Автор Тема: Токарный станок для дома.  (Прочитано 169486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Е.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1997
  • тел. 8913-966-9414
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Омская обл.,Тара,с. Черняево
  • Техника: ВАЗ-2109, Вездеход "Гроза"
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #320 : Декабря 03, 2015, 18:22:10 pm »
Цитировать (выделенное)
вариант - проточить, не поможет?

Не поможет стопудов  :(

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #321 : Декабря 03, 2015, 19:47:59 pm »
 Кулачки напрочь непригодные. Попробовал зажал трубу включил, а она мотыляется в патроне как коленвал
Евгений , а ты правильно поставил кулачки ? их надобно в определённой последовательности , если не попадёшь то вращение коленвалом обеспечено .
Что делать, разбирать коробку подач? 
Cам туда лезть не моги , только откроешь крышку и крах станку , там такая хитрая система с барабаном переключения что не каждый спец потом соберёт .

Оффлайн Евгений Е.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1997
  • тел. 8913-966-9414
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Омская обл.,Тара,с. Черняево
  • Техника: ВАЗ-2109, Вездеход "Гроза"
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #322 : Декабря 03, 2015, 20:07:22 pm »
Кулачки поставил точно правильно. Там просто по призмам видно, что они на конус уходят... Просто сами кулачки сточенные, нет ступеней на них

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #323 : Декабря 03, 2015, 20:13:28 pm »
Просто сами кулачки сточенные, нет ступеней на них
Это уже кранты конечно .

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #324 : Декабря 04, 2015, 00:25:18 am »
Евгений,по кулачкам завтра сделаю фото как установить правильно.При любом их износе их можно расточить.Кое что можно будет и с такими выточить кулачками.
По коропке подач-тебе вращение винта ненадо пока,он только для нарезки резьб применяеться.Тебе нужно вращение ходового вала,он посередине между винтом и валом включения фрикциона.Коропка подач приводиться от коропки скоростей,шестерни рядом с ремнями главного привода.Посмотри крутятся ли эти шестерни???

Оффлайн Евгений Е.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1997
  • тел. 8913-966-9414
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Омская обл.,Тара,с. Черняево
  • Техника: ВАЗ-2109, Вездеход "Гроза"
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #325 : Декабря 04, 2015, 13:42:37 pm »
Алексей, привет :) . С кулачками - не проблема, я их правильно установил  ;) .
  Вопрос сейчас в другом: не работает ходовой вал, крутится прерывисто, вследствие чего не работает автоматическая подача. На видео вроде всё понятно, шестерни гитары крутятся. А вот в рычагом подача не включается. Такое ощущение, что она чуток цепляет шестерни и вал слегка проворачивается прерывисто чтоль... Не знаю как объяснить ::thinking::: ...

! No longer available

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #326 : Декабря 04, 2015, 23:42:50 pm »
Ну раз про кулачки уверен что правильно ставил значит биение было не такое и большое ::cheesy:::
По ходовому валу-скорей всего придется вскрывать коропку подач.А там возможно шестерня съедена ... 0*) потому что работали без масла в коропке подач.

Оффлайн valerig

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Откуда: Москва
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #327 : Декабря 23, 2015, 01:51:25 am »
Евгений Е., Хочу поделиться, станок запустил, проточил тормозные диски НИВА и теперь точу прижимной вал для станка по изготовлению бедлогов, из болванки Ф-90мм. Сравнивать ТВ-4 и 16б05п не корректно. Прежде чем пустить стружку пришлось прикупить патрон, электродвигатель, приводные ремни и собрал электрощит, ну и ряд мелких поломок устранил, но это стоило. :yahoopnevmo:
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2015, 01:55:35 am от valerig »

Оффлайн Kolt

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Андрей
  • Откуда: Анна, Воронежская обл.
  • Техника: УАЗ-3909
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #328 : Декабря 27, 2015, 01:10:22 am »
Не поможет стопудов
В начале темы Андрей Баначин рассказывал как править кулачки. Но все зависит от степени износа конечно. На фото не очень видно. На блошином рынке мне с пятого раза удалось прикупить обратные, просто каждый раз таскал с собой один кулачок и повезло.

Оффлайн Demantoid

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Имя: सेर्गेय
  • Откуда: Урал
  • Техника: Patron
Re: Я-245, обдирка
« Ответ #329 : Января 26, 2016, 19:05:48 pm »
Скоро полегче будет с вездеходами. Привезли мне станок ИЖ-250. На мелком станке без задней бабки много не наработаешь. А этот - хороший середняк, 500 между центров, задняя бабка и все причиндалы к нему. Еще на него фрезер поставлю - чтобы шлицы делать и пазы шпоночные.
Мотоцикл планирую теперь с отключением переднего колеса.


Оффлайн Diesel

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Имя: Александр
  • Откуда: пос. Озерный
  • Техника: пневмаход
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #330 : Февраля 22, 2016, 11:32:03 am »
У меня тоже приобретение .Вчера 550 км.отмотал, дорога ужас сплошная гребёнка .Но зато вот результат станок ЛТ 10  с консервации (пол года работал),весом в тонну.Сегодня запёрли в гараж кое как,подключили на 220.Берёт полтора милиметра  спокойно но слабоват,для крупных работ 380 тянуть придется.

