Автор Тема: Одноместный полноприводный гибрид ЗАЗ и Нива 4*4  (Прочитано 49716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Делюсь ошибками, спрашиваю совета!
« Ответ #20 : Июля 08, 2009, 00:59:47 am »
И спрашивал, выдержит ли КПП ЗАЗ колеса 1200*450, ведь корпус КПП ЗАЗ дюральалюминевый.

Переднюю подвеску хочу делать тоже "Мазуркевича" со ступицами НИВА или возьму переднюю подвеску от ВАЗ 2108. Как думаете, что лучше?

Я писал ранее в своем сообщении, что у меня выгнуло рычаги задней подвески «Муравей», колеса стало прижимать к корпусу караката, развал колес стал неправильным. Колеса какой то неведомой силой растягивало в разные стороны, особенно при загрузке кузовка пассажиром.
А возможно такое, что причина растаскивания колес кроется в устройстве диска колеса или в методе крепления колеса к ступице? Устройство колеса в эскизе расположено выше.

Колёса на 1200 с трудом выдерживает жигулёвский мост (рвёт главную передачу, сателиты, полуоси), а уж ЗАПОРУ это совсем не по силам и не потому, что корпус из люменя, там всё железо слабее. А подвеску загибает потому, что ступичы твоих колёс вынесены за пределы колеса, а идеальный вариант, когда они располагаются по центру колеса, но при конструкции твоих дисков ничего не поправить. Заднеприводный четырёхколёсник - это совсем не вездеход, он проиграет по походимости примитивному трехколеснику. Наверно не обсуждают твой вездеход потому, что многие конструктивные решения устаревшие. Такие диски уже давно никто не делает. Посмотри, на сайте  выставлены много интересных конструкций на любой вкус. Может тебе легче начать новый современный вездеход, чем исправлять допущеные ошибки

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Делюсь ошибками, спрашиваю совета!
« Ответ #21 : Июля 08, 2009, 11:28:27 am »
Я только трёхколёстники делаю... По первости колёса какие только не делал, спицы из листового металла 5мм. 8штук отламывало легко. Всё хотелось колею пошире сделать... Методом сделал сломал переделал пришёл к такому варианту. На диске мелом полоска нарисована, посадочное место на полуось, точно по середине диска.

Оффлайн Valdemar

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • тел. 8929O38182O
  • Имя: Владимир Юрьевич
Re: Делюсь ошибками, спрашиваю совета!
« Ответ #22 : Июля 08, 2009, 20:32:44 pm »
Всем огромное спасибо за советы!
Я конечно понимаю, что строить заново гораздо легче чем исправлять уже существующее. Но как представишь, что все начинать с начала, так мураши по спине ... !!! Особенно трудно дается фюзеляж, ходовую порой сделать проще и быстрее.
Конструкцию дисков колес я позаимствовал у своего отца, он у меня пневмоходостроитель соц. времен, колеса конечно переделаю, сместив камеры ближе к цетру, тем самым уменьшу ширину караката.
Сайт я прочитал весь насквозь, знаю о всех новых конструкциях.
Я упрямый и сначала довершу начатое, а уж потом начну другой, новый 4*4 с мостами УАЗ или Волга, в гараже стоит Днепр, ждет своего часа.
С Камневым не согласен только в одном. Его цитата: Колёса на 1200 с трудом выдерживает жигулёвский мост (рвёт главную передачу, сателиты, полуоси).

А как же тогда у Александра из Нефтеюганска ВАЗовские мосты крутят такие лапти ширино 65 см и к тому же у него мотор ИМЗ, его с СЗД рядом не поставишь?

