Автор Тема: Выбираем сварочный аппарат  (Прочитано 208733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #20 : Июля 16, 2009, 23:20:52 pm »
А после П/А шлака НЭТ! 88*8

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #21 : Июля 16, 2009, 23:41:04 pm »
А после П/А шлака НЭТ! 88*8
А шлак между прочим положительно влияет на свойства металла после сварки, не дает быстрому остыванию, окислению, меньше разбрызгивание металла и т.д.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #22 : Июля 16, 2009, 23:45:29 pm »
Возьми сварочный инвертор постоянного тока и не парься, полуавтомат в оновном берут для сварки тонкой жестянки при ремонте авто. А инвертором варится от 0,8 при определенных навыках, которые появляются когда начинаешь отличать металл от шлака. При постройке авто в основном приходится варить трубы, профиль и прочее толстостенное железо, а жесть лучше на точечную или заклепки. Так что полуавтоматом не заморачивайся, бесполезное вложение денег! Потом когда научишься варить сам поймешь... 88*8
Леха, ты не прав! Инвертер - само-собой вещь хорошая, но без полуавтомата красивую кабину не сделать. А заклёпки - если только по алюминию.

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #23 : Июля 16, 2009, 23:53:12 pm »
Возьми сварочный инвертор постоянного тока и не парься, полуавтомат в оновном берут для сварки тонкой жестянки при ремонте авто. А инвертором варится от 0,8 при определенных навыках, которые появляются когда начинаешь отличать металл от шлака. При постройке авто в основном приходится варить трубы, профиль и прочее толстостенное железо, а жесть лучше на точечную или заклепки. Так что полуавтоматом не заморачивайся, бесполезное вложение денег! Потом когда научишься варить сам поймешь... 88*8
Леха, ты не прав! Инвертер - само-собой вещь хорошая, но без полуавтомата красивую кабину не сделать. А заклёпки - если только по алюминию.
Мне красивая железная кабина не нужна! Только дюралий! А если бы была нужна то варить бы не стал, а взял бы уже готовую, например от оки. Хоть какой у Вас полуавтомат лучше заводской штамповки то не сделаете, а если и изготовите то потратите на это кучу драгоценного времени!

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #24 : Июля 17, 2009, 00:10:40 am »
Лёха, готовая - это фуфло, а особенно Ока. Примеров в нашей деревне - море. Кузов я сделал из люменя, но кабину я хочу иметь прочную. Ты же знаешь, я кувыркаться люблю и не хочу, что бы меня прихлопнуло как таракана в люминиевой коробке.

Оффлайн Valdemar

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • тел. 8929O38182O
  • Имя: Владимир Юрьевич
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #25 : Июля 17, 2009, 00:52:03 am »
Я с Лехой согласен на все 100%.
Сам в прошлом году чуть с дуру не взял П/А. Мало он в нашем деле работает и поэтому не окупает себя. Стоит дорого + спрашивает расходники.
А инвертер все равно покупать придеться, без него никак.
Я пользуюсь МС-160. Не могу нарадоваца аппарату.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #26 : Июля 17, 2009, 20:06:56 pm »
Я с Лехой согласен на все 100%.
Сам в прошлом году чуть с дуру не взял П/А. Мало он в нашем деле работает и поэтому не окупает себя. Стоит дорого + спрашивает расходники.
А инвертер все равно покупать придеться, без него никак.
Я пользуюсь МС-160. Не могу нарадоваца аппарату.

Valdemar, всё ж вы с Лёхой не правЫ! Инвертор-весчь классная, но и ПА своё отрабатывает. Как в вездеходостроении так и в быту.
Я всю тачку собирал ПА. Просто ответственные места обваривал потом дуговой.
Приходится варить море мелочёвки и в этом ему альтернативы НЭТ!
Даже ворота в гараж и то ПА собирал в кучу-а потом дуговой.
А по поводу расходников-если ты купишь 5 КГ проволоки и баллон углекислоты-это тебе на всю жизнь хватит.
Ну и однако понимаю-МАНЫ-МАНЫ..........

Оффлайн Sergio

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Имя: Сергей
  • Откуда: г.Белоярский ХМАО Югра
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #27 : Июля 18, 2009, 09:15:32 am »
Всем привет.
Вопрос к Володе:
1.Если в городе не закачивают углекислоту,где брать ???
2.На сколько хватит большого баллона???
Сам пользуюсь самодельным сварочным аппаратом постоянного тока,варит очень хорошо,но и вес его ого-го,когда дело доходит до тонкой мелочевки ,начинаешь задумываться,а не прикупить ли что нибудь?javascript:void(0);
Темболее что скоро предстоит изготовление дисков колес по вашей технологии,да и в машине иногда что-то нужно подварить,а с простой сваркой к ней подходить страшновато.
С уважением,Сергей.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #28 : Июля 18, 2009, 12:51:19 pm »
Всем привет.
Вопрос к Володе:
1.Если в городе не закачивают углекислоту,где брать ???
2.На сколько хватит большого баллона???


Сейчас у нас появился чел который возит все технические газы-так что наступила лафа!
А до этого я вымаливал у комерсов которые торгуют разливным пивом или у пожарников,или на заправках и нефтебазе,где есть системы пожаротушения.