Оффлайн Павел 55

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Имя: Павел
  • Откуда: Омская область г.Тара
  • Техника: трехколески
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #331 : Апреля 07, 2016, 09:03:45 am »
Коллеги посоветуйте, нашел токарный 1А-95 просят 50 т.р, не хватает движка на сверлильном,нет наждака , невозможно проверить работоспособность  ( нет электричества), кто сталкивался с таким станком, какие у него минусы?

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #332 : Апреля 07, 2016, 10:58:13 am »
Коллеги посоветуйте, нашел токарный 1А-95 просят 50 т.р, не хватает движка на сверлильном,нет наждака , невозможно проверить работоспособность  ( нет электричества), кто сталкивался с таким станком, какие у него минусы?
Павел тут такое дело , у меня станок 1М95 , практически один в один они , только у моего есть фреза и долбёжка , но нет этих причиндалов . 1А95 идёт тока с сверлильным , по годам твой чуток моложе . У обоих отсутствует ускорители это не гуд , передняя и задняя бабки регулируются по высоте , это гуд . На фото 1А95 и 1М95 .


[/UR

Свой станок считаю крепеньким , ну а раз они по одной схеме выполнены , то и 1А95 такой же .

Оффлайн Павел 55

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Имя: Павел
  • Откуда: Омская область г.Тара
  • Техника: трехколески
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #333 : Апреля 07, 2016, 13:49:37 pm »
Михайлович, а как у них это передняя часть со шпинделем подымается, чет смотрел никак не понял. и инфы в инете по этому станку мало.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #334 : Апреля 07, 2016, 13:59:41 pm »
Михайлович, а как у них это передняя часть со шпинделем подымается, чет смотрел никак не понял. и инфы в инете по этому станку мало.
Павел , cзади бабки стоят клинья и контрятся болтами , ещё снизу где двигатель стоят два длинных болта , однако они могут сквозняком проходить через корпус бабки как у меня , поэтому ежли открутить то масло вытечет . Ещё должен быть подъёмный механизм , но на моём его тоже нет , поэтому когда диски центровал то с помощью ломика подъём делал . Забыл сколько над станиной подъём в мм , но на 508 диски проходили . Надо поискать где на компе валяется инструкция .

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #335 : Апреля 07, 2016, 15:49:42 pm »
и инфы в инете по этому станку мало.
Не то что мало , больше часа рыл инэт , причём и на яндексе и гугол мать их , одни тока покупи инструкцию , в другом случае пхают всякую погань в комп . Cкачал только на 1Д95 . :(

Оффлайн Павел 55

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Имя: Павел
  • Откуда: Омская область г.Тара
  • Техника: трехколески
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #336 : Апреля 07, 2016, 16:48:01 pm »
Вот и я думаю, взять кота в мешке или погадить еще, может что по лучше подвернется.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #337 : Апреля 07, 2016, 16:52:20 pm »
Вот и я думаю, взять кота в мешке или погадить еще, может что по лучше подвернется.
Павел , да не спеши . Почву по инэту прозондируй , может быть рядышком получше есть .

Оффлайн Павел 55

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Имя: Павел
  • Откуда: Омская область г.Тара
  • Техника: трехколески
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #338 : Апреля 07, 2016, 17:21:31 pm »
может быть рядышком получше есть .
Там еще один рядом, побольше , основной мотор сперли, сверлильного нет, шильдик не нашел но по картинкам в инете похож на 1д95. 40 т.р, еще есть раритет Монарх 1934 г выпуска (Германия) про него я даже не спрашивал.

Оффлайн Ладнер

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 38
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Волгоград
  • Техника: Mazda 626
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #339 : Сентября 04, 2016, 15:51:26 pm »
 Дорого здоровья всем вездеходостроителям и не только!!! Взял вот недавно по цене металлолома, практически, станочек немецкий неизвестный. Комплектный, с горкой резцов, сверл, метчиков и лерок. Износ станины присутствует, люфт шпинделя тоже, зато в суппорте не большие. Стоял в гараже последние 5 лет без работы, поржавел местами. Все крутится и переключается без усилий. От сети не запускал без осмотра коробки. После вскрытия которой обнаружились косяки.Маслопровод обрезан и направлен на пустой участок шпинделя. Благо втулки шпинделя имеют свои масляные ванны, а вот упорный надо будет смотреть, внешне вроде не посинел. Плюс нет зубов наполовину вдоль у шестерни деления оборотов шпинделя на 8. Но обороты итак в диапазоне 12-600. Управление фрикционом, но тормоз не обнаружен, зато есть реверсивное управление коробкой подач, валом через рычаг как на фрикционе.
 Сначала нужно все почистить, помыть, попытаться устранить люфт шпинделя И запускать, а остальное походу смотреть. Думаю для нужд будущего,надеюсь, строителя вездеходов хватит. А без него как без рук.
 Планировал покупку окомотора, но мимо станка пройти не смог)))
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2016, 16:13:42 pm от Ладнер »

 

Станок для нарезки шлицов

Автор valerig

Ответов: 4
Просмотров: 4286
Последний ответ Августа 19, 2016, 23:28:25 pm
от valerig
Купил станок ит-1м

Автор Рустам

Ответов: 99
Просмотров: 17981
Последний ответ Июля 28, 2019, 15:31:45 pm
от Михайлович