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Делюсь ошибками, спрашиваю совета!
« Ответ #23 : Июля 08, 2009, 21:28:32 pm »
С Камневым не согласен только в одном.
Вальдемар, я же сказал: "с трудом ВЫДЕРЖИВАЕТ", но у того, кто ездит аккуратно, не рвет, не перегружает. А кто гарцует, загружает беспредельно, у того мосты рвёт. Свою трёхколёску на кразовских лаптях с ураловским двиг. продал заядлому рыбаку - охотнику. Ему сателитов хватает ровно на год и полуось запасную обязательно возит с собой. Всё зависит от стиля езды и никаких гарантий.
  Раньше заочники говорили, что первые 10 лет учиться тяжело, а дальше будет легче... Вот и тебе второй начинать тяжело, а третьий будет начинать значительно легче!!!
« Последнее редактирование: Июля 08, 2009, 21:38:38 pm от Камнев »

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Делюсь ошибками, спрашиваю совета!
« Ответ #24 : Июля 09, 2009, 00:06:52 am »
Особенно трудно дается фюзеляж, ходовую порой сделать проще и быстрее.
А тут ты точно заморачиваешься. Под каждым забором воляются брошеные Жигули. Обрезаешь всё, что не сильно гнуто и сгнило - это будет материал. Сварочные полуавтоматы - в каждом магазине. Дальше включаешь свои художественные способности и ваяешь свой "фюзеляж". Главное он на скорость не влияет - не самолет поди. А вот колеса, рама и трансмиссия - это самые сложные и ответственные узлы. Сделаешь надёжно - будешь ездить, а нет - будет красивый "фюзеляж" долго торчать из болота.
« Последнее редактирование: Июля 13, 2009, 14:44:04 pm от Камнев »

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Делюсь ошибками, спрашиваю совета!
« Ответ #25 : Июля 09, 2009, 00:53:05 am »
[Обрезаешь всё, что не сильно гнуто и сгнило - это будет материал.


 :093: __7  Люминия нужно по больше использовать....

Оффлайн Valdemar

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • тел. 8929O38182O
  • Имя: Владимир Юрьевич
Re: Делюсь ошибками, спрашиваю совета!
« Ответ #26 : Июля 10, 2009, 03:26:39 am »
Люминий - это есть хорошо, но он большой дифцит.
Все гнилые жигули из под заборов сдали в чер. мет., тяжелая жизнь пошла однако!!!! Скажу даже больше! Весь метал с поверхности земли собран и теперь "черные копатели" вооружаются металлоискателями и лопатами и даже готовы долбить ЖБ плиты, что бы извлечь металл. Правда сейчас обстановка немного изменилась, металл подешевел в 3 раза (кризис).
Да и не склоняюсь я к автомобильным кузовам, считаю, что это излишний вес, стараюсь использовать текстолит и фанеру. А еще есть сотовый поликарбанат.
Товарищ Камнев, мое ТС прошло испытание на плавучесть. Погружение задних колес ниже оси 10 см, передние погружаются по ось. Изначально каракат был с кабиной от Инвалидки, которая далее была выброшена. Если бы в данный момент на каракате стояла кабина от инвалидки, запора или жиги то из воды торчала бы только моя попа.
Исходя из данных таблицы, по водоизмещению колес, мой каракат должен весить что то около 700 кг. Чем нагнан данный вес я никак в разум не возьму, либо таблица искажает реальность.
У меня есть небольшое видео, но я не могу его закачать (у него формат 3gp), и в др. формат перевести не получается.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Делюсь ошибками, спрашиваю совета!
« Ответ #27 : Июля 10, 2009, 08:23:19 am »
Вольдемар, я против установки целых кузовов, это лишний вес, но у меня и Тырданова кабины изготовлены из частей Жиги и Запора, а кузова изготовлены из фанеры, деревянных брусочков и алюминия. Мой аппарат выглядит тяжеловесно, но на воде держится уверенно:

Оффлайн ОХотНИК 89

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Откуда: ЯНАО Мурвленко
  • Техника: Приора, Нива-Марш самоделка
Re: Делюсь ошибками, спрашиваю совета!
« Ответ #28 : Июля 11, 2009, 22:47:14 pm »
Сварочные полуавтоматы - в кождом магазине.
Александр как долго человеку научиться варить полуавтоматом? Желание есть,что бы не ходить за сварным по пятам.Для меня легче купить,но чесно говоря боюсь что не не получится. Или что ещё хуже,где нить на болотах расползётся мои сварные швы.

