завалы разбирать. Пилит все вперемежку: дерево, металл, пластик, ну все короче..
Напайки в основном ломаются, а не отлетают, так от удара все. А резину грызть твердосплав вечно будет, но не так лихо - там углы потупее. Ну кто цепью с одной заточки колесо целиком или хотя бы одну сторону тому не привыкать.)
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2012, 18:53:16 pm от байбак-мутант »

 

Изготовление протектора "Шестеренка"

Автор Genri777

Ответов: 113
Просмотров: 37082
Последний ответ Сентября 23, 2021, 23:19:33 pm
от nikolaj
Самодельная машинка для нарезки протектора

Автор Камнев

Ответов: 26
Просмотров: 37566
Последний ответ Сентября 27, 2011, 05:59:45 am
от Камнев
рисунок протектора на ви-3 (краз лапоть)

Автор Павел 55

Ответов: 31
Просмотров: 10946
Последний ответ Апреля 10, 2017, 00:29:02 am
от Рыбак 76PZ
Машинка для нарезки протектора

Автор vitalii

Ответов: 361
Просмотров: 175353
Последний ответ Апреля 25, 2021, 00:04:44 am
от МВП
Кусачки для протектора

Автор Владис

Ответов: 4
Просмотров: 4450
Последний ответ Сентября 26, 2011, 01:44:45 am
от admin