Щас в авторемонте перешёл в основном на малярку,а раньше изо-дня в день варил кузовщину, и то мне хватало баллона в среднем на год.
Там же давление на выходе как выдох у человека-так что,Сергей,на углекислоте не раззоришся.Но при условии если утечек не будет,
« Последнее редактирование: Июля 18, 2009, 12:53:37 pm от Тырданов »

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #29 : Июля 18, 2009, 14:03:48 pm »
Сергио, у вас на компрессорных киповцы пользуются 5-и литровыми болонами - очень удобные. Я выточил переходник и перекачиваю газ из большого болона, так ПА становится маневреннее. А можно просто использовать 5-литровый огнетушитель УО-5, только придется пристраивать к нему редуктор.

Оффлайн ОХотНИК 89

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Откуда: ЯНАО Мурвленко
  • Техника: Приора, Нива-Марш самоделка
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #30 : Июля 18, 2009, 19:47:28 pm »
Я пользуюсь МС-160. Не могу нарадоваца аппарату.
Инвертор-весчь классная, но и ПА своё отрабатывает. Как в вездеходостроении так и в быту.
Так может будет лучше взять ПА попроще+Инвертор? Средний инвертор по параметрам 150А стоит до 10000, ПА средних параметров 10-12000р.

Оффлайн Sergio

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Имя: Сергей
  • Откуда: г.Белоярский ХМАО Югра
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #31 : Июля 18, 2009, 20:35:55 pm »
Сергио, у вас на компрессорных киповцы пользуются 5-и литровыми болонами - очень удобные. Я выточил переходник и перекачиваю газ из большого болона, так ПА становится маневреннее. А можно просто использовать 5-литровый огнетушитель УО-5, только придется пристраивать к нему редуктор.
У меня есть 5-литровый баллон от УРАГАНА (пусковой),когда аккумуляторы слабые,эту махину можно завести с помощью сжатого воздуха,по-моему туда около 180 очков закачивают.Такой пойдет ?
Короче говоря ,если хорошо поискать то и у нас углекислоту можно найти.
Есть еще вопросик,может кто объяснит что такое Инвертор,и чем он отличается от обычного сварочного аппарата ???

Оффлайн Николай Васильевич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 999
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #32 : Июля 18, 2009, 20:56:30 pm »

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #33 : Июля 18, 2009, 21:23:47 pm »

У меня есть 5-литровый баллон от УРАГАНА (пусковой),когда аккумуляторы слабые,эту махину можно завести с помощью сжатого воздуха,по-моему туда около 180 очков закачивают.Такой пойдет ?
Короче говоря ,если хорошо поискать то и у нас углекислоту можно найти.
Есть еще вопросик,может кто объяснит что такое Инвертор,и чем он отличается от обычного сварочного аппарата ???
Углекислота сжижается при 40 очках-больше не бывает. Так что пойдет.

Про инвертор Лёха должен дать предметный ответ. (&^ Я сам ни разу не пользовал ,но говорят-ВЕСЧЬ!

Оффлайн ОХотНИК 89

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Откуда: ЯНАО Мурвленко
  • Техника: Приора, Нива-Марш самоделка
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #34 : Июля 18, 2009, 22:38:43 pm »
Два в одном.
Я скептически отношусь к словосочетаниям "Два в одном" "Два по цене одного"  и т.п. :)

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #35 : Июля 19, 2009, 00:22:38 am »
Про инвертор Лёха должен дать предметный ответ. (&^ Я сам ни разу не пользовал ,но говорят-ВЕСЧЬ!
Должен, должен...  :cheesy: тот же сварочник токо в нем преобразование происходит на высокой частоте, поэтому трансформатор в нем имеет маленькие размеры.... то же самое импульсные преобразователи напряжения(блоки питания в компьютерах, зарядные и т.д.)

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #36 : Июля 19, 2009, 00:26:08 am »
Советую САИ-200, при 200а ПВ 60%, а при 160а 100%. Компания ТСС наш отечественный. Стоит  9600. Аналогов нет (цена/качество). КПД 93%. Вся информация есть в нэте...
ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ! Профессиональный аппарат по детской цене!!! Плохого не посоветую.

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #37 : Июля 19, 2009, 00:33:48 am »
Я с Лехой согласен на все 100%.
Сам в прошлом году чуть с дуру не взял П/А. Мало он в нашем деле работает и поэтому не окупает себя. Стоит дорого + спрашивает расходники.
А инвертер все равно покупать придеться, без него никак.
Я пользуюсь МС-160. Не могу нарадоваца аппарату.

Valdemar, всё ж вы с Лёхой не правЫ! Инвертор-весчь классная, но и ПА своё отрабатывает. Как в вездеходостроении так и в быту.
Я всю тачку собирал ПА. Просто ответственные места обваривал потом дуговой.
Приходится варить море мелочёвки и в этом ему альтернативы НЭТ!
Даже ворота в гараж и то ПА собирал в кучу-а потом дуговой.
А по поводу расходников-если ты купишь 5 КГ проволоки и баллон углекислоты-это тебе на всю жизнь хватит.
Ну и однако понимаю-МАНЫ-МАНЫ..........
Давайте вгоняйте человека в долги! Два сварочника у "ученика сварщика" это гуд! (&^

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #38 : Июля 19, 2009, 00:56:05 am »
http://www.eko-teh.ru/pavtomat/kontur150.html
Два в одном.
Я в радиотехнике навозился с комбайнами - это полная Gопа. Если этот сварочник оформлен как чисто инвертер и отдельно устройство П/А, то можно подумать о таком, а если всё в одном корпусе, то такого не надо.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #39 : Июля 19, 2009, 01:06:30 am »
Два сварочника у "ученика сварщика" это гуд! (&^
Через месяц ученик станет спецом... Может кто-то хочет собрать один каракат и завязать на этом, но есть люди у которых это образ жизни... Больше пропиваем, а на сварке хотим сэкономить...