Оффлайн ОХотНИК 89

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Откуда: ЯНАО Мурвленко
  • Техника: Приора, Нива-Марш самоделка
Re: Делюсь ошибками, спрашиваю совета!
« Ответ #29 : Июля 11, 2009, 23:05:21 pm »
Исходя из данных таблицы, по водоизмещению колес, мой каракат должен весить что то около 700 кг. Чем нагнан данный вес я никак в разум не возьму, либо таблица искажает реальность.
Я тоже думал что веса для колёс предостаточно.Что можно городить бог знает что.Но когда подсчитал,благодаря данным из разных форумов,вышло многовато,хоть пока и на бумаге.В первую очередь не учёл вес колёс в сборе,а это как ни крути 250-300кг(краз-лапоть ободранный),ДВС+КПП 120-140кг(Ваз21213),РК 8-12кг(Ваз21213)Мосты 200кг(Уаз,если два)=650кг. Водитель+пассажир+груз=250кг Итого 900кг.(без веса рамы,кузова,кабины,карданов и узлов). По таблице 450х4/2=900кг это ватерлиния,значит машина должна весить 800кгснаряжённая масса.

Оффлайн нивовод

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 14
Re: Делюсь ошибками, спрашиваю совета!
« Ответ #30 : Июля 12, 2009, 00:34:50 am »
Полуавтоматом научишься варить довольно быстро.С начала на не ответственных деталях, ну а потом когда набьешь руку пойдет как по маслу.Только когда начнешь учиться попроси кто уже варит полуавтоматом ,чтоб показал и рассказал как это делается.Полуавтомат покупай не меньше 250,с меньшей мощностью труднее варить и толстый металл не проваришь.И самое главное сразу привыкай к маске а то будешь всегда ходить с облупленной мордой.УДАЧИ! Не забудь что полуавтоматом вариться ТОЛЬКО ЧИСТЫЙ МЕТАЛЛ!так что Фортуна обязательный инструмент к полуавтомату.

Оффлайн ОХотНИК 89

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Откуда: ЯНАО Мурвленко
  • Техника: Приора, Нива-Марш самоделка
Re: Делюсь ошибками, спрашиваю совета!
« Ответ #31 : Июля 12, 2009, 15:08:25 pm »
Полуавтомат покупай не меньше 250,с меньшей мощностью труднее варить и толстый металл не проваришь
С этим понятно,с амперажом как быть?
 
Не забудь что полуавтоматом вариться ТОЛЬКО ЧИСТЫЙ МЕТАЛЛ!так что Фортуна обязательный инструмент к полуавтомату.
Раз находится не в разделе курилка,значит всё сурьёзно. Что это за инструмент? Если имел ввиду удачу,то скорее всего нужно умение :)

Оффлайн ОХотНИК 89

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Откуда: ЯНАО Мурвленко
  • Техника: Приора, Нива-Марш самоделка
Re: Делюсь ошибками, спрашиваю совета!
« Ответ #32 : Июля 12, 2009, 15:24:38 pm »
Может кто в курсе,  полуавтомат варит алюминий? На сайтах продавцов пишут да.И проволока для сварки алюминиевая продаётся.

Оффлайн Valdemar

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • тел. 8929O38182O
  • Имя: Владимир Юрьевич
Re: Делюсь ошибками, спрашиваю совета!
« Ответ #33 : Июля 12, 2009, 15:54:02 pm »
Здравствуй, ОХотНИК!
Варит ли полуавтомат алюминий не знаю. У меня друг-сварщик варит люминь инверторной сваркой специальным алюминевым электродом.
По части сварки металла он просто асс, но говорит что алюминий варить очень сложно.
Он мне варит все самые ответственные части конструкции. Так же в процессе обучает меня и все мелкие свар. работы я уже делаю сам.
Получается довольно сносно.
Покупай сварку и не бойся начинать. Если есть желание, то обязательно научишься.
Как сказал Нивовод, начинать варить нужно под пристальным руководством опытного сварного. И при покупке аппарата советы продавцов в магазине не слушай. Я уже много раз падал через эти грабли.
Прежде чем купить сварку посоветуйся ни с одним сварщиком, чтобы выбрать нужные параметры аппарата.

Оффлайн Wind

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Откуда: 47
  • Техника: 21214
Re: Делюсь ошибками, спрашиваю совета!
« Ответ #34 : Июля 12, 2009, 17:47:52 pm »
Полуавтоматом можно сваривать алюминий (нужна проволока алюминиевая) и очень верно говорят без маски закрывающей лицо целиком не вари.
У меня "Тритон УСПА-150 "4 режима тока,для толстого металла применяю выпрямитель сварочный "Дуга"
Удачи

Оффлайн ОХотНИК 89

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Откуда: ЯНАО Мурвленко
  • Техника: Приора, Нива-Марш самоделка
Re: Делюсь ошибками, спрашиваю совета!
« Ответ #35 : Июля 12, 2009, 20:12:14 pm »
Понятно
« Последнее редактирование: Июля 12, 2009, 20:22:14 pm от ОХотНИК_89 »

Оффлайн нивовод

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 14
Re: Делюсь ошибками, спрашиваю совета!
« Ответ #36 : Июля 13, 2009, 00:24:45 am »
Полуавтомат варит алюминий,только нужна проволока алюминевая и заместо углекислоты ,аргон.Сам не варил ,но видел как варят(нужен опыт),а ФОРТУНА это у нас так называют хорошую "болгарку" типа БОШ.250 это и есть ампераж полуавтомата.

Оффлайн Wind

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Откуда: 47
  • Техника: 21214
Re: Делюсь ошибками, спрашиваю совета!
« Ответ #37 : Июля 13, 2009, 01:23:27 am »
Вот есть хороший сайт по металлам http://www.chipmaker.ru/ и по сварке в аргоне там тоже есть и по полуавтоматам для сварки по алюминию
С уважением

Оффлайн Valdemar

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • тел. 8929O38182O
  • Имя: Владимир Юрьевич
Re: Делюсь ошибками, спрашиваю совета!
« Ответ #38 : Июля 17, 2009, 01:06:33 am »
Начинаю исправлять ошибки.
Исправил одно колесо.
Потратил целый день.
Такие диски ходить будут?
Правда строго по центру диска ступку разместить не получилось. Ширина диска 30 см. Ступица углублена на 10 см, вынос 20 см.

Оффлайн Valdemar

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • тел. 8929O38182O
  • Имя: Владимир Юрьевич
Re: Делюсь ошибками, спрашиваю совета!
« Ответ #39 : Июля 17, 2009, 01:17:29 am »
И вот общий вид колеса.

 

Вездеход "Диего" дв. Лифан, КПП 08, мосты Нива.

Автор Сеня

Ответов: 97
Просмотров: 20823
Последний ответ Декабря 23, 2019, 10:30:10 am
от Сеня
строю...мосты уаз+раздатка нива+двигло09

Автор тралебас

Ответов: 458
Просмотров: 92157
Последний ответ Сентября 28, 2016, 22:03:18 pm
от тралебас
Мосты и рама УАЗ+раздатка НИВА+двс и кпп ОКА

Автор митяйка

Ответов: 51
Просмотров: 30996
Последний ответ Октября 04, 2018, 17:47:29 pm
от Юрий.
Новая Нива от семейства Захаровых

Автор admin

Ответов: 9
Просмотров: 4183
Последний ответ Августа 30, 2014, 00:56:55 am
от lexx
Нива + рама и мосты УАЗ

Автор Виктор Ч

Ответов: 130
Просмотров: 71480
Последний ответ Апреля 20, 2018, 12:07:29 pm
от Виктор Ч